Powered by Invision Power Board
Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация ) Выслать повторно письмо для активации

Страницы: (3) 1 [2] 3   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Closed TopicStart new topicStart Poll

> События 4 июня 1993 года
Джяллад
Отправлено: Июн 3 2013, 20:51
Quote Post

Ага

Статус: Offline

Асадулла, а какие люди окружали Сурета с 92 по лето 93 года? и куда они делись с его назначением на пост премьер-министра?

--------------------
Нам все завидуют!!!! (с)
Cry havoc and let slip the dogs of war©
Asadulla
Отправлено: Июн 3 2013, 21:10
Quote Post

Хан

Цитата (Джяллад @ Июн 3 2013, 20:51)
Асадулла, а какие люди окружали Сурета с 92 по лето 93 года? и куда они делись с его назначением на пост премьер-министра?

Джи
те люди которые работали с Суретом в полномочном представительстве президента и в 2 АК, частично не захотели работать с Суретом, с учётом того какие люди начали его окружать после 4 июня 1993 года, частично были оттеснены этими же лизоблюдами.
Вот и получилось, что к посту премьера Сурет шел с одними людьми, а став премьером стал работать с другими людьми.

У нас ведь как. Если кто-то чего-то достиг, то сразу вокруг него собирается толпа лизоблюдов. Так и тут. Стоило Сурету победить, сразу вокруг него собрались люди, которые в 1992-1993 годах и близко к нему не подходили. Даже такой гейдаровец как А.Джалилов, умудрился втереться в доверие к Сурету.
Вот эта толпа лизоблюдов, окруживших Сурета после 4 июня 1993 года, частично оттеснила тех кто ранее работал с Суретом, а другая часть тех кто ранее работал с Суретом, увидев эту вакханалию сама отошла в сторону
Джяллад
Отправлено: Июн 3 2013, 21:19
Quote Post

Ага

Значит Сурет плохо разбирался в людях....

--------------------
Нам все завидуют!!!! (с)
Asadulla
Отправлено: Июн 3 2013, 21:24
Quote Post

Хан

Цитата (Джяллад @ Июн 3 2013, 21:19)
Значит Сурет плохо разбирался в людях....

К сожалению, да.

Asadulla
Отправлено: Июн 4 2013, 11:48
Quote Post

Хан

С событиями 4 июня 1993 года, связано еще два хорошо распиаренных мифа:
- командира 4 МСБ 709 бригады Мехмана Алекперова убили суретовцы,
- суретовцы обманули гвардейцев и расстреляли их в автобусе

По первому мифу, есть интервью брата Мехмана Алекперова - Агакерима Алекперова, который был рядом с Мехманом когда его убили, где он прямо говорит, что его брата убили бойцы Газахской бригады.
Вот показания Агакерима Алекперова:
4 июня 1993 года, утром, правительственные войска начали атаку на расположенную в Гяндже войсковую часть 709. Когда я с Мехманом прибыли туда, там уже было много военных и гражданских лиц, которые смешались между собой. Мехман дал мен команду, чтобы я отвел гражданское население от войсковой части. После этого я и Мехман прошли на территорию войсковой части и увидели, что правительственные войска окружили войсковую часть. В это время находившиеся рядом БМП были уже в состоянии боевой готовности. Мехман увидев это дал команду заглушить эти БМП. Одну БМП он заглушил сам, а вторую БМП солдат не мог заглушить из-за сильного волнения. Из-за чего Мехман сам заглушил и эту БМП. После этого он поднял над собой белый носовой платок крикнул:"Братья, брат в брата стрелять не должен. Опустите оружие." Подчинившись приказу Мехмана солдаты прекратили стрелять. Мы обрадовались, что стрельба прекратилась. Однако, внезапно по Мехману и находившимся по близости людям начали стрелять. Мой брат погиб на месте. Он получил 18 пулевых ранений по передней части тела. Пули попали ему в горло, живот и в руку. Стрелявшие в моего брата были из Казахского батальона. Одни из них сказал мне:"Сурет Гусейнов арестовал нашего командира Ису Садыхова, поэтому мы решили отомстить". Бойцы Казахского батальона убив Мехмана, сели в машины и покинули территорию войсковой части, при этом проломив часть забора части. Убийство Мехмана привело в ярость весь личный состав части, которые открыли безостановочный ответный огонь по правительственным войскам. В результате появились убитые и раненные. Некоторых взяли в заложники.
В войсковой части 709 и в аэропорту прошли ожесточенные бои. Суретовцы захватили аэропорт.
Бойцы Казахского батальона так потеряли голову, что даже умышленно или нечаянно убили и своего бойца по имени Мушфик. Его убийство до сих пор у меня перед глазами.
Теперь я обращаюсь к народу и спрашиваю, если целью операции был арест С.Гусейнова, тогда почему в Гняджу было переброшено такое количество войск? Почему Иса Садыхов и некоторые предатели распространяют лживую информацию о моем брате? Что якобы Мехмана убили суретовцы, потом сказали что его сзади расстерлял свой же слодат, теперь пишут что Мехмана убили русские разведчики.
Мехмана убили рядом со мной, а не с вами. Когда откажетесь от этой лжи и инсинуаций?
Вся ответственность за сказанное беру на себя. Если кто-то не согласен со мной, имеет какие-то претензии ко мне или что-то знает лучше меня, приглашаю его встретиться со мной лицом к лицу.

