Powered by Invision Power Board
Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация ) Выслать повторно письмо для активации

Страницы: (7) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Closed TopicStart new topicStart Poll

> Катастрофа 1993 года
Джяллад
Отправлено: Июл 11 2013, 19:11
Quote Post

Ага

Статус: Offline

Цитата (molniya makfi @ Июл 11 2013, 12:19)
[u][i]

[/b]

Во время ни одного из своих главных наступлений, ни на Агдере, ни на Агдам, ни на Физули, ни на Тер-Тер (стык Тер-Терского и Агдамского районов), армяне не наносили отвлекающие удары в других направлениях.

"[/b]

По стилю и формулировкам похоже что этот комбриг сверялся с книжками, прежде чем озвучит свое мнение. Конечно, то что он знает наизусть все эти формулировки тоже вполне возможно.

если удар был нанесён за месяц до главного наступления на Агдам то можно ли считать этот удар отвлекающим? я про их в нашем понимание наступление на Физули апрель-май 93 куда перебросили Тюфянкчи Иса Гямбяр-пашу с президентской гвардией где он "покрыл" себя неувядаемой славой. там же усилили группировку ожидая следующий удар. а под конец мая армяне провели разведку бое в Марзили, и вместо того чтоб усилить центральную группировку наоборот отбирают у них огневые средства и посылают в Гянджу

--------------------
Нам все завидуют!!!! (с)
Cry havoc and let slip the dogs of war©
Джяллад
Отправлено: Июл 11 2013, 19:15
Quote Post

Ага

Цитата (Asadulla @ Июл 11 2013, 14:33)
Ну надо же как-то оправдывать поражения, вот и придумываются мифы, то про перемирия, то про 33 батальона.
С таким же успехом армяне могут, ссылаться на перемирие от 04.09.93 года, которое остановило их наступление. Или на перемирие от 12.10.93, после их наступления в Джебраиле.

Асадулла-хан, я думаю после диспутханы нас уже ни чем не увидишь...
"Пусть придёт сюда Ильхам Асланов и расскажет как это было!" несчастный Ильхам Асланов, ветеран-афганец, получивший тяжёлое ранение в горло зимой 93 и отсидевший в алиевских застенках 6 лет должен был придти и что то им рассказать. или этот момент " Алик Мадатов скорее всего армянин. фамилия армянская!"

--------------------
Нам все завидуют!!!! (с)
sds
Отправлено: Июл 11 2013, 19:18
Quote Post

Ага

Цитата (Renegat @ Июл 11 2013, 17:21)

Вл всех этих обсуждениях я только и читаю, ала мы готовили наступление, а пришел приказ отбой. Мы готовили то, а нам сказали это. Так и хочется спросить: мужики, можете показать приказ? Я хочу посмотреть чья там подпись. Если там подпись архивариуса из иститута рукописей, который командовал войском, то пусть народ знает своего героя, а генералы сыпят пепел на свои дурные головы, что никто не решился настаивать или что то предпринять к смене командования. Если там другая подпись, или вообще не существует такого документа, то хватает мямлмить какие-то отмазки, как при Нюрнберге все немцы дружно кудахтали, что они не при чем, виноват фюрер. Опять по кругу приходим к обломовщине - народ достоин тех, кто им правит.

скорее всего письменного приказа никакого не было, иначе кто нить да вытащил бы его на свет. там решали методом телефона что бы потом никто не предьявил.
Джяллад
Отправлено: Июл 11 2013, 19:26
Quote Post

Ага

Цитата (sds @ Июл 11 2013, 19:18)
скорее всего письменного приказа никакого не было, иначе кто нить да вытащил бы его на свет. там решали методом телефона что бы потом никто не предьявил.

ерли светила Ризван Гусейнов, защищая липового вояку Ибада, как то выставил "приказ" и благодарность подтверждающие уничтожение Монте Мелконяна. приказ был написан от руки без печати и номерного знака. зайди на ДНОТ найди ту тему и прочитай с первых страниц. приятно удивишься какой бывший офицер Милли Орду рьяно защищал Ризвана веря в подлинность "приказа"
а так настоящие приказы были. один из них под номером 108 должен быть у Асадуллы

--------------------
Нам все завидуют!!!! (с)
Renegat
Отправлено: Июл 11 2013, 19:37
Quote Post

Ага

Цитата (sds @ Июл 11 2013, 19:18)

если у нас такие вопросы решаются телефонными звонками, то не проще ли у себя на лбу сделать татуировку "Я -МУДАК!", а не умничать. Не хокюмят , а шарага какая то.
Asadulla
Отправлено: Июл 11 2013, 20:26
Quote Post

Хан

Цитата (molniya makfi @ Июл 11 2013, 17:07)
Или Главком то и дело по ТВ речи толкает о том как его солдаты бегут

Ну, а что делать главковверху если его солдаты на самом деле бегут?
Сталин бы издал приказ 227, ввел бы заградотряды и штрафбаты, жестокими мерами установил бы дисциплину в армии.
А ГА хватило только на выступления по ТВ.
sds
Отправлено: Июл 11 2013, 20:42
Quote Post

Ага

Цитата (Джяллад @ Июл 11 2013, 19:26)
ерли светила Ризван Гусейнов, защищая липового вояку Ибада, как то выставил "приказ" и благодарность подтверждающие уничтожение Монте Мелконяна. приказ был написан от руки без печати и номерного знака. зайди на ДНОТ найди ту тему и прочитай с первых страниц. приятно удивишься какой бывший офицер Милли Орду рьяно защищал Ризвана веря в подлинность "приказа"
а так настоящие приказы были. один из них под номером 108 должен быть у Асадуллы

я не знал про это, хотел написать но удержался, что скорее всего приказы писали на огрызке бумаги грифельным карандашом. вместо подписи отпечаток пальца
Asadulla
Отправлено: Июл 11 2013, 20:44
Quote Post

Хан

Цитата (Джяллад @ Июл 11 2013, 19:15)
Асадулла-хан, я думаю после диспутханы нас уже ни чем не увидишь...
"Пусть придёт сюда Ильхам Асланов и расскажет как это было!" несчастный Ильхам Асланов, ветеран-афганец, получивший тяжёлое ранение в горло зимой 93 и отсидевший в алиевских застенках 6 лет должен был придти и что то им рассказать. или этот момент " Алик Мадатов скорее всего армянин. фамилия армянская!"

