Powered by Invision Power Board
Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация ) Выслать повторно письмо для активации

Reply to this topicStart new topicStart Poll

> Нефтяной фонд, как правильно тратить нефтедоллары
Elmir G.
Отправлено: Авг 10 2013, 17:07
Quote Post

Статус: Offline

Вешал в свое время хорошую статью Кудрина на эту тему - http://akudrin.ru/upload/iblock/f2b/2-06.pdf -как правильно распоряжаться стаб. фондами в странах-экспортерах нефти.
Абстрагировавшись от обломовщины,хотелось бы в данной теме серьезно обсудить, как тратятся наши нефтедоллары и как и на что они должны были бы тратиться в идеале,если вы власть была реально кровно заинтересована в развитии страны.
rombal_koshe
Отправлено: Авг 11 2013, 07:25
Quote Post

Бек
**

сейчас пойдет опять банальщина: они должны тратиться так, чтобы обеспечить возможность Стране слезть с нефтяной иглы.

Но там наверху идея другая: схватиться за власть и держаться за нее до упора, даже если уже будешь дряхлый и с признаками наступающего старческого маразма. Главное, чтобы изображение папы было на декстопе каждого компьютера в каждом детском саду.
Background
Отправлено: Авг 11 2013, 08:49
Quote Post

Бек
**

Цитата (Elmir G. @ Авг 10 2013, 17:07)
Вешал в свое время хорошую статью Кудрина на эту тему - http://akudrin.ru/upload/iblock/f2b/2-06.pdf -как правильно распоряжаться стаб. фондами в странах-экспортерах нефти.
Абстрагировавшись от обломовщины,хотелось бы в данной теме серьезно обсудить, как тратятся наши нефтедоллары и как и на что они должны были бы тратиться в идеале,если вы власть была реально кровно заинтересована в развитии страны.

Навряд ли, вы здесь сможете нефтефонд обсудить без обломовщины. Понабегут юзеры и начнут мырт про трупы в бухте, и конец нефтеденег. Им ведь все равно что будет, за бугром все сидят. А так конечно тема серьезная, у нас, я думаю, единственное где стоит вложить деньги, это в некоторые сельхоз продукты. Также занятость обеспечится для людей.
Oblomov
Отправлено: Авг 11 2013, 22:03
Quote Post

Ага

Чтобы внести ясность в свою позицию, сразу скажу, что я не оракул, а тем более не личность, заинтересованная в процветании аз. народа, поскольку меня никто не избирал его лидером и я ни одной копейки от этого народа не получил за своё рвение. Весь мой шкурный интерес сводится к моему личному выживанию, а тут подворачивается такая ситуация с джындыризацией и снижением ерли уровня жизни до позволительного для моей американской пенсии. Почему я вообще должен заботиться о том, чтобы какой-то Ёстик или Эльмирик продолжали протирать штанишки в офисах и ездить на Лексусах? У вас есть милли вожди и асма-интеллигенция, пускай они и заботятся о вашем будущем, а мой принцип ленинский: чем хуже вам -- тем лучше мне, я мачехе ни хрена не должен, пошла она на хер вместе со всеми гагуликами. Как она ко мне -- так и я к ней, причём не я первый начал этот взаимообмен любезностями. Так что не ждите от меня никаких советов, все мои советы могут быть направлены только на ускорение процесса -- потому я от всей души и поддерживаю Илюху, что он этот процесс реально ускоряет. Отдельно поднимаю тост и за консорциум, который тоже приближает конец милли процветания беспощадной откачкой вашего нёвюта. Хорошо бы и войнушку замутить, чтобы ещё более ускорить процесс, но слишком вы все хитрожопые бздуны, чтобы полезть в драку. Тем не менее, моя позиция беспроигрышна, так как на меня работают три неостановимые силы: физической природы (истощение азсектора), человеческой алчности (дербан нефтефонда) и экономической прибыли (ураганная откачка иностранцами, которые и срать не хотели на ваше процветание). Все три силы круглосуточно работают на мой план.

--------------------
Нужда гнёт железо
Renegat
Отправлено: Авг 12 2013, 16:34
Quote Post

Ага

Цитата (rombal_koshe @ Авг 11 2013, 07:25)
сейчас пойдет опять банальщина: они должны тратиться так, чтобы обеспечить возможность Стране слезть с нефтяной иглы.