http://gundeminfo.az/index.php?option=com_...anset&Itemid=63
Asadulla
Отправлено: Июн 4 2013, 12:05
Quote Post

Хан

Говоря о Гянджинских событиях 4 июня 1993 года, много говорится о расстреле гвардейцев. Это на самом деле трагическая история, в результате которой погибло много людей. Вокруг этой истории много вранья. Некоторые любят ссылаться на уголовное дело, которое расследовалось Военной прокуратурой. Вот как выглядит история связанная с расстрелом гвардейцев, согласно материалам этого уголовного дела.
К 16 часам 4-го июня, когда уже операция «Тайфун» провалился полностью, в здании УМНБ Гянджи были окружены оставшиеся правительственные войска, в том числе и группа гвардейцев по главе с командиром Т.Мамедовым. Примерно в 17.30 в аэропорту г. Гянджа приземлился самолет с ОМОНом и группой из 50-ти гвардейцев на борту. Старшим у гвардейцев был начальник отдела кадров ПГ Азизага Сулейманов. Из-за того, что здание УМНБ было окружено, группа ПГ поехали вместе с ОМОНом в городское управление полиции. Там А. Сулейманов по рации получил приказ от командира ПГ Т. Мамедова, чтобы шли на выручку. А. Сулейманов с группой двинулись к зданию УМНБ. Там у них завязалась перестрелка с мятежниками. Их пропустили в здание. И окружение снова сомкнули. Это А. Сулейманов до сих пор думает, что совершил героизм. А так завел своих бойцов в окружение.
Потом к зданию с белым флагом для переговоров пошли комбриг 709-ой Эльдар Алиев, бывший командир 123-го полка Расул Сулейманов и Руслан Рзаев(Зобик). В результате долгих переговоров, в которых участвовали зам. министра нац. Безопасности С. Акперов, Генпрокурор И. Ширинов и командир президентской гвардии Т. Мамедов было достигнуто соглашение, что военнослужащие президентской гвардии в своих автобусах будут сопровождены в расположение 709-й бригады и оставаться там до стабилизации обстановки. Но бойцы отказались разоружиться. Т. Мамедов обосновал это опасностью обстрела в пути следования. С Т. Мамедовым согласился Р. Сулейманов. ПГ дала слово разоружиться по прибытии на территорию 709-й бр.
Таким образом вопреки расхожему мнению, бойцы президентской гвардии не были разоружены до приезда в расположение в/ч 709. Т. Мамедов дал слово, что они не применят оружия. Ему поверили потому, что уже не было смысла проливать кровь.
709 бригада располагалась на выезде из Гянджи в направлении Баку.
Примерно в 18-30 первый автобус «Мерседес» с солдатами президентской гвардии благополучно прибыл в в/ч 709. За рулем был штатный водитель «Мерседеса» Натиг Алиев - боец ПГ. Бойцы высаживались из «Мерседеса». Второй автобус «ЛАЗ», управляемый местным гражданским водителем, с 30-ю военнослужащими президентской гвардии во главе с командиром 26-летним Тахиром Мамедовым в это время подъезжал к КПП 709 бригады. Автобус сопровождался вооруженными гражданскими людьми на легковых автомобилях. За 50-60 метров до 709-ой бригады, у здания военной прокуратуры Гянджинского гарнизона, автобус стал притормаживать. Из него был высажен на дорогу водитель. Пересевший по приказу Т. Мамедова за руль автобуса боец президентской гвардии, прибавив скорость, попытался проехать мимо в/ч 709, не заворачивая в открытые ворота части. Одновременно, проезжая расположение части, стоявший у открытых передних дверей автобуса Т. Мамедов открыл огонь очередями из своего автомата «АКСУ» в направлении в/ч 709. Ответным беспорядочным огнем из в/ч 709 по проезжающему автобусу, водитель был ранен, потерял управление, и автобус проехав 20 метров, остановился, столкнувшись с деревом на обочине. Стрельба прекратилась. Выбежавшие из части на шум стрельбы комбриг Э. Алиев и несколько солдат и офицеров 709 бригады, открыли заднюю дверь автобуса(переднюю заграждал труп Т. Мамедова), и эвакуировали солдат президентской гвардии. Большинство из них были в шоке и не могли выбраться из автобуса без посторонней помощи. Водитель умер по дороге в больницу. Погибшие, кроме Т. Мамедова, сидели в направлении движения автобуса со склоненными головами. Автоматы были сжаты руками между колен, вертикально, прикладами в пол. Еще один военнослужащий президентской гвардии- ст. лейтенант Эльман Джабиев был убит по высадке из «Мерседеса» в расположении в/ч 709, очередью выпущенной из «ЛАЗа» в сторону 709-й бригады. Пулей из той же очереди был убит солдат 709 бригады, сидевший на месте пассажира в кабине «ГАЗ-66», стоявшего недалеко от КПП 709-й бр. В происшествии всего погибло 9 военнослужащих президентской гвардии и один солдат 709-й бригады. В ходе следствия и суда было установлено, что никто команды на открытие огня не давал. Стрельба началась спонтанно и также прекратилась.
В этот же день позже, также вооруженными людьми из Гянджи до Евлаха были сопровождены ОМОН, спецназ МВД и муниципальная полиция.