Джяллад-батыр
не обращай внимание на убогих
Каждому своё.
molniya makfi
Отправлено: Июл 11 2013, 22:02
Quote Post

Бек
**

Цитата (Asadulla @ Июл 11 2013, 14:33)
Ну надо же как-то оправдывать поражения, вот и придумываются мифы, то про перемирия, то про 33 батальона.
С таким же успехом армяне могут, ссылаться на перемирие от 04.09.93 года, которое остановило их наступление. Или на перемирие от 12.10.93, после их наступления в Джебраиле.

Уважаемый Асадулла. Вы занимаетесь исследованием истории армяно-азербайджанской войны. Могли ли вы бы, если вас не затруднит, предоставить информацию о перемириях заключенных между нами и армянами с конца августа 91-го по май 94-го года, и какая сторона нарушала каждый из этих перемирий, или начинала первой после окончания срока действия каждого из них.
Asadulla
Отправлено: Июл 12 2013, 09:35
Quote Post

Хан

Цитата (molniya makfi @ Июл 11 2013, 22:02)
Уважаемый Асадулла. Вы занимаетесь исследованием истории армяно-азербайджанской войны. Могли ли вы бы, если вас не затруднит, предоставить информацию о перемириях заключенных между нами и армянами с конца августа 91-го по май 94-го года, и какая сторона нарушала каждый из этих перемирий, или начинала первой после окончания срока действия каждого из них.

Уважаемый Молния Макфи
В истории Карабахской войны, можно говорить о перемириях, как о периодах, когда не велись активные и интенсивные боевые действия. Позиционные бои, локальные стычки, местные боестолкновения не прекращались почти никогда.
В моём исследовании могу указать следующие перемирия:
- перемирие введённое в середине апреля 1992 года. Было нарушено армянами захватившими 8 мая Шушу,
- перемирие введённое после захвата Лачина, в связи с очередным раундом переговоров в рамках МГ ОБСЕ. Было нарушено нашими наступлением 12 июня 1992 года,
- перемирие введённое 07 июля 1992 года, в связи с очередным раундом переговоров в Риме в рамках МГ ОБСЕ. Было нарушено наступлением армян в Агдеринском районе во второй половине июля 1992 года,
- перемирие подписанное в Алма-Ате в конце августа 1992 года, так и не было введено в действие,
- перемирие подписанное в Сочи при посредничестве Грачёва 21.09.92. Продержалось несколько дней, кем и когда было нарушено установить сложно,
- перемирие после захвата армянами Кельбеджара. Было нарушено армянами начавшими наступление 12 июня 1993 года,
- перемирие после боев за Агдам введенное 09 июля 1993 года. Было нарушено армянами захватившими Агдам,
- перемирие введённое 04.09.93 при посредничестве Грачёва. Было нарушено нами 09.10.93 начавшими наступление на Джебраиль,
- перемирие введённое 12.10.93, было нарушено армянами в конце октября 1993 года, захватившими Горадиз и Зангелан,
- перемирие введенное в ноябре 1993 года, после захвата Зангелана. Было нарушено в середине декабря 1993 года. Армяне утверждают, что перемирие нарушили мы начав наступление на Физули, в свою очередь мы утверждаем что перемирие нарушили армяне начавшие наступление на Бейлаган,
- протокол о прекращении огня подписанный в феврале 1994 года при посредничестве Грачёва. Так и не вступило в силу.
molniya makfi
Отправлено: Июл 12 2013, 10:01
Quote Post

Бек
**

Цитата (Asadulla @ Июл 12 2013, 09:35)
Уважаемый Молния Макфи
В истории Карабахской войны, можно говорить о перемириях, как о периодах, когда не велись активные и интенсивные боевые действия. Позиционные бои, локальные стычки, местные боестолкновения не прекращались почти никогда.
- перемирие введённое в середине апреля 1992 года. Было нарушено армянами захватившими 8 мая Шушу,
- перемирие введённое после захвата Лачина, в связи с очередным раундом переговоров в рамках МГ ОБСЕ. Было нарушено нашими наступлением 12 июня 1992 года,
- перемирие введённое 07 июля 1992 года, в связи с очередным раундом переговоров в Риме в рамках МГ ОБСЕ. Было нарушено наступлением армян в Агдеринском районе во второй половине июля 1992 года,
- перемирие подписанное в Алма-Ате в конце августа 1992 года, так и не было введено в действие,
- перемирие подписанное в Сочи при посредничестве Грачёва 21.09.92. Продержалось несколько дней, кем и когда было нарушено установить сложно,
- перемирие после захвата армянами Кельбеджара. Было нарушено армянами начавшими наступление 12 июня 1993 года,
- перемирие после боев за Агдам введенное 09 июля 1993 года. Было нарушено армянами захватившими Агдам,
- перемирие введённое 04.09.93 при посредничестве Грачёва. Было нарушено нами 09.10.93 начавшими наступление на Джебраиль,
- перемирие введённое 12.10.93, было нарушено армянами в конце октября 1993 года, захватившими Горадиз и Зангелан,
- перемирие введенное в ноябре 1993 года, после захвата Зангелана. Было нарушено в середине декабря 1993 года. Армяне утверждают, что перемирие нарушили мы начав наступление на Физули, в свою очередь мы утверждаем что перемирие нарушили армяне начавшие наступление на Бейлаган,
- протокол о прекращении огня подписанный в феврале 1994 года при посредничестве Грачёва. Так и не вступило в силу.

