Powered by Invision Power Board
Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация ) Выслать повторно письмо для активации

Страницы: (7) « Первая ... 5 6 [7]   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Closed TopicStart new topicStart Poll

> Катастрофа 1993 года
Renegat
Отправлено: Июл 28 2013, 16:00
Quote Post

Ага

Статус: Offline

Цитата (SPM @ Июл 28 2013, 15:46)
И еще такой вопрос. Неужели до 1992 у азербайджанцев еще существовали какие-то стереотипы о миролюбивых армянах?

Ведь ни в 1905-1907, ни в 1918-1920 мы друг с другом не воевали в белых перчатках.

Хороший вопрос. Мне кажется, здесь все так или иначе блефуют. На самом деле в стереотипах народа было сильное сомнение в фактах массакров. Причем, народ не очень верил не только в массакры со стороны азербайджанцев или даже турков, но и со стороны армян. Наверно, наша склонность к преувеличениям инстинктивно требует любой подобной информации доверять в малой степени.

Насчет Ходжалы. Серж тоже блефует насчет стереотипов, или имеет ввиду другое. На мой взгляд армянской стороне нечто типа Ходжалов было нужно, чтобы посеять страх и неуверенность в населении, это бы передалось так или иначе войскам.

Во время Второй Мировой войны беспрецендентные борбардировки Дрездена и Кельна имели ту же цель. Именно после этих бомбордировок немцы перестали себя обманывать насчет возможных сепаратных договоров с англо-саксами и перестали надеяться, что немецкую культуру пощадят в случае непримиримости. С этого момента в Германии уже доминировали пораженческие и обреченные настроения.

Это сообщение отредактировал Renegat - Июл 28 2013, 16:03
SPM
Отправлено: Июл 28 2013, 16:09
Quote Post

Ага

Цитата (Renegat @ Июл 28 2013, 16:00)
Хороший вопрос. Мне кажется, здесь все так или иначе блефуют. На самом деле в стереотипах народа было сильное сомнение в фактах массакров. Причем, народ не очень верил не только в массакры со стороны азербайджанцев или даже турков, но и со стороны армян. Наверно, наша склонность к преувеличениям инстинктивно требует любой подобной информации доверять в малой степени.

Сомнения у народов быть здесь не могли, так как если в 1905-07 армяне и азербайджанцы просто очень жестоко убивали друг друга, то в 1918-1920 дошло до масштабных этнических чисток. Из памяти народа это могла выбить советская пропаганда, поэтому, если действительно у азербайджанцев был стереотип о гуманных армянах, то это исключительно продукт советской пропаганды, которая, в свою очередь, не смогла создать подобный стереотип об азербайджанцах у армян.
Renegat
Отправлено: Июл 28 2013, 16:20
Quote Post

Ага

Цитата (SPM @ Июл 28 2013, 16:09)
Сомнения у народов быть здесь не могли, так как если в 1905-07 армяне и азербайджанцы просто очень жестоко убивали друг друга, то в 1918-1920 дошло до масштабных этнических чисток. Из памяти народа это могла выбить советская пропаганда, поэтому, если действительно у азербайджанцев был стереотип о гуманных армянах, то это исключительно продукт советской пропаганды, которая, в свою очередь, не смогла создать подобный стереотип об азербайджанцах у армян.

Возможно. Только при чем тут гуманных? В наших краях в гуманность вообще никто не верит. Возможно, стереотип о больших жертвах для мусульман не выглядит таким трагичным, чтобы об этом страдать веками. Второй аргумент - если косили всех подряд, откуда в Азербайджане остались армяне, а в Армении остались азербайджанцы? Не успели, или и не старались особо?
SPM
Отправлено: Июл 28 2013, 16:21
Quote Post

Ага

Цитата (Renegat @ Июл 28 2013, 16:20)
Возможно. Только при чем тут гуманных? В наших краях в гуманность вообще никто не верит. Возможно,  стереотип о больших жертвах для мусульман не выглядит таким трагичным, чтобы об этом страдать веками. Второй аргумент  - если косили всех подряд, откуда в Азербайджане остались армяне, а в Армении остались азербайджанцы? Не успели, или и не старались особо?

Где-то не успели, где-то не получилось.

А гуманность я имел в виду лишь по отношению к мирному населению.

