Powered by Invision Power Board
Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация ) Выслать повторно письмо для активации

Страницы: (14) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Closed TopicStart new topicStart Poll

> Перспективы разрешения Карабахского конфликта
Oblomov
Отправлено: Май 17 2013, 08:24
Quote Post

Ага

Статус: Offline

А при чём тут Илюша, если наш ейиб-ичен джамаат положил с прибором на НКАО? Этих красных беретов, пробегающих перед ним на площади Ленина рысаком на парадах, хрен заставишь повторить подвиг Александра Матросова -- наш народ хитросракий, когда доходит до дела, а п-з-деть он умеет хорошо, один шизофренник Гаджибала чего стоит! Потому я и предлагал ставить заградительные отряды из ПКК и кадыровцев за линией фронта, чтобы тут же отстреливали бегущих назад автош, гагуликов и ура-патриотов.

--------------------
Нужда гнёт железо
Axmed-Shax-Mesud
Отправлено: Май 17 2013, 10:30
Quote Post

Бек
**

Цитата (Oblomov @ Май 17 2013, 08:24)
А при чём тут Илюша, если наш ейиб-ичен джамаат положил с прибором на НКАО? Этих красных беретов, пробегающих перед ним на площади Ленина рысаком на парадах, хрен заставишь повторить подвиг Александра Матросова -- наш народ хитросракий, когда доходит до дела, а п-з-деть он умеет хорошо, один шизофренник Гаджибала чего стоит! Потому я и предлагал ставить заградительные отряды из ПКК и кадыровцев за линией фронта, чтобы тут же отстреливали бегущих назад автош, гагуликов и ура-патриотов.

Вот-вот...война сейчас у нас не в моде ..когда с молодыми говоришь о войне отвечают сянин башына вт термы ...не мухарибеси .....
Asadulla
Отправлено: Май 17 2013, 21:07
Quote Post

Хан

Россия может усилить базу в Армении ракетами "Искандер-М" и системами "Торнадо"

102-ая военная база России в Гюмри (Армения) стала серьёзно перевооружаться. Как сообщил ИА REGNUM источник в российских вооружённых силах, на вооружение базы стала поступать новейшая тяжёлая техника, а в скором времени поступят серьёзные ракетные вооружения, аналогов которым нет в регионе. "С большой вероятностью, речь идёт об оперативно-тактическом ракетном комплексе (ОТРК) Искандер-М и системе залпового огня Торнадо", - сообщил источник. Стоит отметить, что ОТРК Искандер-М может наносить высокоточные удары по целям на расстоянии до 500 км, причём в связи с особенностями траектории полёта ракеты, сбить её не представляется возможным ни одной из существующих или разрабатываемых систем ПРО.
Напомним, на днях издание "Оружие России" сообщило, что на дислоцированную в Армении российскую военную базу поступили новые подвижные пункты управления (ППУ) для зенитных ракетных подразделений. В комплект аппаратуры ППУ входит усовершенствованная автоматическая система передачи данных, средства внутренней и внешней связи, а также приемники системы ГЛОНАСС для ориентирования на местности, приборы ночного видения, радиационной и химической разведки. Возможности новых комплексов позволяют обнаруживать более 100 воздушных целей в радиусе до 100 км и одновременно сопровождать свыше 10 из них. Также в летнем периоде обучения личный состав мотострелковых, разведывательных, артиллерийских и других подразделениях военной базы впервые в ходе боевой учебы на практике применит современные навигаторы "Перунит", "Грот" и "Бриз".
http://regnum.ru/news/fd-abroad/armenia/16...l#ixzz2TZRXvde0

Джяллад
Отправлено: Май 17 2013, 21:13
Quote Post

Ага

Хана нашей авиации....

--------------------
Нам все завидуют!!!! (с)
Cry havoc and let slip the dogs of war©
Asadulla
Отправлено: Май 18 2013, 16:16
Quote Post

Хан

Цитата (Джяллад @ Май 17 2013, 21:13)
Хана нашей авиации....

Для борьбы с нами такое вооружение не нужно: Искандеры, Торнадо и т.д..
Скорее всего поставка такого вооружения в Армению - это горячий привет туркам.
Axmed-Shax-Mesud
Отправлено: Май 18 2013, 16:34
Quote Post

Бек
**

Цитата (Asadulla @ Май 18 2013, 16:16)
Для борьбы с нами такое вооружение не нужно: Искандеры, Торнадо и т.д..
Скорее всего поставка такого вооружения в Армению - это  горячий привет  туркам.

в смысле ... чтобы исключит их вмешательство в конфликт случае войны ?

Это сообщение отредактировал Axmed-Shax-Mesud - Май 18 2013, 16:34
Asadulla
Отправлено: Май 18 2013, 16:36
Quote Post

Хан

Цитата (Axmed-Shax-Mesud @ Май 18 2013, 16:34)
в смысле ... чтобы исключит их вмешательство в конфликт случае войны ?

Конечно.
Некий сдерживающий фактор.
Axmed-Shax-Mesud
Отправлено: Май 18 2013, 16:40
Quote Post

Бек
**

Цитата (Asadulla @ Май 18 2013, 16:36)
Конечно.
Некий сдерживающий фактор.

не думаю... это скорее всего из за Ирана )
турки по любому не будут вмешиватся в конфликт ...вес мир и так iz за армян на них давят..а вот помогать могут да бое припасами и т.д ...

Это сообщение отредактировал Axmed-Shax-Mesud - Май 18 2013, 16:43
Oblomov
Отправлено: Май 19 2013, 04:26
Quote Post

Ага

Цитата (Axmed-Shax-Mesud @ Май 18 2013, 16:40)
не думаю... это скорее всего из за Ирана )
турки по любому не будут вмешиватся в конфликт ...вес мир и так iz за армян на них давят..а вот помогать могут да бое припасами и т.д ...

Ну тогда прощай Нах.АССР! Получается нечто вроде Сталинградского котла или мешка -- снизу персы, а сверху армяне, бредящие о возвращении Абракуниса, Норашена и Айлиса, не говоря уже о Нахиджеване. Я же предлагал в 2003 году сменить это армянское название на Гейдарабад.

--------------------
Нужда гнёт железо
ANASIK
Отправлено: Май 19 2013, 22:39
Quote Post

Ну тогда прощай Нах.АССР! Получается нечто вроде Сталинградского котла или мешка -- снизу персы, а сверху армяне, бредящие о возвращении Абракуниса, Норашена и Айлиса, не говоря уже о Нахиджеване. Я же предлагал в 2003 году сменить это армянское название на Гейдарабад.

Снизу персы ,сверху армяне и сбоку курды . Делайте ставки господа .
Victor Howardsson
Отправлено: Май 20 2013, 05:41
Quote Post

Ага

Victor Howardsson
Отправлено: Май 20 2013, 08:08
Quote Post

Ага

Кирва
2013 Май 17 ( Четверг ) 10:19:10

Мы не пошли на войну, война пришла к нам. А до этого был мир и было счастье. В 17.00 счастье достигало совершенства. «Даншир Бакы», - говорило радио. Звук поднимали до предела. Желанная волна. Переливы, клокотание - душераздирающе, печально и меланхолично…

- Чья это свадьба?... – интересовалась моя бабушка Ашхен. Не ее вина. В нашем селе пели только на свадьбах.