Счет вроде 6:2 в пользу армян, не считая неясных ситуаций.
Вы забыли упомянуть последнее, Бишкекское перемирие. Кто же, рано или поздно, будет нарушителем этого перемирия ?

Вы уверены в нашем нарушении перемирия в те 3 дня между 9-12 октября 93-го года ?
molniya makfi
Отправлено: Июл 12 2013, 10:04
Quote Post

Бек
**

Уважаемый Молния Макфи

Кажется была еще Железноводская встреча ЛТП и Муталлибова в 91 году, где вроде тоже было соглашение о прекращении огня ?
Asadulla
Отправлено: Июл 12 2013, 10:26
Quote Post

Хан

Цитата (molniya makfi @ Июл 12 2013, 10:01)
Счет вроде 6:2 в пользу армян, не считая неясных ситуаций.
Вы забыли упомянуть последнее, Бишкекское перемирие. Кто же, рано или поздно, будет нарушителем этого перемирия ?

Вы уверены в нашем нарушении перемирия в те 3 дня между 9-12 октября 93-го года ?

Я указал перемирия в период 1992-1994 годов.
В нарушении нашими перемирия 9-12 октября 1993 года я уверен.
Тогда хотели сделать подарок к вступлению ГА в должность президента и начали наступление с целью отбить Джебраиль. командовал наступлением генерал З.Рзаев. В наступлении участвовали и афганцы. В первый день нашим удалось дойти до Джебраила, но потом армяне контрударом отбросили наших от Джебраила и захватили еще 6 сёл.

Кто нарушит Бишкекское перемирие, покажет история. И будет ли оно вообще нарушено.

Армяне чаще нарушали перемирия. Тут всё ясно. Просто как правильно указал Назим, наши руководители (Я.Мамедов, А.Эльчибей и Г.Алиев) к сожалению не понимали сути Карабахской войны и надеялись что смогут договориться с армянами. Поэтому и была такая святая вера в эти перемирия. Чего стоят действия правительства НФА, которые веря в перемирие с армянами, снимали артиллерию с Агдамского участка и отпарвляли ее в Гянджу для борьбы с Суретом.
SPM
Отправлено: Июл 12 2013, 10:39
Quote Post

Ага

В конце апреля 1992 были столкновения. Например, шли бои на «26»-ом направлении в районе Степанакерта (Джангасан-Косалар) с 22 по 30 апреля. С 22 апреля по 25 апреля были перестрелки, а потом 26 числа азербайджанцы мощно атаковали наши позиции, бои продолжались по 30 апреля, у нас были потери где-то 15 погибших и более 40 раненых.
Asadulla
Отправлено: Июл 12 2013, 10:50
Quote Post

Хан

Цитата (SPM @ Июл 12 2013, 10:39)
В конце апреля 1992 были столкновения. Например, шли бои на «26»-ом направлении в районе Степанакерта (Джангасан-Косалар) с 22 по 30 апреля. С 22 апреля по 25 апреля были перестрелки, а потом 26 числа азербайджанцы мощно атаковали наши позиции, бои продолжались по 30 апреля, у нас были потери где-то 15 погибших и более 40 раненых.

СПМ
я вообще этот вопрос с перемириями считаю надуманным.
В ходе Карабахской войны не было периода, чтобы не велись никакие боевые действия.
Да и установить кто и когда нарушил перемирие, которое и так особо не соблюдалось, тоже сложно.
Я лишь привёл статистику перемирий и то что я смог установить.
На мой личный взгляд перемирия не сыграли особой роли в истории войны. Да и по ходу войны они больше были нам руку, т.к. часто они заключались в периоды наступлений армян.

Просто сейчас активно муссируется тема, что вот если бы не перемирия, то мы бы якобы разгромили армян.
SPM
Отправлено: Июл 12 2013, 10:55
Quote Post

Ага

Самвел Бабаян про протокол 18 февраля 1994:

«о политическом соглашении мне по телефону сообщил Аркадий Гукасян. Я ему сказал, что надо сделать все для того, чтобы отсрочить или просто провалить подписание. Провал или отсрочка подписания были продиктованы и обусловлены успехами наших военных операций и военно-политической ситуацией. Нам удалось сорвать ратификацию политического соглашения. Во-первых, его не подписал Аркадий Гукасян, во-вторых, мы предприняли широкомасштабные освободительные бои на северном и юго-восточном фронтах».

Добавлено @ 10:56
Цитата (Asadulla @ Июл 12 2013, 10:50)
СПМ
В ходе Карабахской войны не было периода, чтобы не велись никакие боевые действия.
Да и установить кто и когда нарушил перемирие, которое и так особо не соблюдалось, тоже сложно.
На мой личный взгляд перемирия не сыграли особой роли в истории войны. Да и по ходу войны они больше были нам руку, т.к. часто они заключались в периоды наступлений армян.

Просто сейчас активно муссируется тема, что вот если бы не перемирия, то мы бы якобы разгромили армян.