Еше один вопрос касается погибших 04 июня в Гяндже гвардейцев (Аллах Ряхмят Елясин).
Называется цифра 18 погибших, что не соответствует истине. На самом деле погибло 9 гвардейцев, вот их поименный список.
- Таир Мамедов
- Эльман Джабиев
- Алекперов
- Исмайлов
- Гусейн Гасанов
- Касимов
- Абдуллаев
- Мехтиев
- Агаев
Asadulla
Отправлено: Июн 4 2013, 12:06
Quote Post

Хан

Следующий интересный вопрос, что якобы 709 бригада не подчинялась руководству минобороны.
Тут возникает вопрос, а в чем заключалось неподчинение 709 бригады руководству минобороны?
С момента создания она занимала оборону на Муровдаге. А 2 МСБ был в Агдеринском районе.
В конце мая 1993 года, она по приказу минобороны была выведена на полигон Сейфалы, якобы для учений.
На суде Д.Рзаев смог назвать лишь один факт неподчинения - командир 709 бригады Э.Алиев не явился на совещание в Баку. При этом на вопрос судьи привести основание для расформирования части в соответствии с БУ, ответить не смог. При этом Д.Рзаев на суд пояснил, что он получил приказ от Эльчибея и Панаха Гусейнова, расформировать 709 бригаду, под предлогом, что не выполянет распоряжения МО, вышла из подчинения МО. Выполняя это указание высших лиц государства, он 31 мая 1993 года издал приказ 0121 о расформировании части. В время слушаний в Милли Меджлисе 15-16 июля 1993 года, он в своем выступлении также говорил о том, что приказ о расформирвоании 709 бригады он отдал в соответствии с указаниями Эльчибея и П.Гусейнова.
Однако, по происшествии 19 лет, Д.Рзаев вдруг прозрел, и в июне 2012 года, в своем интервью указал, что якобы 709 бригада не выполнила его приказ от 08.05.93 о передислокации в Агджабеди. Но, я уже выкладывал тут показания Д.Рзаева в суде, что он отменил данный приказ по тактическим соображениям.

Вот что показали в суде, другие высокопоставленные чины минобороны:
- замминистра обороны генерал Вахид мусаев - фактов неподчинения в/ч709 распоряжениям МО не было. Ни разу об этом не слышал, на Совете Обороны такие факты не рассматривались
- командир 708 бригады Талыб Мамедов - о том, что в/ч 709 не подчиняется МО никогда не слышал, часто бывал в МО на совещаниях, Совете Обороны - такого разговора не было.
- командующий ВМС, адмирал Рафик Аскеров - о фактах неподчинения в/ч709 приказам МО не слышал, у меня такой информации нет. На Совете Обороны такие факты не рассматривались
- подполковник Мехман Гаджалиев, начальник управления строительства МО - факты неподчинения в/ч709 министерству обороны мне неизвестны
- полковник Рамиз Мамедов, начальник отдела тяжелой артиллерии МО - о фактах неподчинения в/ч709 приказам МО мне ничего неизвестно. Был случай, когда меня не допустили для инвентаризации техники
- генерал Заур Рзаев, командюущий фронтом - в/ч709 была сформирована в апреле. Ни разу, на совещаниях, заседаниях Совета обороны не рассматривались вопросы связанные с фактками неподчинения в/ч709 приказам МО. Никто такую информацию не докладывал. Я как командующий фронтом, об этмо обязательно бы знал. Операция по разоружению в/ч709 была разработана в Баку и преследовала одну цель - унчтожение Гусейнова".

На заседании Милли Меджлиса военный прокурор Азербайджана Ровшан Алиев заявил следующее:"мы заслушали свидетелей, после дачи ими показаний для депутатской комиссии. Фактически приказа о расформировании в/ч709 не может быть т.к. речь о таком приказе может идти только в случае потери боевого знамени и структурной реорганизации проводимой МО. В случае отказа командира выполнять приказ, такой приказ не может относиться к личному составу, а только к командиру".
16 июля 1993 года, на заседании Милли Меджлиса прокурор Гянджинского гарнизона Ровшан Юсифов показал следующее:"утверждения о том, что 709 бригада отказывалась подчиняться МО не соотвествует действительности. Гарнизонная прокуратура не распологает ни одним фактом или документом, доказывающим подобное утверждение. Бригада была создана в апреле приказом МО после захвата армянами Кельбеджара. Благодаря ее действиям противник был отброшен от Муровдагского хребта, возвращен ряд важных стратегических высот, о чем хорошо знали в министерстве обороны."

