Powered by Invision Power Board
Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация ) Выслать повторно письмо для активации

Страницы: (2) [1] 2   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topicStart Poll

> Везиров Абдуррахман, его роль в истории Азербайджана
molniya makfi
Отправлено: Июл 19 2013, 15:43
Quote Post

Бек
**

Статус: Offline

Цитата (Asadulla @ Июл 17 2013, 10:14)
1. Насчёт Везирова Вы не правы. Он устроил чистку алиевских кадров. Только ему не хватило времени, да и Карабахской конфликт отвлёк много сил и времени.

Какую чистку Везиров устроил ? Несколько человек снял с должности ?
Сколько дел было поднято при Везирове в республике по фактам хищений социалистической собственности, приписок, взяточничества ? Сколько виновных было посажено ?

Да будь на его месте такой же человек как сам ГА, и имея те сведения которыми Везиров обладал, он не позднее чем в течении года весь ЦК и Совмин бы разогнал, секретарей райкомов, горкомов, до директоров крупных предприятий бы поменял.
И у ГА не все проштрафифшиеся одними тюремными сроками отделывались. При ГА в Аз. ССР вышак тоже немало дали.

Этот Везиров лично много сделал чтобы задушить, не дать прорасти зародышам общественных организаций создаваемых интеллигентами, деятельность которых в общем то не выходила за рамки тогдашнего курса перестройки объявленной центром. Кстати как вы знаете АХЧ изначально создавалась русскоязычной интеллигенцией. В результате, потопив робкие попытки интеллигенции, позволил выплыть и захватить инициативу провокаторам с клановыми связями.

И зачем ему было устраивать грязный балаган с выборами в Верховный Совет СССР ?
sds
Отправлено: Июл 19 2013, 17:29
Quote Post

Ага

Цитата (molniya makfi @ Июл 19 2013, 15:43)
Кстати как вы знаете АХЧ изначально создавалась русскоязычной интеллигенцией. В результате, потопив робкие попытки интеллигенции, позволил выплыть и захватить инициативу провокаторам с клановыми связями.

АХЧ создавалось у меня на глазах. сначала Ализаде Юнусвы и еще были там интеллигентики решили создать т.н. неправительственную орг НФА. помнится там еще Салаев был с боку, одобрительно молчал.. они пытьались собрать с Академии и ВУЗов сотрудников , что то вроде интеллектуального клуба... потом вдруг откуда не возьмись появился ..... появились нахчурики полным комплектом (про состав говорить не буду , можно посмотреть везде список висит), злые такие, морды наглые и в кармане фигу держат. и стали выдавливать русскоязычных, махать руками и громко разговаривать лозунгами. а тут еще в карабахе лес спилили и тут пошло поехало как по сценарию .... дальше уже все знают....

ЗЫ помню один старый профессор заявил мне - я в НФА не пойду, это чисто нахерская орг, потом они ГА к власти приведут. а мне там нечего делать..
Asadulla
Отправлено: Июл 19 2013, 20:20
Quote Post

Хан

Цитата (molniya makfi @ Июл 19 2013, 15:43)
Какую чистку Везиров устроил ? Несколько человек снял с должности ?
Сколько дел было поднято при Везирове в республике по фактам хищений социалистической собственности, приписок, взяточничества ? Сколько виновных было посажено ?

Да будь на его месте такой же человек как сам ГА, и имея те сведения которыми Везиров обладал, он не позднее чем в течении года весь ЦК и Совмин бы разогнал, секретарей райкомов, горкомов, до директоров крупных предприятий бы поменял.
И у ГА не все проштрафифшиеся одними тюремными сроками отделывались. При ГА в Аз. ССР вышак тоже немало дали.

Этот Везиров лично много сделал чтобы задушить, не дать прорасти зародышам общественных организаций создаваемых интеллигентами, деятельность которых в общем то не выходила за рамки тогдашнего курса перестройки объявленной центром. Кстати как вы знаете АХЧ изначально создавалась русскоязычной интеллигенцией. В результате, потопив робкие попытки интеллигенции, позволил выплыть и захватить инициативу провокаторам с клановыми связями.

И зачем ему было устраивать грязный балаган с выборами в Верховный Совет СССР ?

1. Везиров не был в Азербайджане почти 12 лет. Он был послом в Непале и в Пакистане. И вот после такого длительного отсутствия его вернули на должность персека в республику, где все было пронизано алиевскими кадрами. Ему нужно было время на изучение обстановки, подбор собственной команды, и уже осенью 1988 он начал чистку.
2. Везирову приходилось работать в сложных условиях, когда на него давил Карабахский конфликт. Ему надо было давать отпор притязаниям армян, да и еще бороться с проармянски настроенными союзными кругами. На это тоже уходило немало сил и времени.
3. С должности было снято не несколько человек, а несколько сотен человек. Чистка была хорошая. Думаете спроста при активном участии алиевских кадров в ноябре 1988 года в Баку начались митинги, или за красивые глаза осенью 1989 года НФАшники с алиевскими кадрами обсуждали свержение Везирова. Рахман Халилыч был для них как кость в горле. В 1989 году были возбуждены первые уголовные дела. Просто Везирову не хватило времени.
4. Насчет выборов в союзный парламент согласен, что это был сильный просчёт Везирова.
Statistic
Отправлено: Июл 19 2013, 22:58
Quote Post

Бек
**

Цитата (sds @ Июл 19 2013, 17:29)
АХЧ создавалось у меня на глазах. сначала Ализаде Юнусвы и еще были там интеллигентики решили создать т.н. неправительственную орг НФА. помнится там еще Салаев был с боку, одобрительно молчал.. они пытьались собрать с Академии и ВУЗов сотрудников , что то вроде интеллектуального клуба... потом вдруг откуда не возьмись появился ..... появились нахчурики полным комплектом (про состав говорить не буду , можно посмотреть везде список висит), злые такие, морды наглые и в кармане фигу держат. и стали выдавливать русскоязычных, махать руками и громко разговаривать лозунгами. а тут еще в карабахе лес спилили и тут пошло поехало как по сценарию .... дальше уже все знают....

