Powered by Invision Power Board
Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация ) Выслать повторно письмо для активации

Страницы: (2) [1] 2   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topicStart Poll

> Бои в апреле-мае 1994 года
Asadulla
Отправлено: Июл 8 2013, 21:08
Quote Post

Хан

Статус: Offline

Бои в апреле-мае 1994 года на ТерТерском и Агдамском направлении, являются последним сражением Карабахской войны. Эти бои продолжались с 09 апреля по 11 мая 1994 года.
Эти бои достаточно подробно изучены, но все еще есть и много вопросов.
В данной теме постараемся разобраться в этих боях.
Asadulla
Отправлено: Июл 8 2013, 21:17
Quote Post

Хан

Бои шли на участке ТерТерско-Геранбойского районов и Агдамского района.
На ТерТерско-Геранбойском направлении оборону занимали следующие части НАА:
- 157 полк (командир Расим Акберов)
- 172 бригада (командир подполковник Фахратдин Джабраилов)
- 130 бригада (командир полковник Фикрет Мамедов)
- 703 бригада (командир подполковник Лянкяран Алиев)
- 776 батальон специального назначения (командир Эльдар Агаев, позывной "Колдун")
- 772 батальон глубинной разведки (командир майор Хикмят Мирзоев, позывной "Тайфун")
- батальон ППС
Командование на ТерТерском направлении осуществлял командир 2 оперативного направления - полковник Эльбрус Оруджев (позывной "Чайка")

На Агдамском направлении оборону занимали:
- 190 бригада (подполковник Азад Эминов)
- 708 бригада (подполковник Гаджи Мехтиев)
- 170 бригада (подполковник Мамед Рагимов).
- полк ППС (командир Фаик Бахшалиев)
- полк ВВ
Командование на Агдамском направлении осуществлял командир 3 оперативного направления - полковник Магеррам Джахангиров.

В ходе боев на ТерТерское направление было переброшены:
- 777 полк (командир Ровшан Акперов)
- 888 бригада
- полк ВВ (командир Фатулла Гусейнов)

На Агдамское направление были переброшены:
- 701 бригада (командир Яшар Айдамиров)
- два батальона из Нахичевани
Asadulla
Отправлено: Июл 8 2013, 21:20
Quote Post

Хан

Из сводки генштаба за 9 апреля 1994 года:
В 6:15 09.04.94 противник начал огневое воздействие на обороняющиеся части по всей линии фронта. В 8:20 перешел в наступление по трем расходящимся оперативным направлениям из района Агдере: к Тер-Тер, а также западнее города с направления Мадагиз-Талыш и Умудлу-Гюлистан. В 10:30 противник перешел в наступление на стыке Тер-Терского и Агдамского районов в направлении села Гюллюджа.
На главном направлении противник ввел в бой до 2500 из состава 83 мотострелковой бригады и 1500 человек из состава Степанакертского штурмового полка и Шушинского мотострелкового полка, до 35 ед бронетехники, в томо числе 17 танков, наступление противника поддерживают три дивизиона ствольной и два дивизиона реактивной артиллерии. Несмотря на использование фактора внезапности, противнику не удалось добиться расчленения боевых порядков обороняющихся 703, 130 бригад и 157 полка. На стыке с Агдамской группировкой, противнику удалось незначительно продвинуться вперед в направлении населённого пункта Гюллюджа.

Asadulla
Отправлено: Июл 8 2013, 21:45
Quote Post

Хан

За месяц боев армяне смогли захватить:
- Гёранбойский район: село Гюлистан
- ТерТерский район: села Мадагиз, Талыш, Левонарх, Джераберт, Кармираван
- Агдамский район: села Гюллюджа, Илыхычлар, Шотланлы, Ярымджа, Сейсулан, Намирли, Шураабад, Сумы, Тагибейли, Джавахирли, Баш Гарвенд, Шыхлар.
Asadulla
Отправлено: Июл 8 2013, 21:52
Quote Post

Хан

Карта боевых действий в апреле-мае 1994 года.
Синим цветом указана линия фронта на 09.04.94
Красным цветом линия фронта на 11.05.94

Присоединённые изображения
Присоединённое изображение
SPM
Отправлено: Июл 8 2013, 22:07
Quote Post

Ага

С армянской стороны на этом фронте были как минимум:

- 5 бригада (83 ОМСБр),
- Мардакертский оборонительный район,
- подразделения ЦОР,
- подразделения Шушинского ОР,
- полк Н.Согомоняна Мартунинского ОР,
- отряд особого назначения (Шагена Мегряна)
- 35 отдельный батальон Аскеранского ОР,
-71 и 77 отдельные батальоны.
Asadulla
Отправлено: Июл 8 2013, 22:10
Quote Post

Хан

SPM, Ля Кркжан

Очень много домыслов по поводу следующих вопросов:
- какова была цель армянского наступления: удар в обход ТерТера с юга с целью выхода к Барде или простое выравнивание линии фронта?
- каково было состояние армянских войск к концу боев? С нашей стороны утверждается, что армяне выдохлись и не могли уже продолжать активные наступательные действия