Согласен.
molniya makfi
Отправлено: Июл 12 2013, 11:33
Quote Post

Бек
**

Цитата (Asadulla @ Июл 12 2013, 10:26)
Я указал перемирия в период 1992-1994 годов.
В нарушении нашими перемирия 9-12 октября 1993 года я уверен.
Тогда хотели сделать подарок к вступлению ГА в должность президента и начали наступление с целью отбить Джебраиль. командовал наступлением генерал З.Рзаев. В наступлении участвовали и афганцы. В первый день нашим удалось дойти до Джебраила, но потом армяне контрударом отбросили наших от Джебраила и захватили еще 6 сёл.

Кто нарушит Бишкекское перемирие, покажет история. И будет ли оно вообще нарушено.

Армяне чаще нарушали перемирия. Тут всё ясно. Просто как правильно указал Назим, наши руководители (Я.Мамедов, А.Эльчибей и Г.Алиев) к сожалению не понимали сути Карабахской войны и надеялись что смогут договориться с армянами. Поэтому и была такая святая вера в эти перемирия. Чего стоят действия правительства НФА, которые веря в перемирие с армянами, снимали артиллерию с Агдамского участка и отпарвляли ее в Гянджу для борьбы с Суретом.

Могли ли вы бы пожалуйста, если возможно, найти и выставить информацию об этих боях 9-12 октября ? Конфигурацию линии фронта в в районе Джебраила и Физули на 9 октября и на 12 октября, сведения о наших силах участвовавших в этом наступлении, предположительные данные о контратакующих силах армян.
Asadulla
Отправлено: Июл 12 2013, 12:50
Quote Post

Хан

Цитата (molniya makfi @ Июл 12 2013, 11:33)
Могли ли вы бы пожалуйста, если возможно, найти и выставить информацию об этих боях 9-12 октября ? Конфигурацию линии фронта в в районе Джебраила и Физули на 9 октября и на 12 октября, сведения о наших силах участвовавших в этом наступлении, предположительные данные о контратакующих силах армян.

Точных данных о соотношении сил в этих боях у меня нет.
Подробно об этих боях писала Татьяна Чаладзе. В ее фотоальбоме даже есть фотографии сделанные во время боев за село Куйджак Джебраильского района 10 октября 1993 года.
Подробно про эти бои знает юзер Жигоро.
Вот фото сделанное Т.Чаладзе.
На фото генерал З.Рзаев и командир Джебраильского полка у села Куйджак 10.10.93

Присоединённые изображения
Присоединённое изображение
molniya makfi
Отправлено: Июл 12 2013, 14:20
Quote Post

Бек
**

Цитата (Asadulla @ Июл 12 2013, 12:50)
Точных данных о соотношении сил в этих боях у меня нет.
Подробно об этих боях писала Татьяна Чаладзе. В ее фотоальбоме даже есть фотографии сделанные во время боев за село Куйджак Джебраильского района 10 октября 1993 года.
Подробно про эти бои знает юзер Жигоро.
Вот фото сделанное Т.Чаладзе.
На фото генерал З.Рзаев и командир Джебраильского полка у села Куйджак 10.10.93

А где в Джебраиле и Физули проходила линия фронта на тот момент можете на карте отметить ?
SPM
Отправлено: Июл 12 2013, 15:15
Quote Post

Ага

Цитата (molniya makfi @ Июл 12 2013, 11:33)
найти и выставить информацию об этих боях 9-12 октября ?

Под Куйджаком были подразделения ЦОР – Степанакертского полка. Там погибло 12 степанакертцев, в основном от артогня, в том числе 2 замкомбата ЦОР – 2-ого и 3-го батальонов. Не повезло, начался обстрел, они стали вытаскивать раненых, и сами погибли. 9 тел остались у наших, а 3-е числятся пропавшими без вести.
Asadulla
Отправлено: Июл 12 2013, 19:53
Quote Post

Хан

Цитата (molniya makfi @ Июл 12 2013, 14:20)
А где в Джебраиле и Физули проходила линия фронта на тот момент можете на карте отметить ?

Вот примерная линия фронта на момент перемирия 04.09.1993 года
Говорю сразу, линия фронта примерная, возможны неточности.
Если знающие люди помогут уточнить линию фронта на момент перемирия 04.09.1993 года, то буду очень благодарен

Присоединённые изображения
Присоединённое изображение
molniya makfi
Отправлено: Июл 14 2013, 00:13
Quote Post

Бек
**

Цитата (Asadulla @ Июл 12 2013, 19:53)
Вот примерная линия фронта на момент перемирия 04.09.1993 года
Говорю сразу, линия фронта примерная, возможны неточности.
Если знающие люди помогут уточнить линию фронта на момент перемирия 04.09.1993 года, то буду очень благодарен

Хорошо было бы открыть отдельную тему о положении и боях в Физули, Джебраиле и Зенгилане осенью 93-го года. Может найдутся участники.
molniya makfi
Отправлено: Июл 14 2013, 00:21
Quote Post

Бек
**

Цитата (Asadulla @ Июл 11 2013, 20:26)
Ну, а что делать главковверху если его солдаты на самом деле бегут?

Значит плохо бежали.
Иначе монархические права династии этого главковерха не были бы столь актуальны сегодня (для наших уважаемых форумчан).
molniya makfi
Отправлено: Июл 14 2013, 00:41
Quote Post

Бек
**

Цитата (Asadulla @ Июл 11 2013, 20:26)
Сталин бы издал приказ 227, ввел бы заградотряды и штрафбаты, жестокими мерами установил бы дисциплину в армии.
А ГА хватило только на выступления по ТВ.

