Powered by Invision Power Board
Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация ) Выслать повторно письмо для активации

Reply to this topicStart new topicStart Poll

> Бакинские нефтебумы - выигравшие и проигравшие
Donald Duck
Отправлено: Июн 9 2013, 22:31
Quote Post

Ага

Статус: Offline

Приглашаю улемов на обсуждение результатов двух нефтебумов.

От себя скажу следующее - в результате 2-го нефтебума многие граждане пригубили нефть, одни купили машины, другие квартиры, третьи смогли попутешествовать заграницей - прежде это дело ограничивалось элементарным алвером, а тут на тебе Париж, да Милан с Барселоной.

Отдельно стоит поговорить и о первом нефтебуме, который неожиданно для всех завершился элементарным отбиранием имущества беков и ханов. Не говоря о случаях убийства хозяев в собственых имениях - например Муртуза Мухтаров погиб сражаясь за свой дом с оружием в руках. Бедный не знал что его дом десятки лет будет домом торжеств...

Тагиеву было невдомек что двое его сыновей будут убиты, а сам он будет доживать свои дни на даче в Бузовнах - которую после его смерти отберут у его семьи.

Единственный сын мультимиллионера Муса Нагиева умрет в 27 лет в Швейцарии, безуспешно лечась от туберкулеза, а единственная дочь так же умрет молодой во время родов, а его собственный разложившийся труп будет несколько раз путешествовать из одного кладбища в другое (завернутое в рваное тряпье).

Жена и дочь Гаджинского - того кто построил дом около девичьей башни - после прихода советов будут выкинуты из этого дома и никто не захочет их приютить, они будут жить в подвале, впроголодь. А трое сыновей вовремя убегут во Францию. Третий сын по наивности приедет обратно в 1945-м, понадеявшись на перемены, но будет выслан в Сибирь на 10 лет. В 1955-м вернется в страну, однако его поселят в Гяндже и запретят приезжать в Баку, он тщетно будет умолять дать ему хотя бы взглянуть на его родной дом, где он вырос в счастье, купаясь в нефтерублях. Но все тщетно - и он умрет через год, унеся с собой в могилу свою несбывшуюся мечту...

Помнится я открывал такую тему на диспуте - ее не то что закрыли, ее просто напросто стерли, как будто этого и не было)))

Но историю просто так не сотрешь, она даже имеет свойство иногда повторяться...
Rombler
Отправлено: Июн 9 2013, 22:41
Quote Post

Бек
**

Цитата (Donald Duck @ Июн 9 2013, 22:31)

От себя скажу следующее - в результате 2-го нефтебума многие граждане пригубили нефть, одни купили машины, другие квартиры, третьи смогли попутешествовать заграницей - прежде это дело ограничивалось элементарным алвером, а тут на тебе Париж, да Милан с Барселоной.

Отдельно стоит поговорить и о первом нефтебуме, который неожиданно для всех завершился элементарным отбиранием имущества беков и ханов. Не говоря о случаях убийства хозяев в собственых имениях - например Муртуза Мухтаров погиб сражаясь за свой дом с оружием в руках. Бедный не знал что его дом десятки лет будет домом торжеств...

Тагиеву было невдомек что двое его сыновей будут убиты, а сам он будет доживать свои дни на даче в Бузовнах - которую после его смерти отберут у его семьи.

Единственный сын мультимиллионера Муса Нагиева умрет в 27 лет в Швейцарии, безуспешно лечась от туберкулеза, а единственная дочь так же умрет молодой во время родов, а его собственный разложившийся труп будет несколько раз путешествовать из одного кладбища в другое (завернутое в рваное тряпье).

Жена и дочь Гаджинского - того кто построил дом около девичьей башни - после прихода советов будут выкинуты из этого дома и никто не захочет их приютить, они будут жить в подвале, впроголодь. А трое сыновей вовремя убегут во Францию. Третий сын по наивности приедет обратно в 1945-м, понадеявшись на перемены, но будет выслан в Сибирь на 10 лет. В 1955-м вернется в страну, однако его поселят в Гяндже и запретят приезжать в Баку, он тщетно будет умолять дать ему хотя бы взглянуть на его родной дом, где он вырос в счастье, купаясь в нефтерублях. Но все тщетно - и он умрет через год, унеся с собой в могилу свою несбывшуюся мечту...

Помнится я открывал такую тему на диспуте - ее не то что закрыли, ее просто напросто стерли, как будто этого и не было)))

Институциональная память это необходимый элемент наших усилий восстановить наше доброе имя. По поводу 2-го бума наверное и так ясно. Но первый нефтебум заслуживает особого внимания. Тогда кроме бешенных бабок и всего того дерьма, присущщего этим большим деньгам, было еще и такое понятие как честь и служение своему народу. Дональд делает благородное дело.

Это сообщение отредактировал Rombler - Июн 9 2013, 22:44
Renegat
Отправлено: Июн 10 2013, 01:45
Quote Post

Ага

Цитата (Donald Duck @ Июн 9 2013, 22:31)

У этих двух бумов есть одно общее - мы так и не стали хозяевами не только своей нефти, но даже своих судеб.
Oblomov
Отправлено: Июн 10 2013, 04:18
Quote Post

Ага

На всех форумах, где участвовал, я не переставал спрашивать олигархов: для кого вы всё это строите? (Иной сферы приложения наворованного капитала у этих ограшей нет). Ведь отберут же, если не государство, то следующая бригада! Вразумительного ответа не получил, убедившись, что эти новые азербайджане -- элементарно необразованные или малообразованные люди, не читавшие книжек о первом нефтебуме. Но и первое (образованное) поколение милли олигархов не рассчитало свои силы, однако их ещё можно было понять: до них никогда в Российской Империи не отбирали частную собственность, а имения передавались из поколения в поколение. Но нынешние-то воры в законе: они же сами незаконно конфисковали и перераспределили чужую (народную) собственность, неужели они думают, что с ними самими будут церемониться другие гочулар? Тем не менее, эти ограши продолжают сносить центр города, выселять горожан и строить на их месте свои высотки: зачем, для кого!? Неужели они не понимают, что в этом бандитском государстве будет такой же незаконный передел собственности? Моя бабушка, будучи персональным пенсионером, каждое лето отдыхала по путёвке Лечкомиссии на даче Гаджинского в Мардакянах, где я гулял и прекрасно помню эту громадную виллу с обширным сосновым садом, огромным бассейном с рыбами и даже живыми павлинами у входа. Дачу у Гаджинского отобрали, а всё его поколение пустили в расход, и история повторится на наших глазах после второго нефтебума, когда нынешним ограшам предъявят счёт следующие ограши. Их трупы будут плыть по бухте, где на набережной я буду играть в нарды и беседовать о днях минувших с другими пенсионерами. Кстати, пенсия у моей бабушки была 90 советских рублей, что равняется ныешним 900 долларам по покупательной способности. Моя пенсия будет 750 долларов, мог бы и до $900 дотянуть, но надоело вкалывать грузчиком -- поджог хозмага был мне знаком свыше: Обломов, хорош тут унижаться перед бледнолицыми, пора сворачивать базар.