Так, что, в чем заключалось неподчинение 709 бригады приказам МО, для меня пока остается загадкой.
Error
Отправлено: Июн 4 2013, 12:51
Quote Post

боярин

Цитата (Asadulla @ Июн 4 2013, 12:06)
Следующий интересный вопрос, что якобы 709 бригада не подчинялась руководству минобороны.
Тут возникает вопрос, а в чем заключалось неподчинение 709 бригады руководству минобороны?
С момента создания она занимала оборону на Муровдаге. А 2 МСБ был в Агдеринском районе.
В конце мая 1993 года, она по приказу минобороны была выведена на полигон Сейфалы, якобы для учений.
На суде Д.Рзаев смог назвать лишь один факт неподчинения - командир 709 бригады Э.Алиев не явился на совещание в Баку. При этом на вопрос судьи привести основание для расформирования части в соответствии с БУ, ответить не смог. При этом Д.Рзаев на суд пояснил, что он получил приказ от Эльчибея и Панаха Гусейнова, расформировать 709 бригаду, под предлогом, что не выполянет распоряжения МО, вышла из подчинения МО. Выполняя это указание высших лиц государства, он 31 мая 1993 года издал приказ 0121 о расформировании части. В время слушаний в Милли Меджлисе 15-16 июля 1993 года, он в своем выступлении также говорил о том, что приказ о расформирвоании 709 бригады он отдал в соответствии с указаниями Эльчибея и П.Гусейнова.
Однако, по происшествии 19 лет, Д.Рзаев вдруг прозрел, и в июне 2012 года, в своем интервью указал, что якобы 709 бригада не выполнила его приказ от 08.05.93 о передислокации в Агджабеди. Но, я уже выкладывал тут показания Д.Рзаева в суде, что он отменил данный приказ по тактическим соображениям.

Вот что показали в суде, другие высокопоставленные чины минобороны:
- замминистра обороны генерал Вахид мусаев - фактов неподчинения в/ч709 распоряжениям МО не было. Ни разу об этом не слышал, на Совете Обороны такие факты не рассматривались
- командир 708 бригады Талыб Мамедов - о том, что в/ч 709 не подчиняется МО никогда не слышал, часто бывал в МО на совещаниях, Совете Обороны - такого разговора не было.
- командующий ВМС, адмирал Рафик Аскеров - о фактах неподчинения в/ч709 приказам МО не слышал, у меня такой информации нет. На Совете Обороны такие факты не рассматривались
- подполковник Мехман Гаджалиев, начальник управления строительства МО - факты неподчинения в/ч709 министерству обороны мне неизвестны
- полковник Рамиз Мамедов, начальник отдела тяжелой артиллерии МО - о фактах неподчинения в/ч709 приказам МО мне ничего неизвестно. Был случай, когда меня не допустили для инвентаризации техники
- генерал Заур Рзаев, командюущий фронтом - в/ч709 была сформирована в апреле. Ни разу, на совещаниях, заседаниях Совета обороны не рассматривались вопросы связанные с фактками неподчинения в/ч709 приказам МО. Никто такую информацию не докладывал. Я как командующий фронтом, об этмо обязательно бы знал. Операция по разоружению в/ч709 была разработана в Баку и преследовала одну цель - унчтожение Гусейнова".

На заседании Милли Меджлиса военный прокурор Азербайджана Ровшан Алиев заявил следующее:"мы заслушали свидетелей, после дачи ими показаний для депутатской комиссии. Фактически приказа о расформировании в/ч709 не может быть т.к. речь о таком приказе может идти только в случае потери боевого знамени и структурной реорганизации проводимой МО. В случае отказа командира выполнять приказ, такой приказ не может относиться к личному составу, а только к командиру".
16 июля 1993 года, на заседании Милли Меджлиса прокурор Гянджинского гарнизона Ровшан Юсифов показал следующее:"утверждения о том, что 709 бригада отказывалась подчиняться МО не соотвествует действительности. Гарнизонная прокуратура не распологает ни одним фактом или документом, доказывающим подобное утверждение. Бригада была создана в апреле приказом МО после захвата армянами Кельбеджара. Благодаря ее действиям противник был отброшен от Муровдагского хребта, возвращен ряд важных стратегических высот, о чем хорошо знали в министерстве обороны."

Так, что, в чем заключалось неподчинение 709 бригады приказам МО, для меня пока остается загадкой.

Ассадула, вот если бы получилось взять какое нибудь интервью у С. Гуссейнова? (это конечно нереально наверное?)
если бы у кого нибудь был на него выход, то может стоило бы задать ему вопросы, которые уже 20ть лет стоят неразрешенными для Аз-на?
Asadulla
Отправлено: Июн 4 2013, 21:15
Quote Post

Хан

Цитата (Error @ Июн 4 2013, 12:51)
Ассадула, вот если бы получилось взять какое нибудь интервью у С. Гуссейнова? (это конечно нереально наверное?)
если бы у кого нибудь был на него выход, то может стоило бы задать ему вопросы, которые уже 20ть лет стоят неразрешенными для Аз-на?