Между тем мелодия волнами исторгалась из динамика, входила в дом, выходила наружу, текла по переулкам, потом по мейдану… Широко шагал Азербайджан. Мир был большим государством СССР. Счастье – грустным мугамом, коммунистическим. Летняя жара размеренно впитывалась в черепичные крыши, прокаленная пыль с ленивой скукой поднималась от уставших шагов, и сладкая печаль, со скорбным клокотанием, как эдемкий гашиш, густыми медовыми слоями перетекала в наши размягченные мозги. Мы были на дорогах коммунизма… Наша жизнь - заблудившийся напев, воспроизводимый бархатным баритоном моего деда Ашота. В нашем селе, он был, можно сказать, мастером пения. Он держал руку на сонной артерии и вливал ухо мира свои баяты. И голос его журчал как вода Шнога. У него был кирва из Турки Айрума по имени Гасан. Вот где был источник его песни. Их дружба была родством. Если бы мой дед сказал Гасану, прыгни с вершины горы, он бы прыгнул. Но он ему не говорил, падай с горы. Он его на гору поднимал.

Был февраль 1988-го. Пришло время катиться с гор. Когда пришла война, мы не сидели просто так, мы митинговали. До прихода войны пришли военные вести. В Сумгаите произошли погромы армян. Мы, с портретами 32 жертв поднялись на Цицернакаберд. История повторялась. Потом был Баку. Доколе нам было истребляться?... В то время я работал в Министерстве просвещения. Рядом с нашим зданием был азербайджанский театр, который годами не действовал. Я взял топор и пошел мстить за свой народ. Руководство было против. Я поднимал топор, они тянули его вниз… Говорили: нельзя… Москва так научила. Сначала я разбил это «нельзя». Потом приступил к двери. Поднял топор и врезал по лбу. Дверь жалобно скрипнула и поддалась. За порогом пахло плесенью, пустой зал и пустые кресла… Я был немного разочарован, неудовлетворен … Наверно, как Александр Македонский, уткнувшийся в индийские джунгли. Он дошел до края земли, а я вот был уже у кулис. В сравнении с нашими героическими стремлениями, поле действия было более чем ограничено. Только потом, спустя годы, я понял, что моя битва была лишь с закрытой дверью, за что испытываю стыд сейчас. Но в то время мне не было стыдно. В то время я был героем. До тех пор, пока вернулся к своей человеческой сущности. И героические времена остались в необратимом прошлом. Вообще человек становится героем в борьбе со злом. Но в каком из фронтов это зло?... Иди, и определись… Хорошо тому, кто всего лишь человек, героям не позавидуешь. Пусть родина их возвеличивает… Мои герои - обыкновенные люди. У настоящего человека нет вражеских границ. Граница его родины - в области его сердца и совести. И горе тому, кто ее нарушит. Наш кирва ушел, но не переступил границу. Об этом рассказ.

Джейран моего деда Ашота была единственной такой в нашем селе. Молоко ее было отменным, и бодалась она отменно. В двух озерах-глазах Джейран было море печали. Она, взирая на мир опечаленными очами, мирно прожевывала свою долю травы, и никто бы не догадался, сколько было мятежности в этой ее грусти. Вечером, она возвращалась с пастбища, раскачивая грузное и упитанное тело, кряхтя от полноты и сытости. Люди безмятежно проходили мимо нее, как прошли бы мимо коровы. Трудно сказать, в тот момент в ней засыпала корова или просыпался бык. Она впивалась мутным взглядом в прохожего. Из черных влажных ноздрей поднимался пар. Вдруг она резко опускала морду к земле, выдвигала острющие рога и шла в атаку. Мужчины как-то защищались. Не дай бог, если попадалась женщина. Стыд и боль вмиг смешивались на острие рогов. Платье обязательно натягивалось на голову, и жертва опрокидывалась, вскинув вверх голые ноги. Мой бедный дед потерял свой сон. Весь исстрадался… Огревал розгой ее красную спину… Безрезультатно. Джейран стояла покорно и всматривалась в хозяина глазами, полными любви и грусти. При каждом ударе слабо стонала и вытягивала шею, чтобы лизнуть щеки деда. Розга замирала в воздухе, потом зависала в бессильной руке… Ну иди, и растолкуй этой бессловесной твари… Нет, к ножу рука не шла… Правильней было продать. Но кто бы купил это дурное животное?

И на этот раз кирва Гасан выручил.

- Манолюм, кирва Ашот, - сказал он, – санин Джейран инейини гетир ман алым… (От греха подальше, кирва Ашот, давай я куплю твою корову Джейран.)

Армянское общенациональное движение только-только набирало обороты. Везде кипели антиазербайджанские страсти. Трудно сказать, обильное молоко нашей коровы, или ее острющие рога были нужны Гасану… В любом случае, наш кирва оставил сто рублей предоплаты, и погнал Джейран в Турки Айрум. Они пошли одной дорогой. Меж тем «ось мира пошатнулась». И рассветы наши не были мирными. От границ Азербайджана шли все более тревожные вести. Только мать моя была невозмутима. Говорила, кто бросит в тебя камень, забросай того яблоками и гранатом. Мама была поэтичной и лиричной, более того, она была материнской... Итак, мой хороший читатель… В рассказах моих не только писание… Я заворачиваю сердце в бумагу и преподношу Вам.

Турки Айрум не принадлежал туркам. Это была азербайджанонаселенная территория в регионе Лори. Общенациональное движение дошло туда. Смутные были времена. Село просыпалось с утренней росой. Но снаружи было пусто. Люди, как испуганные курицы, прятались в своих домах. Они вверили себя их богу. Мы же вверили себя нашему богу. Они читали Коран, мы – Библию. Война была между этими двумя. Моя собственная вера немного другая, я верю в Бога… но не так как в книге или книгах написано… А так, как Он есть. Он Примиритель, Всемогущий… Люди потеряли Примирителя. Меж тем страна была в смуте. Новоявленные идолы наслаждались магической любовью. Бог есть любовь, но любовь не есть Бог. Противоположность любви – ненависть. Эти два вместе сотворили войну. А люди «вкушали» ее. Если бы люди не разделили Бога, очевидно, не разделяли бы они и сыновей его.

В ту ночь мой дед сменил 7 рубашек. Как только закрывал глаза – все тот же кошмар, открывал – та же лихорадка. Холодный пот заливал постель. Рубаха и помочи, как саван, прилипали к телу. Зубы бесконтрольно скрежетали. Стужа пробирала кости.

- Ашхееен, - стонал дед, - дай смену…
- Опяяять…? - спросонок отзывалась бабушка.

