Powered by Invision Power Board
Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация ) Выслать повторно письмо для активации

Страницы: (2) 1 [2]   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topicStart Poll

> Будет ли девальвирован манат?
Donald Duck
Отправлено: Июн 8 2013, 18:45
Quote Post

Ага

Статус: Offline

привожу основные моменты:

http://www.gazeta.ru...1/4961125.shtml

вот основные моменты (выборы в Венесуэле были тоже в октябре - совпадение):

1) "Теоретически слабый боливар может быть выгоден национальным экспортерам. Но ненефтяной экспорт составляет лишь 6% от общего объема, поэтому конкурентных преимуществ за рубежом венесуэльские промышленники не получат."

* у нас тоже ненефтяной экспорт те же самые 6%.

2) "Заявление о девальвации боливара было сделано в пятницу вечером, когда большинство горожан отправились на выходные к морю. Карнавальные праздники длятся в стране 4 дня – как раз до 13 февраля."

3) "«Они тратят деньги на избирательные кампании, коррупцию и подарки за рубежом», — так охарактеризовал решение правительства оппозиционный лидер Энрике Каприлес,"

4) "По заявлению вице-президента, девальвация необходима для оптимизации доходных статей бюджета, а также для финансирования социальных программ."
Donald Duck
Отправлено: Июн 8 2013, 18:46
Quote Post

Ага

а вот и статья о которой говорил Облом-хан:

http://www.zerkalo.a...sumu-i-dollaru/

1) С 1 февраля 2013 года банкам в Узбекистане запретили продавать физическим лицам, проживающим в стране, наличную иностранную валюту. Продажа разрешена только в безналичной форме – на банковскую карту. Снять зачисленные на карту деньги можно только с их конвертацией в сумы. В розничной торговле и сфере услуг расчеты в валюте также запрещены.

2) Одновременно началась борьба с продажей наличной иностранной валюты. На официальном языке – с “черным рынком”. При этом никто не говорит о том, как этот самый “черный рынок” возник. Почему на нем доллар стоит минимум на 30% дороже, чем официальный курс? Ответ один: дефицит и административно заниженный курс.

Продолжается и нелегальная торговля за наличные доллары. По сведениям интернет-газеты Uzmetronom, в прежнем режиме в этом отношении функционируют, в частности, ташкентский рынок Абу Сахий и знаменитый Алайский базар (аналог нашей малаканки).
Rombler
Отправлено: Июн 8 2013, 18:51
Quote Post

Бек
**

Цитата (Donald Duck @ Июн 8 2013, 18:46)
а вот и статья о которой говорил Облом-хан:

http://www.zerkalo.a...sumu-i-dollaru/

1) С 1 февраля 2013 года банкам в Узбекистане запретили продавать физическим лицам, проживающим в стране, наличную иностранную валюту. Продажа разрешена только в безналичной форме – на банковскую карту. Снять зачисленные на карту деньги можно только с их конвертацией в сумы. В розничной торговле и сфере услуг расчеты в валюте также запрещены.

2) Одновременно началась борьба с продажей наличной иностранной валюты. На официальном языке – с “черным рынком”. При этом никто не говорит о том, как этот самый “черный рынок” возник. Почему на нем доллар стоит минимум на 30% дороже, чем официальный курс? Ответ один: дефицит и административно заниженный курс.

Продолжается и нелегальная торговля за наличные доллары. По сведениям интернет-газеты Uzmetronom, в прежнем режиме в этом отношении функционируют, в частности, ташкентский рынок Абу Сахий и знаменитый Алайский базар (аналог нашей малаканки).

Манат обязательно будед девальвирован, по реальному курсу к доллару. Это будет сделанно новым правительством, как адекватная мера. Я пошел на нефтебум, есть идеи
sds
Отправлено: Июн 8 2013, 19:00
Quote Post

Ага

Цитата (Donald Duck @ Июн 8 2013, 18:45)

http://www.gazeta.ru...1/4961125.shtml

вот основные моменты (выборы в Венесуэле были тоже в октябре - совпадение):

1) "Теоретически слабый боливар может быть выгоден национальным экспортерам. Но ненефтяной экспорт составляет лишь 6% от общего объема, поэтому конкурентных преимуществ за рубежом венесуэльские промышленники не получат."

* у нас тоже ненефтяной экспорт те же самые 6%.

2) "Заявление о девальвации боливара было сделано в пятницу вечером, когда большинство горожан отправились на выходные к морю. Карнавальные праздники длятся в стране 4 дня – как раз до 13 февраля."