Хех, безобломовщины эта тема станет сборником фантазий дипломированных двоешников и милли ненаучных фантастов. Как будто мы не знаем как что тратится и как примерно должно тратиться. Дорогие потриеты, я б на вашем месте писал яджяб делают, бажарана джан гурбан.
sds
Отправлено: Авг 12 2013, 16:36
Quote Post

Ага

Цитата (Renegat @ Авг 12 2013, 16:34)
я б на вашем месте писал яджяб делают, бажарана джан гурбан.

ким баджарамады тот лузер неудачник и вообще эрмяни...
Граф Отодракула
Отправлено: Авг 12 2013, 18:46
Quote Post

Зашел на сайт Софаза - они статистику сильно урезали.

Вот тут якобы статистика по инвестиционному портфелю - ежу понятно, что вложились в investment grade облигации которые легко можно продать.

http://www.oilfund.az/uploads/Presentation-eng_2013_07.pdf

Судя по статистике за первое полугодие:

Доходы 6,7 миллиардов
Расходы 5,8 миллиардов
Потеряли на изменениях курса валют 0,5 миллиардов

В итоге роста не было.
Background
Отправлено: Авг 12 2013, 19:57
Quote Post

Бек
**

Цитата (Граф Отодракула @ Авг 12 2013, 18:46)

Вот тут якобы статистика по инвестиционному портфелю - ежу понятно, что вложились в investment grade облигации которые легко можно продать.

Доходы 6,7 миллиардов
Расходы 5,8 миллиардов

В итоге роста не было.

Как думаете, насколько оправдана инвестиционная стратегия нефтефонда?? Во что им лучше вложиться, для увеличения доходнности, по вашему мнению??

Я бы весь менеджмент уволил за такие потери на форексе.

Это сообщение отредактировал Background - Авг 12 2013, 19:58
Граф Отодракула
Отправлено: Авг 13 2013, 00:24
Quote Post

Цитата (Background @ Авг 12 2013, 19:57)
Как думаете, насколько оправдана инвестиционная стратегия нефтефонда?? Во что им лучше вложиться, для увеличения доходнности, по вашему мнению??

Я бы весь менеджмент уволил за такие потери на форексе.

У нефтяного фонда в уставе прописаны ограничения насчет инвестиций. И учитывая эти ограничения еще надо понимать что

а) нельзя* вкладываться в рисковые инвестиции (например акции биокомпаний) - есть риск пролететь, придеться потом отчитываться Нерону

б) нельзя вкладываться в альтернативные типы инвестиций (например ветряные вышки или инфраструктурные проекты) - ибо капитал повязан на долгие годы и быстро его ликвидировать не получится.

в) нужно учитывать возможность что могет срочно понадобиться бабло в больших количествах - а это означает что большая часть портфеля должна быть вложена в инструменты которые можно быстро продать и обналичить.

*"Нельзя" это значит можно, но очень мало - 1-2% макс.

Поэтому, учитывая все эти условия Нефтефонд сейчас поступает правильно. Большую часть активов вложили в высококачественные краткосрочные долговые инструменты и только малую часть (меньше 10%) для вида в золото и всякий неликвид. Типа для роста.

Все это косвенно говорит о том, что особого желания приумножать капитал у Нефтефонда нет и парни на аврале - потому что срочно могут потребовать отбашлять на всякие проекты.

Если бы было желание приумножить капитал то allocation был бы совсем другой - бОльшая часть была бы в акциях, junk бондах, регионах типа Азии и Латинской Америки и намного меньше было бы fixed income.

А то что вы про форекс - это не обязательно тот "форекс" которым дурят народа. В данном случае Фонд мог просто оставить часть инвестиционного портфеля без hedging - то есть не застраховать риск что курсы валют изменятся. Например - американская акция растет 10%, а доллар падает на 12% - будет потеря в 2%. Страховка производится при помощи валютных форвардов.

Это сообщение отредактировал Граф Отодракула - Авг 13 2013, 00:27
Oblomov
Отправлено: Авг 13 2013, 03:57
Quote Post

Ага

Цитата (Граф Отодракула @ Авг 12 2013, 18:46)

Доходы 6,7 миллиардов
Расходы 5,8 миллиардов

В итоге роста не было.