ЗЫ помню один старый профессор заявил мне - я в НФА не пойду, это чисто нахерская орг, потом они ГА к власти приведут. а мне там нечего делать..

А кто видел тот лес,который спилили?
Хотелось бы услышать мнение очевидцев.
sds
Отправлено: Июл 19 2013, 23:05
Quote Post

Ага

Цитата (Statistic @ Июл 19 2013, 22:58)
А кто видел тот лес,который спилили?
Хотелось бы услышать мнение очевидцев.

кому он нахер сдался то, тот лес...
как потом показала история там не лес, а 14% территорий забыли
самоё главное было выйти на площадь и иступленно орать Истефа Азадлыг Везиров-эрмяни отурмаян-эрмяни....
Sofia
Отправлено: Июл 19 2013, 23:06
Quote Post

Ага

Я видел.
Во-первых, там лес, очень и очень условный. Так, роща что ли. Аглыныз о рус лесиня гетмясин.
Во-вторых, каких-то таких следов рубки леса, не было. Ну может там появился когда-то какой-то трактор, который равнял площадку (там планировалось что-то построить, причем, что непонятно, связанное с каким-то заводом, в общем извините за каламбур - темный лес). Потом, все отменилось.
Может этот трактор какие-то кусты или молодые деревца, что-то и повредил.
3 агача геря аз.миллят езюню елдюрюрдю. Инди гузу кими отуруб ериндя.

Я у пахыл Эдитора (с), пытался поднять аз. миллят на восстание и сказал, что мне подарили армянский коньяк.
Предположил, что коньяк из винограда, выращенного на оккупированных территориях, а выдерживался он в дубовых бочках из Топхана-мешяси.
И призвал миллят к восстанию.
Мне сказали - сян ермянисян, вяссалам - шюттамам.

Это сообщение отредактировал Sofia - Июл 19 2013, 23:11
sds
Отправлено: Июл 19 2013, 23:09
Quote Post

Ага

Цитата (Sofia @ Июл 19 2013, 23:06)
Я видел.
Во-первых, там лес, очень и очень условный. Так, роща что ли. Аглыныз о рус лесиня гетмясин.
Во-вторых, каких-то таких следов рубки леса, не было. Ну может там появился когда-то какой-то трактор, который равнял площадку (там планировалось что-то построить, причем, что непонятно, связанное с каким-то заводом, в общем извините за каламбур - темный лес). Потом, все отменилось.

во во. изза трёх кустов первого секретаря Компартии скинули , а тут по зинданам расфасовывают еженедельно килойнан амма сяси чыхан йохтур... что значить пропаганда
molniya makfi
Отправлено: Июл 19 2013, 23:12
Quote Post

Бек
**

Цитата (sds @ Июл 19 2013, 17:29)

Ну хоть бы Везиров сразу разрешил первому составу зарегистрировать свою организацию. Дал бы указание выделить им какое нибудь здание, помещение. Разрешить выпускать газету. Мог бы дать указание хотя бы 1 - 2 раза в неделю по ТВ на какую-нибудь передачу приглашать этих активистов из интеллигенции.
Увидев это другие, более робкие интеллигенты тоже подтянулись бы наверное и нахчурикам в таком случае проход был бы закрыт.
Может не смогли бы тогда разные провокаторы и внештатные сотрудники мейданными героями стать ? И Везирова бамбылы прозвать ?
Sofia
Отправлено: Июл 19 2013, 23:13
Quote Post

Ага

Если бы, у Муталибова был бы такой же аппарат насилия и промывки мозгов, то Ходжалы отмечался бы, как Великая Победа.
А, если был бы, у Везирова, он бы мог отдать весь НКАО и все, что вокруг него, сказал бы, что это мудрый шаг, чтобы армяне подавились, а потом мы возьмем Ереван и наш миллят хлопал бы в ладоши.
sds
Отправлено: Июл 19 2013, 23:16
Quote Post

Ага

Цитата (molniya makfi @ Июл 19 2013, 23:12)
Ну хоть бы Везиров сразу разрешил первому составу зарегистрировать свою организацию. Дал бы указание выделить им какое нибудь здание, помещение. Разрешить выпускать газету. Мог бы дать указание хотя бы 1 - 2 раза в неделю по ТВ на какую-нибудь передачу приглашать этих активистов из интеллигенции.
Увидев это другие, более робкие интеллигенты тоже подтянулись бы наверное и нахчурикам в таком случае проход был бы закрыт.
Может не смогли бы тогда разные провокаторы и внештатные сотрудники мейданными героями стать ? И Везирова бамбылы прозвать ?

Везиров не знал как реагировать, все согласовывал с Москвой. а на это уходило время. Кремлю было не Азербайджана, там и так процессы шли и нац окраиной мало кто занимался.
Sofia
Отправлено: Июл 19 2013, 23:27
Quote Post

Ага

Для этого, вот что Вы советуете Абдулрахману Халиловичу, надо было, чтобы у него была какая-то хитрость, беля шей.
А он открытый и простой человек.
Причем здесь Кремль беля гялди, Москва беля гетди.
Он все рассчитывал убедить кого-то в чем-то, доказать делом, результатом.
Asadulla
Отправлено: Июл 20 2013, 09:58
Quote Post

Хан

Цитата (sds @ Июл 19 2013, 23:16)
Везиров не знал как реагировать, все согласовывал с Москвой. а на это уходило время. Кремлю было не Азербайджана, там и так процессы шли и нац окраиной мало кто занимался.

sds
Так ведь Везиров попал с корабля на бал
Человек 12 лет не был в Азербайджане, долгие годы работал за рубежом, а тут его сразу из Пакистана вызвали в персеком.
А тут и карабахский конфликт, и надо изучить обстановку, и свою команду создать, противодействие внутри республики и т.д..
Не так легко все было.