3) "«Они тратят деньги на избирательные кампании, коррупцию и подарки за рубежом», — так охарактеризовал решение правительства оппозиционный лидер Энрике Каприлес,"

4) "По заявлению вице-президента, девальвация необходима для оптимизации доходных статей бюджета, а также для финансирования социальных программ."

текст можно перевести на азербайджанский и подготовить к часу Х
Oblomov
Отправлено: Июн 11 2013, 06:58
Quote Post

Ага

Хочу поговорить о таком виде милли выебона, как понтовые зарплаты и цены, приводимые рядовыми азербайджанами в разговорах между собой, а тем более с иностранцами. Возьмём, например, такой популярный среди гагуликов форум, как Диспут, где они постоянно выёбываются друг перед другом цифрами своих зарплат от 2000 манат и выше, а также списками своих расходов, где они платят по 100-200 манат в месяц за электричество или ходят в местные рестораны по 100 манат с хари. При этом мой друг сообщает мне, что получает пенсию в 155 манат, а его супруга 120 манат, на которые они и живут в том же городе Баку, моя родственница получает 350 манат в месяц, работая в гостинице, и так далее. Получается какое-то несоответствие между этими источниками, как с резервами азсектора со слов Ровнага и по оценкам Госплана СССР. Я интересуюсь этими доходами и ценами с целью оценить своё будущее выживание в Баку на американскую пенсию в 750 долларов. Кстати, моё сообщение о пенсии в $750 вызвало у друзей дружный смех и сочувствие: они тут же привели понтовый пример бакинки, которая уехала к сыну в Чехию и стала получать пенсию около 1000 евро, не проработав там ни одного дня. Я тоже мог бы получать более $1000, доработав ещё 4 года до полного пенсионного возраста 66 лет в США, но она-то не работала в Чехии ни одного дня, что вызывает сомнение в истинности инфы со слов азербайджанина. Или вот давеча читал на Диспуте тему, суть которой сводится к тому, что москвич собирается летом посетить Баку и спрашивает аборигенов: сколько денег ему надо взять с собою на неделю при том, что у него есть где остановиться, на что бакинцы отвечают: не менее 1000 евро/манат, обосновав это тем, что в день он будет тратить в Баку не менее 100 манат, причём только на обед в ресторане у него уйдёт без выпивки 40-50 манат, такси 6-7 манат и так далее. На что москвич изумлённо спрашивает: какие же у вас тогда зарплаты? Ему отвечают: в среднем около 1000 манат в месяц. В то же время из-за безденежья на днях повесились старший научный сотрудник Академии наук и экс-чемпион мира по самбо -- это только те, о которых сообщают, а сколько знакомых лиц я видел на снимках из дома престарелых, помещённых на том же форуме -- их вопли вообще не доносятся до нашего уха, мы слышим и читаем только мнение и данные гагуликов. Вот и хотелось бы прояснить истину в этом вопросе.

--------------------
Нужда гнёт железо
Oblomov
Отправлено: Июн 11 2013, 07:17
Quote Post

Ага

Цитата (Donald Duck @ Июн 8 2013, 18:45)

(выборы в Венесуэле были тоже в октябре - совпадение):

Вот это именно тот момент, о котором я писал как в Диспуте, так и здесь: без девальвации маната Нерону не удастся заполнить бюджет и выплатить зарплаты и пенсии в манатах. Удивительно (даже при том, что нефти у Венесуэлы заебись), что мы с Симоном Боливаром пришли к этому выводу независимо друг от друга, если он, конечно, не читает наш форум. Так что, агае и беглярбеки, готовьтесь: девальвация маната неизбежна, тем более, что милли нёвюд заканчивается.

--------------------
Нужда гнёт железо
Renegat
Отправлено: Июн 11 2013, 08:47
Quote Post

Ага

Цитата (Oblomov @ Июн 11 2013, 06:58)
  Кстати, моё сообщение о пенсии в $750 вызвало у друзей дружный смех и сочувствие: они тут же привели понтовый пример бакинки, которая уехала к сыну в Чехию и стала получать пенсию около 1000 евро, не проработав там ни одного дня. Я тоже мог бы получать более $1000, доработав ещё 4 года до полного пенсионного возраста 66 лет в США, но она-то не работала в Чехии ни одного дня, что вызывает сомнение в истинности инфы со слов азербайджанина. .