Это сообщение отредактировал SPM - Июл 28 2013, 16:21
Donald Duck
Отправлено: Июл 28 2013, 16:29
Quote Post

Ага

Уважаемые сераскеры, просьба ответить на мой вопрос.
SPM
Отправлено: Июл 28 2013, 16:34
Quote Post

Ага

Цитата (Donald Duck @ Июл 28 2013, 10:18)

У армянских юзеров тоже хотел бы узнать, какие наши батальоны отличались отвагой а какие нет.

Это не так просто, не всегда же знали, что за противник перед ними.
Asadulla
Отправлено: Июл 28 2013, 16:48
Quote Post

Хан

Цитата (Donald Duck @ Июл 28 2013, 10:18)
Асадулла-дост, могли бы вы в общих чертах указать, какие батальоны отличались боеспособностью а какие нет. Читал в разных темах про то как одни убегали, а другие дрались на смерть, хотелось бы увидеть общую картину по фронтам и по годам.
Запомнился мне Мингачевирский батальон, дравшийся до конца и не дезертировавший.

У армянских юзеров тоже хотел бы узнать, какие наши батальоны отличались отвагой а какие нет.

Дон
сложный вопрос, потому-что тяжело составить такой список.
Скажу про подразделения про которые смог установить я. Это не означает, что нет таких других подразделений.
123 полк воевал достойно и отважно, 778 батальон "Одноглазая Сова", 820 Ленкоранский полк, Мингечаурский батальон и т.д..
Таких подразделений много. Составить такой список очень тяжело.
Renegat
Отправлено: Июл 28 2013, 17:20
Quote Post

Ага

Цитата (SPM @ Июл 28 2013, 16:21)
Где-то не успели, где-то не получилось.

А гуманность я имел в виду лишь по отношению к мирному населению.

Я бы добавил: где то договорились, где то сделали вид , что не заметили, где то укрыли свои же...
В бакинских погромах погибло меньше 40 человек из 150 тысяч. Ни полиции, ни войск в городе не было видно. Маловато для той степени ненависти, о которой так усиленно внушается армянам последние 100 лет.
Джяллад
Отправлено: Июл 28 2013, 18:09
Quote Post

Ага

Первый состав МБ1 МБ2 ( мингячевир батальёну 1,2) были на самом деле сильными. Через военкомат пробивали кто где служил/по какой специальности в СА и призывали либо приходили добровольно. то есть были и снайпера, миномётчики, пехотинцы, танкисты итд. Не было такого что пришла толпа народу ей выдали оружие и отправили на фронт. костяк состоял из " афганцев" на данный момент один из них, ослепший в Гарабахе, возглавляет мингечевирский филиал воинов афганцев. потом их обучали российские инструктора. второй состав вероятно тоже был неплох а вот в 93 году начались безобразии на тот момент МБ был в составе 703 бригады.
Я помню мы приехали из Грузии где был турнир по самбо(чемпионатом сложно это дело назвать) Идём значит домой пересекаем стадион имени Гагарина и тут нас хватает хярби полис. доставили на стадион а там бля Курс Молодого Бойца. трёх дневный курс. пацаны которые ползали на земле вроде не городские, как потом узнали они из соседних деревень приежали торговать на базаре и попали под облаву. мы им говорим что нам 14-15 лет суки не верят. через полчаса сам тренер Гиви и Тариэл меллими проходя через стадион увидели нас и с матюгами отбили сборную города от этих идиотов. потом поехали в Халдан известили родителя 16 летнего подростка что его сына через день отправят в Карабах если не поторопятса

--------------------
Нам все завидуют!!!! (с)
Cry havoc and let slip the dogs of war©
SPM
Отправлено: Июл 28 2013, 18:14
Quote Post

Ага

Цитата (Renegat @ Июл 28 2013, 17:20)
В бакинских погромах погибло меньше 40 человек из 150 тысяч. Ни полиции, ни войск в городе не было видно. Маловато для той степени ненависти, о которой так усиленно внушается армянам последние 100 лет.

Если Вы про 1905, то 40 человек, это только женщин-детей-стариков 40 человек, а всего с двух сторон погибло в резне больше 300 человек. и это за 3 дня. Потом в 1905 еще были столкновения, погибли еще люди.