Если есть возможность, то внесите ясность в эти вопросы

Asadulla
Отправлено: Июл 8 2013, 22:12
Quote Post

Хан

Что можете сказать по поводу потерь со стороны армянских войск?
Наши утверждают, что были разгромлены Шушинский штурмовой полк (командир Ишханян) и батальон с позывным "Крыло-5".
SPM
Отправлено: Июл 8 2013, 22:20
Quote Post

Ага

Цитата (Asadulla @ Июл 8 2013, 22:12)
Наши утверждают, что были разгромлены Шушинский штурмовой полк (командир Ишханян) и батальон с позывным "Крыло-5".

Шушинский полк (оборонительный район) Вачагана Ишханяна не был штурмовым. Штурмовым по сути был отдельный Шушинский батальон, он же 77 ОМСБ Жирайра Сефиляна (Пето Гевондяна). За всю войну Шушинский ОР потерял 130 человек, Шушинский батальон 60 человек убитыми и пропавшими без вести.
SPM
Отправлено: Июл 8 2013, 22:23
Quote Post

Ага

94 год - самый плохой по потерям, за неполные 5 месяцев погибло минимум 1,9 тысяч человек.

Больше всего - Мардакертский район и Физулинский район.
SPM
Отправлено: Июл 8 2013, 22:33
Quote Post

Ага

Цитата (Asadulla @ Июл 8 2013, 22:10)
- какова была цель армянского наступления: удар в обход ТерТера с юга с целью выхода к Барде или простое выравнивание линии фронта?
- каково было состояние армянских войск к концу боев? С нашей стороны утверждается, что армяне выдохлись и не могли уже продолжать активные наступательные действия

- цель, видимо, самая простая - взять Тер-Тер. Насчет плана взять Барду, наверное, был бы после взятия Тер-Тера.

-"выдохлись" - понятие растяжимое, действительно хоть и было продвижение вперед, но потери были большие, а все-таки большинство успешных наступательных операций армян, что Шушинская, что Кельбаджарская, что Агдамская и т.д. проходили и быстро, и красиво, а тут за каждое село приходилось биться, как за район, туда-сюда переходили деревни по несколько раз. Я сам никогда не воевал, Бог его знает, может быть и выдохся бы, надо тут спросить у участников.
Ля Кркжан
Отправлено: Июл 9 2013, 03:27
Quote Post

Бек
**

Цитата (Asadulla @ Июл 8 2013, 22:10)

Очень интересный вопрос.
Можно сказать что и то и другое в зависимости того насколько противник будет податлив.
Сказать что цели брать Мир-Башир не стояло не могу.
Возможно что наш командарм знал о скором серъезном договоре и потарапливал,сам ежедневно был на передовой на том направлении и перераспределял силы.
И в то же время мы за это время смогли серьезно продвинуться на северо-восточном направлении.
Пятая бригада с успехом хоть и с потерями продвинулась из Мадагиса до Талиша и в нужный момент должна была атаковать Мир-Башир.
Что касается выхода на Барду и на автодорогу Гянджа-Баку,то скорей всего в планах командования такой задачи не стояло,применительно к данной операции.
Тяжелейшие юои тогда шли в Кармираване.Жуть.)
---Не то чтобы выдохлись,но откровенно подустали.Бои на равнине принимают другой характер нежели в горах.
Мы вообще не думали что это перемирие будет надолго.Армия серъезно готовилась к дальнейшим действиям и в 95 году пополнив запасы топлива,боеприпасов,техники и прочего,готова была вести наступательные действия как минимум год без обеспечения извне.Но только к 98 году стало понятно что белый человек(Обломов(с)отложил войну в долгий ящик.
---Потери были большие.Несравнимо с ни с Агдамскими ни с Мартакертскими осени 92 года.Может и тысячу бойцов,не знаю точно.
--От Вачо Ишханяна там работала разведгруппа.Они попали в засаду в районе Гарвенда.Большая часть погибла.Нескольким удалось остатся в живых.Один из них мой близкий товарищ.Хотя это была даже не засада а что то вроде неразберихи.Линия фронта так менялась что временами мы были на одной линии и смотрели в противоположную сторону.Там из этой группы трупы потом вернули в обмен на ваши.Но среди них не оказалось моего родственника.Сколько не пытались узнать ваши сказали что больше никого нет.Так и не знаем попал ли он в плен или погиб.
А батальон с позывным Крыло-5 я не помню.По армянски бы позывной звучал-Тэв-5.
Джяллад
Отправлено: Июл 9 2013, 04:35
Quote Post

Ага

Кяркиджахан-спарапет, как бы охарактеризовал Зиневич-воеводу? как он к вам попал? как в дальнейшем сложилась его судьба?из наёмников, солдат удачи кто/ какая группа больше всего запомнилась и почему?