Облом-ага
в Чехии 1000 евро - средняя зарплата по стране, такую пенсию может иметь или какой-нибудь заслуженный засранец, или бизнесмен, который накрутил резервов на частных пенсионных фондах. Даже в Германии такая пенсия не частая, я уже не говорю о пенсиях для иностранцев laugh.gif laugh.gif
Милли выпендреж - это болезнь,по которой многие мигранты даже бояться ехать домой, потому что натриндели всем о своей крутизне, а реально сигареты стреляют.
Помните в фильме с "Парнями из Баку"(забыл название)? Парень пишет домой из Москвы: у меня фсе класс, держу несколько объектов на базаре и в других местах, дел много пока приехать не могу, да, чуть не забыл, сможете одолжить мне два ширвана?

Это сообщение отредактировал Renegat - Июн 11 2013, 08:51
Джяллад
Отправлено: Июн 11 2013, 10:12
Quote Post

Ага

Бейлербеи, читая про наши выебоны я вспомнил одного забавного диспутовского юзера.
Значит днотовская тема типа -+ США, Европы. ник юзера ernesto "che" guevara
Значит этот гиждуллах заявил что зарабатывает четверть лимона. на вопрос чем занимаетса ответил что работает кардиологом в нуёрке. тут я его спросил в каком госпитале. ответил nyu langone medical center
со смехом звоню матери. он там когда то работала. работал ли там спрашиваю азербайджанец. мать ответила что центр огромный но наших не припоминает.
Я набираю в гугле их отдел кардиологии. там весь список гагуликов. Большинство евреи. и тут я вижу такую нашу фамилию, Анвар Бабаев.
http://cvi.med.nyu.edu/patients/faculty-bios/anvar-babaev-md
обана думаю, неужели? смотрю на фото, сифят не наш. решил поинтерссоватьса его биографией. а он аказыцца таджик
http://m.healthgrades.com/physician/dr-anv...ackground-check
чиркнул тому долбодятлу лс, мол я никому не скажу что ты таджик smile.gif

Это сообщение отредактировал Джяллад - Июн 11 2013, 10:12

--------------------
Нам все завидуют!!!! (с)
Cry havoc and let slip the dogs of war©
sds
Отправлено: Июн 11 2013, 14:13
Quote Post

Ага

Цитата (Oblomov @ Июн 11 2013, 06:58)
Хочу поговорить о таком виде милли выебона, как понтовые зарплаты и цены, приводимые рядовыми азербайджанами в разговорах между собой, а тем более с иностранцами. Возьмём, например, такой популярный среди гагуликов форум, как Диспут, где они постоянно выёбываются друг перед другом цифрами своих зарплат от 2000 манат и выше, а также списками своих расходов, где они платят по 100-200 манат в месяц за электричество или ходят в местные рестораны по 100 манат с хари. При этом мой друг сообщает мне, что получает пенсию в 155 манат, а его супруга 120 манат, на которые они и живут в том же городе Баку, моя родственница получает 350 манат в месяц, работая в гостинице, и так далее. Получается какое-то несоответствие между этими источниками, как с резервами азсектора со слов Ровнага и по оценкам Госплана СССР. Я интересуюсь этими доходами и ценами с целью оценить своё будущее выживание в Баку на американскую пенсию в 750 долларов. Кстати, моё сообщение о пенсии в $750 вызвало у друзей дружный смех и сочувствие: они тут же привели понтовый пример бакинки, которая уехала к сыну в Чехию и стала получать пенсию около 1000 евро, не проработав там ни одного дня. Я тоже мог бы получать более $1000, доработав ещё 4 года до полного пенсионного возраста 66 лет в США, но она-то не работала в Чехии ни одного дня, что вызывает сомнение в истинности инфы со слов азербайджанина. Или вот давеча читал на Диспуте тему, суть которой сводится к тому, что москвич собирается летом посетить Баку и спрашивает аборигенов: сколько денег ему надо взять с собою на неделю при том, что у него есть где остановиться, на что бакинцы отвечают: не менее 1000 евро/манат, обосновав это тем, что в день он будет тратить в Баку не менее 100 манат, причём только на обед в ресторане у него уйдёт без выпивки 40-50 манат, такси 6-7 манат и так далее. На что москвич изумлённо спрашивает: какие же у вас тогда зарплаты? Ему отвечают: в среднем около 1000 манат в месяц. В то же время из-за безденежья на днях повесились старший научный сотрудник Академии наук и экс-чемпион мира по самбо -- это только те, о которых сообщают, а сколько знакомых лиц я видел на снимках из дома престарелых, помещённых на том же форуме -- их вопли вообще не доносятся до нашего уха, мы слышим и читаем только мнение и данные гагуликов. Вот и хотелось бы прояснить истину в этом вопросе.