Как говорится невозможное-возможно.
Ты задай свои вопросы. Может кто-то как-нибудь сможет узнать у Сурета ответы на них
Джяллад
Отправлено: Июн 5 2013, 06:04
Quote Post

Ага

эту тему надо отправить с авторскими правами редакции минвалаз что они не писали подобные глупости
http://minval.az/author/261#

--------------------
Нам все завидуют!!!! (с)
Asadulla
Отправлено: Июн 5 2013, 06:11
Quote Post

Хан

Да пусть пишут. Хотя я был более высокого мнения о Зафаре Гулиеве.
Это как распиаренное вчера фото нескольких молодых людей с футболками "предательство 4 июня".
Фото по этой ссылке http://bizimbaku.ws/xeberler/19509-bakida-...iyasi-foto.html
В основном на фото дети лидеров НФА-Мусават.
В частности сын Сардара Гамидова.
Зато целый день нфашные СМИ орут, что типа молодежь высказали свое отношение к событиям 4 июня.
Джяллад
Отправлено: Июн 5 2013, 06:15
Quote Post

Ага

Это они так соревнуются. кто больше дурит народ недобитые нфашисты или курдо-нахчы

--------------------
Нам все завидуют!!!! (с)
Asadulla
Отправлено: Июн 5 2013, 06:17
Quote Post

Хан

Цитата (Джяллад @ Июн 5 2013, 06:15)
Это они так соревнуются. кто больше дурит народ недобитые нфашисты или курдо-нахчы

На фоне недобитых нфашников, курдо-нахчы в сто раз лучше
Все познается в сравнении.
Red
Отправлено: Июн 5 2013, 10:25
Quote Post

Админ

Из: Гянджа

На объективность и профессиональность сайта минвал.аз можете плюнуть с высокого колодца. Во-первых, редактором этого сайта является старший сын Исы Гамбара - Илькин Гамбар. Во-вторых, в дни исмаиллинских событий они писали, что подтверждены факты смерти двух протестующих, а потом, когда оказалось, что это не так... просто взяли и удалили новость. Без опровержения и извинений.

--------------------
Так как процесс мышления сам вырастает из известных условий, сам является естественным процессом, то действительно постигающее мышление может быть лишь одним и тем же, отличаясь только по степени, в зависимости от зрелости развития, следовательно, также и от развития органа мышления. Все остальное — вздор. © Карл Маркс
Error
Отправлено: Июн 5 2013, 11:38
Quote Post

боярин

Цитата (Asadulla @ Июн 4 2013, 21:15)
Как говорится невозможное-возможно.
Ты задай свои вопросы. Может кто-то как-нибудь сможет узнать у Сурета ответы на них

Это уж надо всем сообща писать вопросы...
Ты ж прекрасно знаешь, я не азер) единственное-чисто военные вопросы, ну и как умудрился все растерять за год.
Asadulla
Отправлено: Июн 5 2013, 19:49
Quote Post

Хан

Цитата (Error @ Июн 5 2013, 11:38)
Это уж надо всем сообща писать вопросы...
Ты ж прекрасно знаешь, я не азер) единственное-чисто военные вопросы, ну и как умудрился все растерять за год.

Ты задай свои вопросы, а остальные подтянутся
Asadulla
Отправлено: Июн 5 2013, 19:59
Quote Post

Хан

Для расследования Гянджинских событий, председателем Верховного Совета Исой Гамбаровым была создана депутатская комиссия.
Половину этой комиссии составляли депутаты члены НФА, а председателем комиссии был 1-й зам генпрокурора и член НФА Матлаб Муталлимов. Заключением этой комиссии установлено, что Сурет никакой ответственности за события 4 июня 1993 года не несет, а вся ответственность лежит на правительстве НФА.
16 июля 1993 года Милли Меджлисом было принято постановление № 648, подписанное Гейдаром Алиевым, где прямо указано, что ответственность за события 4 июня 1993 года несет правительство НФА и указаны 17 лиц несущих ответственность за эти события. Милли Меджлис является высшим законодательным органом страны, и его решения не вправе отменить или изменить даже Верховный Суд. Это постановление по Гянджинским события являлось итогом серьезного и квалифицированного расследования.
Есть уголовное дело расследованное Главной Военной Прокуратурой, по которому обвинение было предъявлено только членам правительства НФА, а некоторые даже были арестованы в рамках того уголовного дела.
Есть публиные высказывания Гейдара Алиева, где он дает оценку событиям 4 июня 1993 года, и ясно и четко указывает, что отвественность за эти события несет правительство НФА, которое совершило преступление.
Asadulla
Отправлено: Июн 5 2013, 20:06
Quote Post