--------------------
Нам все завидуют!!!! (с)
Cry havoc and let slip the dogs of war©
SPM
Отправлено: Июл 9 2013, 07:28
Quote Post

Ага

Цитата (Ля Кркжан @ Июл 9 2013, 03:27)
--От Вачо Ишханяна там работала разведгруппа.

Вы не подскажете, это была спортивная группа?
Error
Отправлено: Июл 9 2013, 10:44
Quote Post

боярин

Ассадула, если есть возможность, выставь карту с линией фронта на сегодняшний день?

Asadulla
Отправлено: Июл 9 2013, 11:44
Quote Post

Хан

Цитата (Error @ Июл 9 2013, 10:44)
Ассадула, если есть возможность, выставь карту с линией фронта на сегодняшний день?

Эррор
красный цвет - это линия фронта с 12 мая 1994 года по настоящее время
Ля Кркжан
Отправлено: Июл 9 2013, 11:59
Quote Post

Бек
**

Цитата (Джяллад @ Июл 9 2013, 04:35)
как бы охарактеризовал Зиневич-воеводу? как он к вам попал? как в дальнейшем сложилась его судьба?из наёмников, солдат удачи кто/ какая группа больше всего запомнилась и почему?

Зиневич был очень умный и строгий спарапет.
Когда то он был начальником опер.отдела штаба 40-й армии в Афгане.Норат Григорьевич тогда был начальником штаба 40-й.
user posted image

Цитата

С 1988 года – начальник оперативного отдела штаба 7-й советской армии в Армении. В 1989 году после второго инфаркта и коронарного шунтирования ушел из Вооруженных сил, но остался в Армении. В июне 1992 года по просьбе первого министра обороны Армении Вазгена Саркисяна Анатолий Зиневич прибыл в Арцах.  В 1994 г. был назначен начальником главного штаба Армии обороны НКР, а с мая 1997-го по август 2000-го занимал должность замминистра обороны РА. Награжден орденом «Боевого Креста» 1-й степени.

Ну в сети тебе наверно попадались фамилии участников на нашей стороне.
А мне запомнились двое парней из Дубоссар.Работали в Приднестровье поначалу,а потом когда там стихло приехали к нам.Выполняли только узкоспециализированные задачи с нашей разведгруппой.

Добавлено @ 12:00
Цитата (SPM @ Июл 9 2013, 07:28)
Вы не подскажете, это была спортивная группа?

Те кого я знал,не были спортсменами.
Error
Отправлено: Июл 9 2013, 19:04
Quote Post

боярин

Цитата (Asadulla @ Июл 9 2013, 11:44)
Эррор
красный цвет - это линия фронта с 12 мая 1994 года по настоящее время

я неточно спросил.
Линия по всему фронту на сегодняшний день?
тут показан узкий участок фронта.

а так нефигово зажигали в 92 году армяне, если Гасангая возле Мир-Башира.
Джяллад
Отправлено: Июл 9 2013, 19:05
Quote Post

Ага

что за задачи если не секрет?
у вас в "Крестоносцах" Каро воевал белорус. Сергей. звали его Кряж или Креж. Рыжий такой.
Когда хоронили Каро он стоял у его изголовья с калашом и в берете. после войны работал дальнобойщиком.
скажем так я самовнедрился в одну фидаинскую группу на соц.сети. его фотки вплоть до удостоверения спезназовца "НКР" у меня где то валяютса постараюсь выставить. он обещал вернутса в Карабах незнаю вернулся или нет

--------------------
Нам все завидуют!!!! (с)
Asadulla
Отправлено: Июл 9 2013, 20:52
Quote Post

Хан

Наступление армянских войск в апреле-мае 1994 года вновь выявило проблему дисциплины в рядах армии. Об этом прямо заявил ГА на совещании, посвященном задачам мобилизации всех сил для создания сильной армии в связи с ‎новыми наступлениями армянских вооруженных сил на территорию Азербайджана - 17 апреля 1994 года‎.
Вот его слова:
Однако хочу с сожалением, с болью в сердце отметить, что есть и такие, кто проявил на фронте трусость,
бежал, оставил, спасаясь, фронт. К сожалению, такие случаи продолжаются, и это ослабляет наши оборонительные позиции, мешает отражать во многих местах наступления армянских вооруженных формирований. Нет сомнения, что никто не будет уважать этих трусов, этих дезертиров, сбежавших с поля боя, - ни их самих, ни их родителей, ни родственников. Они всегда будут презираемы обществом. Надеюсь, что эти лица на основе существующих законов будут и должны быть привлечены к ответственности.
Я отметил это, выступая 12 апреля по телевидению и радио. И сегодня, через несколько дней, я вынужден вернуться к этой теме, потому что мы испытываем огромные трудности в формировании нашей армии, комплектации наших воинских частей солдатами и офицерами. С одной стороны, это связано со слабым ходом мобилизации, с другой - с увеличением числа побегов, случаев дезертирства из армейских подразделений, а также из зоны боевых действий.
Вчера вечером, когда я говорил с фронтом, мне сообщили, что в Тертере сбежали бойцы Бардинского батальона. Я связался с главой исполнительной власти Бардинского района и спросил: почему ваши люди убежали, ведь между Бардой и Тертером совсем небольшое расстояние? Глава исполнительной власти ответил, что отправится туда и исправит положение. Вечером, через час - другой, он сообщает, что побывал там и вернул всех в батальон. Как такое может быть? Почему эти люди должны убегать и почему потом нужно ночью ходить по разным селам и возвращать их? И это - не единственный факт.

