Powered by Invision Power Board
Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация ) Выслать повторно письмо для активации

Reply to this topicStart new topicStart Poll

> Мифы связанные с А Д Р
Red
Отправлено: Май 29 2013, 23:59
Quote Post

Админ

Из: Гянджа
Статус: Offline

По возможности буду публиковать здесь мифы, связанные с АДР.

Навеяно опубликованием вот этого документа в интернете сегодня: личный указ Кемаля Ататюрка о запрете Расулзаде въезжать в Турцию

Присоединённые изображения
Присоединённое изображение

--------------------
Так как процесс мышления сам вырастает из известных условий, сам является естественным процессом, то действительно постигающее мышление может быть лишь одним и тем же, отличаясь только по степени, в зависимости от зрелости развития, следовательно, также и от развития органа мышления. Все остальное — вздор. © Карл Маркс
Renegat
Отправлено: Май 30 2013, 11:29
Quote Post

Ага

Ред, а что за зарарли язылар стали причиной? Не в курсе?
Red
Отправлено: Май 31 2013, 00:10
Quote Post

Админ

Цитата (Renegat @ Май 30 2013, 11:29)
Ред, а что за зарарли язылар стали причиной? Не в курсе?

Точно не в курсе, но примерно в этот период Расулзаде начинает дружить с нацистами. Также в эмиграции Расулзаде отошел от идеи создание единого Турана, говорил, что это было лишь средством для создания самостоятельной нации, каковым панславизм послужил для славянских народов.

--------------------
Так как процесс мышления сам вырастает из известных условий, сам является естественным процессом, то действительно постигающее мышление может быть лишь одним и тем же, отличаясь только по степени, в зависимости от зрелости развития, следовательно, также и от развития органа мышления. Все остальное — вздор. © Карл Маркс
Red
Отправлено: Май 31 2013, 00:13
Quote Post

Админ

Ататюрк об АДР - "наслаждающееся от холопства перед англичанами мусаватское правительство"

Присоединённые изображения
Присоединённое изображение

--------------------
Джяллад
Отправлено: Май 31 2013, 04:33
Quote Post

Ага

наши идиоты в подмётки годятса Ататюрку. Чего только стоит его призыв "Ончя Вятян!!

--------------------
Нам все завидуют!!!! (с)
Cry havoc and let slip the dogs of war©
CICU
Отправлено: Май 31 2013, 07:16
Quote Post

Наверное не справедливо только хаять и отождествлять Мусават тех времен и сегодняшний. По крайней мере Расулзаде понимал что АДР не Туркие и возможности у Страны мизерные, да и не его вина, что вхождение 11-ой Гызыл Орду было согласовано с той же Турцией. Ататюрк велик, но в критический момент для своей страны не моргнув глазом разменял Страну на эшалоны с винтовками и патронами чтобы мочить тех же англичан с греками.
Renegat
Отправлено: Май 31 2013, 11:16
Quote Post

Ага

Цитата (CICU @ Май 31 2013, 07:16)
Ататюрк велик, но в критический момент для своей страны не моргнув глазом разменял Страну на эшалоны с винтовками и патронами чтобы мочить тех же англичан с греками.

На момент обмена винтовок на Страну он уже дружил с англичанами.
Главный миф Турции - война против всех 1911-1922. На самом деле это была серия войн с разными союзниками и разными врагами. После 1919 англичане опекали младотурков.
Sofia
Отправлено: Май 31 2013, 16:33
Quote Post

Ага

А что оставалось делать Расулзаде? Власть у англичан и он с ними. Правильно.
Расулзаде - большой умница.
Кто был властью в регионе, с тем он и дружил. В интересах своей Родины. Пока были русские, он был за автономию.
Ушли русские, и он так и написал в тексте Декларации. Нынешнее состояние русского государства заставляет нас взять судьбу народа в свои руки. Это он, на всякий случай, написал. Что вдруг русские вернутся и спросят. Причем, он (Мусават, альянс национальных сил), сначала вошли в надуманную Закавказскую республику.
Пришли турки и потребовали у него подать в отставку. Подал. Правильно.
Потом, англичане, которые при высадке в порту потребовали снять азербайджанский флаг. Он снял и с ними дружил.
Пришли русские коммунисты, и он тихо-спокойно передал им власть.
А то, что нынешний Мусават не имеет ничего общего со старым Мусават, кроме названия, ту и спорить нечего.
Яша Вартанов-Хямшяринский
Отправлено: Июн 2 2013, 14:45
Quote Post