--------------------
Нужда гнёт железо
Donald Duck
Отправлено: Июн 10 2013, 09:11
Quote Post

Ага

На этой теме я ознакомлю читателей со своими мыслями по поводу 1-го нефтебума и с вашим участием буду проводить параллели со 2-м нефтебумом.
Первым в очереди миллионеров в моем списке идет Муса Нагиев:
Самые крупные здания, оставшиеся в наследство от него:
1)Больница им. Мусы Нагиева (бывшая Семашко),
2)Исмаилийе (бывшее здание академии наук, между нархозом и парком им. Сабира),
3)Отель Новая Европа (ныне здание Лукойла)
4)Здание Кирхи на 28-м.
5) здание на Басина, у Зимнего Бульвара, которое недавно передвинули на 10 метров
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B0%...%83%D1%81%D0%B0
Муса Нагиев родился в 1848 году в бакинском пригородном посёлке Баладжары в бедной семье торговца соломой. Муса Нагиев был старшим из четырех детей в семье. Когда ему исполнилось 11 лет, он стал работать в порту носильщиком. Каждый день он вставал в 5 часов и отправлялся на работу. К 18 годам скопив довольно приличную сумму, он приобрел земельный участок, на котором хотел заняться земледелием. При бурении колодца для воды на его участке забил фонтан нефти. С того дня он стал продавать нефть. Вскоре на заработанные деньги он нанял грамотных специалистов-нефтяников, и дело пошло в гору. Через несколько лет практически все скважины в поселке Бинагади принадлежали Мусе Нагиеву.[1] Он был одним из самых богатых нефтепромышленников Баку, не считая братьев Нобелей — его состояние оценивалось в 300 миллионов рублей. Наряду с Гаджи Зейналабдин Тагиевым, Эммануилом Нобелем и Давидом Ландау являлся членом высшего органа бакинских нефтепромышленников — Совета съезда[2]. Позже, он начал инвестировать в строительство и недвижимость, чтобы гарантировать себе источник регулярных доходов, построил в Баку 98 зданий, из них 4 больницы, и стал крупнейшим владельцем бакинской арендной недвижимости, владея более чем 200 зданиями, Муса Нагиев также является дедом известной французской писательницы азербайджанского происхождения Банин. Вопреки бытующему мнению о нем, как о скупом человеке, Муса Нагиев тратил большие средства на благотворительность, был главным спонсором и попечителем одного из крупнейших реальных училищ. В здании училища сейчас располагается Азербайджанский государственный экономический университет.
http://musanagiyev.az/?page_id=290&lang=ru
Жизнь Ага Мусы была в целом весьма трагичной. Преуспев в предпринимательстве, он испытал много бед в личной жизни. В 1900 году его постигло тяжелое горе – при родах умерла дочь Уммуль Бану. В 1902 году Нагиев потерял единственного сына Ага Исмаила, который умер в возрасте 27 лет от туберкулеза.
Сам Ага Муса ушел из жизни в возрасте 70 лет, однако и после смерти ровно 80 лет не мог обрести полный покой. По стечению трагических обстоятельств его останки трижды переносили с места на место, и только в июле 1998 года их окончательно захоронили на старом кладбище в Баладжарах, на земле его отца.

Это сообщение отредактировал Donald Duck - Июн 10 2013, 09:25
Лесник
Отправлено: Июн 10 2013, 13:30
Quote Post

Да уж. Сложная, а у большинства основных участников 1-го нефтебума трагичная судьба. Было очень интересно прочесть. После конца 2-го нефтебума нас наверняка (и вполне справедливо) ждет очередной передел собственности.

--------------------
Тот, кто побеждает других - силен. Тот, кто побеждает себя - могущественен.
sds
Отправлено: Июн 10 2013, 16:29
Quote Post

Ага

а вот Нобели, как иностранные инвесторы соскочили. правда оставили довольно приличный нефтеперегонный завод , который вплоть до начала 90-х работал и носил кодовое название БНЗ им. Алигейдара Караева. здание завода, точнее одного из его из цехов по сегодняшний день стоит прикрытое громадой торгового мегацентра Амай. во время ВОВ именно установки Нобеля давали на фронт бензин керосин и смазочные масла. завод закрыли людей разогнали землю три раза перепродавали. вот такой вот коленкор. здание которое видело и первый и второй нефтебум.

И если учесть что история имеет свойство повторятся то второй нефтебум видимо кончится тем же что и первый, может декорации будут иные, но ссссуть останется та же..