Но я же написал, что 1905-07, это лишь убийства, в 1918 начались настоящие чистки, там уже жертвы исчислялись десятками тысяч.
Renegat
Отправлено: Июл 28 2013, 18:15
Quote Post

Ага

Цитата (SPM @ Июл 28 2013, 18:14)
Если Вы про 1905, то 40 человек, это только женщин-детей-стариков 40 человек, а всего с двух сторон погибло в резне больше 300 человек. и это за 3 дня. Потом в 1905 еще были столкновения, погибли еще люди.

Но я же написал, что 1905-07, это лишь убийства, в 1918 начались настоящие чистки, там уже жертвы исчислялись десятками тысяч.

Я про 1990.
Про 1918 Шаумян писал Ленину о 3000 убитых мусульман. Про 1905 я не знаю.
Но мы обсуждаем сегодняшний день.

Это сообщение отредактировал Renegat - Июл 28 2013, 18:21
SPM
Отправлено: Июл 28 2013, 18:18
Quote Post

Ага

Цитата (Renegat @ Июл 28 2013, 18:15)
Я про 1990.
Про 1905 Шаумян писал Ленину о 3000 убитых мусульман.

Теперь понял. То есть, выходит, стереотипы стереотипами, а наши народы друг друга раньше уничтожали гораздо интенсивнее.
SPM
Отправлено: Июл 28 2013, 18:22
Quote Post

Ага

За время 1988-1994 погибло 2 тысячи мирных армян, ну и думаю, сопоставимое число азербайджанцев (побольше, конечно). Это за 6 лет.
За 1905-07 погибло не меньше людей. но ведь численность населения была на порядок меньше плюс мы входили в единую империю, а не были независимыми государствами. То есть, веком раньше мы убивали друг друга больше.

А за 1918 вообще молчу, там десятки (если не сотни тысяч) жертв.

Получается, все-таки становимся цивилизованнее?
Renegat
Отправлено: Июл 28 2013, 18:24
Quote Post

Ага

Цитата (SPM @ Июл 28 2013, 18:18)
Теперь понял. То есть, выходит, стереотипы стереотипами, а наши народы друг друга раньше уничтожали гораздо интенсивнее.

Сорри, я исправил пост, про 1095 я не знаю, письмо Шаумяна в 1918.
Я думаю, что в массе этих наклонностей в народах нет. А заводилам не удается все успевать.

По - Вашему, армяне способны на массовые экзекуции по нац. признаку? Я имею ввиду обывателя.

Добавлено @ 18:25
Цитата (SPM @ Июл 28 2013, 18:22)
За время 1988-1994 погибло 2 тысячи мирных армян,

У Вас есть какие то ссылки на эти цифры? Меня интересует число за пределами Карабаха.

Это сообщение отредактировал Renegat - Июл 28 2013, 18:26
SPM
Отправлено: Июл 28 2013, 18:26
Quote Post

Ага

Цитата (Renegat @ Июл 28 2013, 18:24)
Сорри, я исправил пост, про 1095 я не знаю, письмо Шаумяна в 1918.
Я думаю, что в массе этих наклонностей в народах нет. А заводилам не удается все успевать.

По - Вашему, армяне способны на массовые экзекуции по нац. признаку? Я имею ввиду обывателя.

Да. Шаумян писал, наверное, за март 1918.

А что Вы подразумеваете под экзекуциями?
Renegat
Отправлено: Июл 28 2013, 18:26
Quote Post

Ага

Цитата (SPM @ Июл 28 2013, 18:26)

А что Вы подразумеваете под экзекуциями?

Массакры, геноциды.
SPM
Отправлено: Июл 28 2013, 18:37
Quote Post

Ага

Цитата (Renegat @ Июл 28 2013, 18:26)
Массакры, геноциды.

Если Вы имеете в виду в общем, то на это способы все нации. Вот смотрите, например, определенное число бойцов участвует в военной операции по взятию населенного пункта. Поселок взяли, кто-то поубивал мирных жителей. Но ведь в операции участвовали все. Ответственность по-любому лежит на всех.

Если брать непосредственное осуществление зверств, то армяне здесь, как и все народы, среди них есть те, кто будет этим заниматься, будут и те, кто никогда этим заниматься не будет.
SPM
Отправлено: Июл 28 2013, 18:41
Quote Post

Ага

Цитата (Renegat @ Июл 28 2013, 18:24)

Добавлено @ 18:25

У Вас есть какие то ссылки на эти цифры? Меня интересует число за пределами Карабаха.