В этой теме была попытка раскрыть все прелести бирмиллятства 1918-1920, но милли быдло встало живым щитом на пути у разума и просвещения. Некоторые вырезки:

Цитата
Примечательно, что начиная с весны 1920 года, на контакты с руководством Советской России вышли представители турецких кемалистов, рассматривавших Советскую Россию как союзника в борьбе с империалистической Антантой — эти контакты были установлены через Азербайджан, где, согласно годовому отчёту НКИД РСФСР, «группа их приверженцев содействовала перевороту и приглашению российских войск революционным азербайджанским правительством». В начале июня 1920 года НКИД РСФСР было получено датированное 26 апреля письмо председателя созванного в Ангоре (совр. Анкара) Великого национального собрания Турции(ВНСТ) Мустафы Кемаль-паши, адресованное правительству РСФСР, где Мустафа Кемаль заявлял, что Турция «обязуется бороться совместно с Советской Россией против империалистических правительств для освобождения всех угнетённых, обязуется повлиять на Азербайджанскую республику, чтобы она вошла в круг советских государств, изъявляет готовность участвовать в борьбе против империалистов на Кавказе и надеется на содействие Советской России для борьбы против напавших на Турцию империалистических врагов».
Командующий Восточной армией ВНСТ бригадный генерал Казым Карабекир-паша в письме от 17 марта к Халил-паше и Нури-паше писал, что «для появления большевиков у границ Турции необходим немедленный захват большевиками всего Кавказа, и даже их малые силы, придя в Азербайджан и вместе с азербайджанцами дойдя до границ Турции, сыграют на пользу турецких интересов. Очень было бы кстати обеспечить приход к власти большевиков в Азербайджане, Дагестане и Грузии…». Для захвата Азербайджана турецкая сторона предлагала использовать сформированные в Дагестане части Халил-паши. Кавказский краевой комитет отмечал, что «использование Халил паши в качестве командира мусульманской части которая будет идти впереди наших частей, его популярность и влияние в Азербайджанском правительстве может спасти промысла и запасы нефти от уничтожения». Кроме того, Исполнительный комитет Турецкого национального движения отдал приказ всем находившимся в Баку туркам подчиняться всем распоряжениям Кавказского краевого комитета.

Цитата
Вся полнота власти в стране перешла к Азревкому, который провозгласил независимую Азербайджанскую Советскую Социалистическую Республику. Попытка правительства бежать из города потерпела неудачу. Отряд турецких аскеров захватил его и сдал в полном составе прибывшему 29 апреля в Баку Штабу Красной Армии. Позже Г. К. Орджоникидзе и С. М. Киров сообщали, что во время первомайского праздника «колоссальное впечатление произвело награждение орденами Красного Знаме­ни азербайджанского комиссара по военно-морским (делам) и турецкого коммуниста, занявшего с группой аскеров вокзал во время переворота, не давшего возможности правительству бе­жать».

Цитата
Наги Шейхзаманлы в своих воспоминаниях пишет:

Когда Красная армия подошла к нашим северным границам, азербайджанские власти приказали губернатору города Куба разобрать железнодорожные рельсы на протяжении, по крайней мере, одного километра. Губернатор выполнил это распоряжение на следующий же день. Однако лживый Халил-бей обманул нашего генерала, заявив: “Мой паша, правительство разобрало рельсы на границе. Красная армия не сможет проследовать отсюда в Анатолию для оказания помощи Ататюрку. Пожалуйста, примите соответствующие меры”. Введённый в заблуждение азербайджанский генерал распорядился восстановить железную дорогу.

Цитата
Выступая 14 августа 1920 года в Великом национальном собрании Турции, её председатель Мустафа Кемаль Ататюрк говорил, что в деле прорыва РККА восточного фронта, их беспрепятственного продвижения по Северному Кавказу и занятие ими Азербайджана «было наше целеуказание, наше влияние и наша заслуга»

--------------------
Нации, как и женщине, не прощается минута слабости.
Statistic
Отправлено: Июл 6 2013, 17:42
Quote Post

Бек
**

Цитата (Sofia @ Май 31 2013, 16:33)
А что оставалось делать Расулзаде? Власть у англичан и он с ними. Правильно.
Расулзаде - большой умница.
Кто был властью в регионе, с тем он и дружил. В интересах своей Родины. Пока были русские, он был за автономию.
Ушли русские, и он так и написал в тексте Декларации. Нынешнее состояние русского государства заставляет нас взять судьбу народа в свои руки. Это он, на всякий случай, написал. Что вдруг русские вернутся и спросят. Причем, он (Мусават, альянс национальных сил), сначала вошли в надуманную Закавказскую республику.
Пришли турки и потребовали у него подать в отставку. Подал. Правильно.
Потом, англичане, которые при высадке в порту потребовали снять азербайджанский флаг. Он снял и с ними дружил.
Пришли русские коммунисты, и он тихо-спокойно передал им власть.
А то, что нынешний Мусават не имеет ничего общего со старым Мусават, кроме названия, ту и спорить нечего.

