Powered by Invision Power Board
Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация ) Выслать повторно письмо для активации

Страницы: (2) 1 [2]   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topicStart Poll

> Бои в апреле-мае 1994 года
Error
Отправлено: Июл 11 2013, 19:02
Quote Post

боярин

Статус: Offline

Цитата (Asadulla @ Июл 11 2013, 10:50)
Эррор
тут еще вопрос, были ли у армян силы идти дальше в 1994 году?
Взять Тер-Тер они может быть и смогли бы.
А вот дальше? Тут есть вопросы. Тем более, что в боях в апреле-мае 1994 года они понесли большие потери.
Вообще последний период войны, с декабря 1993 по май 1994 года была самым кровопролитным.

А ГА сделал в тот период все что смог. Поняв, что военным путем земли не освободить, он прекратил войну.

по поводу идти дальше-я думаю были силы идти. Если осуществился их замысел, то точно случилось так. как с югом вашей страны.
Если бы дед догадался прекратить войну в 1993 году после Агдама-было бы всем проще и лучше.
Asadulla
Отправлено: Июл 11 2013, 20:40
Quote Post

Хан

Цитата (Error @ Июл 11 2013, 19:02)
по поводу идти дальше-я думаю были силы идти. Если осуществился их замысел, то точно случилось так. как с югом вашей страны.
Если бы дед догадался прекратить войну в 1993 году после Агдама-было бы всем проще и лучше.

В июле 1993 года ГА еще не имел такой власти чтобы принимать решение о прекращении войны. Кроме того до середины августа минобороны подчинялось Сурету.
Да и вначале ГА был уверен, что сумеет договориться с армянами. После захвата Зангелана, он надеялся переломить ход войны. Только в мае 1994 года, он наконец-то понял, что военным путем вопрос не решить, пошел на прекращение войны и сделал ставку на освобождение оккупированных земель путем дипломатических и экономических маневров.

Кроме того тут еще вопрос, хотели ли армяне прекращения войны летом 1993 года?
Axmed-Shax-Mesud
Отправлено: Июл 11 2013, 20:47
Quote Post

Бек
**

Цитата (Asadulla @ Июл 11 2013, 10:07)
Оборону у села Гюллюджа держали подразделения 190 бригады.
Бои за Гюллюджу начались 10 апреля 1994 года.
20 апреля 1994 года, после почти 10 дней ожесточенных боев  армянским войскам удалось войти в село Гюллюджа. В этот день село Гюллюджа несколько раз переходило из рук в руки. Бои в селе продолжались несколько дней. В ночь с 22 на 23 апреля 1994 года армянским войскам удалось захватить села Гюллюджа и Илыхычлар. 23 апреля 1994 года подразделениями азербайджанской армии был нанесен контрудар, в ходе которого им удалось отбить только село Илыхычлар. Однако, захватив село Гюллюджа, армяне продолжили вгрызаться в оборону наших войск и 24 апреля 1994 года захватили село Илыхычлар. Прорвав оборону наших войск на участке сел Гюллюджа и Илыхычлар и проникнув вглубь наших основных сил армянские войска начали расширять брешь в обороне, ведя наступление на север в направлении сел Капанлы и Кармираван и на юг в направлении села Баш Карвенд.
26 апреля 1994 года, после нескольких дней тяжелых боев, армянскими войсками были захвачены села Сумы, Тагибейли Агдамского района. Таким образом армянские войска вышли в тыл сел Баш Карвенд, Шыхлар и Джавахирли Агдамского района. В ночь с 27 на 28 апреля 1994 года азербайджанские войска оставили эти села. 30 апреля 1994 года армянскими войсками были захвачены села Намирли, Шураабад, Шотланы и Ярымджа Агдамского района. Таким образом, армянским войскам удалось пробить существенную брешь в обороне наших войск на севере Агдамского района и выйти на дорогу Агдам-Барда. Азербайджанские войска заняли оборону по линии Ахмедагалы – Мирашелли – Орта Карвенд – Тазакенд – Кайнаг – Казйан.

