Powered by Invision Power Board
Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация ) Выслать повторно письмо для активации

Страницы: (2) 1 [2]   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topicStart Poll

Ля Кркжан
Отправлено: Июл 6 2013, 15:30
Quote Post

Бек
**

Статус: Offline

Цитата (Asadulla @ Июл 6 2013, 15:06)
Ля Кркжан
у Вас нет информации о примерной численности армянской группировки наступавшей на Агдам? Хотя бы в момент захвата города?

3000 бойцов.А в общем работали по всей линии может и 6000.
Меня конечно не интересует особо Джасуровские цифры,но я не знаю что такое 1 десантно-штурмовой полк.
Кол-во вертолетов тоже зашкаливает.
По танкам было вдвое меньше.
Про артсистемы сказать точно не могу.

Это сообщение отредактировал Ля Кркжан - Июл 6 2013, 15:34
SPM
Отправлено: Июл 6 2013, 16:49
Quote Post

Ага

Цитата (Ля Кркжан @ Июл 6 2013, 15:30)

я не знаю что такое 1 десантно-штурмовой полк.

1-ый дшп, это который стоял летом-осенью 1992 в Лачинском коридоре.

И в азербайджанских источниках указывают, что наши пополняли силы за счет живой силы и техники 5-ой бригады, но. по-моему, она в Агдамской операции не участвовала, а готовилась к наступлению на Физули и Джебраил.
SPM
Отправлено: Июл 6 2013, 16:51
Quote Post

Ага

Цитата (SPM @ Июл 6 2013, 16:49)
1-ый дшп, это который стоял летом-осенью 1992 в Лачинском коридоре.

Рэм Марданян.
Asadulla
Отправлено: Июл 6 2013, 18:05
Quote Post

Хан

Цитата (SPM @ Июл 6 2013, 16:49)
И в азербайджанских источниках указывают, что наши пополняли силы за счет живой силы и техники 5-ой бригады, но. по-моему, она в Агдамской операции не участвовала, а готовилась к наступлению на Физули и Джебраил.

В заключении военно-технической экспертизы по факту захвата Агдама(я привел его в начале этой темы), говорится о 83 ОМСБР.
Что это за бригада?
SPM
Отправлено: Июл 6 2013, 18:38
Quote Post

Ага

Цитата (Asadulla @ Июл 6 2013, 18:05)
В заключении военно-технической экспертизы по факту захвата Агдама(я привел его в начале этой темы), говорится о 83 ОМСБР.
Что это за бригада?

Это пятая бригада – основное соединение из Армении. Командир – Манвел Григорян (ныне возглавляет совет ветеранов Армении и вообще очень важный человек). Сформирована была в конце 1992 года в составе 8-10 батальонов и дивизионов, но техники не имела, т.е., была изначально чисто стрелковой бригадой 5-тысячной численности. по нашему это были контрактники (а по-азербайджански - наемники smile.gif, в основном из уже повоевавших фидаинов (с разной степенью успеха).
На фронт перебросили из бригады 3 или 4 батальона в феврале 1993 года, сразу же на Сарсанг, Писаренко еще писал об этом, особого успеха они не имели, бригаду весной переформировали, командиром назначили комбата 5 батальона - Манвела Григоряна. Видимо, поэтому и называется пятая бригада.

Это сообщение отредактировал SPM - Июл 6 2013, 18:42
SPM
Отправлено: Июл 6 2013, 18:41
Quote Post

Ага

Цитата (SPM @ Июл 6 2013, 18:38)
но техники не имела, т.е., была изначально чисто стрелковой бригадой...бригаду весной переформировали, командиром назначили комбата 5 батальона - Манвела Григоряна. Видимо, поэтому и называется пятая бригада.

При переформировании бригады ей дали технику, появился танковый батальон. артиллерийские подразделения и так далее
Ля Кркжан
Отправлено: Июл 6 2013, 22:52
Quote Post

Бек
**

Цитата (SPM @ Июл 6 2013, 16:51)
Рэм Марданян.

Вот те на.
Рэм так назывался.Прям таки аж десантный.Дэ лява.
Цитата
5-ой бригады, но. по-моему, она в Агдамской операции не участвовала, а готовилась к наступлению на Физули и Джебраил.