Точно сейчас не скажу, разные источники, но навскидку двести-триста человек в приграничных с Азербайджаном районах.
Renegat
Отправлено: Июл 28 2013, 18:48
Quote Post

Ага

Цитата (SPM @ Июл 28 2013, 18:37)
Если Вы имеете в виду в общем, то на это способы все нации.

Если брать непосредственное осуществление зверств, то армяне здесь, как и все народы,

Ну вот видите. Выходит, что армяне как все. А азербайджанцы не как все?

Есть полно армян, которые верят в то, что турки не как все, к них врожденный каннибализм, особенно по отношению к армянам. Меня всегда не то, что прикалывало, но и настораживало такое распространенное мнение, не говорю уже о том, что сознательно путать турков с азербайджанцами тоже игра, которая кому то очень нужна.

Добавлено @ 18:50
Цитата (SPM @ Июл 28 2013, 18:41)
Точно сейчас не скажу, разные источники, но навскидку двести-триста человек в приграничных с Азербайджаном районах.

Имеете ввиду на территории самой Армении?
SPM
Отправлено: Июл 28 2013, 18:51
Quote Post

Ага

Цитата (Renegat @ Июл 28 2013, 18:48)
Ну вот видите. Выходит, что армяне как все. А азербайджанцы не как все?

Есть полно армян, которые верят в то, что турки не как все, к них врожденный каннибализм, особенно по отношению к армянам. Меня всегда не то, что прикалывало, но и настораживало такое распространенное мнение, не говорю уже о том, что сознательно путать турков с азербайджанцами тоже игра, которая кому то очень нужна. 

Добавлено @ 18:50

Имеете ввиду на территории самой Армении?

Конечно, как все.

Да, на территории Армении, в основном в результате артобстрелов и бомбардировок.

Это сообщение отредактировал SPM - Июл 28 2013, 18:52
Asadulla
Отправлено: Авг 13 2013, 10:06
Quote Post

Хан

20 лет назад прошло одно примечательное событие, которое наглядно демонстрирует каком параличе находилась система управления страной.
13 августа 1993 года, премьер-министр Сурет Гусейнов прибыл в минобороны и представил замминистра обороны Вахида Мусаева, как нового министра обороны.
как выяснилось - это было сделано без ведома и.о. президента ГА. Узнав об этом ГА сразу принял меры по недопущению, чтобы В.Мусаев стал министром обороны. Фактически данный случай был использован ГА для того чтобы, отстранить Сурета от управления минобороны.

Вот как описывал это в своём выступлении 24.08.1993 года Гейдар Алиев
Хочу Вас информировать и о заместителе министра обороны Вахиде Мусаеве. Я уже говорил, что в первые дни моей работы здесь Рагим Газиев предлагал назна­чить его министром оборо­ны. Затем я сообщал и о том, что и Аликрам Гумбатов во время двух наших встреч высказывался за на­значение его министром обороны. Наутро после нашей встречи с Гумбатовым премьер-министр Сурет Гусейнов, не имея на то никаких полномочий, самовольно отпра­вился в Министерство обороны и представил там Вахида Мусаева как министра, что мы вынуждены бы­ли отменить. Затем Сурет Гусейнов дал мне такое объ­яснение, будто Вахид Мусаев - близкий Аликрамучеловек и, став министрам обороны, мог бы разору­жить Гумбатова, подчинить его вооруженные отряды Министерству обороны Азер­байджана. Естественно, я не мог согласиться с такими необос­нованными действиями, а потому пресек их.
http://lib.aliyev-heritage.org/ru/4546255.html
Джяллад
Отправлено: Авг 13 2013, 10:08
Quote Post

Ага

А мто он такой Вахид Мусаев что Сурет хотел его выдвинуть? за какие заслуги?