Перед поездкой в Москву мне сообщили по телефону, что дезертировал Хачмазский батальон, стоявший в Агдамском районе. Были побеги и из Сумгайытского батальона. Правда, ранее мне сообщили, что за один день погибли 12 человек из этого батальона. Я упомянул его в своем обращении по телевидению, приведя в его пример как образец героизма. А наутро мне сообщили, что остальные бойцы батальона сбежали. В час ночи я разыскал глав исполнительной власти Сумгайыта и Хачмаза заставил их поехать в Агдам, собрать бойцов, самовольно оставивших позиции. Разве это мое дело, я должен этим заниматься? Почему глава исполнительной власти начинает заниматься этими вопросами только после моего распоряжения? Повторяю, вы отвечаете не только за обеспечение воинского призыва, но и за службу всех призывников в воинских частях, и должны вести это дело до конца.

Увеличилось число дезертиров. Мы неоднократно говорили об этом, и сейчас повторю: главы исполнительной власти, руководители соответствующих районных и городских органов должны выявлять дезертиров и возвращать их в армию. Нужно провести серьезную работу в этой сфере. Для этого дается срок в десять дней. За это время все дезертиры должны вернуться в свои воинские части. Я вновь заявляю, что дезертиры, возвратившиеся в воинские части, не будут привлекаться к ответственности. По отношению же к тем, кто не вернется в течение десяти дней, нужно принять очень серьезные меры.
Наутро после моего обра­щения к народу по телеви­дению и радио - 13 апре­ля - я говорил с полков­ником Эльбрусом Оруджевым. Он сказал, что после моего выступления 100 чело­век, вернувшись в свои ча­сти, приступили к службе. Говоря об этом, я хотел бы привлечь ваше внимание к тому, что в нашей жи­зни имеются не только от­рицательные явления, в ней есть и много положитель­ного. Меня очень обрадовало это сообщение. Правда, при том, что у нас много дезертиров, цифра 100 может показаться не столь уж боль­шой. Но она говорит о том, что молодежь осознала свою ошибку. Этот случай заслу­живает внимания, и подобных случаев немало. Но об этом мы говорим мало, потому что в целом ситуация не столь радужна. Поэтому, по­вторяю, прокуратура, следст­венные органы должны при­влечь к серьезной ответствен­ности тех дезертиров, которые в течение указанного срока не вернутся в воинские части.

http://lib.aliyev-heritage.org/ru/3676103.html
Джяллад
Отправлено: Июл 9 2013, 21:32
Quote Post

Ага

У ГА было ещё одно выступление где он критиковал джебраильский полк. полк, в составе почти 2 тысяч солдат, без выстрела оставил Джебраил и перейдя Аракс ушёл в Иран.
Я это выступление выставил на военке диспута. Юзер Гиннесс, модер, подверг сомнению слова Гейдара назвав это отмазкой за потерю раёнов при его правление
до этого юзер мехти75, участник зимнего наступления на Фаррух, поведал как наша группировка численностью 1000 солдат заняла армянские позиции и на следующий день группировка грубо говоря самораспустилась отойдя на исходные позиции.поразительно то что слова ГА он раскритиковал а мехти75 как бэ пропустил.

--------------------
Нам все завидуют!!!! (с)
sds
Отправлено: Июл 9 2013, 22:57
Quote Post

Ага

Цитата (Джяллад @ Июл 9 2013, 21:32)

до этого юзер мехти75, участник зимнего наступления на Фаррух, поведал как наша группировка численностью 1000 солдат заняла армянские позиции и на следующий день группировка грубо говоря самораспустилась отойдя на исходные позиции

это гениально - дошли до позиции и самораспустились и не много ни мало 1000 человек . как такое могло быть ?
comandante
Отправлено: Июл 9 2013, 23:34
Quote Post

почему мой пост стерли?у кого сейчас село Гюлистан?ну ка ну ка?
Renegat
Отправлено: Июл 9 2013, 23:38
Quote Post

Ага

Цитата (sds @ Июл 9 2013, 22:57)
это гениально - дошли до позиции и самораспустились и не много ни мало 1000 человек . как такое могло быть ?