Это сообщение отредактировал sds - Июн 10 2013, 16:31
sds
Отправлено: Июн 10 2013, 16:39
Quote Post

Ага

Цитата (Oblomov @ Июн 10 2013, 04:18)
На всех форумах, где участвовал, я не переставал спрашивать олигархов: для кого вы всё это строите? (Иной сферы приложения наворованного капитала у этих ограшей нет). Ведь отберут же, если не государство, то следующая бригада! Вразумительного ответа не получил, убедившись, что эти новые азербайджане -- элементарно необразованные или малообразованные люди, не читавшие книжек о первом нефтебуме. Но и первое (образованное) поколение милли олигархов не рассчитало свои силы, однако их ещё можно было понять: до них никогда в Российской Империи не отбирали частную собственность, а имения передавались из поколения в поколение. Но нынешние-то воры в законе: они же сами незаконно конфисковали и перераспределили чужую (народную) собственность, неужели они думают, что с ними самими будут церемониться другие гочулар? Тем не менее, эти ограши продолжают сносить центр города, выселять горожан и строить на их месте свои высотки: зачем, для кого!? Неужели они не понимают, что в этом бандитском государстве будет такой же незаконный передел собственности? Моя бабушка, будучи персональным пенсионером, каждое лето отдыхала по путёвке Лечкомиссии на даче Гаджинского в Мардакянах, где я гулял и прекрасно помню эту громадную виллу с обширным сосновым садом, огромным бассейном с рыбами и даже живыми павлинами у входа. Дачу у Гаджинского отобрали, а всё его поколение пустили в расход, и история повторится на наших глазах после второго нефтебума, когда нынешним ограшам предъявят счёт следующие ограши. Их трупы будут плыть по бухте, где на набережной я буду играть в нарды и беседовать о днях минувших с другими пенсионерами. Кстати, пенсия у моей бабушки была 90 советских рублей, что равняется ныешним 900 долларам по покупательной способности. Моя пенсия будет 750 долларов, мог бы и до $900 дотянуть, но надоело вкалывать грузчиком -- поджог хозмага был мне знаком свыше: Обломов, хорош тут унижаться перед бледнолицыми, пора сворачивать базар.

я тебе по секрету скажу, Облом-джан, зачем они строят. это как велосипед. если они остановятся то им жопа.. я на полном серьезе, ибо знаю.... второй аспект почему именно строят - на стройке легче всего получить черный нал, стройка занимает по эффективности следующее место после наркоты и оружия по получению, а так же, отмыванию (все в одном флаконе) милли бабла. вспомни к/ф "Спрут". идеи не новы.
и если вдаваться в детали то ты сможешь обнаружить что ни одной фамилии милли олигарха там в документах нет. все подставные. то ись юридически ты им не предьявишь. хвосты уйдут на каймановы острова а дальше куда нить на дно океана

Это сообщение отредактировал sds - Июн 10 2013, 16:42
Renegat
Отправлено: Июн 10 2013, 17:49
Quote Post

Ага

Цитата (sds @ Июн 10 2013, 16:39)
второй аспект почему именно строят - на стройке легче всего получить черный нал, стройка занимает по эффективности следующее место после наркоты и оружия по получению,

Абсолютно согласен. Реальная стоимость строительства не выше 20% от стоимости по акту приемки-сдачи. Тем более, что строят не на свои, как магнаты начала 20 века, а на государственные, т.е. на ничьи.
Скульптура Насредина на ишаке за 5 млн зеленых - показатель.

Это сообщение отредактировал Renegat - Июн 10 2013, 17:52
Oblomov
Отправлено: Июн 10 2013, 22:28
Quote Post

Ага

Цитата (sds @ Июн 10 2013, 16:39)
я тебе по секрету скажу, Облом-джан, зачем они строят. это как велосипед. если они остановятся то им жопа.. я на полном серьезе, ибо знаю.... второй аспект почему именно строят - на стройке легче всего получить черный нал, стройка занимает по эффективности следующее место после наркоты и оружия по получению, а так же, отмыванию (все в одном флаконе) милли бабла. вспомни к/ф "Спрут". идеи не новы.
и если вдаваться в детали то ты сможешь обнаружить что ни одной фамилии милли олигарха там в документах нет. все подставные. то ись юридически ты им не предьявишь. хвосты уйдут на каймановы острова а дальше куда нить на дно океана

По мне, всё прекрасно складывается: во-первых, отберут не у самих олигархов, а у их подставников, но всё же отберут, это чисто формально. Во-вторых, и это самое главное: ОНИ ТРАТЯТ НЕФТЕДОЛЛАРЫ! Ара, как я рад, что они дербанят бюджет на эти стройки, тратят, тратят и тратят. Как я рад, что у власти не находится какой-нибудь порядочный гедеш, который подумал бы о предстоящем конце притока нефтедолларов. Как я рад, что имею дело с таким долбоёбизмом в масштабе целой нации! Ала, вур цаттасын-э!

--------------------
Нужда гнёт железо
sds
Отправлено: Июн 10 2013, 22:33
Quote Post

Ага

Цитата (Renegat @ Июн 10 2013, 17:49)
Абсолютно согласен. Реальная стоимость строительства не выше 20% от стоимости по акту приемки-сдачи. Тем более, что строят не на свои, как магнаты начала 20 века, а на государственные, т.е. на ничьи.
Скульптура Насредина на ишаке за 5 млн зеленых - показатель.

я занимался малоэтажным строительством и приходилось осмечивать свои же проекты. себестоимость т.н. стройки "под маяк" в среднем 350 манат за кв.м.. существенный вклад в строительство многоэтажек вносит не строительная компонента, а отвод участка под строительство и в конце сдача в эксплуатацию жилого(нежилого) здания приемной комиссии. для простоты приведу цифирь за один блок 17 этажного блока госприемка берет 1 лям милли манатов.
Donald Duck
Отправлено: Июн 11 2013, 08:44
Quote Post

Ага

http://myazerbaijan.org/index.php?p=history/33

"...Однажды жены миллионеров собрались в «Исмаилийе» на благотворительный бал. Каждая постаралась одеться побогаче, понавесить на себя побольше драгоценностей, чтобы затмить своим блеском остальных. Инженер, побывавший на том благотворительном вечере, рассказывал, что сперва мужчины (между собой, конечно) выбрали царицей бала осетинку Лизу — супругу миллионера Муртуза Мухтарова. Она появилась на вечере дважды: в разных нарядах и разных комплектах драгоценностей. Сначала ослепила всех диадемой, ожерельем, кольцами, браслетами, серьгами и поясом из крупных бриллиантов, а затем сменила комплект гарнитуром из огромных миндалевидных изумрудов. Каждый комплект драгоценностей весил не менее 700 каратов. Однако когда в зал вошла жена Ага Мусы, все зачарованно замерли. Она была усыпана изумрудами в форме цветов, птиц, бабочек и пр. Волосы грузинки искрились бриллиантами, а на ногах красовались золотые башмачки. Долго потом шли в городе разговоры об этом вечере."