… Под веками моего деда - ополчение «Кайцон»: Аветанц Пашо, Петнанц Кото, Мрджананц Шало, Тртмананц Гико, Грапи Осани Пурчул, Азаронц Ваган, Ынананц Камсар, Ансанц Мишо, Чичили Пилиз, Обосанц Гево, Бошанц Самат, Чичонц Суро, Ырицанц Тато, Джваханц Джаваир… Атаковали… Айрум был в дыме и огне. Чичли Пилиз откинул брезент «Виллиса» и вынул ствол пулемета. Сидя в кузове взял прицел на дома, и строчил как Чапаев … Обнаженное село, вместо того чтобы поднять руки вверх, само начало вверх подниматься … Как в сказке, словно летающая тарелка, поднялось, вознеслось, стремясь спрятаться за облаками. Но и на небе не было спасения. Дома, попав за облака, начали стукаться друг о друга, как в решете. Дома были большими, люди маленькими. Маленькие люди из больших домов, через дырки неба, между облаками, просеялись и образовали холм на первом плане. Среди них безвинный был виноват.

Xолм был похож на движущийся муравейник.

- Ашооот, Ашооот, - доносился голос с холма. Это был кирва Гасан, и как ни странно, верхом на Джейран. Он выползал из-под кучи людей как из клубка пресмыкающихся. И не только он… Вместе со всем семейством ... Гасан погонял корову, а корова не хотела двигаться… Выгнула шею и смотрела на него… Озера глаз, полные тоски. Как теленок потерявший мать, выгнула шею и мычала:
- Ашооот, Ашооот…

Солнце склонилось над моим дедом и щекотало ему нос своим лучом. Он непроизвольно подносил руку к носу, бормотал что-то невнятное и никак не хотел открыть глаза.

- Ашооот, Ашооот… - веки как облепленные дегтем, прилипли и не отлипали.

Голос неприятно стучал по барабанной перепонке. Не мог понять, откуда он идет, из того холма или из окна… Тем не менее, открывающиеся глаза постепенно стали различать источник света.

- Ашот, тебя спрашивают, - это бабушка Ашхен, которая вышла подмести двор с утра.
- С чего бы?...- вяло трет глаза мой дед.
- Говорит, от Гасана есть новости… - сказала бабушка.

Вот этого не ожидал. Скинул одеало. Мозг мгновенно просветлился. Сон как птичка улетел. Сам не понял, как оделся. Под тутовым деревом неторопливо курил Аветанц Пашо. Он был командиром фидаинов села. Как будто тысячу лет не брился. Как у разбойника, только что выскочившего из чащи леса, голова его утопала в бороде… Потушил сигарету и прикурил новую.

- Что хорошего…? - неуверенно спросил дед.

- Ночью мы Турки Айрум выселили, - Пашо не спешил. Держал зажженную спичку под сигаретой, грубые ладони защищали дрожащий огонь от встречного ветра. Он был спокоен и задумчив, казалось, был занят самым серьезным в мире делом.

- На границе Садахло твоего кирва Гасана видел, - сказал он наконец, в то время как дед задыхался от нетерпения, - Стар и млад, собрав пожитки, шли… Он меня как увидел, пал мне в ноги, сказал: «Гурбан олум, Пашо джан, бу параны верарсан маним гардашым Ашота…» (Очень прошу, Пашо джан, передай эти деньги моему другу Ашоту.)

Пашо засунул руку за пазуху. Там было 50 штук советских красных десяток, заботливо завернутых в газету. Мы поняли, что это оставшийся за корову долг… А дед не хотел понимать. Впалая щека под левым глазом судорожно дергалась… Растерянно стоял, не знал взять или не взять… Не знал в какой карман положить. Снимал из одного кармана, клал в другой, снимал из этого, клал в третий… Эти деньги деду моему не по сердцу пришлись… Девальвация советского рубля была несколько лет спустя. Но в его морщинистой ладони советский рубль уже потерял свою цену.

http://southcaucasus.com/

Victor Howardsson
Отправлено: Май 20 2013, 08:09
Quote Post

Ага

Ля Кркжан
Отправлено: Май 20 2013, 14:59
Quote Post

Бек
**

Цитата (Victor Howardsson @ Май 20 2013, 08:08)
Кирва
2013 Май 17 ( Четверг ) 10:19:10

Мы не пошли на войну, война пришла к нам. А до этого был мир и было счастье. В 17.00 счастье достигало совершенства. «Даншир Бакы», - говорило радио. Звук поднимали до предела. Желанная волна. Переливы, клокотание - душераздирающе, печально и меланхолично…

- Чья это свадьба?... – интересовалась моя бабушка Ашхен. Не ее вина. В нашем селе пели только на свадьбах.

Между тем мелодия волнами исторгалась из динамика, входила в дом, выходила наружу, текла по переулкам, потом по мейдану… Широко шагал Азербайджан. Мир был большим государством СССР. Счастье – грустным мугамом, коммунистическим. Летняя жара размеренно впитывалась в черепичные крыши, прокаленная пыль с ленивой скукой поднималась от уставших шагов, и сладкая печаль, со скорбным клокотанием, как эдемкий гашиш, густыми медовыми слоями перетекала в наши размягченные мозги. Мы были на дорогах коммунизма… Наша жизнь - заблудившийся напев, воспроизводимый бархатным баритоном моего деда Ашота. В нашем селе, он был, можно сказать, мастером пения. Он держал руку на сонной артерии и вливал ухо мира свои баяты. И голос его журчал как вода Шнога. У него был кирва из Турки Айрума по имени Гасан. Вот где был источник его песни. Их дружба была родством. Если бы мой дед сказал Гасану, прыгни с вершины горы, он бы прыгнул. Но он ему не говорил, падай с горы. Он его на гору поднимал.

Был февраль 1988-го. Пришло время катиться с гор. Когда пришла война, мы не сидели просто так, мы митинговали. До прихода войны пришли военные вести. В Сумгаите произошли погромы армян. Мы, с портретами 32 жертв поднялись на Цицернакаберд. История повторялась. Потом был Баку. Доколе нам было истребляться?... В то время я работал в Министерстве просвещения. Рядом с нашим зданием был азербайджанский театр, который годами не действовал. Я взял топор и пошел мстить за свой народ. Руководство было против. Я поднимал топор, они тянули его вниз… Говорили: нельзя… Москва так научила. Сначала я разбил это «нельзя». Потом приступил к двери. Поднял топор и врезал по лбу. Дверь жалобно скрипнула и поддалась. За порогом пахло плесенью, пустой зал и пустые кресла… Я был немного разочарован, неудовлетворен … Наверно, как Александр Македонский, уткнувшийся в индийские джунгли. Он дошел до края земли, а я вот был уже у кулис. В сравнении с нашими героическими стремлениями, поле действия было более чем ограничено. Только потом, спустя годы, я понял, что моя битва была лишь с закрытой дверью, за что испытываю стыд сейчас. Но в то время мне не было стыдно. В то время я был героем. До тех пор, пока вернулся к своей человеческой сущности. И героические времена остались в необратимом прошлом. Вообще человек становится героем в борьбе со злом. Но в каком из фронтов это зло?... Иди, и определись… Хорошо тому, кто всего лишь человек, героям не позавидуешь. Пусть родина их возвеличивает… Мои герои - обыкновенные люди. У настоящего человека нет вражеских границ. Граница его родины - в области его сердца и совести. И горе тому, кто ее нарушит. Наш кирва ушел, но не переступил границу. Об этом рассказ.