Да.Парни Манвела обошли Физули вышли к трассе Физули-Джебраил и взяли под контроль.Мовс и Нельс Мартунинского ОР со стороны дороги Физули-Хорадиз подошли к окраине практически окружив город.
Кажется это было 23 августа.Через месяц после Агдама.А через два дня ушел под нас и Джебраил.Но там работал Гадрутский ОР под командованием дашнака Артура во взаимодействии с бойцами ЦОРа.
SPM
Отправлено: Июл 6 2013, 23:03
Quote Post

Ага

Цитата (Ля Кркжан @ Июл 6 2013, 22:52)
Вот те на.
Рэм так назывался.Прям таки аж десантный.Дэ лява.

Отвечаю, полк назывался "десанто-штурмовой". smile.gif Хотя десантников там не было, разве, что Рэмбо.
Ля Кркжан
Отправлено: Июл 6 2013, 23:49
Quote Post

Бек
**

Цитата (Sofia @ Июл 4 2013, 23:42)
.... Аллахверди Багирова.

Я только что заметил фамилию и имя этого человека.
Аллахверди-бяй был очень хорошим человеком.
Однажды он нам вернул двух детей из Мараги кажется они были.Одному было шесть лет,другому поменьше.
Аллахверди немного понимал по армянски,и рассказывал как он спросил у мальчика -Хай эс?-А мальчик ему говорил совершенно не соображая где находится и перед кем,враг он или не враг-К...м мамат ес хай эм,ба ту хов эс?-Причем он когда рассказывал сам хохотал.
Аллах она ряхмят элясин.Чох яхшы гейрятли киши имиш.
Asadulla
Отправлено: Июл 7 2013, 08:41
Quote Post

Хан

Цитата (Ля Кркжан @ Июл 6 2013, 15:30)
3000 бойцов.А в общем работали по всей линии может и 6000.
Меня конечно не интересует особо Джасуровские цифры,но я не знаю что такое 1 десантно-штурмовой полк.
Кол-во вертолетов тоже зашкаливает.
По танкам было вдвое меньше.
Про артсистемы сказать точно не могу.

Ну армянам надо было быть очень уверенными в своих силах и быть очень невысокого мнения о боевых качествах агдамской группировки, чтобы 6 тысячной группировкой наступать на превсходящую их по силам агдамскую группировку.
Ля Кркжан
Отправлено: Июл 7 2013, 14:15
Quote Post

Бек
**

Цитата (Asadulla @ Июл 7 2013, 08:41)
Ну армянам надо было быть очень уверенными в своих силах и быть очень невысокого мнения о боевых качествах агдамской группировки, чтобы 6 тысячной группировкой наступать на превсходящую их по силам агдамскую группировку.

Залог успеха не в количестве бойцов.Хотя и это фактор,но все же.У вас есть дворовая поговорка-"Чохлу-похлу""-.
Правильное координирование действий.
Разброд и бардак у противника.
Asadulla
Отправлено: Июл 8 2013, 12:24
Quote Post

Хан

Один из наиболее обсуждаемых вопросов по Агдаму,с вязан с планировавшимся в июле контрнаступлением азербайджанских войск, которое не состоялось по некоторым причинам.
На суде по делу Сурета командир 708 бригады Талыб Мамедов заявил, что такое контрнаступление было подготовлено, но проводить его запретил ГА, по причине приезда в регион МГ ОБСЕ.

Исследуя данный вопрос я узнал от бывшего командира 704 бригады (она занимала оборону в Ходжавендском районе около села Куропаткино), что на самом деле разрабатывался план контрудара со стороны Ходжавендского района в южнй фланг наступавшей на Агдам армянской группировки. При контрударе планировалось использовать два батальона 704 бригады. Сам командир 704 бригады со своей разведротой провел разведку позиций противника. О готовности нанести контрудар он доложил Нусрету Намазому и командиру Карабахского фронта генералу Зауру Рзаеву. Но, Рзаев запретил наносить удар и потребовал сконцентрироваться на обороне Агджабединского направления, сославшись на то, что есть ифнормация о готовящемся армянами наступлении на Агджабединском направлении.
Faiza Kazmi
Отправлено: Июл 11 2013, 07:24
Quote Post

Unregistered

Команданте,
я тебя предупреждаю в последний раз.
Еще раз будет клонирование и пойдешь в вечный бан.
Тут ты ошибся форумом
А пока твой клон Файза навсегда покинул нас
Асадулла
Asadulla
Отправлено: Июл 23 2013, 06:06
Quote Post

Хан

APA - Исполняется 20 лет со дня оккупации Арменией Агдамского района Азербайджана
[ 23 Июля 2013 00:01 ]
В боях за Агдам Азербайджан потерял свыше 6 тысяч шехидов

Баку – АПА. Сегодня исполняется 20 лет со дня оккупации Вооруженными силами Армении Агдамского района Азербайджана.