Кроме того тогда было союзное государство исоюзные органы власти. Игнорировать их нельзя было. В союзных органах были сильны позиции армян (там было много армян и проармянски настроенных руководителей). Поэтому Везирову приходилсь тратить врея и на бодание с ними.
sds
Отправлено: Июл 20 2013, 10:01
Quote Post

Ага

Цитата (Sofia @ Июл 19 2013, 23:27)
Для этого, вот что Вы советуете Абдулрахману Халиловичу, надо было, чтобы у него была какая-то хитрость, беля шей.

я ответил для частного случая - почему он медлил с НФА и что с ним вообще надо было делать . для него это была нестандартная ситуация с которой он никогда не сталкивался.
molniya makfi
Отправлено: Июл 21 2013, 15:03
Quote Post

Бек
**

Цитата (Sofia @ Июл 19 2013, 23:27)

Иногда самая большая хитрость это честность.

Надо было дать отдушину в этом монотонно-однообразном, неменяющимся уже десятилетиями, лицемерно-лживом потоке информации-пропаганды от КП Азербайджана.
Надо было дать выход инициативным людям из интеллигенции.
Надо было честно выступать и говорить людям о проблемах и трудностях. А где из-за положения секретаря партии нельзя говорить в открытую какие-либо вещи, можно было через неформалов.
Надо было наконец начать бороться с коррупцией.

В таком случае он мог бы приобрести серьезную поддержку в стране, опору хотя бы в определенных слоях, кругах нашего общества.

А так, все время осматривался на центр, старался в первую очередь удовлетворить, ублажить Кремль, опору в азербайджанском обществе не искал.
Без какой либо же опоры в своем обществе нельзя.

ГА тоже вернулся к власти опираясь на свою региональную опору.
GUINNESS
Отправлено: Авг 2 2013, 22:49
Quote Post

Цитата (Sofia @ Июл 19 2013, 23:06)
Я видел.

Я у пахыл Эдитора (с), пытался поднять аз. миллят на восстание и сказал, что мне подарили армянский коньяк.
Предположил, что коньяк из винограда, выращенного на оккупированных территориях, а выдерживался он в дубовых бочках из Топхана-мешяси.
И призвал миллят к восстанию.
Мне сказали - сян ермянисян, вяссалам - шюттамам.

я тоже видел этот "лес". Причем именно в тот момент, когда на площади объявляли, что "вырубают реликтовый лес - историческую память народа". Топхана действительно связана с одним эпизодом в истории Карабахского ханства, точнее с осадой Шуши персидским шахом Ага-Мохаммед Каджаром. Но за почти 200 лет от леса ничего не осталось. Там, как утверждалось, армяне собирались строить профилакторий для какого-то завода из Арм.ССР. Что, конечно же, было очередной армянской провокацией. Но строительство прекратили, еще до его начала. и этой провокацией удачно воспользовались в Баку. Кто-то по ночам включал фары оставленной техники и моторы. А на утро в Баку в "Молодежь Азербайджана" появлялась гневная заметка о продолжении строительства. Возмущенный народ шел на митинг. Кто был тогда главным редактором "МА", надеюсь, все помнят.
Asadulla
Отправлено: Авг 3 2013, 09:22
Quote Post

Хан

Цитата (GUINNESS @ Авг 2 2013, 22:49)
я тоже видел этот "лес". Причем именно в тот момент, когда на площади объявляли, что "вырубают реликтовый лес - историческую память народа". Топхана действительно связана с одним эпизодом в истории Карабахского ханства, точнее с осадой Шуши персидским шахом Ага-Мохаммед Каджаром. Но за почти 200 лет от леса ничего не осталось. Там, как утверждалось, армяне собирались строить профилакторий для какого-то завода из Арм.ССР. Что, конечно же, было очередной армянской провокацией. Но строительство прекратили, еще до его начала. и этой провокацией удачно воспользовались в Баку. Кто-то по ночам включал фары оставленной техники и моторы. А на утро в Баку в "Молодежь Азербайджана" появлялась гневная заметка о продолжении строительства. Возмущенный народ шел на митинг. Кто был тогда главным редактором "МА", надеюсь, все помнят.

Гиннесс
согласен с Вами
Вырубку кустарников в Топхане использовал трайб, для того чтобы свалить Везирова. К осени 1988 года Везиров уже начал хорошую чистку алиевских кадров. Естественно это не могло остаться без ответной реакции со стороны клана. Поэтому ситуацию в Топхане использовали чтобы раскачать внутриполитическую ситуацию в республике. К проблеме Карабаха эти митинги в ноябре-декабре 1988 года не имели никакого отношения. Также как в национальному возрождению.

P.S. Кто был главредом "Молодежи Азербайджана"?
Asadulla
Отправлено: Авг 3 2013, 09:55
Quote Post

Хан

Очень хорошо тайные пружины митингов в ноябре-декабре 1988 года описал в своей книге В.Гусейнов.
Вот как он описывает эти события
---------------------------------------------------------------
Впрочем, очень скоро поступает информация о том, что Неймат Панахов пристроен в общежитие упомянутого машиностроительного завода им.лейтенанта Шмидта по протекции академика Джалала Алиева, на даче которого он и подрабатывает себе на жизнь. Однако никак мы не можем без лейтенанта Шмидта...
Надежда на то, что народ пошумит пару дней, а потом разойдется, не оправдалась. Хотя ораторы подустали и начали вскоре повторяться. Периодически Н.Панахов куда-то исчезает, потом вновь появляется со свежими идеями и темами. Оказывается, у «народного трибуна» имеются опытные советники — Джалал Алиев и его люди, а у тех на связи и старейшина клана — Гейдар Алиевич. Круг замкнулся.
— Скажите им, чтобы не расходились ни в коем случае. Даже если танки двинут против них, — кричит в трубку бывший член Политбюро, ничуть не заботясь о конспирации.
— Неймат устал. Он не знает, что говорить. Может, что-то сообщить?
— Пусть говорит, что в голову взбредет. Кто сейчас его будет проверять? А станут проверять — себе же хуже. Неймат — герой! Он — любимец народа!
Самое поразительное то, что бывший генерал КГБ прав. Что и говорить, хорошая у него выучка. В самом деле — опубликуешь сейчас эту распечатку телефонных переговоров, площадь завопит: «Фальшивка! Провокация!» А там, глядишь, и ненавистный доселе Гейдар Алиев из героев застоя вмиг трансформируется в лидеров демократии. Как Борис Николаевич... А нам только своего Ельцина не хватает. Так думают многие в Бюро. И логика в том есть — в одночасье нарисуют портрет гонимого Москвой национального лидера