Джейран моего деда Ашота была единственной такой в нашем селе. Молоко ее было отменным, и бодалась она отменно. В двух озерах-глазах Джейран было море печали. Она, взирая на мир опечаленными очами, мирно прожевывала свою долю травы, и никто бы не догадался, сколько было мятежности в этой ее грусти. Вечером, она возвращалась с пастбища, раскачивая грузное и упитанное тело, кряхтя от полноты и сытости. Люди безмятежно проходили мимо нее, как прошли бы мимо коровы. Трудно сказать, в тот момент в ней засыпала корова или просыпался бык. Она впивалась мутным взглядом в прохожего. Из черных влажных ноздрей поднимался пар. Вдруг она резко опускала морду к земле, выдвигала острющие рога и шла в атаку. Мужчины как-то защищались. Не дай бог, если попадалась женщина. Стыд и боль вмиг смешивались на острие рогов. Платье обязательно натягивалось на голову, и жертва опрокидывалась, вскинув вверх голые ноги. Мой бедный дед потерял свой сон. Весь исстрадался… Огревал розгой ее красную спину… Безрезультатно. Джейран стояла покорно и всматривалась в хозяина глазами, полными любви и грусти. При каждом ударе слабо стонала и вытягивала шею, чтобы лизнуть щеки деда. Розга замирала в воздухе, потом зависала в бессильной руке… Ну иди, и растолкуй этой бессловесной твари… Нет, к ножу рука не шла… Правильней было продать. Но кто бы купил это дурное животное?

И на этот раз кирва Гасан выручил.

- Манолюм, кирва Ашот, - сказал он, – санин Джейран инейини гетир ман алым… (От греха подальше, кирва Ашот, давай я куплю твою корову Джейран.)

Армянское общенациональное движение только-только набирало обороты. Везде кипели антиазербайджанские страсти. Трудно сказать, обильное молоко нашей коровы, или ее острющие рога были нужны Гасану… В любом случае, наш кирва оставил сто рублей предоплаты, и погнал Джейран в Турки Айрум. Они пошли одной дорогой. Меж тем «ось мира пошатнулась». И рассветы наши не были мирными. От границ Азербайджана шли все более тревожные вести. Только мать моя была невозмутима. Говорила, кто бросит в тебя камень, забросай того яблоками и гранатом. Мама была поэтичной и лиричной, более того, она была материнской... Итак, мой хороший читатель… В рассказах моих не только писание… Я заворачиваю сердце в бумагу и преподношу Вам.

Турки Айрум не принадлежал туркам. Это была азербайджанонаселенная территория в регионе Лори. Общенациональное движение дошло туда. Смутные были времена. Село просыпалось с утренней росой. Но снаружи было пусто. Люди, как испуганные курицы, прятались в своих домах. Они вверили себя их богу. Мы же вверили себя нашему богу. Они читали Коран, мы – Библию. Война была между этими двумя. Моя собственная вера немного другая, я верю в Бога… но не так как в книге или книгах написано… А так, как Он есть. Он Примиритель, Всемогущий… Люди потеряли Примирителя. Меж тем страна была в смуте. Новоявленные идолы наслаждались магической любовью. Бог есть любовь, но любовь не есть Бог. Противоположность любви – ненависть. Эти два вместе сотворили войну. А люди «вкушали» ее. Если бы люди не разделили Бога, очевидно, не разделяли бы они и сыновей его.

В ту ночь мой дед сменил 7 рубашек. Как только закрывал глаза – все тот же кошмар, открывал – та же лихорадка. Холодный пот заливал постель. Рубаха и помочи, как саван, прилипали к телу. Зубы бесконтрольно скрежетали. Стужа пробирала кости.

- Ашхееен, - стонал дед, - дай смену…
- Опяяять…? - спросонок отзывалась бабушка.

… Под веками моего деда - ополчение «Кайцон»: Аветанц Пашо, Петнанц Кото, Мрджананц Шало, Тртмананц Гико, Грапи Осани Пурчул, Азаронц Ваган, Ынананц Камсар, Ансанц Мишо, Чичили Пилиз, Обосанц Гево, Бошанц Самат, Чичонц Суро, Ырицанц Тато, Джваханц Джаваир… Атаковали… Айрум был в дыме и огне. Чичли Пилиз откинул брезент «Виллиса» и вынул ствол пулемета. Сидя в кузове взял прицел на дома, и строчил как Чапаев … Обнаженное село, вместо того чтобы поднять руки вверх, само начало вверх подниматься … Как в сказке, словно летающая тарелка, поднялось, вознеслось, стремясь спрятаться за облаками. Но и на небе не было спасения. Дома, попав за облака, начали стукаться друг о друга, как в решете. Дома были большими, люди маленькими. Маленькие люди из больших домов, через дырки неба, между облаками, просеялись и образовали холм на первом плане. Среди них безвинный был виноват.

Xолм был похож на движущийся муравейник.

- Ашооот, Ашооот, - доносился голос с холма. Это был кирва Гасан, и как ни странно, верхом на Джейран. Он выползал из-под кучи людей как из клубка пресмыкающихся. И не только он… Вместе со всем семейством ... Гасан погонял корову, а корова не хотела двигаться… Выгнула шею и смотрела на него… Озера глаз, полные тоски. Как теленок потерявший мать, выгнула шею и мычала:
- Ашооот, Ашооот…

Солнце склонилось над моим дедом и щекотало ему нос своим лучом. Он непроизвольно подносил руку к носу, бормотал что-то невнятное и никак не хотел открыть глаза.

- Ашооот, Ашооот… - веки как облепленные дегтем, прилипли и не отлипали.

Голос неприятно стучал по барабанной перепонке. Не мог понять, откуда он идет, из того холма или из окна… Тем не менее, открывающиеся глаза постепенно стали различать источник света.

- Ашот, тебя спрашивают, - это бабушка Ашхен, которая вышла подмести двор с утра.
- С чего бы?...- вяло трет глаза мой дед.
- Говорит, от Гасана есть новости… - сказала бабушка.

Вот этого не ожидал. Скинул одеало. Мозг мгновенно просветлился. Сон как птичка улетел. Сам не понял, как оделся. Под тутовым деревом неторопливо курил Аветанц Пашо. Он был командиром фидаинов села. Как будто тысячу лет не брился. Как у разбойника, только что выскочившего из чащи леса, голова его утопала в бороде… Потушил сигарету и прикурил новую.

- Что хорошего…? - неуверенно спросил дед.

- Ночью мы Турки Айрум выселили, - Пашо не спешил. Держал зажженную спичку под сигаретой, грубые ладони защищали дрожащий огонь от встречного ветра. Он был спокоен и задумчив, казалось, был занят самым серьезным в мире делом.