Облом джан

то что пишут на Диспуте про зарплаты истинная правда. с некоторыми гагуликами я знаком в реале. зарплаты у них действительно по 2-3 киломаната + варианты что то скомуниздить в процессе работы. кой у кого и поболее. это сотрудники нефтяных консалтинговых и прочих продвинутых фирм которые появились во время второго нефтебума. кроме того там пасутся рекламодатели и само собой сотрудники надзорных органов о которых мы все знаем. всего 2-3 000 человек. ни пенсионеры ни научные сотрудники ни прочие обнищавшие слои общества не пишут на форумах вообще ибо они заняты выживанием в джунглях развитого феодализма.
Oblomov
Отправлено: Июн 12 2013, 04:39
Quote Post

Ага

Цитата (Renegat @ Июн 11 2013, 08:47)
Облом-ага
в Чехии 1000 евро - средняя зарплата по стране, такую пенсию может иметь или какой-нибудь заслуженный засранец, или бизнесмен, который накрутил резервов на частных пенсионных фондах. Даже в Германии такая пенсия не частая, я уже не говорю о пенсиях для иностранцев  laugh.gif  laugh.gif
Милли выпендреж - это болезнь,по которой многие мигранты даже бояться ехать домой, потому что натриндели всем о своей крутизне, а реально сигареты стреляют.
Помните в фильме с "Парнями из Баку"(забыл название)? Парень пишет домой из Москвы: у меня фсе класс, держу несколько объектов на базаре и в других местах, дел много пока приехать не могу, да, чуть не забыл, сможете одолжить мне два ширвана?

Сегодня ездил с украинкой в местное отделение Social Security, где выяснилось, что её пенсия составит $329 в месяц -- она тоже решила подавать на пенсию ввиду потери кормильца в моём лице после пожара хозмага. Одновременно получил письмо от своей подруги-пенсионерки из Перми, которой я периодически посылал 400-500 долларов (её российская пенсия, кажется, составляет 6000 рублей, если Путин не поднял). Я ей написал, что ввиду потери работы и выхода на пенсию я не смогу более оказывать ей материальную помощь. Она ответила гневным письмом, обвинив меня в сожительстве с украинкой и в том, что я загубил её жизнь. (Она ожидала, что выйдя на пенсию, я поеду на ПМЖ в к ней в Пермь), и потребовала вернуть все её фотографии. Относительно бакинского выебона о пенсиях в 1000 евро приведу в пример старого негра-пенсионера, работавшего со мною в хозмаге: кроме работы хозмаге на полставки, он получал государственную (как и я) пенсию Social Security в размере $1700 плюс ещё и пенсию в $800 от компании, где он работал до пенсии и был там членом профсоюза. Итого, по моим подсчётам, он получал более $4000 в месяц из трёх источников, и это совершенно безграмотный негр из штата Миссисипи, но он работал, как проклятый, всю жизнь, почти круглосуточно, в двух-трёх местах чуть ли не с детского возраста. Негры хорошо присосались к этой системе, судя по харям, которые я видел сегодня в местном отделении Social Security: там не было ни одного белого человека, в том числе и среди служащих -- все присасывавшиеся к пенсионной системе США были из Эфиопии, Сомали, Ямайки, Нигерии, Индии, Гаити, Филиппин, Индонезии, Кении, Индокитая, Конго, а также забитые в чадру мусульманки с мужьями и вызывающе оголённые латиноамериканки, из-за которых украинка постоянно меня одёргивала и пару раз больно ткнула в бок. Насколько мне известно, я единственный азербайджанин на данный момент, присасывающийся к этой кормушке с дальнейшим намерением кормиться с неё на ист. родине. Ещё одно наблюдение: по дороге и туда, и обратно, я видел на перекрёстках бездомных с картонками, на которых было написано: "I need help or work," после чего подумал о своей пенсии: "Буна-да мин шюкюр."

Это сообщение отредактировал Oblomov - Июн 12 2013, 05:11

--------------------
Нужда гнёт железо
Oblomov
Отправлено: Июн 12 2013, 04:53
Quote Post

Ага

Цитата (sds @ Июн 11 2013, 14:13)
Облом джан

то что пишут на Диспуте про зарплаты истинная правда. с некоторыми гагуликами я знаком в реале. зарплаты у них действительно по 2-3 киломаната + варианты что то скомуниздить в процессе работы. кой у кого и поболее. это сотрудники нефтяных консалтинговых и прочих продвинутых фирм которые появились во время второго нефтебума. кроме того там пасутся рекламодатели и само собой сотрудники надзорных органов о которых мы все знаем. всего 2-3 000 человек. ни пенсионеры ни научные сотрудники ни прочие обнищавшие слои общества не пишут на форумах вообще ибо они заняты выживанием в джунглях развитого феодализма.