Например, не дождались, чтобы хотя бы жрачку подвезли, или боеприпасы. Такое бывало, до сих пор не пойму, зачем посылали. Наверно, надеялись, что все подохнут.
Ля Кркжан
Отправлено: Июл 9 2013, 23:50
Quote Post

Бек
**

Цитата (comandante @ Июл 9 2013, 23:34)
почему мой пост стерли?у кого сейчас село Гюлистан?

Там по селу проходят ваши посты.
Можно сказать что руины Гюлистана за вами.Или у вас.
Ля Кркжан
Отправлено: Июл 9 2013, 23:54
Quote Post

Бек
**

Цитата (Джяллад @ Июл 9 2013, 19:05)
что за задачи если не секрет?

Разведывательно-диверсионные.)
Цитата

у вас в "Крестоносцах" Каро воевал белорус. Сергей. звали  Рыжий такой.

Да.
Он не рыжий был.Блондин.Поэтому и называли Кяж.
Он приезжает в НКР на праздники.
molniya makfi
Отправлено: Июл 10 2013, 09:44
Quote Post

Бек
**

Цитата (Asadulla @ Июл 9 2013, 20:52)
Наступление армянских войск в апреле-мае 1994 года вновь выявило проблему дисциплины в рядах армии. Об этом прямо заявил ГА на совещании, посвященном задачам мобилизации всех сил для создания сильной армии в связи с ‎новыми наступлениями армянских вооруженных сил на территорию Азербайджана - 17 апреля 1994 года‎.
Вот его слова:
Однако хочу с сожалением, с болью в сердце отметить, что есть и такие, кто проявил на фронте трусость,
бежал, оставил, спасаясь, фронт. К сожалению, такие случаи продолжаются, и это ослабляет наши оборонительные позиции, мешает отражать во многих местах наступления армянских вооруженных формирований. Нет сомнения, что никто не будет уважать этих трусов, этих дезертиров, сбежавших с поля боя, - ни их самих, ни их родителей, ни родственников. Они всегда будут презираемы обществом. Надеюсь, что эти лица на основе существующих законов будут и должны быть привлечены к ответственности.
Я отметил это, выступая 12 апреля по телевидению и радио. И сегодня, через несколько дней, я вынужден вернуться к этой теме, потому что мы испытываем огромные трудности в формировании нашей армии, комплектации наших воинских частей солдатами и офицерами. С одной стороны, это связано со слабым ходом мобилизации, с другой - с увеличением числа побегов, случаев дезертирства из армейских подразделений, а также из зоны боевых действий.
Вчера вечером, когда я говорил с фронтом, мне сообщили, что в Тертере сбежали бойцы Бардинского батальона. Я связался с главой исполнительной власти Бардинского района и спросил: почему ваши люди убежали, ведь между Бардой и Тертером совсем небольшое расстояние? Глава исполнительной власти ответил, что отправится туда и исправит положение. Вечером, через час - другой, он сообщает, что побывал там и вернул всех в батальон. Как такое может быть? Почему эти люди должны убегать и почему потом нужно ночью ходить по разным селам и возвращать их? И это - не единственный факт.

Перед поездкой в Москву мне сообщили по телефону, что дезертировал Хачмазский батальон, стоявший в Агдамском районе. Были побеги и из Сумгайытского батальона. Правда, ранее мне сообщили, что за один день погибли 12 человек из этого батальона. Я упомянул его в своем обращении по телевидению, приведя в его пример как образец героизма. А наутро мне сообщили, что остальные бойцы батальона сбежали. В час ночи я разыскал глав исполнительной власти Сумгайыта и Хачмаза заставил их поехать в Агдам, собрать бойцов, самовольно оставивших позиции. Разве это мое дело, я должен этим заниматься? Почему глава исполнительной власти начинает заниматься этими вопросами только после моего распоряжения? Повторяю, вы отвечаете не только за обеспечение воинского призыва, но и за службу всех призывников в воинских частях, и должны вести это дело до конца.

Увеличилось число дезертиров. Мы неоднократно говорили об этом, и сейчас повторю: главы исполнительной власти, руководители соответствующих районных и городских органов должны выявлять дезертиров и возвращать их в армию. Нужно провести серьезную работу в этой сфере. Для этого дается срок в десять дней. За это время все дезертиры должны вернуться в свои воинские части. Я вновь заявляю, что дезертиры, возвратившиеся в воинские части, не будут привлекаться к ответственности. По отношению же к тем, кто не вернется в течение десяти дней, нужно принять очень серьезные меры.
Наутро после моего обра­щения к народу по телеви­дению и радио - 13 апре­ля - я говорил с полков­ником Эльбрусом Оруджевым. Он сказал, что после моего выступления 100 чело­век, вернувшись в свои ча­сти, приступили к службе. Говоря об этом, я хотел бы привлечь ваше внимание к тому, что в нашей жи­зни имеются не только от­рицательные явления, в ней есть и много положитель­ного. Меня очень обрадовало это сообщение. Правда, при том, что у нас много дезертиров, цифра 100 может показаться не столь уж боль­шой. Но она говорит о том, что молодежь осознала свою ошибку. Этот случай заслу­живает внимания, и подобных случаев немало. Но об этом мы говорим мало, потому что в целом ситуация не столь радужна. Поэтому, по­вторяю, прокуратура, следст­венные органы должны при­влечь к серьезной ответствен­ности тех дезертиров, которые в течение указанного срока не вернутся в воинские части.