Красная армия в то время воевала против лучшей армии мира. Смотрите какое мастерство у немцев, какой размах, какой натиск.
При этом в первые 1-2 недели после начала войны Красная Армия потеряла большую часть своих сил (кадровых соединений).
Кроме этого, за все время войны рядовой состав Красной Армии в основном состоял из крестьян-колхозников недовольных условиями колхозной жизни (и режимом). Была также большая масса бойцов не-русской (не титульной) национальности.
Поэтому может все это в какой то мере обусловило необходимость принятия особо жестких (жестоких) мер в ВОВ.

У нас не было необходимости в применении столь драконовских мер какие принял Сталин в ВОВ.

Нашим руководителям надо было только обеспечить соблюдение законности в государстве и армии. Это все еще самая актуальная наша проблема
molniya makfi
Отправлено: Июл 14 2013, 00:53
Quote Post

Бек
**

Цитата (Asadulla @ Июл 12 2013, 10:50)
СПМ

Перестрелки и сейчас постоянно ведутся. Речь идет о наступлениях.

При заключении ни одного из перемирий руководство нашей страны не советовалось с командованием армии, не принимало во внимание военную необходимость и целесообразность тех или иных действий (соглашений) в конкретно сложившейся обстановке на фронте.

Кстати, все военные были против последнего Бишкекского перемирия.
Джяллад
Отправлено: Июл 14 2013, 01:26
Quote Post

Ага

Цитата (molniya makfi @ Июл 14 2013, 00:53)

Когда ГА на военном консилиуме в Барде задал вопрос об имеющихся резервах ни у одного из этих военных не нашлось мужества признатьса что резервов нет и всё держитса на волоске а также неизвестно имеютса ли резервы у армян. наоборот некоторые из них нагло врали что резервы есть пока один человек не вывалил правду о реальном состояние Милли Орду.

--------------------
Нам все завидуют!!!! (с)
molniya makfi
Отправлено: Июл 14 2013, 02:09
Quote Post

Бек
**

Цитата (Джяллад @ Июл 14 2013, 01:26)
Когда ГА на военном консилиуме в Барде задал вопрос об имеющихся резервах ни у одного из этих военных не нашлось мужества признатьса что резервов нет и всё держитса на волоске а также неизвестно имеютса ли резервы у армян. наоборот некоторые из них нагло врали что резервы есть пока один человек не вывалил правду о реальном состояние Милли Орду.

Он что, сам не знал какие у нас резервы wink.gif
и в каком состоянии армия wink.gif

Мобилизация резервов, обеспечение армии, укрепление законности в государстве и армии, это же все прямые обязанности его самого.

И тот человек это сказал чтобы дать понять что армией надо заниматься, а не для того что войну надо прекращать и земли армянам оставлять.
Джяллад
Отправлено: Июл 14 2013, 03:17
Quote Post

Ага

Цитата (molniya makfi @ Июл 14 2013, 02:09)
Он что, сам не знал какие у нас резервы wink.gif

А если знал то нахрена спрашивал?
ГА много чего незнал да и проколы у него были не только в военной сфере.когда можно было протолкнуть более лояльную нам Англию в Минскую Группу почему то выбрали Францию.
Он что незнал что позиции армян сильны вo франции?

--------------------
Нам все завидуют!!!! (с)
Axmed-Shax-Mesud
Отправлено: Июл 14 2013, 04:01
Quote Post

Бек
**

Цитата (Джяллад @ Июл 14 2013, 03:17)
ГА много чего незнал да и проколы у него были не только в военной сфере.когда можно было протолкнуть более лояльную нам Англию в Минскую Группу почему то выбрали Францию.

Так выходит ГА правильно сделал заключил мир с армянами ?
Axmed-Shax-Mesud
Отправлено: Июл 14 2013, 05:09
Quote Post

Бек
**

Цитата (Asadulla @ Июн 26 2013, 21:27)
Алтай Мехтиев был начштаба 708 (Агдамской) бригады. С февраля 1993 года по декабрь 1993 года был командиром 703 (ТерТерской) бригады. В настоящее время командующий ВВС и ПВО.

В январе-феврале 1994 года в секторе Тер-Тер - Агдере азербайджанские войска несколько раз атаковали, но добиться значительных успехов не смогли. С середины февраля до 10 апреля 1994 года, на Агдеринском участке значительных событий не было.
Да апрельского наступления армян, линия фронта стабилизировалась по линии Мадагиз - Левонарх - Правобережный-Тертерский канал.

Не знал что Мехтиев тоже учасник ПКВ....он был у нас тоже Нач-штабом ...очень строгий -толковый Генерал ..от него больше боялись чем от комкора )
а есть среди тогдашней комбриков по имени Шамо Абдуллаев ?

Это сообщение отредактировал Axmed-Shax-Mesud - Июл 14 2013, 05:10
Джяллад
Отправлено: Июл 14 2013, 07:17
Quote Post

Ага

Цитата (Джяллад @ Июл 14 2013, 03:17)

нужна карта чтоб увидеть чего мы добились за зимне-весенние бои 1994 года. Карта то врать не будет, все факты перед глазами.
Навскидку, Кельбеджарская операция обернулась мощным разгромом.
на центральном направление армяне углубились в нашу оборону взяв ряд сёл о которых выше писал Асадулла.
этот баран команданте одну вещь правильно написал там десятки подбитых танков большинство из которых наши. вдобавок к этому наши безымянные могилы.
на физулинском участке мы заняли 22 села и жд в Горадизе. сам райцентр у них.
в тер терской операции, бытует мнение, несмотря на то что армяне не добились главной цели они всё же выбили нас с высот и удержали их.
на Агдеринском направление они почти полностью выбили нас оттуда. там по моему 1-2 села у нас в руках.
надо посмотреть на карту до и после боёв чтоб раз и навсегда поставить точку над тем что преподноситьса как великая победа Гейдара.