Ну что же, мне остаётся только дожидаться двух поворотных моментов: девальвации маната (в результате которой их манатные зарплаты уполовинятся в долларовом эквиваленте), и окончания нефтебума (в результате чего большинство крутых фирм, обслуживавших нефтебум, либо исчезнут, либо сократят штаты). Я им ещё на Диспуте советовал уже сейчас изучать гончарное дело или искусство чеканки, как Дональд Дак изучает малярное дело. Трудно вообразить, что офисный планктон выживет на своём месте.

--------------------
Нужда гнёт железо
Donald Duck
Отправлено: Июн 12 2013, 08:24
Quote Post

Ага

Цитата (Oblomov @ Июн 12 2013, 05:53)
Ну что же, мне остаётся только дожидаться двух поворотных моментов: девальвации маната (в результате которой их манатные зарплаты уполовинятся в долларовом эквиваленте), и окончания нефтебума (в результате чего большинство крутых фирм, обслуживавших нефтебум, либо исчезнут, либо сократят штаты). Я им ещё на Диспуте советовал уже сейчас изучать гончарное дело или искусство чеканки, как Дональд Дак изучает малярное дело. Трудно вообразить, что офисный планктон выживет на своём месте.

Вчера мой коллега самым безжалостным образом разбил мои планы на будущее..
Я решил поделиться со своим другом и коллегой своими планами на постджындыризированный период (2019 и после).
Сказал так да так, собираюсь мол податься в маляры, буду работать и кормить семью.
На что он холодно заметил, собственно что я собираюсь штукатурить – ведь тогда людям будет не до ремонта.
1)Не будет столько ремонтирующих свой дом,
2)Таких штукатурщиков как я будет целая армия,

соответственно – с падением спроса на услуги маляров увеличится армия безработных.

Скажем на рынке сейчас есть 5 000 маляров и есть необходимость скажем в 4 000-5 000. После нефтебума маляров станет 50 000, а потребность уменьшится, скажем будет в районе 1 000.
Это сильно повлияет на стоимость работы, поэтому предвижу отчаянные драки и душераздирающие сцены за одноневную работу на гул базары, которые появятся на каждом углу.
Теперь мне приходится заново обдумывать свой план выживания.
Обломов, чеканщикам тоже придется несладко, конкуренция сильно сбавит цены...

rombal_koshe
Отправлено: Июн 12 2013, 09:06
Quote Post

Бек
**

Возникает вопрос про ипотеки.
Перечитывая ипотечные договора обнаружил, что там нет приписок маленькими буквами, что размер выплат привязан к курсу доллара.
Получается, человек, имеющий депозитный долларовый счет, будет с легкостью выплачивать взносы, потому что за тот же месячный доход, который ему приносит долларовый депозитный счет, он будет иметь больше манатов?

Это сообщение отредактировал rombal_koshe - Июн 12 2013, 09:06
sds
Отправлено: Июн 12 2013, 09:26
Quote Post

Ага

произойдет массовый отток населения на север. кому повезет попрут далее. до островов Шпицбергена. нет нефти - нет экономики. однажды мы это проходили, в начале 90-х

Это сообщение отредактировал sds - Июн 12 2013, 09:27
sds
Отправлено: Июн 12 2013, 11:41
Quote Post

Ага

Цитата
ОАО «Азерсу» передало без проведения тендера свыше 1 млрд. манатов государственных средств только, что созданному ООО Hidro-Lotus - See more at: http://minval.az/news/7901#sthash.1MTIVfZG.dpuf

Цитата
Глава «Азерсу» Горхмаз Гусейнов, сообщил СМИ, что на реконструкцию системы водоснабжения и канализации Баку и окрестных поселков потребуется около 1,5 млрд. манатов (2 млрд. долларов). Чтобы получить представление о масштабах коррупции в этом секторе, приведенных фактов вполне достаточно и комментарии здесь, излишни. - See more at: http://minval.az/news/7901#sthash.1MTIVfZG.dpuf

как видим дербан продолжается со скоростью урагана, процесс идет по нарастающей
перерыли весь город и запихали везде пластиковые трубы сомнительного качества. кто то спросит почему сомнительного - потому что их надо глазами увидеть. словами качество не опишешь.
Oblomov
Отправлено: Июн 12 2013, 19:19
Quote Post

Ага

Цитата (sds @ Июн 12 2013, 11:41)

как видим дербан продолжается со скоростью урагана, процесс идет по нарастающей
перерыли весь город и запихали везде пластиковые трубы сомнительного качества. кто то спросит почему сомнительного - потому что их надо глазами увидеть. словами качество не опишешь.