Очень красноречивая статистика, т.е. за первое полугодие рост ГНФАР был всего на 0.9 миллиарда, что в 4-5 РАЗ (!) меньше темпа прошлогоднего и даже позапрошлогоднего сезона. И это при том, что крупные вложения на Танап и Аляты ещё не начинались, не говоря уже о Шахденизе. Процесс идёт-э, пойду щас бутылку Короны выпью за это.

--------------------
Нужда гнёт железо
Background
Отправлено: Авг 13 2013, 08:06
Quote Post

Бек
**

Цитата (Граф Отодракула @ Авг 13 2013, 00:24)
У нефтяного фонда в уставе прописаны ограничения насчет инвестиций. И учитывая эти ограничения еще надо понимать что

а) нельзя* вкладываться в рисковые инвестиции (например акции биокомпаний) - есть риск пролететь, придеться потом отчитываться Нерону

б) нельзя вкладываться в альтернативные типы инвестиций (например ветряные вышки или инфраструктурные проекты) - ибо капитал повязан на долгие годы и быстро его ликвидировать не получится.

в) нужно учитывать возможность что могет срочно понадобиться бабло в больших количествах - а это означает что большая часть портфеля должна быть вложена в инструменты которые можно быстро продать и обналичить.

*"Нельзя" это значит можно, но очень мало - 1-2% макс.

Поэтому, учитывая все эти условия Нефтефонд сейчас поступает правильно. Большую часть активов вложили в высококачественные краткосрочные долговые инструменты и только малую часть (меньше 10%) для вида в золото и всякий неликвид. Типа для роста.

Все это косвенно говорит о том, что особого желания приумножать капитал у Нефтефонда нет и парни на аврале - потому что срочно могут потребовать отбашлять на всякие проекты.

Если бы было желание приумножить капитал то allocation был бы совсем другой - бОльшая часть была бы в акциях, junk бондах, регионах типа Азии и Латинской Америки и намного меньше было бы fixed income.

А то что вы про форекс - это не обязательно тот "форекс" которым дурят народа. В данном случае Фонд мог просто оставить часть инвестиционного портфеля без hedging - то есть не застраховать риск что курсы валют изменятся. Например - американская акция растет 10%, а доллар падает на 12% - будет потеря в 2%. Страховка производится при помощи валютных форвардов.

Устав фонда предполагает поддержку доходности, нежели повышение потерь, в данном случае на курсах валют. У них портфель достаточно диверсифицирован в разных валютах, увеличение одной валюты ведет к уменьшению курса другой. Поэтому потери не должны быть такими большими, плюс доход от фиксд инкам 2-3%, что в целом относительно неплохо.

А хеджирование через деривативы делать нужно обязательно, но нет у нас кадров для работы на финансовых рынках.
Floyd
Отправлено: Авг 13 2013, 08:36
Quote Post

Бек
**

Многие улемы помнят, что пол года - год назад я делал довольно детальный анализ истории доходов/расходов фонда, и прогноз на ближайшие пять лет, основываясь на трендах.

Должен сказать, информации стало намного меньше. К примеру, до сих пор нет отчета Фонда за 2012 года, как и нет полного бюджета на 2013-й.

То есть информацию начали скрывать. Я вижу две возможные причины -

1) Дела с невюдом идут не настолько хорошо, чтобы их афишировать
2) Соответсвущие органы просекли "нездоровый интерес" со стороны некоторых форумчан smile.gif

Думаю, что все таки реальная причина в п 1., хотя некоторое влияния п.2 тоже не исключается smile.gif
Граф Отодракула
Отправлено: Авг 13 2013, 11:50
Quote Post

Цитата (Background @ Авг 13 2013, 08:06)
Устав фонда предполагает поддержку доходности, нежели повышение потерь, в данном случае на курсах валют. У них портфель достаточно диверсифицирован в разных валютах, увеличение одной валюты ведет к уменьшению курса другой. Поэтому потери не должны быть такими большими, плюс доход от фиксд инкам 2-3%, что в целом относительно неплохо.

А хеджирование через деривативы делать нужно обязательно, но нет у нас кадров для работы на финансовых рынках.

Не всегда увеличение одной валюты ведет к уменьшению курса другой. Это пассивное хеджирование - для инвесторов которые не особо разбираются в динамике изменения валютных курсов. Толковые инвесторы при таких размерах портфеля делают currency overlay - то есть поручают хеджирования толковым трейдерам, если сами не разбираются.