http://lib.aliyev-heritage.org/ru/3676103.html

Вы не знаете, сколько было лет сыну ГА в то время, и где он был в этот критический для страны момент ?
Asadulla
Отправлено: Июл 10 2013, 09:55
Quote Post

Хан

Цитата (molniya makfi @ Июл 10 2013, 09:44)
Вы не знаете, сколько было лет сыну ГА в то время, и где он был в этот критический для страны момент ?

Сыну ГА было 33 года и он занимал должность вице-президента ГНКА.
Джяллад
Отправлено: Июл 10 2013, 10:26
Quote Post

Ага

это несерьёзный подход к делу. как будто бы от участия Нерона Милли Орду воспряла бы духом и отбросила армян до Кяркиджахана.

--------------------
Нам все завидуют!!!! (с)
molniya makfi
Отправлено: Июл 10 2013, 15:37
Quote Post

Бек
**

Цитата (Джяллад @ Июл 10 2013, 10:26)
это несерьёзный подход к делу. как будто бы от участия Нерона Милли Орду воспряла бы духом и отбросила армян до Кяркиджахана.

Молчу, молчу, молчу
Error
Отправлено: Июл 10 2013, 17:06
Quote Post

боярин

как сложно поражение признать...все каких то виноватых пытаетесь найти.
А про боевой дух и желание победить не думаете.
ну найдете виноватых, потыкаете пальцем в него и что дальше? вон ваши виноватые дол..бы их НФА до сих пор голову вверх поднимают и сказки свои правдивые плетут, а вы им верите, да с пеной у рта доказываете, что дед все проиграл, а причины поражений в вас самих.

Когда до вас дойдет, что все разговоры кто прав, кто виноват, просто перекрываются одним-агдам(по которому больше всего слез и прочего) за армянами.
что толку мечтать о несбыточном?

не остановились бы армяне в 94 году, чтобы вы теперь делали?

Это сообщение отредактировал Error - Июл 10 2013, 17:09
Axmed-Shax-Mesud
Отправлено: Июл 10 2013, 17:14
Quote Post

Бек
**

ужасное время была !!!!
на этих боях очень многиe погибли ... очень хотелось бы знать правду про этих баёв особенно про Гюлюдже и Мров даге

Это сообщение отредактировал Axmed-Shax-Mesud - Июл 10 2013, 18:00
Asadulla
Отправлено: Июл 11 2013, 10:07
Quote Post

Хан

Цитата (Axmed-Shax-Mesud @ Июл 10 2013, 17:14)
ужасное время была !!!!
на этих боях очень многиe погибли ... очень хотелось бы знать правду про этих баёв особенно про Гюлюдже и Мров даге

Оборону у села Гюллюджа держали подразделения 190 бригады.
Бои за Гюллюджу начались 10 апреля 1994 года.
20 апреля 1994 года, после почти 10 дней ожесточенных боев армянским войскам удалось войти в село Гюллюджа. В этот день село Гюллюджа несколько раз переходило из рук в руки. Бои в селе продолжались несколько дней. В ночь с 22 на 23 апреля 1994 года армянским войскам удалось захватить села Гюллюджа и Илыхычлар. 23 апреля 1994 года подразделениями азербайджанской армии был нанесен контрудар, в ходе которого им удалось отбить только село Илыхычлар. Однако, захватив село Гюллюджа, армяне продолжили вгрызаться в оборону наших войск и 24 апреля 1994 года захватили село Илыхычлар. Прорвав оборону наших войск на участке сел Гюллюджа и Илыхычлар и проникнув вглубь наших основных сил армянские войска начали расширять брешь в обороне, ведя наступление на север в направлении сел Капанлы и Кармираван и на юг в направлении села Баш Карвенд.
26 апреля 1994 года, после нескольких дней тяжелых боев, армянскими войсками были захвачены села Сумы, Тагибейли Агдамского района. Таким образом армянские войска вышли в тыл сел Баш Карвенд, Шыхлар и Джавахирли Агдамского района. В ночь с 27 на 28 апреля 1994 года азербайджанские войска оставили эти села. 30 апреля 1994 года армянскими войсками были захвачены села Намирли, Шураабад, Шотланы и Ярымджа Агдамского района. Таким образом, армянским войскам удалось пробить существенную брешь в обороне наших войск на севере Агдамского района и выйти на дорогу Агдам-Барда. Азербайджанские войска заняли оборону по линии Ахмедагалы – Мирашелли – Орта Карвенд – Тазакенд – Кайнаг – Казйан.
Asadulla
Отправлено: Июл 11 2013, 10:11
Quote Post

