Powered by Invision Power Board
Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация ) Выслать повторно письмо для активации

Страницы: (3) 1 [2] 3   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Closed TopicStart new topicStart Poll

> 701 бригада
Ля Кркжан
Отправлено: Авг 12 2013, 11:02
Quote Post

Бек
**

Статус: Offline

Цитата (SPM @ Авг 12 2013, 10:47)
Парон Мелик. Позволь изложить мысли дилетанта.

Если бы они сопротивлялись до последнего, то вся их бригада бы погибла, ну и наших бы больше убили, но толку? Смысл был бы, если бы на Мардакертском направлении они бы атаковали и забрали бы дорогу Мардакерт-Кельбаджар, но ведь этого не было.
Защищать Кельбаджарский район сейчас легко (достаточно пары батальонов), а тогда было гораздо труднее, надо было оборонять кучу направлений: и с Армении (несколько), и с Агдере (несколько), и с Лачина (несколько), хрен угадаешь, где основное, где отвлекающее. Да и еще моральная сторона, они ведь не думали, что армяне нападут на Кельбаджар.

Хотя с другой стороны, там где азербайджанцы реально отбивались, наши дальше не могли пройти. Но потом обходили.

На Чаректаре они наших задержали на 2 дня с 27 по 28 марта, там 5 погибших вроде. Под Чайкендом (за Кельбаджаром) устроили засаду 2 апреля, погибло с десяток армян, в том числе замкомбата, а комбат умер через несколько дней, плюс восемнадцать раненых. В Кочлу (Козлу) погибло 11 человек.

Хангаржан СПМ.
Я высказал мысль что район можно было оборонять довольно дольше того периода за который мы его взяли.
Тогда какой смысл воевать если ты не готов погибнуть.
Вот сейчас бывает когда солдат погибает или офицер на линии и всякого рода правозащитники возмущаются и не только они,и это понятно,горе ничего не поделаешь.Но ведь это война!
Знаешь сколько таких моментов было то что ты называешь засадой?
Иногда прешь по лесам и скалам и ни черта не соображаешь где свои где противник.бывало что прежде чем выстрелишь спрашиваешь hай эс?-а в ответ смотришь как он еще стремительней удаляется от тебя.В Члдранских лесах тоже бардак творился.

П.С.Что значит они не думали???Вона не только махание шашкой,тут еще и шахматы.И терпение.
SPM
Отправлено: Авг 12 2013, 11:05
Quote Post

Ага

Цитата (Ля Кркжан @ Авг 12 2013, 11:02)

Я высказал мысль что район можно было оборонять довольно дольше того периода за который мы его взяли.
Тогда какой смысл воевать если ты не готов погибнуть.

Если так, то да, вопрос достойный обсуждения.

А смысла в верной гибели не вижу. Зачем погибать бессмысленно? Им лучше было сохранить соединение.
Asadulla
Отправлено: Авг 12 2013, 11:08
Quote Post

Хан

Цитата (SPM @ Авг 12 2013, 11:00)
Тишины вроде не было, были бои. В частности за Глобус-Пушкенял. Но широкомасштабного не было.

Я имел ввиду крупное наступление с целью взять под контроль дорогу ТерТер-кельбеджар или хотя бы оттянуть на себя силы армян с Кельбеджара.
А так абсолютной тишины ни на одном участке не было. Везде были или перестрелки или локальные стычки.
Ля Кркжан
Отправлено: Авг 12 2013, 11:31
Quote Post

Бек
**

Цитата (Asadulla @ Авг 12 2013, 10:56)
вопрос Вам и ЛяКркжан, армяне использовали тактику заброса диверсионных групп в тыл противника? Когда я общался с одним комбатом из Агдама, он меня убеждал, что перед захватом Агдама армяне забросили диверсионную группу в город, говорившую на азербайджанском языке, которая сеяла панику и распространяла слухи, призванные деморализовать наши войска.