--------------------
Нам все завидуют!!!! (с)
Cry havoc and let slip the dogs of war©
Asadulla
Отправлено: Авг 13 2013, 10:08
Quote Post

Хан

Вот еще из выступления ГА 24.08.1993
Однако вызывает сожале­ние то, что наши части ухо­дят из мест, подвергшихся наступлению, уходят разрозненно, не оказывают достой­ного сопротивления, не сражаются. Вчера, например, мы связывались и с Москвой, и с Ереваном, наши представители связывались с Ханкенди. Как нам сообщили из районов, о которых выше шла речь, убежали и военные, и жители. В населенном пунк­те Гараханбейли Физулинского района разведывательная группа армян обнаружила брошенные неповрежденный танк, две единицы боевой тех­ники, две - три машины. Никого не обнаружив, армя­не погрузили всю тех­нику на машины и перевез­ли на свою территорию.
Смотрите, я рассказал только об одном факте. Я не хотел открыто гово­рить об этом. Потому что, как мне кажется, население не должно обо всем этом знать. Но нам известно о большин­стве подобных фактов. Сложи­лась очень тяжелая ситуация, и я об этом говорил вчера. Один служит у Рагима Газиева, другой - в батальоне Алисоя, третий подчиняется Народному фронту, четвертый-Аликраму Гумбатову, пятый - еще кому-то. Отсюда - диверсия за диверсией. Нашему народу, народу Азербайджана испокон веков были присущи высокие мо­ральные качества. Это и сей­час так. Я не могу обвинить в диверсиях весь народ. Но предательство, продажность, недостойное поведение от­дельных азербайджанцев в таких масштабах разрывают сердце, приводят в ужас. Посмотрите, ведь мы запятнали себя не только потому, что наши земли захвачены. Но и потому, что армяне, пришедшие как агрессоры на нашу землю, говорят, что «Ваши люди убегают до нашего при­хода». Это говорят они.

http://lib.aliyev-heritage.org/ru/4546255.html
Asadulla
Отправлено: Авг 13 2013, 10:10
Quote Post

Хан

Как видим паралич власти, где премьер и и.о. президента ведут борьбы за то, чтобы своего человека назначить министром обороны. А внизу полный бардак, отсутствие дисциплины, паника и трусость.
Asadulla
Отправлено: Авг 13 2013, 10:19
Quote Post

Хан

Цитата (Джяллад @ Авг 13 2013, 10:08)
А мто он такой Вахид Мусаев что Сурет хотел его выдвинуть? за какие заслуги?

Вахид Мусаев в начале 1992 года был назначен замминистра обороны по тылу. Он был полковником. Ему потом присвоили звание генерал-майора. В 1981 году окончил Ленинградскую военную академию тыла и транспорта. Служил в СА. В 1981-1984 в Ахалкалаки, в 1984-1986 в Мапуту(Африка), в 1986-1990 в Украине. В 1990 году уволился из СА в звании полковника. Был избран депутатом Владимир-Волынской области Украины. Когда началась Карабахская война прибыл в Азербайджан и вступил в ряды армии. Сразу был назначен замминистра обороны по тылу. Сделал немало для налаживания системы тылового обеспечения нацармии.
Вахид Мусаев был близок в Рагиму, Алакраму и Суртеу.
Как видимо даже Рагим и Алакрам предлагали назначить его министром обороны.
Просто когда Сурет стал премьером, он назначил на все силовые структуры своих людей, кроме минобороны, оставив минобороны в своем прямом подчинении. Но, видимо со временем понял, что управлять минобороны в ручном режиме не получается (куча других забот кроме минобороны) и надо назначать министра, который возьмет в свои руки управление министерством. Вот и постарался назначить министром своего человека. Но, ГА уже набрал вес и заблокировал попытку Сурета назначить министром обороны своего человека.
Сурету надо было своего человека ставить министром обороны в начале июля, когда он только стал премьером и вся власть была в его руках.
Asadulla
Отправлено: Авг 23 2013, 06:02
Quote Post

Хан

20 лет тому назад: 19 августа 1993 года армянами баз захвачен Джебраиль, 23 августа 1993 года армянами был захвачен Физули.
SPM
Отправлено: Авг 26 2013, 16:46
Quote Post

Ага

Цитата (SPM @ Июн 26 2013, 17:34)

12 июня 93 на агдамском направлении еще погибли командир саперной роты Армен Сейранян (из-за этого дальше и не пошли) и командир разведроты Арам Терзикян. А 27 июня на мардакертском направлении – начальник штаба 5 бригады Юра Оганесян.

Еще 27 июня погиб командир 3 батальона ЦОР – Арарат Газарян. Подорвался на мине по дороге в село Мехмана.
Asadulla
Отправлено: Авг 31 2013, 20:21
Quote Post

Хан

20 лет назад, 31 августа 1993 года был оккупирован Губадлинский район
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Страницы: (7) « Первая ... 5 6 [7]  Closed TopicStart new topicStart Poll

Текстовая версия