Вы забыли указать о деятельности Расулзаде в годы Второй Мировой войны.
Sofia
Отправлено: Июл 6 2013, 18:03
Quote Post

Ага

А какая такая деятельность? Он что зачинщик войны или организатор и исполнитель истребления людей? Или что?
Очень интересно прочитать объективную информацию в этой части.
А то всех, кто с Гитлером здоровался, что всех записывать в НСДАП или Гитлерюгенд?
Очень легко и просто взять и обвинять всех, кто попал в плен и потом сотрудничал с немцами или воевал на их стороне. В очень непростую ситуацию попали эти люди и тут нельзя так огульно.
Даже Герой Советского Союза Гусейнзаде, насколько я помню в плен попал в 1941, к партизанам сбежал в 1943 или 1944. А до побега его легко можно обвинить в сотрудничестве с немцами.
Значит Чемберлен хорош с мюнхенским соглашением. И Сталин хорош со свои пактом с Гитлером и тостом за здоровье Гитлера, а виноват во всем Расулзаде?
Statistic
Отправлено: Июл 7 2013, 19:15
Quote Post

Бек
**

Цитата (Sofia @ Июл 6 2013, 18:03)
А какая такая деятельность? Он что зачинщик войны или организатор и исполнитель истребления людей? Или что?
Очень интересно прочитать объективную информацию в этой части.
А то всех, кто с Гитлером здоровался, что всех записывать в НСДАП или Гитлерюгенд?
Очень легко и просто взять и обвинять всех, кто попал в плен и потом сотрудничал с немцами или воевал на их стороне. В очень непростую ситуацию попали эти люди и тут нельзя так огульно.
Даже Герой Советского Союза Гусейнзаде, насколько я помню в плен попал в 1941, к партизанам сбежал в 1943 или 1944. А до побега его легко можно обвинить в сотрудничестве с немцами.
Значит Чемберлен хорош с мюнхенским соглашением. И Сталин хорош со свои пактом с Гитлером и тостом за здоровье Гитлера, а виноват во всем Расулзаде?

Если Вам Google не поможет в данном вопросе ,то я Вам ничем помочь не могу.
(где в своем посте я говорил что он зачинщик войны) .
Может Вы еще и Власова запишите в освободители ?
Sofia
Отправлено: Июл 7 2013, 19:45
Quote Post

Ага

Что-то я ничего толкового не нашел. Ай ездил, ай выступал, ай призывал.
Причем общая канва такая, что он сначала пошел на союз с немцами, а потом то ли его отстранили, то ли сам удалился в Бухарест.
Подкинь, что-нибудь толковое - я прочитаю.
Еще раз напоминаю, что Михайло как раз 2 года служил в Азербайджанском легионе, потом бежал к югославским партизанам.
Я понимаю, СС, айнзацкоманден, разжигатели войны и прочая.
Но бядбахт Расулзаде что натворил?
Statistic
Отправлено: Июл 7 2013, 20:04
Quote Post

Бек
**

Цитата (Sofia @ Июл 7 2013, 19:45)
Что-то я ничего толкового не нашел. Ай ездил, ай выступал, ай призывал.
   Причем общая канва такая, что он сначала пошел на союз с немцами, а потом то ли его отстранили, то ли сам удалился в Бухарест.
   Подкинь, что-нибудь толковое - я прочитаю.
   Еще раз напоминаю, что Михайло как раз 2 года служил в Азербайджанском легионе, потом бежал к югославским партизанам.
   Я понимаю, СС, айнзацкоманден, разжигатели войны и прочая.
   Но бядбахт Расулзаде что натворил?

Я дяденька взрослый, и не пил ни с кем на брудершафт,да и на "ты" ни с кем не переходил.
Если Вам Google не помог,то это уж не моя вина.
(каждый хочет видеть то ,что он хочет видеть).
А Михайло, как раз таки меня не интересует.
А что бы не возникало глупых вопросов ,советую прочитать свой пост от 31 мая за 16.33.
Мне сделать вывод или Вы сами догадаетесь?