- На границе Садахло твоего кирва Гасана видел, - сказал он наконец, в то время как дед задыхался от нетерпения, - Стар и млад, собрав пожитки, шли… Он меня как увидел, пал мне в ноги, сказал: «Гурбан олум, Пашо джан, бу параны верарсан маним гардашым Ашота…» (Очень прошу, Пашо джан, передай эти деньги моему другу Ашоту.)

Пашо засунул руку за пазуху. Там было 50 штук советских красных десяток, заботливо завернутых в газету. Мы поняли, что это оставшийся за корову долг… А дед не хотел понимать. Впалая щека под левым глазом судорожно дергалась… Растерянно стоял, не знал взять или не взять… Не знал в какой карман положить. Снимал из одного кармана, клал в другой, снимал из этого, клал в третий… Эти деньги деду моему не по сердцу пришлись… Девальвация советского рубля была несколько лет спустя. Но в его морщинистой ладони советский рубль уже потерял свою цену.

http://southcaucasus.com/

Хороший рассказ.
Axmed-Shax-Mesud
Отправлено: Май 20 2013, 21:07
Quote Post

Бек
**

Цитата (Oblomov @ Май 19 2013, 04:26)

да за "нахыджеван" не переживайте за нее Турция в ответе ... да и туда вряд ли армяни нападут))
я имеел ввиду на НК конфликт не будут вмешатся ..

Это сообщение отредактировал Axmed-Shax-Mesud - Май 21 2013, 10:26
Джяллад
Отправлено: Май 20 2013, 22:10
Quote Post

Ага

Кстати, эфэндиляр, Ахмад Шах Масуд-бяй, служил в Нахчыване. О состояние 5 Корпуса он хорошо осведомлён

--------------------
Нам все завидуют!!!! (с)
Cry havoc and let slip the dogs of war©
Oblomov
Отправлено: Май 21 2013, 07:58
Quote Post

Ага

Цитата (Джяллад @ Май 20 2013, 22:10)
Кстати, эфэндиляр, Ахмад Шах Масуд-бяй, служил в Нахчыване. О состояние 5 Корпуса он хорошо осведомлён

Способен ли 5-й корпус совершить марш-бросок в 100 км от Норашена до Еревана и тем самым принудить Армению к капитуляции? Ни один корпус милли орды не находится в столь благоприятной близости от столицы противника. Зачем класть тысячи жизней автош и гагуликов на минных полях Агдама, если 5-й корпус может совершить этот бросок на Ереван?

--------------------
Нужда гнёт железо
Axmed-Shax-Mesud
Отправлено: Май 21 2013, 09:57
Quote Post

Бек
**

Цитата (Oblomov @ Май 21 2013, 07:58)
Способен ли 5-й корпус совершить марш-бросок в 100 км от Норашена до Еревана и тем самым принудить Армению к капитуляции? Ни один корпус милли орды не находится в столь благоприятной близости от столицы противника. Зачем класть тысячи жизней автош и гагуликов на минных полях Агдама, если 5-й корпус может совершить этот бросок на Ереван?

ну вы явно загнули ))
допустим способен ...а кто даст этого делать?)...забыли походу про ОДКБ и 102 базы )

там нет автошей)) точнее не было когда я служил.... зато 7 - 8 класники дофига было которое хотели стать шярафли забитами ))...рыдали около забора литсея по имени Д.Нахчыванский ...

Это сообщение отредактировал Axmed-Shax-Mesud - Май 21 2013, 10:12
Asadulla
Отправлено: Май 21 2013, 10:32
Quote Post

Хан

Цитата (Oblomov @ Май 21 2013, 07:58)

Тут проблема в том, что Армения член ОДКБ. А нападение на международно-признаные границы Армении будет считаться агрессией против Армении - члена ОДКБ - со всеми вытекающими последствиями.
Также между Арменией и РФ есть договор о военной помощи и протокол № 5, в соответствии с которыми российская военная база размещается в Армении до 2044 года и "российская военная база на территории Армении кроме осуществления функций по защите интересов России обеспечивает совместно с вооруженными силами Армении безопасность этой республики". Т.е. в случае любой внешней угрозы Армении это будет рассматриваться как внешняя угроза для России.
Таикм образом нападение на Армению черевато тем, что у РФ будут правовые основания вступить в войну на стороне Армении.
Axmed-Shax-Mesud
Отправлено: Май 21 2013, 10:45
Quote Post

Бек
**

Цитата (Asadulla @ Май 21 2013, 10:32)
Тут проблема в том, что Армения член ОДКБ. А нападение на международно-признаные границы Армении будет считаться агрессией против Армении - члена ОДКБ - со всеми вытекающими последствиями.
Также между Арменией и РФ есть договор о военной помощи и протокол № 5, в соответствии с которыми российская военная база размещается в Армении до 2044 года и   "российская военная база на территории Армении кроме осуществления функций по защите интересов России обеспечивает совместно с вооруженными силами Армении безопасность этой республики".  Т.е. в случае любой внешней угрозы Армении это будет рассматриваться как внешняя угроза для России.
Таикм образом нападение на Армению черевато тем, что у РФ будут правовые основания вступить в войну на стороне Армении.

думаю можно было бы их использват только в том случае если ВКВ армяни начнут бить со страны Газаха или же Товуза ... для того чтоbi притягиват РФ в конфликт ... тогда да можно былo бить из НАР по центру Ераван ... ИМХО

Это сообщение отредактировал Axmed-Shax-Mesud - Май 21 2013, 10:54
Asadulla
Отправлено: Май 21 2013, 10:57
Quote Post

Хан

Цитата (Axmed-Shax-Mesud @ Май 21 2013, 10:45)
думаю можно было бы их использват только в том случае если ВКВ армяни начнут бить со страны Газаха или же Товуза ... для того что притягиват РФ в конфликт ... тогда да можно былo бить из НАР по центру Ераван ... ИМХО

На мой взгляд нам в любом случае нельзя идти на полномасштабную войну с Арменией.
Для армян это был бы идеальный вариант, втянуть нас в войну с Арменией и тем самым постараться столкнуть нас с РФ,
Axmed-Shax-Mesud
Отправлено: Май 21 2013, 11:08
Quote Post

Бек
**

Цитата (Asadulla @ Май 21 2013, 10:57)
На мой взгляд нам в любом случае нельзя идти на полномасштабную войну с Арменией.
Для армян это был бы идеальный вариант, втянуть нас в войну с Арменией и тем самым постараться столкнуть нас с РФ,

мне кажется .. они по любому будут попытатся втянуть РФ в конфликт случае нового войны .. будь он полномашстабный или же только с НК ... а если РФ будет вмешатся то считай что кырдык нам ... их вряд ли кто то остановить... и за нас с РФ никто не станит связватся

Это сообщение отредактировал Axmed-Shax-Mesud - Май 21 2013, 12:40
Asadulla
Отправлено: Май 21 2013, 11:15
Quote Post

Хан

Цитата (Axmed-Shax-Mesud @ Май 21 2013, 11:08)
мне  кажется ..  они  по любому  будут  попытатся  втянуть  РФ  в  конфликт  случае нового  войны ..  будь  он  полномашстабный  или  же  только  с  НК ... а  если  РФ  будет  вмешатсято  считай  что  кырдык  нам ...  их  вряд  ли кто  то  остановить...  и  за  нас  с  РФ  никто не  станить  связватся

Согласен с Вами.
Поэтому в этмо вопросе нам нужна очень гибкая и осторожная политика.
Нельзя поддаваться на провокации или на эмоции.
Пример Грузии августа 2008 года, должен стать для нас уроком
Ля Кркжан
Отправлено: Май 21 2013, 15:24
Quote Post

Бек
**

Эльмар сам понимает,что без гарантий и предоставления статуса,никакого отвода войск с Физули и Агдама не произойдет.
Но все равно озвучивает.