Как сообщает АПА, 23 июля 1993 года в результате оккупантской деятельности армянских вооруженных подразделений под контроль армянской стороны перешли 1154 кв. километров территории Агдама. Вынужденными переселенцами стали 128 тысяч человек, 17 тысяч из них составили пожилые люди. В боях за Агдам погибло более шести тысяч человек. Большинство вынужденных переселенцев из Агдамского района поселились в различных регионах страны. В настоящее время Армения, грубо нарушая пункты Гаагской конвенции «О защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта» и Парижской конвенции «О незаконном обороте культурных ценностей», продолжают грабить и разрушать культурные ценности.

До оккупации в Агдаме было 1898 социально-экономических объектов, 17 промышленных, 31 строительный, 753 торговых, 397 объекта общепита, 220 бытовых учреждений, 480 социальных зданий, 24 тыс. 446 жилых домов, а также 54 дошкольных заведений, 116 общеобразовательных учебных заведений, несколько высших учебных заведений, 13 домов культуры, музеев, 109 клубов культуры. По приблизительным подсчетам, в результате оккупации Агдамского района нашей стране нанесен материальный ущерб в размере 252 миллиона долларов США.
http://ru.apa.az/news/251925
Asadulla
Отправлено: Июл 23 2013, 11:09
Quote Post

Хан

В связи с сегодняшней 20-ой годовщиной оккупации Агдама, возникает несколько вопросов.
Как известно, как одна из основных причин оккупации Агдама выдаётся тот факт, что в середине июля 1993 было подготовлено наступление, но ГА запретил его проводить и поэтому армяне смогли собрать силы и захватить город. Вот если бы ГА не запретил провести наступление, то наши смогли бы отбросить армян от города.
По этой логике, в Агдаме была такая группировка сил и средств, которая могла бы отбросить армян от города и защитить город. В связи с этим у меня лично возникают следующие вопросы:
- если в Агдаме была такая группировка войск, которая могла бы отбросить армян от города, тогда почему эта группировка не смогла удержать город?
- почему после захвата, 26-27 июля 1993 года, эта группировка не смогла отразить атаку армян, в ходе которой армяне захватили еще 7 сел и отбросили наших от города еще на 6-8км?
- насколько я знаю в конце июля 1993 года было предпринято наступление с целью освобождения города, которым руководил Наджмеддин Садыхов. Почему эта группировка не смогла отбить город?

Лично для меня эти вопросы остаются без ответа. Вроде бы в Агдаме была большая группировка войск которая могла бы чуть-ли не Аскеран взять, но с другой стороны, эта группировка не смогла защитить город, потом была отброшена от города и не смогла отбить город? Какая-то неувязка получается.
Sofia
Отправлено: Июл 23 2013, 11:27
Quote Post

Ага

20 илдир кечди, ай джамаат! Как летит время.
Асадулла-ряхбяр!
В рассуждениях Вы допускаете одну ошибку. Потенциально группировка сил и средств была способна оборонить город. Потенциально. Это, если бы, группировка была обучена, дисциплинирована, управляема и прочий филан-фяшмякан.
Практически - нет.
Это как с нефтедолларами. Потенциально они могли быть потрачены с умом, а еще лучше, вообще не растрачены. Не знаешь, что делать - копи, дальше будет видно, а практически - результаты начинают проявляться.

Что касается контратаки на Агдам, то командовал ею Талыб Мамедов. Почему атака провалилась? По тем же причинам, по которым ранее не удалось оборонить город.
Наджмеддин был в Тертере, как цыпленок сидел под крылом Сардара.
В это время, армяне из дальнобойной артиллерии, захваченной у Паправенда пытались стрелять по Тертеру, но у них все время был перелет. Хорошие пушки мы им оставили, далеко били.