Знали о том и в Москве: во главе антиперестроечных сил стоят и «бывшие» — Г.А. Алиев и его люди, многие из которых остаются на важных позициях. Уж они-то хорошо понимают, что стабилизация положения в республике неминуемо приведет к окончательной утрате влияния семейно-земляческого клана. Я, как и некоторые другие члены Бюро, полагал , что об этом надо заявить открыто, обнародовав прямую связь некоторых ораторов с «крестными отцами» нахчиванского политико-мафиозного клана. А.Р. Везиров исходил из того, что тем самым невольно может быть спровоцирован новый раскол в обществе, появятся новые очаги недовольства.
Следственная группа Прокуратуры СССР, работавшая в НКАО, завершает расследование уголовных дел о совершенных преступлениях.
Другая группа занимается исключительно «делом Алиева». В один из моментов Н. Панахов объявил, что «люди Москвы» окопались в гостинице «Апшерон», откуда осуществляют якобы наблюдение за митингующими. Следователям пришлось упаковывать чемоданы.

Знает ли Примаков и иже с ними, что И. Шихлы родом из Казахского района, который на границе с Грузией, догадывается ли о том, что грузинские азербайджанцы, образующие отдельный социально-демографический пласт, множеством нитей связаны с Казахом и примыкающими к нему западными районами? Что «грузин- ский» клан в азербайджанском правящем истеблишменте образует своеобразный альянс вместе с нахичеванцами и выходцами из Армении? Откуда же ему знать, что признанным авторитетом клана являлся экс-премьер Гасан Сеидов, родной брат которого — Эльбрус Сеидов, директор машиностроительного завода, снабжавший провизией участников прошлогодней ноябрьской митинговой эпопеи!.. Теперь представители «грузинского клана» группируются вокруг Г. Гасанова
.
GUINNESS
Отправлено: Авг 4 2013, 02:56
Quote Post

Цитата (Asadulla @ Авг 3 2013, 09:22)
Гиннесс
согласен с Вами
Вырубку кустарников в Топхане использовал трайб, для того чтобы свалить Везирова. К осени 1988 года Везиров уже начал хорошую чистку алиевских кадров. Естественно это не могло остаться без ответной реакции со стороны клана. Поэтому ситуацию в Топхане использовали чтобы раскачать внутриполитическую ситуацию в республике. К проблеме Карабаха эти митинги в ноябре-декабре 1988 года не имели никакого отношения. Также как в национальному возрождению.

P.S. Кто был главредом "Молодежи Азербайджана"?

Наджаф Наджафов
Asadulla
Отправлено: Авг 4 2013, 14:41
Quote Post

Хан

Цитата (GUINNESS @ Авг 4 2013, 02:56)
Наджаф Наджафов

Ну теперь все понятно.
Все части паззла встали на свое место.
QRIZ
Отправлено: Авг 8 2013, 11:05
Quote Post

Бек
**

Цитата (Asadulla @ Авг 4 2013, 14:41)
Ну теперь все понятно.
Все части паззла встали на свое место.

просветите нас тоже пожалуйста.

Добавлено @ 11:07
Цитата (GUINNESS @ Авг 4 2013, 02:56)
Наджаф Наджафов

Это кто?
QRIZ
Отправлено: Авг 8 2013, 11:08
Quote Post

Бек
**

Цитата (Asadulla @ Авг 3 2013, 09:55)
Очень хорошо тайные пружины митингов в ноябре-декабре 1988 года описал в своей книге В.Гусейнов.
Вот как он описывает эти события
---------------------------------------------------------------
Впрочем, очень скоро поступает информация о том, что Неймат Панахов пристроен в общежитие упомянутого машиностроительного завода им.лейтенанта Шмидта по протекции академика Джалала Алиева, на даче которого он и подрабатывает себе на жизнь. Однако никак мы не можем без лейтенанта Шмидта...
Надежда на то, что народ пошумит пару дней, а потом разойдется, не оправдалась. Хотя ораторы подустали и начали вскоре повторяться. Периодически Н.Панахов куда-то исчезает, потом вновь появляется со свежими идеями и темами. Оказывается, у «народного трибуна» имеются опытные советники — Джалал Алиев и его люди, а у тех на связи и старейшина клана — Гейдар Алиевич. Круг замкнулся.
— Скажите им, чтобы не расходились ни в коем случае. Даже если танки двинут против них, — кричит в трубку бывший член Политбюро, ничуть не заботясь о конспирации.
— Неймат устал. Он не знает, что говорить. Может, что-то сообщить?
— Пусть говорит, что в голову взбредет. Кто сейчас его будет проверять? А станут проверять — себе же хуже. Неймат — герой! Он — любимец народа!
Самое поразительное то, что бывший генерал КГБ прав. Что и говорить, хорошая у него выучка. В самом деле — опубликуешь сейчас эту распечатку телефонных переговоров, площадь завопит: «Фальшивка! Провокация!» А там, глядишь, и ненавистный доселе Гейдар Алиев из героев застоя вмиг трансформируется в лидеров демократии. Как Борис Николаевич... А нам только своего Ельцина не хватает. Так думают многие в Бюро. И логика в том есть — в одночасье нарисуют портрет гонимого Москвой национального лидера

Знали о том и в Москве: во главе антиперестроечных сил стоят и «бывшие» — Г.А. Алиев и его люди, многие из которых остаются на важных позициях. Уж они-то хорошо понимают, что стабилизация положения в республике неминуемо приведет к окончательной утрате влияния семейно-земляческого клана. Я, как и некоторые другие члены Бюро, полагал , что об этом надо заявить открыто, обнародовав прямую связь некоторых ораторов с «крестными отцами» нахчиванского политико-мафиозного клана. А.Р. Везиров исходил из того, что тем самым невольно может быть спровоцирован новый раскол в обществе, появятся новые очаги недовольства.
Следственная группа Прокуратуры СССР, работавшая в НКАО, завершает расследование уголовных дел о совершенных преступлениях.
Другая группа занимается исключительно «делом Алиева». В один из моментов Н. Панахов объявил, что «люди Москвы» окопались в гостинице «Апшерон», откуда осуществляют якобы наблюдение за митингующими. Следователям пришлось упаковывать чемоданы.