Баку предлагает приступить к выработке всеобъемлющего мирного соглашения по Карабаху
Баку надеется, что стагнация в процессе урегулирования нагорно-карабахского конфликта, которая, вероятно, возникла из-за избирательных процессов в Армении и Азербайджане, будет вскоре преодолена. Об этом заявил министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров на совместной пресс-конференции с российским коллегой Сергеем Лавровым в Москве.

"Нагорно-карабахский конфликт - самая большая проблема, с которой столкнулся Азербайджан", - заявил азербайджанский министр По его мнению, когда завершатся выборы, надо будет удвоить или даже утроить усилия, чтобы произошел прорыв в переговорном процессе по урегулированию этого "сложного, но решаемого конфликта". Мамедъяров сообщил, что, несмотря на частые встречи глав МИД сторон конфликта за последние два года, конкретики в процессе не достигнуто.

Глава МИД заметил, что Баку принял, а Ереван отверг обновленные Мадридские принципы, которые должны были стать основов для разработки большого мирного соглашения. "Формула действий, о которой договорились две стороны, проста: армянская сторона должна была взять на себя деоккупацию территорий Азербайджана, а азербайджанская сторона отвечала за безопасность и временный статус Нагорного Карабаха - восстановление нормальной атмосферы в регионе", - заявил он. Самая большая головная боль - это наличие армянских войск на территории Азербайджана, подчеркнул Мамедъяров.

Он напомнил о словах главы МИД Армении Эдварда Налбандяна о том, что армянская сторона принимает все 6 пунктов Мадридских принципов. "Это очень хорошо, давайте возьмем эти 6 пунктов как "скелет", и на основе этого будем наращивать на него "мясо", которое называется "всеобъемлющее мирное соглашение", которое предусматривает множество параметров, включая то, что делает армянская и что делает азербайджанская сторона", - отметил Мамедъяров. По его словам, Азербайджан хочет восстановить отношения с Арменией, которые были при Советском Союзе.

Подробности: http://www.regnum.ru/news/polit/1661224.html#ixzz2TvR5W0Ie
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM
Asadulla
Отправлено: Май 23 2013, 09:47
Quote Post

Хан

Очень интересное интервью Независимой Газете, дал министр иностранных дел Азербайджана Мамедъяров.
Вот, что он скащал о перспективах урегулирования Карабахского конфликта:

– Существуют ли хоть какие-то надежды на то, что армяно-азербайджанский конфликт будет разрешен мирно и так, что устроит обе стороны?
– В принципе, как я люблю повторять, дипломатия еще не усталаМы должны если не удвоить, то утроить наши усилия, чтобы прервать этот порочный круг, в котором оказались. Давайте зададим вопрос, проведем в Армении опрос общественного мнения, что выиграли они от этого? Кто выиграл? Начиная с 2004 года, мы с моим армянским коллегой Варданом Осканяном (бывший глава МИД Армении. – «НГ») провели очень много встреч, чтобы понять позицию Азербайджана и Армении, при этом как бы меняясь местами. Это вошло в историю как «Пражский процесс». Было понимание, что отягощающим элементом является военный фактор – наличие вооруженных сил Армении на территории Азербайджана, то есть Карабах, мы не трогаем, понимая, что существует проблема статуса, потому что в свое время парламент ликвидировал статус автономной области Карабаха. Но до решения вопроса статуса, а это из правового поля, необходимо очистить стол переговоров от сложностей. В данном случае это наличие военного фактора, использование силы, присутствие армянских вооруженных сил на азербайджанских территориях, на которых нет азербайджанского населения, наличие такого социально взрывоопасного элемента, как беженцы и перемещенные лица, и т.д. В чем суть Мадридских принципов, вокруг которых идут переговоры? Нам с фиксированной датой возвращаются 7 районов вокруг Нагорного Карабаха, взамен армянская сторона получает, помимо гарантий безопасности, временный статус Карабаха. Плюс экономическое развитие, возвращение беженцев, открытие коммуникаций, возобновление нормального полноценного жизнеобеспечения людей, которого на сегодняшний момент там, а это практически 20% территории Азербайджана, просто не существует. И делать это постепенно, при понимании того, что нужно определять статус Карабаха, что это в первую очередь в интересах Азербайджана, потому что он на нашей территории – «серая зона». И решать вопрос готовы с армянской стороной.
– Но ведь сам Нагорный Карабах уже определил свой статус – независимость.
– Независимо непризнанный. Даже Армения не признала. Получается абсурд: изгнали всех людей азербайджанской национальности из Карабаха и заявили о том, что использовали принцип права нации на самоопределение. А азербайджанцы не нация? Никто не отрицает принципа права нации на самоопределение, он зафиксирован и в Уставе ООН, и в Хельсинкском акте, равно как зафиксирован и принцип территориальной целостности. Бездействие ухудшает ситуацию.
http://www.ng.ru/cis/2013-05-23/6_azerbaijan.html
Asadulla
Отправлено: Май 23 2013, 10:22
Quote Post

Хан

Со слов Эльмара получается, что в обмен на вывод армянских войск с прилегающих районов, НК получит некий временный статус, т.е. будет юридически закреплено, что НК не является территорией Азербайджана, а явлется некой спорной территорией с временным статусом до окончательного определения статуса НК.
Раньше наши безоговорочно говорили о том, что НК является частью Азербайджана. Теперь Эльмар говорит, что НК получит некий временный статус, т.е. произойдет легализация страуктур "НКР", а его статус будет определен позже.
Или я что-то тут не так понимаю?
Renegat
Отправлено: Май 23 2013, 10:53
Quote Post

Ага

Цитата (Asadulla @ Май 23 2013, 10:22)

Раньше наши безоговорочно говорили о том, что НК является частью Азербайджана. Теперь Эльмар говорит, что НК получит некий временный статус, т.е. произойдет легализация страуктур "НКР", а его статус будет определен позже.

Правильно понимаете
Asadulla
Отправлено: Май 23 2013, 12:08
Quote Post

Хан

Цитата (Renegat @ Май 23 2013, 10:53)
Правильно понимаете

Ну тогда это означает серьезный откат наших в переговорном процессе.
Фактически НК получает временный статус(т.е. признается что это не территория Азербайджана) и происходит легализация структур "НКР".
Теперь понятно, почему в Казани Ильхам выдвинул под десяток поправок к этим принципам и фактически сорвал соглашение.
Renegat
Отправлено: Май 23 2013, 12:36
Quote Post

Ага

Цитата (Asadulla @ Май 23 2013, 12:08)
Ну тогда  это означает серьезный откат наших в переговорном процессе.
Фактически НК получает временный статус(т.е. признается что это не территория Азербайджана) и происходит легализация структур "НКР".
Теперь понятно, почему в Казани Ильхам выдвинул под десяток поправок к этим принципам и фактически сорвал соглашение.