Хан

Есть постановление Милли Меджлиса № 648 от 16 июля 1993 года, подписанное Гейдаром Алиевым, где прямо указано, Сурет никакой ответственности за события 4 июня 1993 года и перечислены виновные в этих событиях.
Вот список виновных установленных этим решением Милли Меджлиса, подписанным Гейдаром Алиевым.
1. Абульфаз Эльчибей - президент
2. Панах Гусейнов - премьер-министр
3. Иса Гамбаров - председатель Верховного Совета
4. Али Керимов - госсекретарь
5. Ариф Гаджиев - госсоветник
6. Ихтияр Шириной - генпрокурор
7. Абдулла Аллахвердиев - министр МВД
8. Фахраддин Тахмазов - министр МНБ
9. Дадаш Рзаев - министр обороны
10. Нуреддин Садыхов - начальник генштаба
11. Сульхеддин Акберов - 1-й замминистра МНБ
12. Фахмин Гаджиев - главком ВВ
13. Габил Мамедов - 1-й замминистра МВД
14. Мамед Зейналов - замминистра юстиции
15. Ибрагим Татыев - замгенпрокурора
16. Фарадж Гулиев - председатель исполкома НФА
17. Фазиль Мустафаев - начальник государственно-правового отдела администрации президента

Вот ссылка на само постановление
http://www.meclis.gov.az/?/az/topcontent/46
Error
Отправлено: Июн 11 2013, 12:04
Quote Post

боярин

Ассадула, большое спасибо за ответы, на мои вопросы.
Версия совершенно выдающаяся, наверное после такого ответа вопросы сами собой отпадают.
Наверное другой мир недоступен простым смертным)))))
Asadulla
Отправлено: Июн 11 2013, 19:46
Quote Post

Хан

Цитата (Error @ Июн 11 2013, 12:04)
Ассадула, большое спасибо за ответы, на мои вопросы.
Версия совершенно выдающаяся, наверное после такого ответа вопросы сами собой отпадают.
Наверное другой мир недоступен простым смертным)))))

Эррор
не за что
Будут вопросы - обращайся
Red
Отправлено: Июн 12 2013, 00:02
Quote Post

Админ

Асадулла, а какую роль в событиях тех дней и в становлении Сурета Гусейнова вообще играл гянджинский авторитет Зобик? Кто по-твоему мог его убить?

--------------------
Так как процесс мышления сам вырастает из известных условий, сам является естественным процессом, то действительно постигающее мышление может быть лишь одним и тем же, отличаясь только по степени, в зависимости от зрелости развития, следовательно, также и от развития органа мышления. Все остальное — вздор. © Карл Маркс
Asadulla
Отправлено: Июн 12 2013, 10:54
Quote Post

Хан

Цитата (Red @ Июн 12 2013, 00:02)
Асадулла, а какую роль в событиях тех дней и в становлении Сурета Гусейнова вообще играл гянджинский авторитет Зобик? Кто по-твоему мог его убить?

Ред
о роли Руслана Рзаева (он же Зобик) развелось много мифов и слухов.
Точно можно утверждать, что он входил в ближнее окружение Сурета и оказывал ему поддержку.
В ночь с 3 на 4 июня 1993 года, когда Сурет узнав о готовящейся операции собрал у себя близких ему людей, среди присутствующих был и Руслан Рзаев.
После провала операции Тайфун, Сурет назначил Р.Рзаева начальником УМНБ по Гяндже.
Сам Р.Рзаев погиб при невыясненных обстоятельствах при перестрелке в здании главы исполнительной власти в Гяндже. Тогда же погибли еще 3 человека, в том числе и Гаджи Вагиф (назначенный Суретом главой Гянджи).
Asadulla
Отправлено: Июн 12 2013, 13:38
Quote Post

Хан

Обсуждение событий 4 июня 1993 года в Милли Меджлисе в июне 1993 года
Asadulla
Отправлено: Июн 12 2013, 13:39
Quote Post

Хан

Обсуждение событий 4 июня 1993 года в Милли Меджлисе в июле 1993года
Asadulla
Отправлено: Июн 17 2013, 20:58
Quote Post

Хан

Сегодня в интервью газете Мусават Панах Гусейнов заявил, что в июне 1993 года он впервые озвучил предложение пригласить ГА в Баку и предложить ему госдолжность.
Это к вопросу, что кто на самом деле передал власть ГА.
comandante
Отправлено: Июн 17 2013, 23:04
Quote Post

Вырезано
Пишите корректно, тут Вам не базар.
Пока предупреждение
Асадулла
comandante
Отправлено: Июн 17 2013, 23:09
Quote Post

Red
Отправлено: Июн 20 2013, 22:37
Quote Post

Админ

Асадулла бек,

просветите молодежь пожалуйста, кто такой Иса Садыхов и какую роль он играл в гянджинских событиях?

[ 19 Июня 2013 14:33 ]

Баку – АПА. Активный участник «Гянджинских событий», происходивших по инициативе Сурята Гусейнова, бывший командир воинской части «N», полковник в отставке Иса Назар оглу Садыхов объявлен в международный розыск.

Как сообщает АПА со ссылкой на «Vesti.az», ранее в отношении И.Садыхова Особым следственным управлением Азербайджанской военной прокуратуры возбуждено уголовное дело по статье 341.3 УК. В настоящее время по факту ведется расследование.