--------------------
Нам все завидуют!!!! (с)
SPM
Отправлено: Июл 14 2013, 08:04
Quote Post

Ага

Насколько я понял, сама встреча в Бишкеке состоялась по просьбе Мамедрафи Мамедова. Об этом сказал Павел Грачев, причем в присутствии самого Мамедрафи, тот вроде не возражал.
SPM
Отправлено: Июл 14 2013, 08:13
Quote Post

Ага

Цитата (Джяллад @ Июл 14 2013, 07:17)
на физулинском участке мы заняли 22 села и жд в Горадизе. сам райцентр у них.

Сам подрайцентр Горадиз у вас. У нас село Горадизкянд.

Самые устойчивые успехи азербайджанской армии были именно там. В октябре 1993 наши прошли там и Беюк Бехманлы и дошли до Ахмедбейли-Беренджи-Махмудлу.
Asadulla
Отправлено: Июл 14 2013, 16:09
Quote Post

Хан

Цитата (molniya makfi @ Июл 14 2013, 00:13)
Хорошо было бы открыть отдельную тему о положении и боях в Физули, Джебраиле и Зенгилане осенью 93-го года. Может найдутся участники.

Я только за.
Готов принять участие в такой теме

Добавлено @ 16:10
Цитата (SPM @ Июл 14 2013, 08:04)
Насколько я понял, сама встреча в Бишкеке состоялась по просьбе Мамедрафи Мамедова. Об этом сказал Павел Грачев, причем в присутствии самого Мамедрафи, тот вроде не возражал.

В Бишкеке была встреча парламентских делегаций.
Встреча министров обороны, с участием Мамедова, Саргсяна, Бабаяна при посредничестве Грачёва была в Москве уже 20-21 мая 1994 года
Asadulla
Отправлено: Июл 14 2013, 16:23
Quote Post

Хан

Цитата (molniya makfi @ Июл 14 2013, 00:21)
Значит плохо бежали.
Иначе монархические права династии этого главковерха не были бы столь актуальны сегодня (для наших уважаемых форумчан).

Я лично не вижу никакой связи между Карабахской войной и установившейся в стране монархической системой правления.

А что касается плохо или хорошо бежали, то тут все относительно. Смотря что считать хорошим или плохим бегом. Например сдача в течении нескольких дней Джебраила, Губадлы или Зангелана - это хороший бег или плохой?
Или в начале января 1994 года, во время атаки армян на Гюллюджу, Сабунчинский и Азаибековский батальоны бросив свои позиции в селе Гюллюджа Агдамского района прибыли на ж/д вокзал в Барде и захватив поезд Барда-Баку требовали срочно отправить их в Баку(об этом подробно в своих воспоминаниях написал военный комендант Агдамского района Джамал Ахмедов). Это хороший бег или плохой?
В ночь с 9 на 10 апреля 1994 года, когда началось армянское наступление, штаб 708 бригады во главе с комбригом, первым делом начал собираться и эвакуироваться из с. Зангишалы. Глава исполнительной власти Агдамского района был вынужден около 2 часов ночи звонить ГА и сообщить ему об этом. По приказу ГА в район срочно прибыл начгенштаба Н.Садыхов. Вследа за ним в Агдамский район прибыл и глава исполнительной власти ТерТерского района Сардар Гамидов. Большими усилиями удалось стабилизировать обстановку на этом участке фронта. Это хороший бег или плохой, когда командование бригады само в первую очередь берет ноги в руки?
Или в период с 11 по 12 апреля 1994 года, из ТерТерского района сбежал Бардинский батальон, а из Агдамского района Сумгаитский и Хачмазский батальоны. Снова посреди ночи звонили ГА, который поднимал глав исполнительной власти Барды, Хачмаза и Сумгаита, и приказывал им выезжать на фронт и собирать солдат из своих районов. Это хороший бег или плохой?
Так, что тут все относительно.

Что касается нужны были драконовские меры или нет. Может кто-то считает, что можно словесными увещеваниями привести в чувство распоясавшуюся солдатню, но на мой взгляд, когда имеют место такие факты массового дезертирства, только жесткие (даже жестокие) меры могут навести дисциплину в армии.
SPM
Отправлено: Июл 14 2013, 16:50
Quote Post

Ага

Цитата (Asadulla @ Июл 14 2013, 16:09)
В Бишкеке была встреча парламентских делегаций.
Встреча министров обороны, с участием Мамедова, Саргсяна, Бабаяна при посредничестве Грачёва была в Москве уже 20-21 мая 1994 года

Прошу прощения, я напутал. Это было в Москве, 16 мая. Там Грачев говорит, что попросил о встрече Мамедов.
Asadulla
Отправлено: Июл 14 2013, 17:11
Quote Post

Хан

Цитата (molniya makfi @ Июл 14 2013, 02:09)
Он что, сам не знал какие у нас резервы  wink.gif
и в каком состоянии армия  wink.gif

Мобилизация резервов, обеспечение армии, укрепление законности в государстве и армии, это же все прямые обязанности его самого.

И тот человек это сказал чтобы дать понять что армией надо заниматься, а не для того что войну надо прекращать и земли армянам оставлять.