любознательный читатель уже задался вопросом - а куда подевались все эти богатства?
а вот куда:

"Я не смог сдержать своего любопытства:
«Куда же подевалось все это золото, платина и бриллианты! Где сейчас это богатство!»
Финансист хитро улыбнулся: «Переварилось в желудке пролетариата...»
«Как переварилось!!» — оторопел я.
«А очень просто, — с усмешкой отозвался ушлый старик. — Все эти бриллианты и изумруды, все эти бесценные произведения искусства прибрали к своим рукам»
Я подавленно молчал. «Неужели не было другого выхода».
«Тогда создали специальные комиссии, они опечатали сейфы во всех банках, а затем принялись за подсчеты. Все, до последнего карата, расписали, занесли в тетрадки, составили каталоги. То же самое проделали с вещами буржуев и купцов — мебельными гарнитурами, зеркалами, сервизами и прочим.
Тогда в России был страшный голод, да и у нас люди бедствовали. Вот и поменяли те богатства неисчислимые на продукты, скот, птицу и тем немного накормили людей»."
Donald Duck
Отправлено: Июн 11 2013, 08:48
Quote Post

Ага

я очень много читал и анализировал жизнь Агамусы. Это всесторонне интересная личность. Вот еще один штрих к его портрету (черта присущая богачам 2-го нефтебума):
"Даже городские нищие не протягивали к нему руку за милостыней — знали, что бесполезно."

НО:
"Ага Муса Нагиев спонсировал строительство Реального училища. Построив это здание, просил Губернатора, чтобы на стенах повесили портреты его и покойного сына Исмаила, которые однако вскоре были сняты со стены."

это нынешнее здание Нархоза.

Это сообщение отредактировал Donald Duck - Июн 11 2013, 08:50
Donald Duck
Отправлено: Июн 11 2013, 08:51
Quote Post

Ага

вот еще - находите аналогии с нынешним поколением?

"Однажды, будучи в гостях у Тагиева, он вышел на балкон, позвал Гаджи и, указав на здание гостиницы «Новая Европа» (оно было тогда самым высоким в городе), сказал: «Зейналабдин, если бы я был смертен, я бы ни за что не отстроил этакую махину, не потратил бы столько денег. Но я не умру»."
Donald Duck
Отправлено: Июн 23 2013, 11:06
Quote Post

Ага

сегодня поведаю вам о Тагиеве.

начну с того, что прожил он около 100 лет (точная дата его рождения неизвестна)

тут вы можете получить информацию об этом человеке:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B0%...%B4%D0%B8%D0%BD
http://www.ourbaku.com/index.php5/%D0%A2%D...%BD%D0%B0%D1%82

тут же я выложу основную информацию о нем:

1) От азербайджанского берега Каспия до берегов Дагестана, Дербента и Порт-Петровска (ныне Махачкала) на протяжении 300 километров раскинулись рыбные промысла Тагиева.

2) Тагиев сыграл большую роль также в развитии текстильной промышленности в Азербайджане и Дагестане.

3) Многие считают Гаджи Зейналабдина Тагиева отцом азербайджанской экономики.
Бакинские судоверфи, нефтяные заводы, первая конно-железная дорога, пожарное депо, бакинский водопровод, первые банки - синдикаты, первый хлопчатобумажный комбинат, школы, медресе, мечети (в том числе и на территории России), больницы, театры открывались и развивались с подачи и на деньги одного из самых весомых и щедрых бакинских миллионеров-промышленников Тагиева.
Он был очень активен во всех вопросах, касающихся развития промышленности в своей стране.

4) Тагиев не только спонсировал учебу в самых престижных заграничных учебных заведениях будущих специалистов - азербайджанцев: нефтяников, юристов, врачей, политологов, но и добился, чтобы в Баку открыли собственный политехнический институт, где преподавали лучшие профессора того времени.

5) В 1914 году, будучи членом масонской ложи в Германии, ему удалось добиться разрешения у кайзера на эвакуацию российского посольства, в котором было отказано российской стороне по случаю фактического начала войны.

6) Гаджи Зейналабдин Тагиев скончался 1 сентября 1924 года в возрасте 105 лет на своей мардакянской даче. 4 сентября его похоронили, в соответствии с собственным его завещанием, у ног известного бакинского ахунда — Моллы Абутураба [1] Гаджи Зейналабдин Тагиев очень уважал Ахунда Абутураба, прислушивался к его советам и наставлениям. О его завещании Тагиева ходят легенды, одна из которых рассказывает следующее: «Тагиев сам рассказывал, что ехал как-то в роскошной карете на свою дачу в Мардакяны. Настроение, мол, у меня самое веселое, дела идут преотлично. Вдруг вижу из окна: едет Ахунд Абутураб ага в своем стареньком фаэтоне.
Я остановил карету, приказал извозчику пригласить Ахунда пересесть в мой экипаж. Едем мы с ним и мирно беседуем о том, о сем. Я спрашиваю: «Ага, как ты думаешь, богатство может выскользнуть у меня из рук?». Абутураб ага отвечает: «Гаджи, ты ездил в саму Мекку, совершил паломничество; тебе небезызвестны превратности судьбы. Если Аллах пожелает, он в мгновение ока лишит тебя всего состояния. Так что больше думай о вечном...».
Когда в двадцатые годы, после национализации моих фабрик, промыслов и дворцов, я переехал на постоянное местожительство в свою мардакянскую дачу, я вспомнил о словах незабвенного Абутураба аги и понял: то, что знал его мизинец, не знает и моя голова. Потому я и завещаю похоронить меня у его ног».

7) В свое время на месте захоронения Ахунда Абутураба Муртуз Мухтаров воздвиг красивый мавзолей. Однако впоследствии могила Тагиева 6ыла разрушена, мавзолей пришел в запустение до середины 50-х годов.

8) Сыновьям Г. З.Тагиева не суждена была долгая жизнь: Ильяс был также арестован и умер в тюрьме, Мамед - погиб при загадочных обстоятельствах.

9) Жена Тагиева, Сона ханым умерла в 1932 году в страшной нищете, отвергнутая самыми близкими людьми.

10) Первый автомобиль в Азербайджане появился у Тагиева, а затем у Ротшильдов.