Знает ли Примаков и иже с ними, что И. Шихлы родом из Казахского района, который на границе с Грузией, догадывается ли о том, что грузинские азербайджанцы, образующие отдельный социально-демографический пласт, множеством нитей связаны с Казахом и примыкающими к нему западными районами? Что «грузин- ский» клан в азербайджанском правящем истеблишменте образует своеобразный альянс вместе с нахичеванцами и выходцами из Армении? Откуда же ему знать, что признанным авторитетом клана являлся экс-премьер Гасан Сеидов, родной брат которого — Эльбрус Сеидов, директор машиностроительного завода, снабжавший провизией участников прошлогодней ноябрьской митинговой эпопеи!.. Теперь представители «грузинского клана» группируются вокруг Г. Гасанова
.

интересно а есть электронный вариант данной книги?
QRIZ
Отправлено: Авг 8 2013, 11:10
Quote Post

Бек
**

Везирова скинула из за леса Топханы? Какой у нас сознательный народ был однако)
А что за лес?
Asadulla
Отправлено: Авг 8 2013, 11:37
Quote Post

Хан

Цитата (QRIZ @ Авг 8 2013, 11:08)
интересно а есть электронный вариант данной книги?

Электронный вариант книга Вагифа Гусейнова можете скачать по этому адресу
http://www.isoa.ru/aview.php?aid=159
Asadulla
Отправлено: Авг 8 2013, 11:39
Quote Post

Хан

Цитата (QRIZ @ Авг 8 2013, 11:05)
просветите нас тоже пожалуйста.

Добавлено @ 11:07

Это кто?

Наджаф Наджафов - это один из лидеров НФА, основатель и редактор газеты - "Азадлыг" (официального органа НФА).
Asadulla
Отправлено: Авг 8 2013, 11:43
Quote Post

Хан

Цитата (QRIZ @ Авг 8 2013, 11:10)
Везирова скинула из за леса Топханы? Какой у нас сознательный народ был однако)
А что за лес?

Везирова не скинули из-за "леса" в Топханы.
Просто вырубка нескольких деревьев в Топхане, был использован как повод для начала антиправительственных митингов в ноябре-декабре 1988 года (толчком к началу митингов послужила статья в газете "Молодежь Азербайджана", где главредом был Н.Наджафов).
Основной целью митингов было свержение Везирова и возвращение ГА.
События осени 1988 года, были первым случаем, активного взаимодействия будущих НФАшников и трайба. Общим врагом для них был Везиров.
Asadulla
Отправлено: Авг 8 2013, 22:04
Quote Post

Хан

Вообще за 1,5 года правления республикой Везировым было сделано немало. Несмотря на оголтелое сопротивление клановой номенклатуры и используемого ими радикального крыла НФА:
- личной заслугой Везирова можно считать то, что на заседании Президиума Верх.Совета СССР в июне 1988 было принято решение о сохранении НКАО в составе Аз.ССР, хотя были и намерения передать управление областью напрямую Центру, на чем настаивали армяне, как на переходном решении перед включением в состав Арм.ССР.
- благодаря исключительно личным связям в Кремле и настойчивости АВ был ликвидирован Комитет особого управления во главе с А.Вольским, взявшим курс на переподчинение области Центру, и учрежден Республиканский комитет по НК во главе с В.Поляничко, подчинявшийся Баку. МВД и КГБ Аз.ССР при поддержке МВД СССР начали проводить спецоперации по очистке области от армянских сепаратистов.
- была начата чистка из власти представителей трайба,
- в 1988 г. был возрожден/возвращен и стал официальным «Новруз байрам».
- началось жилищное строительство в НК для заселения его азербайджанцами.
- принята программа компьютеризации республики.
- в сентябре 1989 г. был принят «Республиканский закон о суверенитете», который стал первым документом подобного рода на территории СССР. Этот закон заложил основу «Конституционного акта о государственной независимости Азербайджанской Республики», принятого спустя два года в октябре 1991 г.

Многие экономические решения казалось мелкими в сравнении с Карабахским конфликтом, но хозяйственная жизнь республики не могла останавливаться. Многое осталось не реализованным, так как, наверное, 90% времени занимали пробивание решения карабахского вопроса в Москве при неимоверное сопротивлении армянского окружения генсека и вредительства, иначе не назовешь, внутренней оппозиции, объединившейся с отстраненным от власти трайба, которые использовали карабахский конфликт и провокации армян для прихода/возвращения к власти. Надо также помнить, что еще существовал СССР и жесткая вертикаль партийной власти, и Везиров был далеко не свободен в своих действиях. И, наверняка, ему не раз приходилось наступать на горло своей песне. Но при Везирове Азербайджан не потерял ни одного метра своей земли, как это бывало до и было после него.
QRIZ
Отправлено: Авг 9 2013, 07:59
Quote Post

Бек
**

Цитата (Asadulla @ Авг 8 2013, 22:04)
Вообще за 1,5 года правления республикой Везировым было сделано немало. Несмотря на оголтелое сопротивление клановой номенклатуры и используемого ими радикального крыла НФА:
- личной заслугой Везирова можно считать то, что на заседании Президиума Верх.Совета СССР в июне 1988 было принято решение о сохранении НКАО в составе Аз.ССР, хотя были и намерения передать управление областью напрямую Центру, на чем настаивали армяне, как на переходном решении перед включением в состав Арм.ССР.
- благодаря исключительно личным связям в Кремле и настойчивости АВ был ликвидирован Комитет особого управления во главе с А.Вольским, взявшим курс на переподчинение области Центру, и учрежден Республиканский комитет по НК во главе с В.Поляничко, подчинявшийся Баку. МВД и КГБ Аз.ССР при поддержке МВД СССР начали проводить спецоперации по очистке области от армянских сепаратистов.
- была начата чистка из власти представителей трайба,
- в 1988 г. был возрожден/возвращен и стал официальным «Новруз байрам».
- началось жилищное строительство в НК для заселения его азербайджанцами.
- принята программа компьютеризации республики.
- в сентябре 1989 г. был принят «Республиканский закон о суверенитете», который стал первым документом подобного рода на территории СССР. Этот закон заложил основу «Конституционного акта о государственной независимости Азербайджанской Республики», принятого спустя два года в октябре 1991 г.