Наш азербайджанский коллега,если уверен в этом то почему ни одного паникера при этом не арестовали и не рассреляли как пособника армян.
Непосредственно перед захватом незачем было нам сеять панику.Ваши дезертиры сами прекрасно справлялись.
Не готовы люди к войне.К лишениям и потерям.
Как можно деморализовать и так уже измотанного деморализацией противника?
Нет,Асадулла.Не забрасывали.Хотя малые диверсгруппы решавшие задачи немного другого характера были.Они и сейчас есть и всегда будут.
Наши ведь тоже уходили толпами с севера,и паника при этом была неимоверная.Бойцы не могли удерживать позиции и население уходило.
Вообще считаю что в зоне БД мирного населения быть не должно.Всякие моральные факторы приписываемые нахождению мирняка в зоне как фактор поднятие духа защитников неуместны перед смертью женщины или ребенка.
Война дело взрослых дядей пусть они этим занимаются до изнеможения.)
Ля Кркжан
Отправлено: Авг 12 2013, 11:35
Quote Post

Бек
**

Цитата (Asadulla @ Авг 12 2013, 11:08)
Я имел ввиду крупное наступление с целью взять под контроль дорогу ТерТер-кельбеджар или хотя бы оттянуть на себя силы армян с Кельбеджара.

Такие операции всегда готовятся загодя на случай возможного поворота событий.
А проводить в экстренных случаях крупномасштабные оттягивающие силы противника возможно без конкретных разведданных и вводных чревато еще большими последствимяи.
Этим я объясняю возможную растерянность в командовании Орды.
SPM
Отправлено: Авг 12 2013, 11:37
Quote Post

Ага

Цитата (Ля Кркжан @ Авг 12 2013, 11:31)
Нет,Асадулла.Не забрасывали.

Но азербайджанцы использовали диверсантов, знающих армянский, например, в Лачинском районе не раз и не два, и не три.

Армян же, знающих азербайджанский, побольше было, чем азербайджанцев, знающих армянский. Думаешь, что не использовали?
Ля Кркжан
Отправлено: Авг 12 2013, 11:49
Quote Post

Бек
**

Цитата (SPM @ Авг 12 2013, 11:37)
Но азербайджанцы использовали диверсантов, знающих армянский, например, в Лачинском районе не раз и не два, и не три.

Армян же, знающих азербайджанский, побольше было, чем азербайджанцев, знающих армянский. Думаешь, что не использовали?

Для сеяния паники в Агдаме,нет.
Я тоже знал язык на тот момент очень даже хорошо.С нами было много парней знавших язык на том же уровне что и я и даже лучше,а те кто не знал то понимал о чем речь.
Asadulla
Отправлено: Авг 12 2013, 11:54
Quote Post

Хан

Цитата (Ля Кркжан @ Авг 12 2013, 11:31)
Наш азербайджанский коллега,если уверен в этом то почему ни одного паникера при этом не арестовали и не рассреляли как пособника армян.
Непосредственно перед захватом незачем было нам сеять панику.Ваши дезертиры сами прекрасно справлялись.
Не готовы люди к войне.К лишениям и потерям.
Как можно деморализовать и так уже измотанного деморализацией противника?

Ля Кркжан
На Ваш взгляд (как представителя вражеской стороны) с чем была связана проблема дезертирства и низкой дисциплины в рядах азербайджанской армии?
Были ли у армян проблемы с дезертирством и низкой дисциплиной?
Ля Кркжан
Отправлено: Авг 12 2013, 12:10
Quote Post

Бек
**

Цитата (Asadulla @ Авг 12 2013, 11:54)
Ля Кркжан
На Ваш взгляд (как представителя вражеской стороны) с чем была связана проблема дезертирства и низкой дисциплины в рядах азербайджанской армии?

Асадулла.Я не люблю копатся в истории и в прошлых взаимоотношениях и сравнениях наших народов.
Проблема ментальности существует.Ну если не хочет в основной своей массе народ воевать,защищатся то никто их силой не заставит.Мало быть бандитом,гочу,лоту на войне нужно быть солдатом.Вот и воевала ровно та часть которые могли быть солдатами.
К примеру поведение одного из ваших пленных скажем так борзого и преисполненного гонора ясно показывало что перед нами солдат,и ему пофиг как погибать.
Цитата

Были ли у армян проблемы с дезертирством и низкой дисциплиной?