Это сообщение отредактировал Statistic - Июл 7 2013, 20:15
Sofia
Отправлено: Июл 7 2013, 21:20
Quote Post

Ага

Как говорили в советской армии - не делайте умное лицо, Вы же офицер.
Ну на Вы, так на Вы, не вижу принципиальной разницы.
Что я там такого написал 31 мая, аж в 16.33? Какие там выводы такие особенные, которые я сам же не понял ?
Что Расулзаде всегда учитывал реалии и не пытался прыгнуть выше головы ?
Расулзаде на каком-то этапе, будучи убежденным антисоветчиком, желая свержения Советской власти в Азербайджане, пошел на какие-то договоренности с Гитлером. В чем новость-то?
Что-то где-то выступал, что-то где-то призывал и все такое. Ну и? Дальше- то что?
На самом деле наши национальные интересы, требовали, чтобы кто-то из наших рискуя собой, бил бы себя в грудь у Гитлера, а то вдруг последний бы победил.

Теперь посмотрим на вопрос, чуть-чуть с другой стороны.
Значит крупные немецкие генералы и федьмаршалы, верой и правдой служили Гитлеру и участвовали в захватнических войнах, командовали армиями и группами войск. Мировое сообщество, включая СССР, кстати, не признало их основную массу виновными и не наказало никак.
То есть, прежде, чем обвинять Расулзаде или в процессе его обвинения, давайте посмотрим на других сообщников Гитлера.

Я знаю, что скоро встанет вопрос Ази Асланов бы осудил и прочая, ай ня билим ня.
Вот эту патетику и лирику давайте оставим.
Если, есть лучший из миров, то там Асланов и Расулзаде и Дудангинский сами, как-то выяснят свои отношения.
Красит ли, пусть даже небольшое сотрудничество с фашистами? Конечно, нет.
Надо ли за это всем лоб намазать зеленкой? Конечно, нет. Давайте разбираться в конкретной роли и конкретных делах.
Это все равно, что всех, кто был на стороне Советской власти осуждать и проклинать и объявлять врагами народа.
Statistic
Отправлено: Июл 11 2013, 21:37
Quote Post

Бек
**

Цитата (Sofia @ Июл 7 2013, 21:20)
Как говорили в советской армии - не делайте умное лицо, Вы же офицер.
Ну на Вы, так на Вы, не вижу принципиальной разницы.
Что я там такого написал 31 мая, аж в 16.33? Какие там выводы такие особенные, которые я сам же не понял ?
Что Расулзаде всегда учитывал реалии и не пытался прыгнуть выше головы ?
Расулзаде на каком-то этапе, будучи убежденным антисоветчиком, желая свержения Советской власти в Азербайджане, пошел на какие-то договоренности с Гитлером. В чем новость-то?
Что-то где-то выступал, что-то где-то призывал и все такое. Ну и? Дальше- то что?
На самом деле наши национальные интересы, требовали, чтобы кто-то из наших рискуя собой, бил бы себя в грудь у Гитлера, а то вдруг последний бы победил.

Теперь посмотрим на вопрос, чуть-чуть с другой стороны.
Значит крупные немецкие генералы и федьмаршалы, верой и правдой служили Гитлеру и участвовали в захватнических войнах, командовали армиями и группами войск. Мировое сообщество, включая СССР, кстати, не признало их основную массу виновными и не наказало никак.
То есть, прежде, чем обвинять Расулзаде или в процессе его обвинения, давайте посмотрим на других сообщников Гитлера.

Я знаю, что скоро встанет вопрос Ази Асланов бы осудил и прочая, ай ня билим ня.
Вот эту патетику и лирику давайте оставим.
Если, есть лучший из миров, то там Асланов и Расулзаде и Дудангинский сами, как-то выяснят свои отношения.
Красит ли, пусть даже небольшое сотрудничество с фашистами? Конечно, нет.
Надо ли за это всем лоб намазать зеленкой? Конечно, нет. Давайте разбираться в конкретной роли и конкретных делах.
Это все равно, что всех, кто был на стороне Советской власти осуждать и проклинать и объявлять врагами народа.

Сидеть в России тоже относится к национальным интересам?
Sofia
Отправлено: Июл 11 2013, 22:01
Quote Post

Ага

Что значит сидеть в России? Отбывать срок что ли?
QRIZ
Отправлено: Авг 17 2013, 13:09
Quote Post

Бек
**

Меня интересует вопрос границ АДР и РА. Обе стороны претендуют на Карабах и другие зоны ссылаются на границы 1918-1920 годов. Так где была граница?
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Reply to this topicStart new topicStart Poll

Текстовая версия