11) Во время своего визита в Германию, Гаджи Зейналабдину Тагиеву приглянулся один из дорогих ресторанов. Вид этого ресторана очень пронзил Тагиева, и он решил там отобедать. После того как он вошёл в ресторан, о выбрал один из угловых столиков и ждал пока его обслужат ... Но проходит время, а официант к нему так и не подходит. Как видно даже на этой фотографии, Тагиев всегда носил бороду и официант увидев его, по ошибке принял его за нищего который приехал откуда то из Азии. Прождав достаточно долгое время, Тагиев решил его подозвать. Официант откликается и говорит что подойдёт через несколько минут. Тагиев ждёт, но он так и не подходит. Тагиев решает покинуть ресторан. Чуть позже, так он и делает, покидает ресторан голодным. Немного позже, администрация ресторана узнает, что тот бородатый восточный гость был миллионером приехавшим из Баку. В срочном порядке к нему отправляют посыльного, чтобы попросить извинения. Его приглашают в ресторан, куда он позже приходит, и извиняются уже в официальном порядке ссылаясь на недоразумение. В знак уважения, специально для Тагиева накрывают стол на 20 человек. Разные явства и блюда украшают стол. Тагиев спрашивает: «Какова цена этого места за день?». После того как администрация подсчитала, они назвали цену, на что Тагиев задаёт следующий вопрос: «а сколько стоит за неделю?». И после того как он получает ответ на свой вопрос, он спрашивает уже цену за месяц, далее за год а затем и на сто лет!!! Тагиев не просто так спрашивал. Он заключил контракт с этим рестораном на сто лет. В контракте оговаривается пункт, что любой Азербайджанец посетивший этот ресторан, может вот так вот изумительно пообедать абсолютно бесплатно. Этот ресторан вот уже на протяжении ста лет бесплатно обсуживал Азербайджанцев, и только в Январе 2011-ого года срок действия контракта истёк. Посольство Германии в писме в правительственные органы Азербайджана отмечает, что в 1911-м году был подписан такой вот контракт на сто лет. Последней строкой в том письма был вопрос: «Желает ли кто нибудь продлить срок этого контракта?»

друзья, если кто-нибудь знает место его захоронения, пожалуйста, скажите, хочу пойти посетить могилу этого достойнейшего человека.

Это сообщение отредактировал Donald Duck - Июн 23 2013, 11:11
azerbaijan_inn
Отправлено: Июн 23 2013, 11:18
Quote Post

Бек
**

Давайте лучше поговорим о втором буме. Вот вы Дональд где то написали что получили образование в Европе. Вас можно причислить к выигравшим или вы хотели( ожидали) большего?

Это сообщение отредактировал azerbaijan_inn - Июн 23 2013, 11:19

--------------------
Самый верный признак истины — простота и ясность. Ложь всегда сложна, вычурна и многословна.
Donald Duck
Отправлено: Июн 23 2013, 11:27
Quote Post

Ага

Цитата (azerbaijan_inn @ Июн 23 2013, 12:18)
Давайте лучше поговорим о втором буме. Вот вы Дональд где то написали что получили образование в Европе. Вас можно причислить к выигравшим или вы хотели( ожидали) большего?

образование я получил в Стамбуле.
я ожидал большего, однако доволен тем что есть - я смог применить свои знания и своей жизнью доволен.

а кто выиграл или проиграл - это можно будет сказать лет через 10, только с такой перспективы можно что-то сказать.

а вы к какой группе себя причисляете?

о первом нефтебуме можно говорить потому, что с расстояния почти в 90-100 лет можно подводить некоторые итоги.
думается повезло тем магнатам, которые умерли до революции, так и не увидев как разбазаривается и растаскивается их имущество нажитое непосильным трудом. это тоже своего рода наказание для человека - работай всю жизнь, расти детей, чтобы потом имущество отобрали а детей порезали...
azerbaijan_inn
Отправлено: Июн 23 2013, 11:58
Quote Post

Бек
**

Цитата (Donald Duck @ Июн 23 2013, 11:27)
образование я получил в Стамбуле.
я ожидал большего, однако доволен тем что есть - я смог применить свои знания и своей жизнью доволен.

а кто выиграл или проиграл - это можно будет сказать лет через 10, только с такой перспективы можно что-то сказать.

а вы к какой группе себя причисляете?

о первом нефтебуме можно говорить потому, что с расстояния почти в 90-100 лет можно подводить некоторые итоги.
думается повезло тем магнатам, которые умерли до революции, так и не увидев как разбазаривается и растаскивается их имущество нажитое непосильным трудом. это тоже своего рода наказание для человека - работай всю жизнь, расти детей, чтобы потом имущество отобрали а детей порезали...

Благодаря нефтебуму Страны я приобрел квалификации которые не дадут мне пропасть ( особенно вне Страны) две из моих лицензий issued странами членами G7. Работать приходится в странах залива и других частях мира поскольку белый человек защищает своих Джонов, Фабьенов, Артуров всякими там work permit и residence
Без всяких понтов могу сказать что и при Союзе я мог бы жить комфортно отдыхая на побережье Каспия или в Кисловодске.
Но пока не решил что же лучше biggrin.gif

--------------------
Самый верный признак истины — простота и ясность. Ложь всегда сложна, вычурна и многословна.
azerbaijan_inn
Отправлено: Июн 23 2013, 12:10
Quote Post

Бек
**

Цитата (azerbaijan_inn @ Июн 23 2013, 11:58)
Благодаря нефтебуму Страны я приобрел квалификации которые не дадут мне пропасть ( особенно вне Страны) две из моих лицензий issued странами членами G7. Работать приходится в странах залива и других частях мира поскольку белый человек защищает своих Джонов, Фабьенов, Артуров всякими там work permit и residence
Без всяких понтов могу сказать что и при Союзе я мог бы жить комфортно отдыхая на побережье Каспия или в Кисловодске.
Но пока не решил что же лучше biggrin.gif

Кстати должен признать что коллеги из Катара, Саудии и Эмиратов вызывают у меня зависть в определенном смысле этого слова. Но большинство из них болваны который не читают Обломова и не догадываются что белый человек не намерен платить всегда 100 $ за бочку.