Спрашиваешь!
С дисцплиной не так часто как с дезертирами.Но дезертирство носило слабый характер .У тех у кого были связи но боялись воевать их устраивали во всякие хозвзводы в штабные "горшоконосцы"и так далее.Их тоже можно в какой то степени назвать дезертирами.
Ля Кркжан
Отправлено: Авг 14 2013, 01:34
Quote Post

Бек
**

Цитата (SPM @ Авг 11 2013, 23:26)
Конечно, интересно.

Может тебе интересно.Тут немного пафосно,но описывает немного детально.
http://www.youtube.com/watch?v=nScjapV6eDs
SPM
Отправлено: Авг 14 2013, 18:03
Quote Post

Ага

Цитата (Ля Кркжан @ Авг 14 2013, 01:34)
Может тебе интересно.Тут немного пафосно,но описывает немного детально.
http://www.youtube.com/watch?v=nScjapV6eDs

Оказывается. что засада была не в Кочлу. а в Пичанисе. Я думал, что они шли с Тигиков-1 и 2, а они, выходит, шли с другой стороны - Крыхныз, Нагдалы, Шамкенд.

GUINNESS
Отправлено: Авг 14 2013, 19:16
Quote Post

Цитата (Ля Кркжан @ Авг 12 2013, 12:10)
Асадулла.Я не люблю копатся в истории и в прошлых взаимоотношениях и сравнениях наших народов.
Проблема ментальности существует.Ну если не хочет в основной своей массе народ воевать,защищатся то никто их силой не заставит.Мало быть бандитом,гочу,лоту на войне нужно быть солдатом.Вот и воевала ровно та часть которые могли быть солдатами.
К примеру поведение одного из ваших пленных скажем так борзого и преисполненного гонора ясно показывало что перед нами солдат,и ему пофиг как погибать.

то есть армяне - это хорошие солдаты, а азербайджанцы - плохие? Я правильно вас понял?
SPM
Отправлено: Авг 14 2013, 19:48
Quote Post

Ага

Цитата (GUINNESS @ Авг 14 2013, 19:16)
то есть армяне - это хорошие солдаты, а азербайджанцы - плохие? Я правильно вас понял?

Гиннесс.

Не берусь отвечать за Мелик-Киркиджана, излагаю свое мнение.

Вот факт: Мартунинский (Ходжавендский) район на 25 тысяч населения имел 4 тысячи бойцов. Шаумянский (Агджакенд) район на 14 тысяч населения имел около 1 тысячи бойцов, но тут была проблема со снабжением, если бы на тот момент было бы больше оружия, то данный район имел тысячи 2 бойцов.

Примерно такая же ситуация была и по другим районам Карабаха.

В такой пропорции 50-тысячный Кельбаджарский район должен был иметь от 4 до 8 тысяч бойцов. Вам вопрос, а сколько было в реальности? Человек 700-800?

Тут есть несколько вариантов (или их сочетание): либо особенности азербайджанской власти, не сумевшей мобилизовать достаточное количество мужчин, либо особенности азербайджанского народа, не желающего призываться. Вариант с нехваткой вооружения я исключаю.

Я в жизни встречал разных азербайджанцев, среди немало было достойных парней, так что я лично не считаю их какими-то слабыми и т.п.
sds
Отправлено: Авг 14 2013, 20:25
Quote Post

Ага

Цитата (SPM @ Авг 14 2013, 19:48)

Вариант с нехваткой вооружения я исключаю.

.

в Физулях было такое,к сожалению.
GUINNESS
Отправлено: Авг 14 2013, 20:40
Quote Post

Цитата (SPM @ Авг 14 2013, 19:48)
Гиннесс.

Не берусь отвечать за Мелик-Киркиджана, излагаю свое мнение.

Вот факт: Мартунинский (Ходжавендский) район на 25 тысяч населения имел 4 тысячи бойцов.  Шаумянский (Агджакенд) район на 14 тысяч населения имел около 1 тысячи бойцов, но тут была проблема со снабжением, если бы на тот момент было бы больше оружия, то данный район имел тысячи 2 бойцов.

Примерно такая же ситуация была и по другим районам Карабаха.

В такой пропорции 50-тысячный Кельбаджарский район должен был иметь от 4 до 8 тысяч бойцов. Вам вопрос, а сколько было в реальности? Человек 700-800?