Асадулла, в вопросе Гарабага наши все эти годы занимаются исключительно самообманом. Проблема, наверно , в мировоззрении. Как бы это правильно объяснить, попытаюсь.
Изначально наши делали упор, что конфликт не межэтнический, а межгосударственный (т.е. агрессия АР), но по межправу в таком случае население бывшей автономии по умолчанию - собственные граждане, чьи интересы надо защищать. А это самое население помогает агрессору. Получается абсурд, непонятно на что опираться с своей оценке. Второе, если население - это свои, то почему до сих пор никто не делал попыток напрямую с ними договариваться и вообще как то поддерживать отношения? Наоборот, всячески даже попытки пресекались, а агитпроп фактически не скрывал, что в случае победы армян оттуда погонят, чтобы больше не топтали тюркскую землю. Естественно, ни у кого в мире не вызывало сомнения, что целью Азербайджана на самом деле является окончательное изгнание армян. Никто в мире не даст халаллыга на это, в смысле де факто, может и приняли бы, но давать на это индульгенцию не будут. Во всяком случае, картина в переговорном процессе не на стороне Азербайджана по причине ее двусмысленности.
Другие оценки конфликта определялись как межэтнический конфликт с вовлечением соседа. Как это было на Кипре, когда Турция вмешалась и якобы защитила кипрских турок. Почему наши не приняли за основу такую трактовку? Не могу сказать, но подозреваю, что с подачи самой Турции. По этому раскладу надо было бы уже однозначно контактировать с карабахской общиной в поисках компромисса, но наши выбрали позу, что нечего с холопами о чем то там договариваться. Здесь еще играет роль проигрышность внутренней межнациональной политики в Стране. Ведь Страна хоть и подписала соответсвующие соглашения с ЕС по политике с маньшинствами, но в тот же день на них наплевала. Нац. политика подменяется банальной демагогией, и в случае признания Гарабагского конфликта межэтнической проблемой, аргументов было бы еще меньше, и для этого пришлось бы реально строить внутреннюю политику по меньшинствам. Но власти предпочли первый вариант, чтобы не заморачиваться на меньшинствах.
Поэтому в этих тупиках все дело закончится де факто признанием статуса-кво. Поправки нужны для формулировки, которая бы не раздражала народ.

Это сообщение отредактировал Renegat - Май 23 2013, 12:39
Asadulla
Отправлено: Май 23 2013, 14:07
Quote Post

Хан

Renegat
спасибо за подробный ответ.
В таком случае получается, что согласившись на Мадридские принципы, наши сами загнали себя в угол.
Ильхам это понял и поэтому в Казани выкинул фортель с поправками к основополагающим принципам.
А так согласен с Вами, что с такой дипломатией, дело закончится де-факто признанием статус-кво.
Поэтому наши будут бескочено долго тянуть переговоры ради переговоров.

Еще в 2006 году была хорошая статья Эльдара Намазова, где он хорошо расписал, что власть взяла за основу не начинать ни войны, ни решать вопрос мирным путем. а бескончено долго вести переговоры, иногда делая хмурое лицо и угрожая армянам.
Может власти на самом деле верят, что со временем все армяне убегут из Армении.
Axmed-Shax-Mesud
Отправлено: Май 23 2013, 14:13
Quote Post

Бек
**

Цитата (Asadulla @ Май 23 2013, 10:22)
Со слов Эльмара получается, что в обмен на вывод армянских войск с прилегающих районов, НК получит некий временный статус, т.е. будет юридически закреплено, что НК не является территорией Азербайджана, а явлется некой спорной территорией с временным статусом до окончательного определения статуса НК.

по-моему ... это очередной пакет для того что бы еще 10 лет тянут времю... пока нефть есть и эти футболные чемпионаты/олимпийские игры и т.д ... все равно не дадут решать проблему ...так или иначи ...

Это сообщение отредактировал Axmed-Shax-Mesud - Май 23 2013, 14:20
Axmed-Shax-Mesud
Отправлено: Май 23 2013, 14:16
Quote Post

Бек
**

Цитата (Asadulla @ Май 23 2013, 14:07)
Renegat
В таком случае получается, что согласившись на Мадридские принципы, наши сами загнали себя в угол.
Ильхам это понял и поэтому в Казани выкинул фортель с поправками к основополагающим принципам.
А так согласен с Вами, что с такой дипломатией, дело закончится де-факто признанием статус-кво.

Еще в 2006 году была хорошая статья Эльдара Намазова, где он хорошо расписал, что власть взяла за основу не начинать ни войны, ни решать вопрос мирным путем. а бескончено долго вести переговоры, иногда делая хмурое лицо и угрожая армянам.

убегут или нет это уже ни имеет значение .... все равно их мнение уже ничего решает

Это сообщение отредактировал Axmed-Shax-Mesud - Май 23 2013, 14:21
Renegat
Отправлено: Май 23 2013, 14:26
Quote Post

Ага

Цитата (Asadulla @ Май 23 2013, 14:07)
Renegat

Нет, наши загнали себя в тупик не в Мадриде, а когда начали без мыла лезть в зад кемалистам при нациках НФА. Никто не интересуется до сегодняшнего дня, что кемализм даже в Турции утрачивает позиции как исчерпавший себя ресурс. Сегодня национализм нигде и никем не поддерживается, даже у арабов нациков лупят руками исламистов. И только в Аналогуолмиянстане массированно пытаются национализм сделать государственной программой. Хорошо, если не дойдет до ситуации, когда нам устроят аналог Нюрнбергского процесса, а пока в наказание у нас будут аккуратно оттяпывать территории. Типа йериви бил.

Страну спасет психбольница, мы уже наблюдаем много примеров идиотизма даже на государственном уровне, где причиной такого поведения является банальный пещерный национализм. Самое смешное, что в этом наши нацики хотят переплюнуть армянских. Только одного не понимают - армянам выгодно накручивать истерию - она в политике работает на них, нам это как раз мешает. Но, каждый дебил считает своим долгом внести свои пять копеек в эту срань, только чтобы выглядеть офигенным патриотом.
emilchi
Отправлено: Май 23 2013, 14:32
Quote Post