--------------------
sds
Отправлено: Июн 23 2013, 13:11
Quote Post

Ага

Цитата (Donald Duck @ Июн 23 2013, 11:06)

9) Жена Тагиева, Сона ханым умерла в 1932 году в страшной нищете, отвергнутая самыми близкими людьми.

а это вообще классика жанра из жизни нашего миллятя. когда одного моего родственника репрессировали в сталинские времена, то в его дом приходил буквально три человека. когда его реабилитировали в 1956, то все кто отворачивался от него опять выстроились очередью к его дому. и потом кто то говорит что Облом не прав.
Donald Duck
Отправлено: Июн 25 2013, 10:22
Quote Post

Ага

Цитата (sds @ Июн 23 2013, 14:11)
а это вообще классика жанра из жизни нашего миллятя. когда одного моего родственника репрессировали в сталинские времена, то в его дом приходил буквально три человека. когда его реабилитировали в 1956, то все кто отворачивался от него опять выстроились очередью к его дому. и потом кто то говорит что Облом не прав.

Сегодня я представлю вам Гаджинского – ему принадлежит красивый дом рядышком с Девичьей Башней.
http://www.ourbaku.com/index.php5/%D0%93%D...%B5%D0%BB%D1%8C
1)В 1915г. в описи имущества купца 1-ой гильдии Исы бека Гаджинского можно найти нефтяные промысла на Апшеронском полуострове и о. Челекене, рыбные промыслы в Закаспии, 4 каменных дома в Баку, судно "Алескер", дача в Мардакянах, керосиновый завод - в общей сложности на сумму более 10.000.000 рублей.
2)За заслуги перед Отечеством был награжден двумя орденами Святого Станислава и Святой Анны, а также большой Золотой медалью на Андреевской ленте.
3)Помимо его предпринимательской деятельности, Иса бек был членом арбитражной комиссии при бакинском Биржевом комитете, входил в состав правления Совета бакинских нефтепромышленников, являлся членом Присутствия по нефтяным делам в бакинском градоначальстве и т.п.
4)И, самое главное, в течение 23 лет (1896 - 1919) Иса бек Гаджинский был гласным бакинской городской Думы. Будучи гласным бакинской Думы он принимал непостредственное и живейшее участие в решении судьбоносных для Баку вопросов. Таким вопросом, например, явилось строительство Шолларского водопровода.
5)Дом на Набережной (около Бульвара), построенный в 1912 году, был воспринят бакинцами как вызов, эпатаж. Гаджинский этого и добивался.
Его Дом - вызов городу плоских крыш, каким был Баку в то время.
Дом Гаджинского в такой же мере, как и «Исмаилие» М.Нагиева, сформировал то, что сейчас называем «неповторимый облик Баку». Вызов стал нормой, эпатаж – стилем, Баку – городом «породистых» домов. Дом Иса бека был воспринят как символическое обозначение принадлежности Баку к тронным городам, где вершится мировая история.
6)Умер Иса бек Гаджинский 18 апреля 1919г. Могила его была в советское время уничтожена.
7)После прихода Красной Армии и установления Советской власти Хейранису ханум (жену) с дочерью выгнали их из собственного дома (пр. Александра II, сейчас пр. Нефтяников, у Девичьей башни), не разрешив ничего взять с собой. То же самое случилось и с их великолепной дачей в Мардакянах.
Родственники отвернулись, боясь их приютить у себя. Взяла их к себе двоюродная сестра Хейранисы ханум. В ее маленькой квартире она и жили до самой своей смерти в 1936г. Могила ее затеряна.
8)3 сына эмигрировали во Францию.
Страший был первым денди дореволюционного Баку, законодателем мод. Умер в Париже в 1940г.
Второй - Умер в 1960г. в Париже.
Третий - тоска по Родине мучила его гораздо больше, чем братьев, и поэтому после Великой Отечественной войны, поверив, что в старне произошли изменения и теперь он может безопасно вернуться в родной город, возвращается в СССР. Здесь его арестовывают, приговаривают к 10-ти годам заключения. После освобождения его лишают права жить в столицах союзных республик, поэтому он обосновывается в Гянже, где и умер в 1956г.
Единственное желание Али бека - взглянкуть на родной дом в Баку - так и осталось неисполненным.
Renegat
Отправлено: Июн 25 2013, 12:41
Quote Post

Ага

Цитата (Donald Duck @ Июн 23 2013, 11:06)
сегодня поведаю вам о Тагиеве.773

друзья, если кто-нибудь знает место его захоронения, пожалуйста, скажите, хочу пойти посетить могилу этого достойнейшего человека.

In Mardakan near pir. sry for my french , in tlphn i have no azbuka.

Это сообщение отредактировал Renegat - Июн 25 2013, 12:42
Donald Duck
Отправлено: Июн 25 2013, 12:57
Quote Post

Ага

Цитата (Renegat @ Июн 25 2013, 13:41)
In Mardakan near pir. sry for my french , in tlphn i have no azbuka.

красавчик. спасибо за инфо. осталось выяснить какой пир.
Renegat
Отправлено: Июн 25 2013, 13:33
Quote Post

Ага

Цитата (Donald Duck @ Июн 25 2013, 12:57)
красавчик. спасибо за инфо. осталось выяснить какой пир.

There is just One pir. Pir Hasan.
Джяллад
Отправлено: Июн 30 2013, 06:35
Quote Post

Ага

доналд-агали я думаю этот материал понадобитьса тебе
http://topwar.ru/29912-vospominaniya-byvsh...nu-1920-gg.html

--------------------
Нам все завидуют!!!! (с)
Cry havoc and let slip the dogs of war©
Renegat
Отправлено: Июл 1 2013, 01:30
Quote Post

Ага

Цитата (Джяллад @ Июн 30 2013, 06:35)
доналд-агали я думаю этот материал понадобитьса тебе
http://topwar.ru/29912-vospominaniya-byvsh...nu-1920-gg.html

Кстати, не только этот автор делает интересное замечание, что самыми лояльными к русским властям были азербайджанцы, а самыми нелояльными - православные братья грузины. Даже сегодня это так. Это объясняется просто - азери начальники на южном Кавказе - самые паскудные, намного большие беспредельщики, чем армянские и тем более грузинские беки. Поэтому для простого азербайджанца русский начальник обычно более предпочтительней своего милли бека. Так было 100 лет назад, так осталось и сегодня. Поэтому милли-поЦреоты стараются вовсю преподнести этих спиногрызов эдакими мудрыми агсаггалами, которые денно и нощно заботятся о своих неразумных, но так любимых подданных.
Zygon
Отправлено: Июл 1 2013, 10:03
Quote Post