Так ведь я же неоднократно заявлял на запросы наших образованных кербалаев и мешеди-эфендиляр дать им "план" выхода из говна, в которое Страна попадёт после окончания нефтедолларов в тумбочке: советовать и строить какие-либо планы в этом Абсурдистане бессмысленно -- этот 9-миллионный табун нас затопчет или назовёт гиждуллахами, если нам удастся отскочить в сторону. Обломовщина рассчитана на белого человека нордического склада, а тут мы имеем дело с мусульманщиной снизу доверху. Единственно верная позиция -- это стоять в стороне и наблюдать, как они дербанят до победного конца, после чего они будут перегрызать глотки друг другу. Это и есть исторический материализм, т.е. всё в Ограшистане идёт своим естественным ограшским путём. Дно этого процесса -- нечто вроде Йемена или Сирии, где 5 манат будут 1 доллар.

Это сообщение отредактировал Oblomov - Июн 12 2013, 19:22

--------------------
Нужда гнёт железо
Oblomov
Отправлено: Июн 12 2013, 19:29
Quote Post

Ага

Цитата (Donald Duck @ Июн 12 2013, 08:24)
Вчера мой коллега самым безжалостным образом разбил мои планы на будущее..
Я решил поделиться со своим другом и коллегой своими планами на постджындыризированный период (2019 и после).
Сказал так да так, собираюсь мол податься в маляры, буду работать и кормить семью.
На что он холодно заметил, собственно что я собираюсь штукатурить – ведь тогда людям будет не до ремонта.
1)Не будет столько ремонтирующих свой дом,
2)Таких штукатурщиков как я будет целая армия,

соответственно – с падением спроса на услуги маляров увеличится армия безработных.

Скажем на рынке сейчас есть 5 000 маляров и есть необходимость скажем в 4 000-5 000. После нефтебума маляров станет 50 000, а потребность уменьшится, скажем будет в районе 1 000.
Это сильно повлияет на стоимость работы, поэтому предвижу отчаянные драки и душераздирающие сцены за одноневную работу на гул базары, которые появятся на каждом углу.
Теперь мне приходится заново обдумывать свой план выживания.
Обломов, чеканщикам тоже придется несладко, конкуренция сильно сбавит цены...

Да, это верно: окончание нефтебума -- это не только окончание нефтедолларов, но и отрицательный мутльтипликатор: сокращение штатов, снижение покупательной способности и обоснованного спроса, падение цен и доходов, и так далее. Вам надо подумать на примере других джындыризованных стран: а какие профессии или ремёсла там в ходу? Каким образом выживают молдаване, армяне, грузины и таджики? Тут по соседству, кстати, открыли соответствующую тему в этом же разделе -- пойду погляжу.

--------------------
Нужда гнёт железо
Oblomov
Отправлено: Июн 12 2013, 19:36
Quote Post

Ага

Цитата (rombal_koshe @ Июн 12 2013, 09:06)
Возникает вопрос про ипотеки.
Перечитывая ипотечные договора обнаружил, что там нет приписок маленькими буквами, что размер выплат привязан к курсу доллара.
Получается, человек, имеющий депозитный долларовый счет, будет с легкостью выплачивать взносы, потому что за тот же месячный доход, который ему приносит долларовый депозитный счет, он будет иметь больше манатов?

Да, тут произошёл недосмотр ввиду безграмотности милли жуликов. Есть два варианта (если суды будут независимы): а) продолжать выплату в девальвированных манатах, б) милли шура или там меджлис принимает постановление о привязке выплат к курсу маната на момент подписания ипотеки, т.е. получается плавающий процент в манатах.