Тут есть несколько вариантов (или их сочетание): либо особенности азербайджанской власти, не сумевшей мобилизовать достаточное количество мужчин, либо особенности азербайджанского народа, не желающего призываться. Вариант с нехваткой вооружения я исключаю.

Я в жизни встречал разных азербайджанцев, среди немало было достойных парней, так что я лично не считаю их какими-то слабыми и т.п.

честно говоря, я не знаю, откуда такая статистика, но вопрос не в этом.
Солдат, добровольцев, особенно после Ходжалы, было достаточно и из других районов республики. Были талышская часть, воевали лезгины, наши аз русские, курды - все.
В истоках нашего поражения в той войне я не вижу никаких исторических предпосылок - типа одни выросли войнами, другие - не войнами.

Вопрос в организации военных операций, тактического и стратегического руководства, наличия офицерского состава, опыта подготовки военных кадров, дисциплине, что и является определяющем в исходе боевых действий.
В конце 80-х гг. было разрешено оставлять большую часть призывников проходить военную службу в регионе проживания. Армяне использовали эту возможность, и к моменту развала СССР у них была готовая армия, частям которой просто поменяли знамена и приняли новую присягу. В конце 80-х азербайджанские власти неоднократно и настойчиво просили оставлять азербайджанцев проходить военную службу на территории республики. Эти обращения остались без реакции. Вероятно, сказалась извечное недоверие к тюркам, проживавшим вблизи турецкой границы.
Хорошо известно, что призывники из Аз.ССР проходили военную службу преимущественно в стройбатах, где военная подготовка ограничивалась маханием лопаты и парой выездов на стрельбы. Причем в стройбаты отправляли не только тех деревенских ребят, которые не владели русским, но и тех бакинцев, знанию русского и общему образованию которых могли позавидовать и многие российские генералы. Среди старшего и младшего офицерского состава армян было несопоставимо больше, чем азербайджанцев.
Всё это самым непосредственным образом сказалось на военной подготовке личного состава, военном планировании и дисциплине, когда началась война.
Дисциплина - это особый вопрос. В силу исторических причин армяне более сплочены и потому дисциплинированы. В условиях, когда начальный период войны велся главным образом добровольческими отрядами, этот фактор имел приоритетное значение. Наши подчинялись не воинской дисциплине, а авторитету. Падал авторитет или погибал его носитель, падала дисциплина.
И все это в условиях беспрерывного политического противостоянии в Баку, когда те или иные отряды подчинялись не общей дисциплине, а той или иной политической силе, которая использовала их в политической борьбе.
Всё это сделало аз армию в целом менее боеспособной, чем армянскую.
Нас не победили, мы сами проиграли.
Так что все эти разговоры о менталитете и национальном воинском духе нации,мало что могут объяснить и лежат в поле пропагандистско-идеологического воспитания подрастающего поколения. Например, сравнительно малочисленная, но дисциплинированная и хорошо обученная армия Александра, разгромила Дария, незадолго до этого покорившего весь Восток. Таких примеров история знает много.
Сейчас ситуация иная. И хотя до идеала очень далеко, но положение в армии несопоставима с началом 90-х.

Это сообщение отредактировал GUINNESS - Авг 14 2013, 20:43
Ля Кркжан
Отправлено: Авг 14 2013, 21:57
Quote Post

Бек
**

Цитата (GUINNESS @ Авг 14 2013, 19:16)

Абсолютно нет.
Я же говорил что не даю оценок,а если даю оно вполне может быть субъективным.
Хороший или плохой сами разбирайтесь.
Меня интересует лишь результат.
А он пока приемлем.
Ля Кркжан
Отправлено: Авг 14 2013, 22:02
Quote Post

Бек
**

Кто нибудь может из господ ханов беков и падишахов из числа уважаемых азербайджанцев сказать на годами мучивший меня вопрос.
Почему азербайджанские аскеры всегда громко кричат?И при наступлении и отступлении и стоя на постах?Иногда за 50 и сто метров было слышно куда Мяммяд должен перенести пулемьлт.
Ля Кркжан
Отправлено: Авг 14 2013, 22:05
Quote Post

Бек
**

Цитата (GUINNESS @ Авг 14 2013, 20:40)
честно говоря, я не знаю, откуда такая статистика, но вопрос не в этом.
Солдат, добровольцев, особенно после Ходжалы, было достаточно и из других районов республики. Были талышская часть, воевали лезгины, наши аз русские, курды - все.
В истоках нашего поражения в той войне я не вижу никаких исторических предпосылок - типа одни выросли войнами, другие - не войнами.