Многие экономические решения казалось мелкими в сравнении с Карабахским конфликтом, но хозяйственная жизнь республики не могла останавливаться. Многое осталось не реализованным, так как, наверное, 90% времени занимали пробивание решения карабахского вопроса в Москве при неимоверное сопротивлении армянского окружения генсека и вредительства, иначе не назовешь, внутренней оппозиции, объединившейся с отстраненным от власти трайба, которые использовали карабахский конфликт и провокации армян для прихода/возвращения к власти. Надо также помнить, что еще существовал СССР и жесткая вертикаль партийной власти, и Везиров был далеко не свободен в своих действиях. И, наверняка, ему не раз приходилось наступать на горло своей песне. Но при Везирове Азербайджан не потерял ни одного метра своей земли, как это бывало до и было после него.

Ну допустим, а как насчет обвинений что именно он был инициатором ввода советских войск в Баку?
Asadulla
Отправлено: Авг 9 2013, 09:13
Quote Post

Хан

Цитата (QRIZ @ Авг 9 2013, 07:59)
Ну допустим, а как насчет обвинений что именно он был инициатором ввода советских войск в Баку?

QRIZ
ну как понять был инициатором ввода войск?
Азербайджанская ССР тогда была составной часть союзного государства. На территории Азербайджанской ССР дествовали союзные законы.
Блокировать войсковые части, блокировать госучреждения, захватывать органы власти и управления, совершать нападения на войсковые части, возводить баррикады и заграждения на улицах и т.д. - это грубое нарушение закона. И кончено любая власть должна наводить порядок.
Представьте себе, что в США в каком-то штате будут блокировать войсковые части, захватывать здания мэрии и ФБР и т.д.. Что будет делать правительство США? Конечно наводить порядок.

Поэтому не совсем корректно говорить, что Везиров был инициатором ввода войск. Любая власть должна была бы ввести войска и навести порядок.
QRIZ
Отправлено: Авг 9 2013, 09:31
Quote Post

Бек
**

Цитата (Asadulla @ Авг 9 2013, 09:13)
QRIZ
ну как понять был инициатором ввода войск?
Азербайджанская ССР тогда была составной часть союзного государства. На территории Азербайджанской ССР дествовали союзные законы.
Блокировать войсковые части, блокировать госучреждения, захватывать органы власти и управления, совершать нападения на войсковые части, возводить баррикады и заграждения на улицах и т.д. - это грубое нарушение закона. И кончено любая власть должна наводить порядок.
Представьте себе, что в США в каком-то штате будут блокировать войсковые части, захватывать здания мэрии и ФБР и т.д.. Что будет делать правительство США? Конечно наводить порядок.

Поэтому не совсем корректно говорить, что Везиров был инициатором ввода войск. Любая власть должна была бы ввести войска и навести порядок.

Ну частности говорилось что он просил Горбачева ввести войска в Баку.
Не согласен те же грузины устроили акцию но никто не убивал их.
И в той же Армении были разные акции и сколько армян убито?

Не правильно называть Везирова единственным виновником данных событей, но он безусловно виноват
Asadulla
Отправлено: Авг 9 2013, 10:19
Quote Post

Хан

Цитата (QRIZ @ Авг 9 2013, 09:31)

Не правильно называть Везирова единственным виновником данных событей, но он безусловно виноват

Ну, а что делать руководителю союзной республики если в городе блокируются войсоквые части, если блокируются госучреждения, если взахватываются органы власти и управления и т.д..? Естественно он обратился к союзны органам для наведения порядка.
В Тбилиси шли митинги на площади, там никто не блокировал войсковые части и органы власти. В ходе разгона митинга в Тбилиси погибло 19 человек.
В Еревнае армяне были досаточно умными и имели хорошую крышу в союзных органах власти. Поэтому и не занимались захватом органов власти или блокирование войсковых частей.

Везиров виноват не в том, что просил ввести войска, а в том, что упустил контроль за ситуацией и позволил распоясаться этой нфашной гагашне.
Джяллад
Отправлено: Авг 9 2013, 16:06
Quote Post

Ага

Цитата (QRIZ @ Авг 9 2013, 09:31)

Наши слишком борзо себя повели. не то что борзо, а глупо.
Например поломали госграницу с Ираном в Лянкяране и в Нахчыване. Причём с иранской стороны собирались южные азери а с нашей северные и через Аракс друг на друга смотрели. ня хябяр?))) я вот не могу себе представить чтоб техасские мексиканцы поломали стену на границе и уставились на своих соплеменников через Рио Гранде))
грузины, армяне таких глупостей не вытворяли.

--------------------
Нам все завидуют!!!! (с)
Cry havoc and let slip the dogs of war©
GUINNESS
Отправлено: Авг 12 2013, 22:34
Quote Post

Цитата (Asadulla @ Авг 9 2013, 10:19)
Ну, а что делать руководителю союзной республики если в городе блокируются войсоквые части, если блокируются госучреждения, если взахватываются органы власти и управления и т.д..? Естественно он обратился к союзны органам для наведения порядка.
В Тбилиси шли митинги на площади, там никто не блокировал войсковые части и органы власти. В ходе разгона митинга в Тбилиси погибло 19 человек.
В Еревнае армяне были досаточно умными и имели хорошую крышу в союзных органах власти. Поэтому и не занимались захватом органов власти или блокирование войсковых частей.