--------------------
Нужда гнёт железо
F....
Отправлено: Июн 12 2013, 20:30
Quote Post

Бек
**

Цитата (Oblomov @ Июн 12 2013, 19:19)
Так ведь я же неоднократно заявлял на запросы наших образованных кербалаев и мешеди-эфендиляр дать им "план" выхода из говна, в которое Страна попадёт после окончания нефтедолларов в тумбочке: советовать и строить какие-либо планы в этом Абсурдистане бессмысленно -- этот 9-миллионный табун нас затопчет или назовёт гиждуллахами, если нам удастся отскочить в сторону. Обломовщина рассчитана на белого человека нордического склада, а тут мы имеем дело с мусульманщиной снизу доверху. Единственно верная позиция -- это стоять в стороне и наблюдать, как они дербанят до победного конца, после чего они будут перегрызать глотки друг другу. Это и есть исторический материализм, т.е. всё в Ограшистане идёт своим естественным ограшским путём. Дно этого процесса -- нечто вроде Йемена или Сирии, где 5 манат будут 1 доллар.

Правильно я вас понимаю, что без достижения дна и нахождения там определённого времени бессмысленно говорить о подъёме и остановке процесса падения, даже вредно я бы сказал?
Oblomov
Отправлено: Июн 13 2013, 02:49
Quote Post

Ага

Цитата (F.... @ Июн 12 2013, 20:30)
Правильно я вас понимаю, что без достижения дна и нахождения там определённого времени бессмысленно говорить о подъёме и остановке процесса падения, даже вредно я бы сказал?

Совершенно верно: говорить об этом даже физически опасно -- найдут анашу в кармане и отправят в Гобустан, в пятую колонию, а потом, лет через 10, будут извиняться и публиковать все мои мысли на форуме, причитая: ах, как он был прав! Нет, от ТАКОГО миллета надо держаться подальше -- пускай он сам дойдёт до этого вывода через своё падение и голодовку. Нефтебум просто прервал этот процесс отрезвления, начавшийся в 1990-е годы, лет на 10-15, но процесс возобновится, как только закончатся нефтедоллары. Все другие народы региона уже прошли этот процесс и так или иначе приспособились к реалиям, но англичане нашу ломку прервали на время. А рассчитывать, что кто-то наверху одумается не следует. Есть такая притча: однажды скорпион попросил лягушку перевезти его на другой берег озера, на что она согласилась при условии, что он её не ужалит. Но на середине озера скорпион всё же ужалил лягушку и она спросила: зачем ты это сделал, ведь теперь я умру и мы оба утонем? Скорпион ответил: я не мог иначе, ибо такова моя натура. Вот и теперь бесполезно вставать поперёк этого табуна и призывать их одуматься -- они будут дербанить до конца, такова их натура. Вы лучше подумайте о том, как выжить в этом процессе и последующем развале, чтобы спасти собственную шкуру, а табун всё равно полетит в пропасть, куда ему и дорога, по большому счёту. И это не моё злорадное желание, это объективный процесс восстановления гармонии в природе, обществе и экономике. Только после этого найдутся аксаккалы и начнутся поиски приспособления к джындыризованной реальности. Нужда гнёт железо!

Это сообщение отредактировал Oblomov - Июн 13 2013, 02:55

--------------------
Нужда гнёт железо
Red
Отправлено: Авг 13 2013, 20:31
Quote Post

Админ

Из: Гянджа

Лишь стерилизация $1,2 млрд. смогла сдержать укрепление курса маната на уровне 0,06%

http://abc.az/rus/news/main/75432.html

Баку, Fineko/abc.az. Центральный банк Азербайджана продолжает испытывать потребности в стерилизационных инструментах для удержания обменного курса в вольготном для национальной экономики режиме.

Согласно отчёту ЦБА о денежной политике в первой половине 2013 года, за полугодие банку пришлось провести стерилизацию излишнего предложения валюты на сумму $1209,3 млн. Тем не менее, обменный курс маната к доллару США укрепился на 0,06%.

Активная валютная стерилизация позитивно сказалась на объёме валютных резервов страны. Согласно отчёту, за полугодие стратегические валютные резервы Азербайджана выросли на $1,6 млрд., или 3,5%, и на 1 июля оценивались в $47,7 млрд. По оценкам ЦБА, это было эквивалентно 70% ВВП, в 8 раз превосходило внешний долг Азербайджана и покрывало импорт товаров и услуг за 3 года.

--------------------
Так как процесс мышления сам вырастает из известных условий, сам является естественным процессом, то действительно постигающее мышление может быть лишь одним и тем же, отличаясь только по степени, в зависимости от зрелости развития, следовательно, также и от развития органа мышления. Все остальное — вздор. © Карл Маркс
Oblomov
Отправлено: Авг 13 2013, 21:39
Quote Post

Ага

Этим олухам из местных СМИ надо всё-таки разобраться: если ЦБ выкупил 1.2 млрд. нефтедолларов, попавших на рынок из ГНФАР, то он просто увеличил свой валютный резерв. При чём тут укрепление маната, крепчающего не по дням, а по часам? Просто ЦБ закупил 1.2 млрд. долларов на внутреннем рынке по 80 копеек штука, никакого укрепления маната я тут не вижу, не надо выдавать это за стерилизаицю рынка, хорош выдавать желаемое за действительное.