Бек
**

Проблема Карабаха, это проблема обывателей и участников форума! Больше ни для кого это не проблема. Был шанс «мирно» решить проблему, но Труба пошла в обход и конфликт «заморозился». Для выхода из тупика нет никаких предпосылок, армяне не могут пережевать то что откусили, мы «мирный» народ, кроме нескольких людей реально готовых пойти воевать да с десятка форумчан, которые громко кричат, в основном на своих, желающих воевать нет. Это о народах. Что касаеться «руководителей», то сержику это ожнозначно не надо, власть у него, а в случае войны, нет никакой гарантии, что голодные хачи, тупо свалят из страны и не кем будет не точто воевать но и просто управлять...у наследного другая проблема, нефтодобыча не устраивает возросший аппетит и если и решиться воевать, то скорее ввяжеться в конфликт с Туркменистаном или в войну (конечно не в одиночку) с Ираном...Звучит конечно бредово, но у богатых свои капризы...в Карабахе нефти нет, а вот на Каспии...поэтому все внимание будет там... России вообще все до фонаря...всегда так было...эта мышиная возня им не интересна, кроме проплаченных «грозн ых» заявлений ОДКБ, призванных поднять вес сержика...(это далеко не значит, что нам можно плевать в сторону России, Саакашвили тому пример и только этому, был бы другой человек в Грузии, не факт, что события разварачивались также) Ирану и Турции тоже кайфово от такого положения в регионе, они поднлили сферы влияния и каждый получает от этого выгоду.. Ну а штаты и европа далеко и с такого растояния эти карликовые проблемы вообще микроскопические, главное они тоже получают то что хотят на данный момент...Вообщем ни политически, ни военно, никто ничего делать не будет...может, когда нибудь, что то измениться (но вот вопрос что?), а пока все потихоньку забывают и смиряються..
Ля Кркжан
Отправлено: Май 23 2013, 14:45
Quote Post

Бек
**

Цитата (Axmed-Shax-Mesud @ Май 23 2013, 14:16)
убегут или нет это уже ни имеет значение .... все равно их мнение уже ничего решает

Такое впечатление что я уже это слышал из уст дептатов Меджлиса деятелей подобных Акифа Наги,чья воинственность ограничивается избиением в аэропорту Бина армянского общественного деятеля из Карабаха.

Недооценка армян и их потенциала привела в свое время к неожиданным результатам для местных погромных патриотов,из погромщиков в политики.
Для нас помимо понятия Армения и Карабах есть еще одна сила обладающая громадным потенциалом-Мировое Армянство.
Кто вы такие перед этой силой,парень?Всего лишь шаловливый мальчик.
Находить точки соприкосновения с армянами это ваша задача если хотите что то изменить без начинания войны.Это не армянам надо.Это у вас проблемы с ними а не у них с вами.
emilchi
Отправлено: Май 23 2013, 14:50
Quote Post

Бек
**

Цитата (Renegat @ Май 23 2013, 14:26)
Нет, наши загнали себя в тупик не в Мадриде, а когда начали без мыла лезть в зад кемалистам при нациках НФА. Никто не интересуется до сегодняшнего дня, что кемализм даже в Турции утрачивает позиции как исчерпавший себя ресурс. Сегодня национализм нигде и никем не поддерживается, даже у арабов нациков лупят руками исламистов. И только в Аналогуолмиянстане массированно пытаются национализм сделать государственной программой. Хорошо, если не дойдет до ситуации, когда нам устроят аналог Нюрнбергского процесса, а пока в наказание у нас будут аккуратно оттяпывать территории. Типа йериви бил.

Страну спасет психбольница, мы уже наблюдаем много примеров идиотизма даже на государственном уровне, где причиной такого поведения является банальный пещерный национализм. Самое смешное, что в этом наши нацики хотят переплюнуть армянских. Только одного не понимают - армянам выгодно накручивать истерию - она в политике работает на них, нам это как раз мешает. Но, каждый дебил считает своим долгом внести свои пять копеек в эту срань, только чтобы выглядеть офигенным патриотом.

Меня всегда удивляло, как можно с помощью национализма пытаться выглядить патриотом...Зачастую это противоположные по направленности понятия...
Ля Кркжан
Отправлено: Май 23 2013, 14:51
Quote Post

Бек
**

Цитата (Asadulla @ Май 23 2013, 12:08)
Ну тогда это означает серьезный откат наших в переговорном процессе.

Асадулла.Откаты могут быть при продвижениях процесса.А их никогда не было.
Сегодняшние переговоры прямое продолжение тех что начались еще 20 лет назад.
Касательно промежутка,то и такой вариант сохраняет для нас дать задний ход,если Серж что то подпишет.
Карабахские армяне не примут документ и просто свалят правительство РА.
А дальше новый переговорный процесс.
Asadulla
Отправлено: Май 23 2013, 14:53
Quote Post

Хан

Цитата (Ля Кркжан @ Май 23 2013, 14:51)
Асадулла.Откаты могут быть при продвижениях процесса.А их никогда не было.
Сегодняшние переговоры прямое продолжение тех что начались еще 20 лет назад.
Касательно промежутка,то и такой вариант сохраняет для нас дать задний ход,если Серж что то подпишет.
Карабахские армяне не примут документ и просто свалят правительство РА.
А дальше новый переговорный процесс.

Получается замкнутый круг.
Уже 20 лет ходим по кругу.
Некий гордиев узел, который можно только разрубить.
Axmed-Shax-Mesud
Отправлено: Май 23 2013, 14:57
Quote Post

Бек
**

Цитата (Ля Кркжан @ Май 23 2013, 14:45)
Такое впечатление что я уже это слышал из уст дептатов Меджлиса деятелей подобных Акифа Наги,чья воинственность ограничивается избиением в аэропорту Бина армянского общественного деятеля из Карабаха.

Недооценка армян и их потенциала привела в свое время к неожиданным результатам для местных погромных патриотов,из погромщиков в политики.
Для нас помимо понятия Армения и Карабах есть еще одна сила обладающая громадным потенциалом-Мировое Армянство.
Кто вы такие перед этой силой,парень?Всего лишь шаловливый мальчик.
Находить точки соприкосновения с армянами это ваша задача если хотите что то изменить без начинания войны.Это не армянам надо.Это у вас проблемы с ними а не у них с вами.

хочешь переоцени хочешь из них делай пуп земли ... все равно ничего не решают твои собратия ... любой соглашениые между АР и РА привидет полностью смену власть в РА ... прошлый раз растреляли пару депутатов... в этот раз если надо будет растреляют вес парламент...
бу posstingi сырга еле гулагына тах ки ядыныдан чыхмасын !!

Это сообщение отредактировал Axmed-Shax-Mesud - Май 23 2013, 15:01
Ля Кркжан
Отправлено: Май 23 2013, 15:00
Quote Post

Бек
**

Цитата (Axmed-Shax-Mesud @ Май 23 2013, 14:57)
хочешь переоценихочешь из них делай пуп земли ... все равно ничего не решают твои собратия ... любой соглашениые между АР и РА привидет полностью смену власть в РА ... прошлый раз растреляли пару депутатов... в этото раз если надо будет растреляют вес парламент...
буну бирсозюму сырга еле гулагына тах ки ядыныдан чыхмасын !!

За мной Агдам и Физули.
А кельбаджар Лачин и Зангелан-глубокий тыл.
Теперь хочешь переоценивай хочешь недооценивай.
Мяня ня.
Смотри парад-марад и покупками Сафара балуйся.
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Страницы: (14) 1 [2] 3 4 ... Последняя » Closed TopicStart new topicStart Poll

Текстовая версия