Так, что никакой неувязки нет. Все логично.
Asadulla
Отправлено: Июл 23 2013, 12:21
Quote Post

Хан

София-киши
Да время летит быстро.
Если бы кто-то в июле 1993 года сказал бы, что пройдёт 20 лет и Агдам также будет у армян, то его предали бы анафеме, что халг гоймаз. Как видим прошло 20 лет, и Агдам у армян, и халг особо не возмущается.

А так Вы лишь подтверждаете мое предположение, что запрет ГА проводить контратаку, не является причиной захвата Агдама.
Группировка находившаяся в Агдаме была не способна оборонять город, не говоря уже о наступлении с целью отбросить армян к Аскерану.
SPM
Отправлено: Июл 25 2013, 13:10
Quote Post

Ага

Уважаемые форумчане.

Я бы хотел продублировать вопрос, заданный мной в теме про Ленкоранскую бригаду:

Сколько точно азербайджанцы потеряли в Битве за Агдам в июне-июле 1993?

Просто Джяллад-ага утверждает, что потери составили 1500 человек. На этом фоне армянские потери в менее сотни выглядят неправдоподобно, что вынуждает нас искать скрытые потери армянских сил под Агдамом.

Однако могу допустить, что азербайджанцы за эти полтора месяца потеряли гораздо меньше бойцов, и на фоне этой реальной-достоверной цифры потери армян в без малого сотню бойцов не будут выглядеть столь некрасиво. И, возможно, тщетные попытки найти скрытые потери армян будут просто бесполезны.

Это как зимой 93-94 в Кельбаджарском районе. У азербайджанцев принята (с чьей-то «легкой» руки) цифра потерь в 4-5-6 тысяч аскеров, и потому естественным становится желание подогнать число погибших там же армян хотя бы под 2000 азатамартиков, когда там и близко столько не было.
SPM
Отправлено: Июл 25 2013, 13:15
Quote Post

Ага

Сколько 1500 убитых дают обычно раненых? Самый минимум еще 3000. А то и 5000.

Это тогда получается, что азербайджанская группировка в 10-13 тысяч, потеряла убитыми и ранеными половину своего состава. Добавим туда еще обязательных в таких случаях дезертиров (я, наверное, сам бы дезертировал, если бы моя часть потеряла половину своего л/с, хотя я не показатель). И по итогу представьте психическое состояние оставшихся на позициях. Это называется даже не разгром, а похуже.

Но ведь азербайджанцы просто отошли на восток. Линия фронта, конечно, передвинулась, но она ведь сохранилась. А в условиях гибели 1500 (плюс раненых, плюс дезертиров) из 10000-13000-ного войска, этой линии бы не было. Армяне бы спокойно бы зашли и в Барду, и дальше по списку.

Поэтому мне представляется число 1500 погибших за этот период азербайджанцев завышенным. Впрочем, может, я и неправ.
Asadulla
Отправлено: Июл 25 2013, 13:52
Quote Post

Хан

Цитата (SPM @ Июл 25 2013, 13:15)
Сколько 1500 убитых дают обычно раненых? Самый минимум еще 3000. А то и 5000.

Это тогда получается, что азербайджанская группировка в 10-13 тысяч, потеряла убитыми и ранеными половину своего состава. Добавим туда еще обязательных в таких случаях дезертиров (я, наверное, сам бы дезертировал, если бы моя часть потеряла половину своего л/с, хотя я не показатель). И по итогу представьте психическое состояние оставшихся на позициях. Это называется даже не разгром, а похуже.

Но ведь азербайджанцы просто отошли на восток. Линия фронта, конечно, передвинулась, но она ведь сохранилась. А в условиях гибели 1500 (плюс раненых, плюс дезертиров) из 10000-13000-ного войска, этой линии бы не было. Армяне бы спокойно бы зашли и в Барду, и дальше по списку.

Поэтому мне представляется число 1500 погибших за этот период азербайджанцев завышенным. Впрочем, может, я и неправ.

СПМ
тут на самом деле сложный вопрос.
Точного учёта погибших не велось. У нас до сих пор нет официальных данных о потреях в ходе войны. Называются цифры от 10-12 тысяч погибших до 25 тысяч погибших.