Проигравшие - простые граждане Азербайджана.
Ramiz1974
Отправлено: Июл 7 2013, 15:54
Quote Post

нашим олигархам больше некуда деньги вкладывать (серьезно). в США совковую шваль погнали поганой метлой - дело Bank of New York и Паша Лазаренко (бывш. премьер Украины) отбывающий 10 летний срок - тому свидетельство. Канада - это как США
Европа - недавно французская полиция устроила набег на дом дочери Каримова - опять отмывание денег. в странах Залива нет никакой гарантии, что существующий порядок там продержится сколько нибудь долго. все держится на династии ас-Саудов, но никто не знает сколько продержится династия - есть основания думать, что через несколько лет там встанет вопрос преемственности власти и борьба принцев - внуков Абдель Азиза и сыновей королей, правивших после него за корону может разнести страну вдребезги. впрочем и без этого нет оснований надеяться на длительную стабильность в Заливе.
в Турцию они боятся - в случае прихода у нас к власти демократического правительства, которое будет дружить с Турцией, олигархов с потрохами выдут народу на расправу.

остается конечно Лат. Америка и Восточная Азия. но там риски и неопределенность. да и кто доверится китайцам? есть вариант учить испанский (португальский) язык и айда в Лат. Америку. там у власти левые популистские режимы, избранные всенародным голосованием и в основном при поддержке индейских избирателей - Эквадор, Перу, Венесуэла, Боливия. В Аргентине и Уругвае - стабильно правят леваки.

Остаются Бразилия, Мексика, Колумбия и Чили. и тут вопрос господину Обломову - он рекомендует вкладываться в Бразилию или Мексику? пусть подаст пример нашим олигархам и купит ранчо?

Это сообщение отредактировал Ramiz1974 - Июл 7 2013, 15:55
Donald Duck
Отправлено: Июл 7 2013, 16:03
Quote Post

Ага

Цитата (Ramiz1974 @ Июл 7 2013, 16:54)

Остаются Бразилия, Мексика, Колумбия и Чили. и тут вопрос господину Обломову - он рекомендует вкладываться в Бразилию или Мексику? пусть подаст пример нашим олигархам и купит ранчо?

Обломов хочет своими глазами видеть опускание мачехи, ни за что он не поменяет это удовольствие.
Джяллад
Отправлено: Июл 8 2013, 07:24
Quote Post

Ага

Цитата (Ramiz1974 @ Июл 7 2013, 15:54)
нашим олигархам больше некуда деньги вкладывать (серьезно). в США совковую шваль погнали поганой метлой - дело Bank of New York и Паша Лазаренко (бывш. премьер Украины) отбывающий 10 летний срок - тому свидетельство. Канада - это как США
Европа - недавно французская полиция устроила набег на дом дочери Каримова - опять отмывание денег. в странах Залива нет никакой гарантии, что существующий порядок там продержится сколько нибудь долго. все держится на династии ас-Саудов, но никто не знает сколько продержится династия - есть основания думать, что через несколько лет там встанет вопрос преемственности власти и борьба принцев - внуков Абдель Азиза и сыновей королей, правивших после него за корону может разнести страну вдребезги. впрочем и без этого нет оснований надеяться на длительную стабильность в Заливе.
в Турцию они боятся - в случае прихода у нас к власти демократического правительства, которое будет дружить с Турцией, олигархов с потрохами выдут народу на расправу.

остается конечно Лат. Америка и Восточная Азия. но там риски и неопределенность. да и кто доверится китайцам? есть вариант учить испанский (португальский) язык и айда в Лат. Америку. там у власти левые популистские режимы, избранные всенародным голосованием и в основном при поддержке индейских избирателей - Эквадор, Перу, Венесуэла, Боливия. В Аргентине и Уругвае - стабильно правят леваки.

Рамиз-хан, значит в сша олигархов из Лат.Америки, стран Азии не трогают но вот наших в том числе совковых будут кошмарить?причём наши олигархи по сравнению с азиатами, латиносами и славянами намного беднее.
Для того что узнать места будущей дислокации милли нуворишей в случае джындыризации достаточно проследить где они скупают недвижку. я чё ты не слышал чтоб наши скупали особняки и кондоминиумы на Фишэр Айленде в Маями ( бразильцы, венесуэльцы, русские). их даже нет в Малибу, Калабасас и Беверли Хиллз(русские, азиаты) в основном берут пентхаусы в манхеттене да и то не особо активно.
Наши насколько я понял в основном в Швейцарии, Дубае и конечно в России.
На север сбегут патриотицны тюркачи я в этом не сумневаюсь

--------------------
Нам все завидуют!!!! (с)
Cry havoc and let slip the dogs of war©
sds
Отправлено: Июл 8 2013, 09:26
Quote Post

Ага

Цитата (Джяллад @ Июл 8 2013, 07:24)
Рамиз-хан, значит в сша олигархов из Лат.Америки, стран Азии не трогают но вот наших в том числе совковых будут кошмарить?причём наши олигархи по сравнению с азиатами, латиносами и славянами намного беднее.
Для того что узнать места будущей дислокации милли нуворишей в случае джындыризации достаточно проследить где они скупают недвижку. я чё ты не слышал чтоб наши скупали особняки и кондоминиумы на Фишэр Айленде в Маями ( бразильцы, венесуэльцы, русские). их даже нет в Малибу, Калабасас и Беверли Хиллз(русские, азиаты) в основном берут пентхаусы в манхеттене да и то не особо активно.
Наши насколько я понял в основном в Швейцарии, Дубае и конечно в России.
На север сбегут патриотицны тюркачи я в этом не сумневаюсь

в Лондон они уедут, скупили там пол Сохо. всех их дети внуки там пасутся..
Ля Кркжан
Отправлено: Июл 8 2013, 12:10
Quote Post

Бек
**

Роль армянских нефтяных тузов и предпринимателей во времена первого нефтебума тоже велика.
Один Манташев только чего стоит.
А о дружбе Тагиева и армян как в бизнесе так и в жизни и говорить не надо.
Donald Duck
Отправлено: Июл 8 2013, 12:28
Quote Post

Ага

Цитата (Ля Кркжан @ Июл 8 2013, 13:10)
Роль армянских нефтяных тузов и предпринимателей во времена первого нефтебума тоже велика.
Один Манташев только чего стоит.
А о дружбе Тагиева и армян как в бизнесе так и в жизни и говорить не надо.