Согласно последней информации, опубликованной в прессе, И.Садыхов, проживающий с 2001 года в Норвегии и недавно совершивший визит в Турцию, выразил желание в ближайшее время вернуться в Баку. По его словам, в случае необходимости, он станет членом Национального Совета. И.Садыхов является членом комитета по защите прав Махира Абдуллаева – пропавшего без вести сотрудника МНБ, брата бывшего ректора закрывшегося Международного Университета Эльшада Абдуллаева.

Напомним, что Иса Садыхов в 1992 году был заместителем министра обороны Азербайджана по боевым операциям на западном направлении.

--------------------
sds
Отправлено: Июн 20 2013, 22:40
Quote Post

Ага

Цитата (Red @ Июн 20 2013, 22:37)
Асадулла бек,

просветите молодежь пожалуйста, кто такой Иса Садыхов и какую роль он играл в гянджинских событиях?

[ 19 Июня 2013 14:33 ]

Баку – АПА. Активный участник «Гянджинских событий», происходивших по инициативе Сурята Гусейнова, бывший командир воинской части «N», полковник в отставке Иса Назар оглу Садыхов объявлен в международный розыск.

Как сообщает АПА со ссылкой на «Vesti.az», ранее в отношении И.Садыхова Особым следственным управлением Азербайджанской военной прокуратуры возбуждено уголовное дело по статье 341.3 УК. В настоящее время по факту ведется расследование.

Согласно последней информации, опубликованной в прессе, И.Садыхов, проживающий с 2001 года в Норвегии и недавно совершивший визит в Турцию, выразил желание в ближайшее время вернуться в Баку. По его словам, в случае необходимости, он станет членом Национального Совета. И.Садыхов является членом комитета по защите прав Махира Абдуллаева – пропавшего без вести сотрудника МНБ, брата бывшего ректора закрывшегося Международного Университета Эльшада Абдуллаева.

Напомним, что Иса Садыхов в 1992 году был заместителем министра обороны Азербайджана по боевым операциям на западном направлении.

интересный кадр был. самое время когда он заявил что хочет вернутся домой в СТрану ему предъявили.
Sofia
Отправлено: Июн 20 2013, 22:44
Quote Post

Ага

Иса Садыхов командовал частью операции "Тайфун".
Страна кривых зеркал - власть, которая считает 4 июня 1993 мятежом и началом развала Страны от чего ее спас Сам, обвиняет одного из офицеров, выполнявших приказ в превышении чего-то там чего непонятно, но не обвиняет тех, кто отдал ему приказ.
Asadulla
Отправлено: Июн 21 2013, 10:42
Quote Post

Хан

Цитата (Red @ Июн 20 2013, 22:37)
Асадулла бек,

Иса Садыхов, окончил Ленинградскую артиллерийскую академию, служил в штабе ЗакВО, с августа 1992 года командир 707 (Газахской) бригады, с апреля 1993 года команди 1 АК.
Осуществлял непосредственное комнадование операцией "Тайфун" по разоружению 709 бригады. В Гяндже под его подчинением во время операции было 2000 солдат, еще 2000 солдат у него было в резерве около Гянджи.
Но, Иса Садыхов полностью проиграл бой 4 июня 1993 года в Гяндже, его войска было разгромлено, а сам он попал в плен. Сурет влепил ему несколько пощечин, после чего отпустил его восвояси.
После того как Сурет стал премьером, Наджмеддин Садыхов привел Ису к Сурету. В кабинете Сурета Иса просил о прощении, говорил что не знал всего и т.д.. Сурет его простил и Иса продолжил службу в нацармии.
При ГА стал замминистра обороны - начальником западного направления(Газах-Товуз).
В марте 1995 года командовал операцией против Газахского ОМОНа.
В 1996 году сбежал из страны. Потот его обманным путем завлекли в страну и арестовали. Отсидел кажется три года. С 2001 года проживает в Норвегии.

В послужном списке Исы есть две боевые операции и обе против своих же. В июне 1993 года он командовал операцией против 709 бригады, а в марте 1995 года командовал операцией против Газаского ОМОНа.
Error
Отправлено: Июн 21 2013, 11:27
Quote Post

боярин

а что за статья?
и почему именно сейчас? а не 5 лет назад?
Asadulla
Отправлено: Июн 21 2013, 12:11
Quote Post

Хан

Цитата (Error @ Июн 21 2013, 11:27)
а что за статья?
и почему именно сейчас? а не 5 лет назад?

Азербайджанская военная прокуратура: «Бывший заместитель министра обороны Иса Садыгов обвиняется в злоупотреблении властью»
[ 19 Июня 2013 19:43 ]

Баку. Хафиз Гейдаров – АПА. Азербайджанская военная прокуратура внесла ясность в вопрос об объявленном в розыск бывшем заместителе министра обороны, бывшем командире воинской части Исе Садыгове.

В ответ на запрос АПА в пресс-службе структуры заявили, что ведется предварительное расследование уголовного дела по статье 341.3 (злоупотребление властью) в отношении полковника запаса армии Азербайджана, признанного виновным и лишенного свободы на 3 года согласно приговору Военной коллегии Верховного Суда Азербайджанской Республики от 23 января 1996 года по пункту «А» статьи 244 УК, остававшегося в силе до 1 сентября 2000 года.