--------------------
Нужда гнёт железо
sds
Отправлено: Авг 13 2013, 21:46
Quote Post

Ага

Цитата (Oblomov @ Авг 13 2013, 21:39)
Этим олухам из местных СМИ надо всё-таки разобраться: если ЦБ выкупил 1.2 млрд. нефтедолларов, попавших на рынок из ГНФАР, то он просто увеличил свой валютный резерв. При чём тут укрепление маната, крепчающего не по дням, а по часам? Просто ЦБ закупил 1.2 млрд. долларов на внутреннем рынке по 80 копеек штука, никакого укрепления маната я тут не вижу, не надо выдавать это за стерилизаицю рынка, хорош выдавать желаемое за действительное.

Облом джан
они пользуются тем что основное население неграмотное и не разбирается в финансах. вот и пишут так как удобно.
Oblomov
Отправлено: Авг 25 2013, 07:41
Quote Post

Ага

Был такой польский экономист переходного периода от плановой к рыночной экономике по имени Лешек Бальцерович, который возглавил в 1990 году план шоковой терапии в Польше, когда все цены были отпущены и они моментально взлетели до небес, хотя по законам рынка цены должны соответствовать покупательной способности населения. Но Бальцерович не терял хладнокровие, он ждал: прошла неделя, другая, но цены не падали и никто ничего не покупал. Я помню его знаменитое высказывание того времени: "Следите за ценами на яйца -- они должны упасть первыми, так как яйца быстро портятся." И действительно, на третью неделю цены на яйца начали падать и население стало покуппать яйца. Вслед за яйцами опустились цены на другие скоропортящиеся товары, а затем и на промышленные изделия, так как продавцам надо было платить за аренду своих магазинов. Примечательно, что тем польским торговцам, которые так и не опустили свои цены, пришлось вообще закрыть свои лавочки и уйти с рынка, так как они не смогли ничего продать. И вот так, постепенно, невидимая рука рынка (по выражению Адама Смита) привела все цены в соответствие с оправданным спросом в Польше. Я привожу этот пример для иллюстрации своего плана джындыризации (дефляции по-научному), так как многие оппоненты не верят в падение цен (в долларах) после девальвации маната. Так вот, во-первых, в манатах останутся не только зарплаты, но и цены, хотя в долларовом эквиваленте упадёт и то, и другое. Если наиболее шустрые ерли купцы поднимут свои цены на товары и недвижимость в девальвированных манатах на уровень долларового эквивалента, их товар никто не купит, ибо зарплаты и пенсии покупателей не будут подняты на уровень долларового эквивалента. Во-вторых, через неделю-другую, чтобы заплатить за аренду помещения, они будут либо вынуждены опустить цены до покупательной способности населения ради своего товарооборота, либо будут вынуждены вообще уйти с рынка, так как по соседству неизбежно появятся другие ушлые пацаны, продающие тот же товар по доступной цене. И вот так всё устаканится на прежнем манатном уровне, но в долларовом эквиваленте произойдёт дефляция.

--------------------
Нужда гнёт железо
Питер
Отправлено: Авг 26 2013, 19:25
Quote Post

боярин
**

Цитата (Oblomov @ Июн 12 2013, 19:29)
Каким образом выживают молдаване, армяне, грузины и таджики?

Все они выживают одинаково: массово едут на заработки за границу, куда могут и куда пускают. А пускают главным образом в Россию. Из России идет обратно основная часть денежных средств на содержание дома их семей. И даже Грузия тут не исключение, хотя грузинам въезд в Россию закрыт с 2006 года (их много раньше приехало и обратно уезжать они не хотят, несмотря на 8.08.08).

Прибалты едут в Европу, западенцы - в Польшу, только казахи и туркмены никуда не едут.
sds
Отправлено: Авг 26 2013, 21:56
Quote Post

Ага

Цитата (Питер @ Авг 26 2013, 19:25)
  только казахи и туркмены никуда не едут.

казахам западло - бабла много, а туркменов кот наплакал да и выехать оттуда не так то просто - резервация

Это сообщение отредактировал sds - Авг 26 2013, 21:56
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Страницы: (2) 1 [2]  Reply to this topicStart new topicStart Poll

Текстовая версия