По Агдаму я вижу два варианта:
- это число безвозратных потерь (убитых и раненных),
- это число погибших, но с учтом и погибших мирных жителей. Например, в самом Агдаме до последнего жило немалое количество мирных жителей. Поэтому потери среди мирного населения были значительные.
баранданте
Отправлено: Июл 25 2013, 15:45
Quote Post

Unregistered

Клон. Забанен.
Асадулла
SPM
Отправлено: Июл 26 2013, 08:16
Quote Post

Ага

Цитата (Asadulla @ Июл 25 2013, 13:52)
СПМ
тут на самом деле сложный вопрос.
Точного учёта погибших не велось. У нас до сих пор нет официальных данных о потреях в ходе войны. Называются цифры от 10-12 тысяч погибших до 25 тысяч погибших.

По Агдаму я вижу два варианта:
- это число безвозратных потерь (убитых и раненных),
- это число погибших, но с учтом и погибших мирных жителей. Например, в самом Агдаме до последнего жило немалое количество мирных жителей. Поэтому потери среди мирного населения были значительные.

Асадулла.

Нужен источник на эти 1500. Есть ли он?

А 1500 общих потерь (убитых и раненых) это уже ближе к реальности, видимо. 1500 общих дает погибших примерно 300-400. Армянские 100 (или более) не выглядят уже так некрасиво.
Asadulla
Отправлено: Июл 26 2013, 09:23
Quote Post

Хан

Цитата (SPM @ Июл 26 2013, 08:16)
Асадулла.

Нужен источник на эти 1500. Есть ли он?

А 1500 общих потерь (убитых и раненых) это уже ближе к реальности, видимо. 1500 общих дает погибших примерно 300-400. Армянские 100 (или более) не выглядят уже так некрасиво.

SPM
мой источник это бывший командир 708 бригады.
К сожалению я не уточнил у него, что он включает в эти 1500 человек. Предполагаю, что скорее всего цифру безвозвратных потерь (убитых и раненных). При следующем общении уточню у него.

По дезертирам, я могу пока сослаться на бывшего замначальникоа отдела МНБ по Агдамскому району. С его слов было примерно 1000 дезертиров.
SPM
Отправлено: Июл 26 2013, 13:32
Quote Post

Ага

Цитата (Asadulla @ Июл 26 2013, 09:23)
SPM
мой источник это бывший командир 708 бригады.
К сожалению я не уточнил у него, что он включает в эти 1500 человек. Предполагаю, что скорее всего цифру безвозвратных потерь (убитых и раненных). При следующем общении уточню у него.

По дезертирам, я могу пока сослаться на бывшего замначальникоа отдела МНБ по Агдамскому району. С его слов было примерно 1000 дезертиров.

Асадулла.

Вроде бы раненые не входят в безвозвратные. Туда входят убитые, пленные, умершие и пропавшие без вести. Но это не суть важно.
Asadulla
Отправлено: Июл 26 2013, 13:45
Quote Post

Хан

Цитата (SPM @ Июл 26 2013, 13:32)
Асадулла.

Вроде бы раненые не входят в безвозвратные. Туда входят убитые, пленные, умершие и пропавшие без вести. Но это не суть важно.

SPM
Ставшие негодными к военной службе в результате ранений (инвалиды, увечья), насколько я знаю включаются в безвозвратные потери.

Renegat
Отправлено: Июл 26 2013, 14:50
Quote Post

Ага

Агалар, а насколько серьезно говорить о битве при таких потерях? Я/ как понял, никакого штурма города и местного сталинграда не было, драка шла за высотки рядом, как только армяне заняли высотки и подкатили артиллерию, оставаться с городе не стало смысла, поэтому его покинули. Остается понять, почему не хватило сил удерживать высотки или отбить их назад, хотя... по контексту всех обсуждений понятно почему.

Это сообщение отредактировал Renegat - Июл 26 2013, 14:52
Asadulla
Отправлено: Июл 26 2013, 16:01
Quote Post

Хан

Цитата (Renegat @ Июл 26 2013, 14:50)
Агалар, а насколько серьезно говорить о битве при таких потерях? Я/ как понял, никакого штурма города и местного сталинграда не было, драка шла за высотки рядом, как только армяне заняли высотки и подкатили артиллерию, оставаться с городе не стало смысла, поэтому его покинули. Остается понять, почему не хватило сил удерживать высотки или отбить их назад, хотя... по контексту всех обсуждений понятно почему.