Везиров виноват не в том, что просил ввести войска, а в том, что упустил контроль за ситуацией и позволил распоясаться этой нфашной гагашне.

все мы помним, что и до января 1990 г. войска не раз ВЫВОДИЛИСЬ на улицы Баку. Это были части МВД и МО СССР, расквартированные в и вокруг Баку. Их присутствие воспринималось достаточно спокойно и некоторые неудобства, например, ночной переход в соседний двор и обратно, урегулировался бутылкой "Агдама" или пачкой сигарет для экипажа близстоящего БТРа.
В разгар беспорядков 10-13 января 1990 в Москву и к командующему ЗакВО генералу Н.Попову обращались с просьбой как и прежде ВЫВЕСТИ подчинявшиеся ему части ЗакВО для стабилизации ситуации. Генерал Попов отвечал: нет приказа из Москвы. Спустя неделю после того, как беспорядки утихли, Москва ВВЕЛА войска в Баку. Причем почему-то были привлечены части и даже резервисты из других районов СССР.

GUINNESS
Отправлено: Авг 12 2013, 22:42
Quote Post

Цитата (QRIZ @ Авг 9 2013, 07:59)

эта версия продвигалась после 1994 г. В компанию "инициаторов" были также включены Муталибов и В.Гусейнов.
GUINNESS
Отправлено: Авг 12 2013, 22:47
Quote Post

Цитата (Джяллад @ Авг 9 2013, 16:06)
Наши слишком борзо себя повели. не то что борзо, а глупо.
Например поломали госграницу с Ираном в Лянкяране и в Нахчыване. Причём с иранской стороны собирались южные азери а с нашей северные и через Аракс друг на друга смотрели. ня хябяр?))) я вот не могу себе представить чтоб техасские мексиканцы поломали стену на границе и уставились на своих соплеменников через Рио Гранде))
грузины, армяне таких глупостей не вытворяли.

Они вели себя не столько борзо, сколько целенаправленно, провоцирую Москву на жесткую реакцию. Известны слова Эльчибея о том, что "свобода должна быть сцементирована кровью народа". Вот к этому и вели. Правда, никто из радикальных лидеров НФА не потерял и капли крови. Их же покровители считали, что кровь и хаос сподвигнут Москву на возвращение в республику жесткого руководителя для наведения порядка.
Sofia
Отправлено: Авг 12 2013, 22:53
Quote Post

Ага

Такое количество войск, в том числе, экстренно призванные резервисты, было вызвано несколькими причинами, которые взбрели в голову большим начальникам в Москве;
1) кому-то в Москве взбрело в голову, что местные части деморализованы, растеряны;
2) масштаб и шум говорильни, которую устроили силы НФА создавал ажиотаж, что чуть ли не созданы и существуют какие-то многочисленные, многотысячные повстанческие войска;
3) деморализация и частичный переход на сторону НФА милиции;
4) масштабные разрушения Государственной Границы;
5) частичный переход власти в руки НФА. В ряде районов они захватили здания правительственных структур, в том числе, милиции с вооружением;
6) армянские погромы, совершенные под руководством НФА и при попустительстве и подстрекательстве ряда госслужащих. Армяне раздули эти цифры до каких-то тысяч убитых;
7) часть этих сил должна была направляются в НКАО и границу с Арменией для обеспечения режима ЧП.
Вот такой комплекс обоснованных и необоснованных (надуманных) причин и послужили причиной столь крупной военной операции.
НФА сам вызвал на голову людей такой масштаб военной силы, потом вывел людей под танки и все.
Теперь у меня вопрос. А как разрушение Государственной Границы связано с решением проблемы НКАО?
Нам, что в следующий раз тоже начинать "реконкисту НКАО" с разрушения границы с Ираном?

Гиннесс! Думаю, что тут нельзя полностью смешивать НФА и Алиева.
Это все-таки ошибка. Алиев, скорее всего, как опытный политик понимал, что их разрушительная деятельность приведет к следующим результатам:
задача N 1 - свержение Везирова. Хотя бы остановка наступления на "алиевщину". Что собственно и случилось.
Задача n 2 - пусть эти болваны бросают себя в пекло, там посмотрм, что будет.

А НФА. Ну это такие болваны, что слов нет. Они были уверены, что насилие применено не будет. Какой болван решая вопрос НКАО полезет разрушать границу с Ираном?
Они не продались армянам, не продались Алиеву, в таком классическом смысле. Это такая публика, что ни один умный человек не потратит на них ни рубля. Зачем покупать, когда они сами, идейно сделают все для тебя бесплатно ?

Это сообщение отредактировал Sofia - Авг 12 2013, 23:01
Sofia
Отправлено: Авг 12 2013, 23:15
Quote Post

Ага

Слишком добрым руководителем был Абдул-Рахман Халилович, дай ему Бог долгих лет!
Все думал убедить, разъяснить, что дело покажет, народ поймет. Надо объединить усилия. Ведь Родина, ведь народ.
Даже чистки, хотя это были не чистки, а так легкое встряхивание, проводил чуть ли не извиняясь. Беля дя.
Большая или значительная часть чисток была какая ? Переводили с 1 эшелона во второй, ну может в 3 эшелон.
А ведь были случаи, когда в силу иронии судьбы, еще и повышали. Был и такой факт. Был.
Я не хочу называть имена. Но вот снять с должности в Баку и отправить в другой регион на ступеньку выше. Это что чистка?
Чистка должна быть такая, чтобы с членами семей убегали бы подальше и то если повезет. Вот это чистка. Это я понимаю.
Они там собирались, копили силы, устанавливали связи.