Хан

Также ожесточенные бои развернулись за село Капанлы. Если бы армянам удалось захватить это село, то они фактически прорывались с юга к ТерТеру. В конце апреля армянам удалось захватить села Кармираван и Сейсулан, после чего начались ожесточенные бои за село Капанлы. Оборону в селе держали бойцы 777 полка и 703 бригады. 3-5 мая 1994 года за село Капанлы шли ожесточенные бои, противнику даже удалось ворваться в село. Однако, контрударом, наши войска выбили армян из села.
После нескольких дней ожесточенных боев, нашим удалось удержать Капанлы под своим контролем.
Asadulla
Отправлено: Июл 11 2013, 10:50
Quote Post

Хан

Цитата (Error @ Июл 10 2013, 17:06)
как сложно поражение признать...все каких то виноватых пытаетесь найти.
А про боевой дух и желание победить не думаете.
ну найдете виноватых, потыкаете пальцем в него и что дальше? вон ваши виноватые дол..бы их НФА до сих пор голову вверх поднимают и сказки свои правдивые плетут, а вы им верите, да с пеной у рта доказываете, что дед все проиграл, а причины поражений в вас самих.

Когда до вас дойдет, что все разговоры кто прав, кто виноват, просто перекрываются одним-агдам(по которому больше всего слез и прочего) за армянами.
что толку мечтать о несбыточном?

не остановились бы армяне в 94 году, чтобы вы теперь делали?

Эррор
тут еще вопрос, были ли у армян силы идти дальше в 1994 году?
Взять Тер-Тер они может быть и смогли бы.
А вот дальше? Тут есть вопросы. Тем более, что в боях в апреле-мае 1994 года они понесли большие потери.
Вообще последний период войны, с декабря 1993 по май 1994 года была самым кровопролитным.

А ГА сделал в тот период все что смог. Поняв, что военным путем земли не освободить, он прекратил войну.
Asadulla
Отправлено: Июл 11 2013, 12:52
Quote Post

Хан

Самвел Бабаян о боях в апреле-мае 1994 года

Во время весенних военных операции 1994 года, в Агдамском, Мартакертском районах войсковые части Армии Обороны, развивая успехи, практически предопределили будущий ход событий. Выйдя на свободное пространство, силы Армии Обороны начали бои в направлении сел Сейсулан, Кармираван, Ярмджа Мартакертского района. Согласно тактике, предложенной оперативным планом Командующего, была поставлена задача обезвредить весь комплекс оборонительных позиций противника и освободить армянские территории, находящиеся под контролем неприятеля. Противник, почувствовав нависшую опасность в случае реализации этого плана – программы, выведя значительные силы с разных фронтов, перебросил их на восточный и серверно-восточный участки с целью укрепить свои позиции в направлении города Мир-Башира.

Накануне осуществления этой сложной и перспективной тактической операции Самвел Бабаян во время совещания, проведенного при участии командиров оборонительных районов, подойдя к военной карте и указав направления атак, сказал: «Я полагаю, что во все времена командиры всегда думали, что границы должны быть естественными. Когда смотришь на карты, то видишь, что границы между государствами проходят либо вдоль реки, либо по горному хребту. Наши политики не смогли объяснить миру, что в природе не может быть таких нелепых лишенных смысла границ, какие «нарисованы» для Карабаха. Имейте в виду, именно в этих границах скрывается вся загадка! Специально очертили такие границы, чтобы Карабах не смог выжить. Наш долг сделать эти границы естественными».

У командующего были фундаментальные основания и аргументы для того, чтобы решить эту задачу. Он исходил из того факта, что противник на фронтах вынужденно перешел к тактической обороне и, столкнувшись с несгибаемым сопротивлением и мощными контратаками Армии Обороны, понес крупные потери в живой силе, боевой технике, вооружении и материальных средствах, растерял наступательный потенциал. Более того, из допросов военнопленных и по данным разведки выяснилось также, что из-за массового дезертирства, потери веры в победу, а также вследствие ослабления морально-боевого духа солдат и командиров, противник не мог предпринять какую-либо серьезную военную операцию.

С другой стороны, все ярче проявлялись крепнущая боеспособность, растущий профессионализм командиров, офицерского состава и бойцов-освободителей Армии Обороны, их умение преодолевать боевые трудности. Целью Командующего было с помощью Мир-Баширской военной операции окончательно решить существующие военно-политические задачи, от которых зависело разрешение арцахской проблемы, вплоть до признания статуса независимости НКР. Несмотря на то, что на этом этапе среди политических и военных государственных деятелей РА не было единства в тактических целях, тем не менее Самвел Бабаян не желал отказываться от идеи освобождения Мир-Башира и близлежащих населенных пунктов, если бы Армия Обороны в этой благоприятной обстановке обеспечивалась необходимым вооружением. Однако он получил отказ из Еревана.