А, что ГА ничего не предпринимал что-ли для укрепления армии? Он, проводил и мобилизации, и принимал меры по укреплению армии.
Только с ноября 1993 по март 1994 года было проведено 4 призыва. Только вот никак не удавалось укомплектовать армию. Наверное, от избытка желающих служить в ней.
Что никто не знает чем занимались военкоматы во время войны. Военкомы миллионерами стали. Что люди массово откупались от призыва, покупали липовые справки, уезжали за пределы страны лишь не служить.
ГА сам открыто говорил об этом, снимал военкомов прямо на совещаниях.
Вот слова ГА о том в каком состоянии была страна тогда.
Сейчас Министерство обороны принимает нужные меры, проводит мобилизацию. Это не всеобщая, а обычная мобилизация. Хочу напомнить, что в бытность Азербайджана в составе Советского Союза ежегодно в советскую армию направлялось 60 тысяч призывников. Почему это невозможно сделать сейчас, когда Азербайджан стал независимым государством? Почему определенная часть юношей уклоняется от призыва, не хочет служить в армии, а их родители всевозможными средствами освобождают их от военной службы? Некоторые отправили своих сыновей, которые должны служить в армии, за пределы Азербайджана, в другие страны. Кто же тогда будет защищать Азербайджан, кто обеспечит его независимость? Поднять людей на ноги, повысить национально-патриотические чувства, мобилизовать народ - это является сейчас одной из наших основных задач.
Правда, недавно нам сообщили, что в некоторых местах военные комиссариаты, управления полиции допустили перегибы и в этой работе. В чем состоят эти перегибы? С одной стороны, они, незаконно забирая людей, привозят их на призывные пункты и здесь совершают противоправные действия. И это становится причиной недовольства народа. Мы вчера осудили такие случаи во время обсуждения на заседании Совета обороны. С другой стороны, сообщают, что людей собрали и отправили на призывной пункт. На следующий день там остается всего 20 процентов призывников, 80 процентов исчезает. Каким образом это происходит? Берут взятки и отпускают..
(02 ноября 1993 года)

Большое недовольство вызывает работа военных комиссариатов. Идут разговоры о том, что взяточничество здесь достигло немыслимого размаха. Среди населения ходят слухи о том, будто военные комиссариаты, используя мобилизацию, призывают на службу в четыре-пять раз больше людей, чем требуется. Часть отправляют в армию, а других, получив у них взятки, отпускают. Видимо, в этих словах есть доля правды(12 декабря 1993 года)

Военные комиссариаты предоставляют военнообязанным лицам справки, дающие им возможность выезжать за пределы республики. Проверкой выявлено, что 90 процентов этих справок выданы в нарушение закона. Некоторые кассиры в аэропорту и на железной дороге за взятку продавали билеты без предъявления соответствующих документов. Коменданты аэропорта и железной дороги, некоторые работники полиции, злоупотребляя служебным положением, допустили нарушения закона, создав таким образом условия для того, чтобы военнообязанные лица покидали республику. Некоторые главы исполнительной власти не контролируют выезд военнообязанных за пределы республики. Хочу особо остановиться на работе военных комиссаров. Как вы заметили, пере численные мною сейчас задачи я ставлю перед глава ми исполнительной власти, полицией, прокуратурой, органами национальной безопасности, а также военными комиссариатами. В сущности же, это работа военных комиссаров, они должны заниматься этими вопросами. Но, с одной стороны, они не справляются с этой работой по определенным объективным причинам, с другой, и не стремятся ее выполнять, потому что занимаются различными неприглядными делами. Поэтому я сегодня вновь повторяю, что как Президент, я недоволен работой военных комиссаров.
Хочу особо остановиться на работе военных комисса­ров. Как вы заметили, пере­численные мною сейчас задачи я ставлю перед глава­ми исполнительной власти, полицией, прокуратурой, ор­ганами национальной безопасности, а также военными ко­миссариатами. В сущности же, это работа военных ко­миссаров, они должны заниматься этими вопросами. Но, с одной стороны, они не справляются с этой работой по определенным объек­тивным причинам, с другой, и не стремятся ее выполнять, потому что занимаются различными неприглядными делами. Поэтому я сегодня вновь повторяю, что как Президент, я недоволен работой военных комиссаров.
Военный комиссар респуб­лики сообщил здесь, что в отношении некоторых воен­ных комиссаров возбуждены уголовные дела. Я просил бы, чтобы они как можно скорее были завершены и до общественности было доведе­но, в чем эти люди винов­ны. С целью укрепления дис­циплины, наведения в этой области порядка, начиная с сегодняшнего дня устанавли­ваю: военные комиссары бу­дут назначаться на должнос­ти и увольняться с согла­сия аппарата Президента. До сегодняшнего дня эта работа была поручена Министерству обороны. Но, к сожалению, оно допустило серьезные ошибки, чтобы устранить эти ошибки и усилить контроль, поручаю аппарату Президента: все работающие в насто­ящее время военные комис­сары в течение 10 дней дол­жны пройти аттестацию. Мне должно быть доложено, кто справляется, а кто не спра­вляется с работой. На ос­новании этого я сам приму решение. Приказываю Министерству обороны: с сегод­няшнего дня без разрешения аппарата Президента ни один военный комиссар не может быть назначен либо уволен с должности. Аттестация дол­жна вестись совместно с Ми­нистерством обороны. Одна­ко эту работу я поручаю государственному советнику.
По имеющимся данным, очень плохо работают воен­ные комиссары Джалилабадского района полковник Гусейн Амиров, Губинского - майор Вадим Рагимов, Масаллинского - полковник-лейтенант Орудж Пирвердиев. Они не справляются с поставленными задачами. С этого момента я освобождаю их от занимаемой должности. Министру обороны Мамедову поручаю, чтобы он на основа­нии моего приказа в тече­ние двух часов издал приказ об их освобождении и всех троих направил во фронто­вую зону, на более низкую должность. Пусть они там проявят себя
.
(17 апреля 1994 года)