Так, что справедливость есть на земле. Аз. милляту Нерон аздыр. Нероннанда бетяри гялифф ган уддурмалыдыр бу халга. Хяля бунданда бетяр. Бу нядир ки? Еля-беля, юнгюл-вари.
Sofia
Отправлено: Авг 12 2013, 23:27
Quote Post

Ага

Я тут еще пофилософствую, с Вашего разрешения.
Вот аз.миллят, как он шутил над банями, которые строил Абдул-Рахман Халилович? Помним? Помним.
За это аз. миллят обиделся и прогнал Везирова.
Теперь берем Нерона. Ай кишиляр! Нерон и воду отрубил милляту и газ и свет дает так, что экономит очень.
Аз. миллят доволен. Счастлив.
Что делает такого Нерон, что не укладывается в рамки восприятия мира миллятом ? Ничего. Все, что он делает, это естественно и нормально для милли миллята.
А Везиров что делал ? И поздоровается, и поговорит и на переднем кресле Волги едет. Агыр апармыр езюню.
Я вот до сих пор помню. Это было у меня на глазах.
Идет заседание ВС. Этибар Мамедов на трибуне.
Абдул-Рахман Халилович, что-то ему говорит, возможно говорит "Этибар, бура гял".
Этибар не водит и ухом, берет стакан воды и пьет воду. Причем слышит Везирова.
А теперь представим себе, что Нерон подзывает к себе. Кто посмеет не побежать к нему на всех четырех и будет пить воду?
Так, что вот такие дела.
Norman Mark Reedus
Отправлено: Авг 12 2013, 23:38
Quote Post

Цитата (Sofia @ Авг 12 2013, 23:15)
Слишком добрым руководителем был Абдул-Рахман Халилович, дай ему Бог долгих лет!

Вы правы - ему не хватало жесткости. Народ за много веков привык к повиновению силе, а он пытался пояснять и убеждать. Меньше жестикуляции надо было, меньше слов и побольше приказов и обязательно с палками в руках окружающих представителей силовиков.
GUINNESS
Отправлено: Авг 13 2013, 00:02
Quote Post

Цитата (Sofia @ Авг 12 2013, 22:53)
Такое количество войск, в том числе, экстренно призванные резервисты, было вызвано несколькими причинами, которые взбрели в голову большим начальникам в Москве;
1) кому-то в Москве взбрело в голову, что местные части деморализованы, растеряны;
2) масштаб и шум говорильни, которую устроили силы НФА создавал ажиотаж, что чуть ли не созданы и существуют какие-то многочисленные, многотысячные повстанческие войска;
3) деморализация и частичный переход на сторону НФА милиции;
4) масштабные разрушения Государственной Границы;
5) частичный переход власти в руки НФА. В ряде районов они захватили здания правительственных структур, в том числе, милиции с вооружением;
6) армянские погромы, совершенные под руководством НФА и при попустительстве и подстрекательстве ряда госслужащих. Армяне раздули эти цифры до каких-то тысяч убитых;
7) часть этих сил должна была направляются в НКАО и границу с Арменией для обеспечения режима ЧП.
Вот такой комплекс обоснованных и необоснованных (надуманных) причин и послужили причиной столь крупной военной операции.
НФА сам вызвал на голову людей такой масштаб военной силы, потом вывел людей под танки и все.
Теперь у меня вопрос. А как разрушение Государственной Границы связано с решением проблемы НКАО?
Нам, что в следующий раз тоже начинать "реконкисту НКАО" с разрушения границы с Ираном?

Гиннесс! Думаю, что тут нельзя полностью смешивать НФА и Алиева.
Это все-таки ошибка. Алиев, скорее всего, как опытный политик понимал, что их разрушительная деятельность приведет к следующим результатам:
задача N 1 - свержение Везирова. Хотя бы остановка наступления на "алиевщину". Что собственно и случилось.
Задача n 2 - пусть эти болваны бросают себя в пекло, там посмотрм, что будет.

А НФА. Ну это такие болваны, что слов нет. Они были уверены, что насилие применено не будет. Какой болван решая вопрос НКАО полезет разрушать границу с Ираном?
Они не продались армянам, не продались Алиеву, в таком классическом смысле. Это такая публика, что ни один умный человек не потратит на них ни рубля. Зачем покупать, когда они сами, идейно сделают все для тебя бесплатно ?

Возможно, я не совсем правильно выразил свои мысли. Я никогда не был сторонником той конспирологической версии, что за всем, что происходило в республике в конце 80-х стоял ГА. Просто его ущемленные кадры эффективно использовали карабахский вопрос в своих целях, а он в какой-то момент присоединился к игре. Ну по крайней мере это следует из книги ВГ, в которой он приводит перехват его телефонного разговора со своими людьми, требуя любыми способами удерживать людей на митинге. Как понимаю, речь идет о ноябрьском 1988 г. митинге.
GUINNESS
Отправлено: Авг 13 2013, 00:10
Quote Post

Цитата (Sofia @ Авг 12 2013, 23:27)
Я тут еще пофилософствую, с Вашего разрешения.
Вот аз.миллят, как он шутил над банями, которые строил Абдул-Рахман Халилович? Помним? Помним.
За это аз. миллят обиделся и прогнал Везирова.
Теперь берем Нерона. Ай кишиляр! Нерон и воду отрубил милляту и газ и свет дает так, что экономит очень.
Аз. миллят доволен. Счастлив.
Что делает такого Нерон, что не укладывается в рамки восприятия мира миллятом ? Ничего. Все, что он делает, это естественно и нормально для милли миллята.
А Везиров что делал ? И поздоровается, и поговорит и на переднем кресле Волги едет. Агыр апармыр езюню.
Я вот до сих пор помню. Это было у меня на глазах.
Идет заседание ВС. Этибар Мамедов на трибуне.
Абдул-Рахман Халилович, что-то ему говорит, возможно говорит "Этибар, бура гял".
Этибар не водит и ухом, берет стакан воды и пьет воду. Причем слышит Везирова.
А теперь представим себе, что Нерон подзывает к себе. Кто посмеет не побежать к нему на всех четырех и будет пить воду?
Так, что вот такие дела.

ну, видимо, он преждевременно решил, что наш народ пора отучать от байского отношения к нему со стороны власти, что надо уважать его. Теоретически так и надо. Просто для начало следовало бы провести очистительные мероприятия: кого-то демонстративно посадить, кого-то с треском снять, преследуя всех родственников, как это делали до него. Надо было так делать. Не сделал. А зря...
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Страницы: (2) [1] 2  Reply to this topicStart new topicStart Poll

Текстовая версия