Вопрос в организации военных операций, тактического и стратегического руководства, наличия офицерского состава, опыта подготовки военных кадров, дисциплине, что и является определяющем в исходе боевых действий.
В конце 80-х гг. было разрешено оставлять большую часть призывников проходить военную службу в регионе проживания. Армяне использовали эту возможность, и к моменту развала СССР у них была готовая армия, частям которой просто поменяли знамена и приняли новую присягу. В конце 80-х азербайджанские власти неоднократно и настойчиво просили оставлять азербайджанцев проходить военную службу на территории республики. Эти обращения остались без реакции. Вероятно, сказалась извечное недоверие к тюркам, проживавшим вблизи турецкой границы.
Хорошо известно, что призывники из Аз.ССР проходили военную службу преимущественно в стройбатах, где военная подготовка ограничивалась маханием лопаты и парой выездов на стрельбы. Причем в стройбаты отправляли не только тех деревенских ребят, которые не владели русским, но и тех бакинцев, знанию русского и общему образованию которых могли позавидовать и многие российские генералы. Среди старшего и младшего офицерского состава армян было несопоставимо больше, чем азербайджанцев.
Всё это самым непосредственным образом сказалось на военной подготовке личного состава, военном планировании и дисциплине, когда началась война.
Дисциплина - это особый вопрос. В силу исторических причин армяне более сплочены и потому дисциплинированы. В условиях, когда начальный период войны велся главным образом добровольческими отрядами, этот фактор имел приоритетное значение. Наши подчинялись не воинской дисциплине, а авторитету. Падал авторитет или погибал его носитель, падала дисциплина.
И все это в условиях беспрерывного политического противостоянии в Баку, когда те или иные отряды подчинялись не общей дисциплине, а той или иной политической силе, которая использовала их в политической борьбе.
Всё это сделало аз армию в целом менее боеспособной, чем армянскую.
Нас не победили, мы сами проиграли.
Так что все эти разговоры о менталитете и национальном воинском духе нации,мало что могут объяснить и лежат в поле пропагандистско-идеологического воспитания подрастающего поколения. Например, сравнительно малочисленная, но дисциплинированная и хорошо обученная армия Александра, разгромила Дария, незадолго до этого покорившего весь Восток. Таких примеров история знает много.
Сейчас ситуация иная. И хотя до идеала очень далеко, но положение в армии несопоставима с началом 90-х.

А вы на каком участке фронта работали в 90-е?
Если конечно не секрет.
sds
Отправлено: Авг 14 2013, 22:34
Quote Post

Ага

Цитата (Ля Кркжан @ Авг 14 2013, 22:02)
Кто нибудь может из господ ханов беков и падишахов из числа уважаемых азербайджанцев сказать на годами мучивший меня вопрос.
Почему азербайджанские аскеры всегда громко кричат?И при наступлении и отступлении и стоя на постах?Иногда за 50 и сто метров было слышно куда Мяммяд должен перенести пулемьлт.

это не они громко кричат. это у ваших слух хороший wink.gif
GUINNESS
Отправлено: Авг 14 2013, 23:16
Quote Post

Цитата (Ля Кркжан @ Авг 14 2013, 22:05)
А вы на каком участке фронта работали в 90-е?
Если конечно не секрет.