А насчет прибыльности fixed income - 2-3% это конечно хорошо. Но не сейчас. В июле на экранах своих крутых Reuters или Bloomberg Нефтефонд мог уныло наблюдать как рынок облигаций грохнулся.
sds
Отправлено: Авг 13 2013, 11:57
Quote Post

Ага

Цитата (Floyd @ Авг 13 2013, 08:36)
Многие улемы помнят, что пол года - год назад я делал довольно детальный анализ истории доходов/расходов фонда, и прогноз на ближайшие пять лет, основываясь на трендах.

Должен сказать, информации стало намного меньше. К примеру, до сих пор нет отчета Фонда за 2012 года, как и нет полного бюджета на 2013-й.

2) Соответсвущие органы просекли "нездоровый интерес" со стороны некоторых форумчан smile.gif

Думаю, что все таки реальная причина в п 1., хотя некоторое влияния п.2 тоже не исключается smile.gif

2 пункт реален уже потому что динамику добычи на сайте Сёкяря перестали выдавать с 2013.

Это сообщение отредактировал sds - Авг 13 2013, 11:57
Граф Отодракула
Отправлено: Авг 13 2013, 11:59
Quote Post

Цитата (Floyd @ Авг 13 2013, 08:36)

Нефтефонд обязан давать отчетность о своей деятельности, есть даже нормативный акт о том что они должны атвецат делать:

3.1. Fond ictimaiyyəti öz fəaliyyətinə dair aşağıdakı informasiyalarla təmin etməlidir:
Gəlir və xərcləri barədə rüblük məlumatlar;
İllik hesabatlar;
Mineral Ehtiyatların Hasilatı ilə Məşğul olan Sənaye Sahələrində Şəffaflıq Təşəbbüsünün (MHŞT) tətbiqinə dair hesabatlar;
audit hesabatları;
Müşahidə Şurasının iclaslarına dair məlumatlar;
təşkilati strukturu;
büdcəsinə dair məlumatlar;
aldığı qrantlar, onların şərtləri və istifadəsi haqqında məlumatlar;
fəaliyyətini tənzimləyən normativ hüquqi aktlar;
maliyyələşdirdiyi layihələrə dair ümumi məlumatlar;
investisiya portfeli ilə bağlı konfidensial olmayan məlumatlar;
rəhbərliyin xarici işgüzar səfərləri barədə məlumatlar;
vakant vəzifələrlə bağlı elanlar.

Предпоследнее даже прикольно biggrin.gif
Background
Отправлено: Авг 13 2013, 14:35
Quote Post

Бек
**

Цитата (Граф Отодракула @ Авг 13 2013, 11:50)
Не всегда увеличение одной валюты ведет к уменьшению курса другой. Это пассивное хеджирование - для инвесторов которые не особо разбираются в динамике изменения валютных курсов. Толковые инвесторы при таких размерах портфеля делают currency overlay - то есть поручают хеджирования толковым трейдерам, если сами не разбираются.

А насчет прибыльности fixed income - 2-3% это конечно хорошо. Но не сейчас. В июле на экранах своих крутых Reuters или Bloomberg Нефтефонд мог уныло наблюдать как рынок облигаций грохнулся.

Для примера, предположим у вас портфель состоит на 50% в долларах и на 50% в евро. Теоретически, ослабление доллара на 20% приведет к укреплению евро на 20%, что не будет сильно влиять на ценность вашего портфеля. Пример конечно сильно упрощенный, но модель более менее верна. Портфель у СОФАЗА достаточно диверсифицирован по мировым валютам, поэтому удивительно что потери на валютном рынке насколько высоки. Цифра потерь (~$500млн) какая то нереалистичная.

Насчет каренси оверлэй, все верно. Своих кадров нет, так пусть иностранцы работают на нас. Минус этого состоит в дороговизне такого сервиса.

СОФАЗ инвестирует на длительный срок. Рынки же облигаций очень волатильны, сегодня может быть один процентный доход, через неделю совсем другой (больше или меньше). Если в июле бонды грохнулись, это не означает что они не поднимутся в ближайшие месяц или два, на фоне роста экономики и инвестиций в США. Инвесторам деньги нужны для вложений, поэтому бонды вполне могут вырасти в цене.
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Reply to this topicStart new topicStart Poll

Текстовая версия