Вслед за этим последовала информация о том, что поставка вооружений исключена. Цель была ясна: запретить поставки вооружений и пресечь военную операцию. Тем не менее, в конце второй декады апреля 1994 года подразделения Армии Обороны вошли в село Сейсулан Мартакертского района, подавила огневые точки противника в населенных пунктах Орта Карвенд, Баш Карвенд, Шихляр Агдамского района, сразились в тяжелых боях за освобождение Кармиравана, взял под контроль магистраль Агдам – Берда. И уже в конце апреля около 50 тысяч азербайджанцев из Мир-Баширского района и близлежащих населенных пунктов покинули свои села и города и нашли убежище в Барде и Евлахе.

Но Мир-Баширская освободительная операция полностью не осуществилась. А если бы эта военная операция стала реальностью, как отметил в своей статье в американской газете «Бостон глоб» Джон Авербах, «взятие города могло быть окончательным ударом по Азербайджану, провалив нынешнее правительство Алиева…» (см. С.Асатрян, «Карабахская-война, Ер., 2001г.»)

На протяжении всех последних лет генерал постоянно, с сожалением, вспоминал о не свершившемся факте. Бросая ретроспективный взгляд на эти дни, он обвинял и себя, и других за то, что не была полностью завершена Мир-Баширская освободительная операция. Вспоминал и говорил: «Мир-Башир»! Неужели нельзя было освободить? Конечно, можно было, если бы нас обеспечили боеприпасами и определенным количеством вооружений. Кто был виноват в этом? Время уточнить и ответить – кто виноват. И если бы мы освободили Мир-Башир, уважаемые политики, то сегодня и речи не было бы ни о месте проведения нефтепроводов, газопроводов, строительстве нового железнодорожного пути, ни о столь затянувшихся переговорах. После этой военной операции, в победе который я не сомневался, капитуляция Азербайджана была бы неизбежной».

А затем продолжил: «Мне многие постоянно напоминали: а давления со стороны внешних сил, а мнение мировой общественности? Я отвечал и отвечаю – неужели при освобождении Кальбаджара, Агдама, Физули, Джабраила, Кубатлу… не было всех тех же давлений и мнений. Они были и всегда будут, если вы не убедите их в справедливости нашей борьбы и необходимости наличия мощной военной силы. Окидывая взглядом этот промежуток времени, я могу спросить только одно – почему политологи отвергли мои предложения, почему не поняли, как это важно? Мне остается только сожалеть о том, что была упущена подобная возможность».
http://www.mgfedayi.info/3/3/23/
molniya makfi
Отправлено: Июл 11 2013, 18:26
Quote Post

Бек
**

Цитата (Asadulla @ Июл 11 2013, 12:52)

Противник, почувствовав нависшую опасность в случае реализации этого плана – программы, выведя значительные силы с разных фронтов, перебросил их на восточный и серверно-восточный участки с целью укрепить свои позиции в направлении города Мир-Башира.

А комбриг говорил что:
"Азербайджанское командование не лучшим образом управляло войсками, не проявляло тактической гибкости, не успевало вовремя реагировать на кризисные ситуации на разных участках фронта."

Теперь кому верить, Бабаяну, или комбригу ?
molniya makfi
Отправлено: Июл 11 2013, 18:31
Quote Post

Бек
**

С другой стороны, все ярче проявлялись крепнущая боеспособность, растущий профессионализм командиров, офицерского состава и бойцов-освободителей Армии Обороны, их умение преодолевать боевые трудности.
..........

Вслед за этим последовала информация о том, что поставка вооружений исключена. Цель была ясна: запретить поставки вооружений и пресечь военную операцию.

Во дает блин laugh.gif
molniya makfi
Отправлено: Июл 11 2013, 18:39
Quote Post

Бек
**

.....выяснилось также, что из-за массового дезертирства, потери веры в победу, а также вследствие ослабления морально-боевого духа солдат и командиров.....

Даа, как же деморализованные солдаты противника кишки Самвеловских зингворов / федаинов на штыки намотали ? ohmy.gif
CICU
Отправлено: Июл 11 2013, 18:50
Quote Post

Цитата (Asadulla @ Июл 11 2013, 10:50)
Эррор
тут еще вопрос, были ли у армян силы идти дальше в 1994 году?
Взять Тер-Тер они может быть и смогли бы.
А вот дальше? Тут есть вопросы. Тем более, что в боях в апреле-мае 1994 года они понесли большие потери.
Вообще последний период войны, с декабря 1993 по май 1994 года была самым кровопролитным.

А ГА сделал в тот период все что смог. Поняв, что военным путем земли не освободить, он прекратил войну.

ГА видимо понял что земли вообще никак не освободить и велел сыну сильно по этому поводу не заморачиваться.
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Страницы: (2) [1] 2  Reply to this topicStart new topicStart Poll

Текстовая версия