Работа военных комиссариатов и сегодня не удовлетворительна. Там продолжается хаос. Я неоднократно говорил об этом министру обороны и сегодня говорю перед вами. В армию идут только дети бедных. Богатые своих детей в армию не отправляют. (21 июня 1994 года)

Это что касается проблем с призывом.
Но, тут есть и другая сторона медали.
К ноябрю 1993 года в Азербайджане скопилось около 750-800 тысяч беженцев из оккупированных земель. Я думаю из этой массы можно было бы выставить 60-80 тысяч здоровых мужчин в возрасте 20-40 лет. Вот эти люди должны были рваться в армию, чтобы освободить свои дома, отомстить за унижения и изгнание из своих домов. Вот у них должна была быть самая высокая мотивация. Им никакой призыв не нужен был. Но, почему-то основная масса этих людей предпочитала жить в палаточных лагерях в Бардинском, Агджабединском и Бейлаганском районах, но на фронт не спешила. В декабре 1993 года когда ГА посещал лагерь беженцев, по АзТВ показали такую сцену, когда один мужчина-беженец сказал ГА, что очень хотим чтобы освободили наши дома и мы смогли вернуться. На, что ГА стал кричать на него, что ты сам должен быть первым кто освободит твой дом, а не сидеть тут в лагерей.
Что вся эта масса мужчин-беженцев рвалась в армию, а ГА дал приказ военкомам не брать их в ряды Вооруженных Сил?

Поэтому легче всего всё валить на ГА. Но, надо учитывать и ту обстановку именно в тот момент и состояние нашего общества и государства. ГА в июне 1993 года всё получил в разваленном состоянии, и при всём желании не смог бы за несколько месяцев всё исправить. Тем более в тех условиях.
Asadulla
Отправлено: Июл 14 2013, 17:16
Quote Post

Хан

Цитата (Джяллад @ Июл 14 2013, 01:26)

Джи
одна неточность. В начале мая 1994 года совещание в Барде проводил Расул Гулиев. И на этом совещании на самом деле основная часть военных выступила за продолжение войны. Хотя были и военные выступившие за передышку в боях.
Вот как описывает впечатления Расула от поездки тогда на фронт Т.де Ваал:Как вспоминал Кулиев, он только что вернулся с передовой в Тертере, где лично убедился в том, что азербайджанские позиции находятся в критическом положении. Это убедило его в том, что Азербайджану необходимо прекращение огня.

Я не удивлюсь, если скоро пойдут мифы:
- никакого массового дезертирства из армии не было - это всё выдумки ГА,
- ГА умышленно не проводил мобилизацию. Население массово хотело служить и штурмовало военкоматы, но ГА отдал приказ людей в армию не брать и разгонять от военкоматов,
- армия была готова в мае 1994 года гнать армян до Еревана, но ГА не дал военным этого сделать.
Asadulla
Отправлено: Июл 14 2013, 17:26
Quote Post

Хан

Цитата (Axmed-Shax-Mesud @ Июл 14 2013, 04:01)
Так выходит ГА правильно сделал заключил мир с армянами ?

Ахмад Шах
Я лично считаю, что заключив перемирие в мае 1994 года ГА поступил в высшей степени мудро. Ведь перед подписанием Бишкекского протокола, 5-7 мая 1994 года, Г.Алиев выехал с визитом в Брюссель и Анкару, где провел многочисленные переговоры с западными и турецкими политиками. Видимо поняв, что Азербайджану не придется рассчитывать на поддержку западных стран в случае продолжения войны, им и было принято решении о подписании соглашения о прекращении боевых действий.
Кроме того надо учитывать, что Азербайджану надо было подписать нефтяные контракты. А без окончания войны и нечего было думать о том, что западные компании начнут вкладывать деньги в воюющую страну.
Наверно этот фактор тоже сыграл свою роль. В конце июня 1994 года у ГА было совещание, где обсуждали дальнейшие действия в Карабахе и там ГА одним из факторов, препятствующих возобновлению войны, назвал именно планирующееся подписание нефтяных контрактов.

Обрати внимание, в конце мая 1993 года Эльчибей тоже пошел на прекращение войны. Но, тут есть один момент. 30 июня 1993 года он собирался поехать в Лондон для подписания нефтяных контрактов. Видимо эти факторы: прекращение войны-подписание нефтяных контрактов, и тогда сыграли свою роль в решении Эльчибея.

Так, что скорее всего прекращение войны было одним из условий западных нефтяных компаний.
Кроме того в решении ГА сыграли свою роль и внешнеполитические факторы, и состояние общества, и внутриполитические вопросы.
На мой взгляд, прекратив войну в мае 1994 года ГА поступил абсолютно правильно.
Asadulla
Отправлено: Июл 14 2013, 17:29
Quote Post

Хан

Перестрелки и сейчас постоянно ведутся. Речь идет о наступлениях.

При заключении ни одного из перемирий руководство нашей страны не советовалось с командованием армии, не принимало во внимание военную необходимость и целесообразность тех или иных действий (соглашений) в конкретно сложившейся обстановке на фронте.

Бишкекский протокол был подписан в самый разгар армянского наступления на ТерТер-Агдамском участке. Обстановка на самом фронте была так сказать очень напряженной.
Поэтому подписав Бищкекский протокол, ГА фактически остановил наступление армян и возможно избавил ТерТер от участи быть еще одним оккупированным районом.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Страницы: (7) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » Closed TopicStart new topicStart Poll

Текстовая версия