Спасибо Уважаемый ...там мой старшый брат получил ранение .... из за не правильного операции нам не удалось вылечить его и он уже с фтарого операции не вышел живым....он говорил что среди нашых сатгынов очень много (((

А в мров тоже было в это время бой ? Спрашваю потому что другой брат там погиб ...нам так сказали те кто принес нам его гроб ....31. Число кажись или 1 мая знаю одно точно оба в один день в разных направленях были в бою ....книга вроде настрочили о их смерти только то что писали не совпадает с тем что говорил старшый брат ...по этому хочется знать правду ...еще раз spasibo vam Большоe уважаемый

Это сообщение отредактировал Axmed-Shax-Mesud - Июл 11 2013, 21:57
Asadulla
Отправлено: Июл 11 2013, 21:05
Quote Post

Хан

Цитата (Axmed-Shax-Mesud @ Июл 11 2013, 20:47)
Спасибо Уважаемый ...там мой старшый брат получил ранение .... из за не правильного операции нам не удалось вылечить его и он уже с фтарого операции не вышел живымз....он говорил что среди нашых сатгынов очень много (((

А в мров тоже было в это время бой ? Спрашваю потому что другой брат там погиб ...нам так сказали те кто принес нам его гроб ....31. Число кажись или 1 мая знаю одно точно оба в один день в разных направленях были в бою ....книга вроде настрочили о их смерти только то что писали не совпадает с тем что говорил старшый брат ...по этому хочется знать правду ...еще раз вас Большой уважаемый

Возможно, что в этот период и на Мурове были бои.
Тогда основные бои шли на ТерТер-Агдамском направлении, поэтому бои на других направлениях мало изучены.

Я знаю, что в конце апреля 1994 года, наши начали наступление в Физулинском районе, чтобы отвлечь силы армян и ослабить их давление на центральном участке фронта. Возможно, что такие же отвлекающие удары были нанесены и на Мурове.
Asadulla
Отправлено: Июл 13 2013, 18:33
Quote Post

Хан

Кстати нехватку у армян боеприпасов во время наступления в апреле-мае 1994 года отмечает и командир 2-го оперативного направления Эльбрус Оруджев.
Вот его слова: "Проанализировав действия противника, в течение всего наступления, я пришел к выводу, что они ограничены наличием боеприпасов для артиллерии и танков, которые они могут подвести за ночь, так как днем наша авиация активно работала в воздухе, не позволяя противнику перемещаться. Кроме того у армян прекрасно работает система радиоперехвата. Когда мы ведем переговоры на азербайджанском или русском языке, то практически нас противника не глушил, а давал спокойно работать на рации. Но стоило только заговорить рация наших артиллеристов, где радисты талыши, то практически им не удается произнести полностью предложение, как система "Таран" противника моментом заглушает работу".
Asadulla
Отправлено: Июл 21 2013, 18:16
Quote Post

Хан

О планах армян захватить ТерТер и Барду, 21 мая 1994 года заявлял и сам ГА
------------------------------------------------------------------------------------------------
Начиная с 10 мая, огонь приостановлен. На мой взгляд, для нас это - позитивный факт. В последние месяцы наша армия героически сражается, демонстрируя большое мужество и отвагу. Но мы несем и большие потери. Бы­ли дни, когда в одном регио­на мы потеряли 50 бойцов.
Сол­даты и офицеры азербайджанской армии храбро жертвовали жизнью во имя защиты наших земель. 1 мая ар­мяне намеревались захватить Тертер, а затем начать наступление на Барду. Были у них и другие планы. Но наша армия твердо стояла боевых позициях и не дала врагу осуществить свои намерения. Вы хорошо знаете, что Армения ведет войну не одна. Помогающие ей государство и силы вам известны. Вы хорошо знаете, что Армения воюет не в одиночку. Вам известны государства и силы, помогающие ей. Если бы Армения вела войну в одиночку, только недавно созданная армия Азербайджана давно выбила бы врага с наших оккупированных земель. В мире есть такие силы, такие страны, на политику которых мы влияния оказать не можем, они действуют согласно своим интересам. Чтобы проводить большую политику, нужны знания, опыт. Нужно знать мировую политику, уметь анализировать ее, делать из нее выводы.
http://lib.aliyev-heritage.org/ru/7442017.html
sds
Отправлено: Июл 21 2013, 19:08
Quote Post

Ага

Цитата (Asadulla @ Июл 21 2013, 18:16)
Чтобы проводить большую политику, нужны знания, опыт. Нужно знать мировую политику, уметь анализировать ее, делать из нее выводы.
http://lib.aliyev-heritage.org/ru/7442017.html

вот здесь ему бы ++ поставить.
ayna73
Отправлено: Авг 15 2013, 22:38
Quote Post

Цитата (Ля Кркжан @ Июл 9 2013, 03:27)
Очень интересный вопрос.