Ренегат
сравнивать Карабахскую войну 1991-1994 года с ВОВ не совсем верно.
Карабахская война - это локальный конфликт средней интенсивности.
И бои и битвы там тоже, надо оценивать с учётом этого.
Т.к. бои в основном велись в гористой местности, то война часто своидалсь не к взятию какого-то села, а к захвату важных высот.
В Агдаме армяне не атаковали в лоб Агдам. А фланговыми ударами постепении захватывали высоты и сжимали клещи вокруг города.
В принципе и сами наши командиры признают, что с учётом того, что к середине июля все высоты окаймляющие город были в руках армян, удержать город уже было почти невозможно. Город представлял из себя котёл, сверху которого сидели армяне.
пейсяр форума
Отправлено: Июл 29 2013, 00:34
Quote Post

Unregistered

Клон чмошника Команданте
Забанен
Асадулла
ayna73
Отправлено: Авг 19 2013, 20:23
Quote Post

Цитата (Sofia @ Июл 23 2013, 11:27)
20 илдир кечди, ай джамаат! Как летит время.
Асадулла-ряхбяр!
В рассуждениях Вы допускаете одну ошибку. Потенциально группировка сил и средств была способна оборонить город. Потенциально. Это, если бы, группировка была обучена, дисциплинирована, управляема и прочий филан-фяшмякан.
Практически - нет.
Это как с нефтедолларами. Потенциально они могли быть потрачены с умом, а еще лучше, вообще не растрачены. Не знаешь, что делать - копи, дальше будет видно, а практически - результаты начинают проявляться.

Что касается контратаки на Агдам, то командовал ею Талыб Мамедов. Почему атака провалилась? По тем же причинам, по которым ранее не удалось оборонить город.
Наджмеддин был в Тертере, как цыпленок сидел под крылом Сардара.
В это время, армяне из дальнобойной артиллерии, захваченной у Паправенда пытались стрелять по Тертеру, но у них все время был перелет. Хорошие пушки мы им оставили, далеко били.

Так, что никакой неувязки нет. Все логично.

София ,я незнаю о каких гаубицах вы говорите? У Поправенда ,был наш третий дивизион. Армяне проехались по Поправенду на одном танке и тремя БМП и не заметили нашу батарею,которая быстро смылась оттуда.

Зампотыл дивизиона -Мурсал(доктор наук) ,заехал в село на камазе,когда там уже были армяне и проехал около них ,как ни в чём не бывало. Армяне не врубились ,что это были азербайджанцы,даже и не дёрнулись. Он доехал до того места ,где стояла раньше батарея и вернулся к своим по другой дороге. Вообще профессор был везунчиком.Пока я был в отпуске,он успел спалить мой матрас ,не потушенной сигаретой,когда спал на нём. crazy.gif
Sofia
Отправлено: Авг 19 2013, 21:35
Quote Post

Ага

Насчет "батареи у Паправенда". Могу ошибаться. Не исключено. Но факты перелета снарядов, выпущенных по Тертеру в августе 1993, помню точно.
Данные факты объяснялись командованием Тертерского направления захватом противником батареи дальнобойной артиллерии и тем, что еще не пристрелялись по городу.

Мне почему-то запомнилось, что у Паправенда это случилось.

Это сообщение отредактировал Sofia - Авг 19 2013, 21:39
ayna73
Отправлено: Авг 19 2013, 22:39
Quote Post

Цитата (Sofia @ Авг 19 2013, 21:35)
Насчет "батареи у Паправенда". Могу ошибаться. Не исключено. Но факты перелета снарядов, выпущенных по Тертеру в августе 1993, помню точно.
Данные факты объяснялись командованием Тертерского направления захватом противником батареи дальнобойной артиллерии и тем, что еще не пристрелялись по городу.

Мне почему-то запомнилось, что у Паправенда это случилось.

Понятно. Армяне По исполкому несколько раз стреляли и по мосту Тер-Тер чай .Сам исполком не пострадал ,снаряды разорвались рядом с почтой ,были раненные .

Насчет достать ,они и с гор Тер-Тер доставали ,особенно после того как взяли Тонашен и Мадагиз.Оттуда обслуживать стрельбу артиллерии им было легче.
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Страницы: (2) 1 [2]  Reply to this topicStart new topicStart Poll

Текстовая версия