В связи с этим 25 февраля 1993 года Военной прокуратурой Газахского гарнизона было возбуждено уголовное дело по пункту «V» статьи 255 УК, остававшегося в силе до 1 сентября 2000 года. 14 апреля 2012 года решение о приостановлении судопроизводства по уголовному делу от 1 декабря 2001 года было обновлено и уголовное дело было возбуждено по статье 341.3 УК.

В настоящее время проводятся необходимые следственные мероприятия по данному уголовному делу.
http://ru.apa.az/news/249906
Donald Duck
Отправлено: Июн 22 2013, 04:31
Quote Post

Ага

Из всей полученной информации и от просмотра всех возможных видео на этот перид (после информации Асадуллы я уже лучше стал понимать процессы - большое ему спасибо) я понял - главным мутильщиком спокойствия был Рагим Газиев. Он как бы подстрекал все эти процессы.
Джяллад
Отправлено: Июн 22 2013, 04:50
Quote Post

Ага

Рагим Газиев много чего конечно напортачил но он в отличие от других быстрее протрезвел и понял что паханом в регионе являетса Россия. Благодаря Рагиму и его смекалистому шекинскому уму мы получили почти безвозмедно много бтт и стрелкового оружия. Он неплохо подмазывал российских генералов например провёл поминки по отцу Грачёва пока тот был зарубежом. или история с коляской чего только стоит( Асадулла расскажет)
Эдя Мамедов был черной лощадкой. человеком Расула Гулиева. во время наступления в Лачинском раёне осенью 92 года, Эдя открыто говорил солдатам Лачинского полка не участвовать в наступление что он станет президентом и их чобан-комбатов сделает генералами. Иса Гамидов ещё один бядбах. его бозкурты что только не вытворяли в талышских сёлах пока талышская бригада воевала на фронте. также и на лезгин наежали. все эти ПМР и Садвалы не на пустом месте появились.
Эде давно надо пиздохен-швахер сделать

--------------------
Нам все завидуют!!!! (с)
Asadulla
Отправлено: Июн 22 2013, 10:58
Quote Post

Хан

Цитата (Donald Duck @ Июн 22 2013, 04:31)
Из всей полученной информации и от просмотра всех возможных видео на этот перид (после информации Асадуллы я уже лучше стал понимать процессы - большое ему спасибо) я понял - главным мутильщиком спокойствия был Рагим Газиев. Он как бы подстрекал все эти процессы.

Мутильщиками процессов были все. Кто-то в большей степени, кто-то в меньшей степени.
Тут нельзя валить на кого-то одного.
Все были хороши. Все вели яростную борьбу за власть
sds
Отправлено: Июн 22 2013, 17:45
Quote Post

Ага

Цитата (Джяллад @ Июн 22 2013, 04:50)
Рагим Газиев много чего конечно напортачил но он в отличие от других быстрее протрезвел и понял что паханом в регионе являетса Россия. Благодаря Рагиму и его смекалистому шекинскому уму мы получили почти безвозмедно много бтт и стрелкового оружия. Он неплохо подмазывал российских генералов например провёл поминки по отцу Грачёва пока тот был зарубежом. или история с коляской чего только стоит( Асадулла расскажет)
Эдя Мамедов был черной лощадкой. человеком Расула Гулиева. во время наступления в Лачинском раёне осенью 92 года, Эдя открыто говорил солдатам Лачинского полка не участвовать в наступление что он станет президентом и их чобан-комбатов сделает генералами. Иса Гамидов ещё один бядбах. его бозкурты что только не вытворяли в талышских сёлах пока талышская бригада воевала на фронте. также и на лезгин наежали. все эти ПМР и Садвалы не на пустом месте появились.
Эде давно надо пиздохен-швахер сделать

царя тогда не было и в государстве была смута. а вокруг было столько смутаков (С)
sds
Отправлено: Июн 22 2013, 17:56
Quote Post

Ага

Цитата (Джяллад @ Июн 5 2013, 06:04)
эту тему надо отправить с авторскими правами редакции минвалаз что они не писали подобные глупости
http://minval.az/author/261#

та диспуте Яна Мадатова обитает. ей надо довести до сведения.
Джяллад
Отправлено: Июн 22 2013, 18:39
Quote Post

Ага

Цитата (sds @ Июн 22 2013, 17:56)
та диспуте Яна Мадатова обитает. ей надо довести до сведения.

уже по моему не обитает. её баимов спилил вроде бы.
Кстати она мехрибан похлеще Ромблер-бека ненавидит

--------------------
Нам все завидуют!!!! (с)
sds
Отправлено: Июн 22 2013, 21:34
Quote Post

Ага

Цитата (Джяллад @ Июн 22 2013, 18:39)
уже по моему не обитает. её баимов спилил вроде бы.
Кстати она мехрибан похлеще Ромблер-бека ненавидит

да что они так возненавидили МА. она не может же поперек линии партии идти.
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Страницы: (3) 1 [2] 3  Closed TopicStart new topicStart Poll

Текстовая версия