Тяжелейшие юои тогда шли в Кармираване.Жуть.)

"Арагели-Эдикен" "Хосоми Эдик"

Так ,навеяло воспоминаниями когда частоты ,одних и тех же радиостанций накладывались друг на друга,что ваших,что наших.

Я участник тех боёв . В Кармираване я был на ШТУРМ-Се. Что меня тогда удивляло и на который я не мог найти ответ,так применение вашей артиллерии в массовом порядке.

По тому же Мир-Баширу было выпущено реактивных снарядов из БМ 21 небольше 20-30 за два месяца.

Почему? Достаточно было вести планомерный и методичный огонь по городу,чтобы вызвать исход населения .Это привело так же к паническим настроениям среди местных батальонов,которыее думали бы о своих семьях,которых надо спасать.Много факторов,так подумать.

Это сообщение отредактировал ayna73 - Авг 15 2013, 22:41
Ля Кркжан
Отправлено: Авг 17 2013, 13:37
Quote Post

Бек
**

Цитата (ayna73 @ Авг 15 2013, 22:38)
"Арагели-Эдикен" "Хосоми Эдик"

Так ,навеяло воспоминаниями когда частоты ,одних и тех же радиостанций накладывались друг на друга,что ваших,что наших.

Бывало.
Это такой именно позывной ты слышал?
Цитата

Я участник тех боёв . В Кармираване я был на ШТУРМ-Се. Что меня тогда удивляло и на который я не мог найти ответ,так применение вашей артиллерии в массовом порядке.

По тому же Мир-Баширу было выпущено реактивных снарядов из БМ 21 небольше 20-30 за два месяца.

Я там три дня всего был.
Снаряды экономили,да и к тому же залпы по Мир Баширу были чисто психологического характера.
Более рациональней было б если б били по Барде).Тот кто командовал батареей Град я знал и пару раз приходилось корректировать огонь.Очень скупой мужик был.
Говоришь на ШтурмеС работал?Сколько брони сжег?
Если прослушивал наши радиопереговоры,то наверно заметил что мы между собой или на диалекте или на русском вели,а часто даже вперемешку))))
ayna73
Отправлено: Авг 17 2013, 18:00
Quote Post

Позывной такой слышал.
Ваша батарея Градов распологалась в основном по линии Неркин Оратаг-Мохратаг-Мецешен-Акоп Камари.На месте не стояли ,стреляли с разных позиций.
ayna73
Отправлено: Авг 17 2013, 18:06
Quote Post

Насчет скупости.Какие вы вели обстрелы по Агдаму об экономии речь не идет.У вашей артиллерии ,приоритет был ,подавление нашей артиллерии.Когда реально вас доставала.

Лично я ни одного танка не сжег.У Штурма -5 целей точно,может больше.И почему сжег?Сжег значит горит день два ,черным дымом.А так вы свои танки ночью эвакуировали.
ayna73
Отправлено: Авг 17 2013, 18:11
Quote Post

Вы по русски в отличии от нас меньше говорили по связи.Термины по русски,числа на своем языке.Так как по русски в эфире трудно воспринимаются.Вы нас РЭБом гасили.Мы прыгали с частот на частоты только так.
ayna73
Отправлено: Авг 19 2013, 12:44
Quote Post

Цитата (Ля Кркжан @ Авг 17 2013, 13:37)

Я там три дня всего был.

Если в Кармираване были,случай не со стороны Маргушеванской дороги.Там у вас опорный пункт в красном здании находился,школа кажется,когда в него снаряды попадали ,красная пыль поднималась. Там у вас танк около него каруселил. Наш Штурм доставал до него ,но вероятность попадания была низкой.Да и задача была у меня другая .Гасить ваши танки,если вдруг на Маргушеван поперли бы ,выйдя на Мардакертскую дорогу.
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Страницы: (2) 1 [2]  Reply to this topicStart new topicStart Poll

Текстовая версия