А почему не стоит? Если у вас есть информация, давайте ее сюда.
sds
Отправлено: Июл 8 2013, 12:33
Quote Post

Ага

Цитата (Donald Duck @ Июл 8 2013, 12:28)
А почему не стоит? Если у вас есть информация, давайте ее сюда.

а все равно всех замочили - и тех и других, а потом и тех кто мочил то же в 37 замочили.... млин, история по круче голливудского боевика
molniya makfi
Отправлено: Июл 8 2013, 13:09
Quote Post

Бек
**

Цитата (Renegat @ Июл 1 2013, 01:30)
Кстати, не только этот автор делает интересное замечание, что самыми лояльными к русским властям были азербайджанцы, а самыми нелояльными - православные братья грузины. Даже сегодня это так. Это объясняется просто - азери начальники на южном Кавказе - самые паскудные, намного большие  беспредельщики, чем армянские и тем более грузинские беки. Поэтому для простого азербайджанца русский начальник обычно более предпочтительней своего милли бека. Так было 100 лет назад, так осталось и сегодня.  Поэтому милли-поЦреоты стараются вовсю преподнести этих спиногрызов эдакими мудрыми агсаггалами, которые денно и нощно заботятся о своих неразумных, но так любимых подданных.

По моему это тоже весьма интересное замечание:

Баку был занят большевиками без сопротивления. Ночью подошел к городу большевистский бронепоезд и город был занят ... Говорят, что все это произошло так неожиданно, что некоторые министры были арестованы в театре.
Было ли это так или нет, утверждать не могу. Одно бесспорно, что 25-тысячная армия республики с боевым генералом во главе не оказала никакого сопротивления, несмотря на чрезвычайно выгодное свое стратегическое положение, так как дорога, по которой наступали большевики, шла по узкой береговой полосе Каспийского моря, которую, по мнению военных, чрезвычайно легко можно было защищать сравнительно небольшими силами. Однако армия, не имевшая ни прошлого, ни настоящего, оказалась неспособной к какому-нибудь сопротивлению.
Но и осведомленность власти оказалась ниже критики. Усыпленные ласкающим шумом нефтяных фонтанов, они не слышали и не чувствовали надвигающейся грозы, поглотившей их в один миг.
molniya makfi
Отправлено: Июл 8 2013, 13:15
Quote Post

Бек
**

Цитата (Renegat @ Июл 1 2013, 01:30)
Кстати, не только этот автор делает интересное замечание, что самыми лояльными к русским властям были азербайджанцы, а самыми нелояльными - православные братья грузины. Даже сегодня это так. Это объясняется просто - азери начальники на южном Кавказе - самые паскудные, намного большие  беспредельщики, чем армянские и тем более грузинские беки. Поэтому для простого азербайджанца русский начальник обычно более предпочтительней своего милли бека. Так было 100 лет назад, так осталось и сегодня.  Поэтому милли-поЦреоты стараются вовсю преподнести этих спиногрызов эдакими мудрыми агсаггалами, которые денно и нощно заботятся о своих неразумных, но так любимых подданных.

По моему это тоже весьма интересное замечание:

Баку был занят большевиками без сопротивления. Ночью подошел к городу большевистский бронепоезд и город был занят ... Говорят, что все это произошло так неожиданно, что некоторые министры были арестованы в театре.
Было ли это так или нет, утверждать не могу. Одно бесспорно, что 25-тысячная армия республики с боевым генералом во главе не оказала никакого сопротивления, несмотря на чрезвычайно выгодное свое стратегическое положение, так как дорога, по которой наступали большевики, шла по узкой береговой полосе Каспийского моря, которую, по мнению военных, чрезвычайно легко можно было защищать сравнительно небольшими силами. Однако армия, не имевшая ни прошлого, ни настоящего, оказалась неспособной к какому-нибудь сопротивлению.
Но и осведомленность власти оказалась ниже критики. Усыпленные ласкающим шумом нефтяных фонтанов, они не слышали и не чувствовали надвигающейся грозы, поглотившей их в один миг.
molniya makfi
Отправлено: Июл 8 2013, 13:34
Quote Post

Бек
**

Цитата (sds @ Июл 8 2013, 12:33)
а все равно всех замочили - и тех и других, а потом и тех кто мочил то же в 37 замочили.... млин, история по круче голливудского боевика

А я о чем говорю bang.gif

А то заладили тут, постепенная, последовательная, поэтапная джындыризация bang.gif и конечная стадия джындырской безмятежности bang.gif
Не билим нарды на булваре laugh.gif
Не билим марксистко-ленинский научный-материализм laugh.gif

Ала, история зрелищность любит. crazy.gif Крутую, мерзкую, гнусную, подлую, вонючую зрелищность crazy.gif russian_roulette.gif
molniya makfi
Отправлено: Июл 8 2013, 13:46
Quote Post

Бек
**

А я о чем говорю bang.gif

А то заладили тут, постепенная, последовательная, поэтапная джындыризация bang.gif и конечная стадия джындырской безмятежности bang.gif
Не билим нарды на булваре laugh.gif
Не билим марксистко-ленинский научный-материализм laugh.gif

Ала, история зрелищность любит. crazy.gif Крутую, мерзкую, гнусную, подлую, вонючую, пошлую зрелищность crazy.gif russian_roulette.gif
molniya makfi
Отправлено: Июл 8 2013, 15:01
Quote Post

Бек
**

... убедившись, что эти новые азербайджане -- элементарно необразованные или малообразованные люди, не читавшие книжек...

Вы даже сами не можете в полной мере представить насколько вы правы
Error
Отправлено: Июл 9 2013, 10:51
Quote Post

боярин

так то чистка...все логично
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Reply to this topicStart new topicStart Poll

Текстовая версия