я, как и вы, по результатам сужу
Ля Кркжан
Отправлено: Авг 15 2013, 00:31
Quote Post

Бек
**

Цитата (GUINNESS @ Авг 14 2013, 23:16)
я, как и вы, по результатам сужу

После ознакомления с вашим постингом всего лишь пытался уяснить ваши видения и мыслеформы произошли от прочитанной литературы или из собственных наблюдений вживую.
Одно дело творить историю быть одним из механизмов маховика,другое дело проводить смазку и ремонт.
ayna73
Отправлено: Авг 15 2013, 12:56
Quote Post

Цитата (Ля Кркжан @ Авг 14 2013, 22:02)

Страх и эмоциональный стресс. А иначе или сердце остановится или в шок попасть можно. Естественная реакция от всего это ,это крик.
Можно приписать ещё слабость дисциплины и знание своих обязанностей твоих подчиненных во время боя.,что может привести к Броуновскому движению,опять же крик обязательный элемент в таком случае.
ayna73
Отправлено: Авг 15 2013, 18:42
Quote Post

Всё не буду

выставлять(мои посты) с того форума. Только самое-самое.

Цитата
Полковник Ганизаде которого сейчас хотят разжаловать и называют врагом народа вместе с солдатами с автоматом в руках шел в бой. Почему из него делают врага народа? Я не понимаю в чем дело, я еще не видел ни одного комбрига который бы с автоматом в шел в бой с солдатами плечем к плечу.
Это игры политиков. Мы обороняли Лачин и никогда бы не ушли. Нам приказали отходить, но было поздно, мы попали в окружении противника. Пройдя такой большой путь в пешем порядке, солдат разве может воевать? Тем более, что все дороги перекрыты противником? Теперь вы говорите что мы враги народа. Почему мы должны быть врагами народа? Разве не мы освободили от окупации захваченные территории?
Мы получили приказ на отход от капитана Гараева Горхмаза, а он получил этот приказ из министерства обороны. 7 месяцев мы удерживали выс. Гочаз, какой кровью он нам дался и теперь без единого выстрела мы ушли с него. Теперь как мы его вернем? Почему мы его оставили? Что в Республике не было сил для переброски в Кельбаджар? Почему нас должны были вытащить из Лачина в Кельбаджар? Начальник Артиллерии в Лачине, а его орудия привезли в Кельбаджар, как ему управлять ими? Растянули нашу бригаду, а бригада не имеет сил оборонять такой фронт.
Прапорщик Рагимов:
Одна бригада обороняет 250 км. фронт. Где такое было? Не виданный ни в какой армии и стране норматив для обороны.
За ком батальона по вооружению:
Эльчибей не знал, что в стране идет война? На вертолетной площадке в Кельбаджаре один товарищ эвакуирующий раненных мне рассказывал, что еще вчера он их вез сюда, а сегодня уже везет раненными обратно. Один прилетевший солдат мне говорит, что меня вчера вытащили из дома и привезли вертолетом сюда. Протянув автомат он спросил, как его разбирать и собирать, и что делать после выстрела, передергивать затвор или нет. Эльчибей не знал, что этих ребят надо было за месяц раньше собрать в учебный центр и учить стрельбе, метанию гранат. Этого он не знал? Правительство не знало что эту молодежь надо было хотя-бы 2-3 недели учить, что делать, когда на них летят мины от миномета, когда по тебе стреляют? Что-бы они могли хотя-бы себя защитить.

Это сообщение отредактировал ayna73 - Авг 15 2013, 18:45
Asadulla
Отправлено: Авг 15 2013, 19:42
Quote Post

Хан

Цитата (ayna73 @ Авг 15 2013, 18:42)
Всё не буду выставлять(мои посты) с того форума. Только самое-самое.

Айна
я вообще думаю, что будет хорошо если та тема будет скопирована сюда, но уже без всякой шелухи и оффтопа.
На самом деле очень много ценной информации было там.
Часть постов я уже перенес. Думаю еще перенести.
ayna73
Отправлено: Авг 15 2013, 19:58
Quote Post

Цитата (Asadulla @ Авг 15 2013, 19:42)
Айна
я вообще думаю, что будет хорошо если та тема будет скопирована сюда, но уже без всякой шелухи и оффтопа.
На самом деле очень много ценной информации было там.
Часть постов я уже перенес. Думаю еще перенести.

Согласен.
Asadulla
Отправлено: Авг 16 2013, 14:25
Quote Post

Хан

Цитата (ayna73 @ Авг 15 2013, 19:58)
Согласен.

Я думаю по боям за Кельбеджар в марте-апреле 1993 года отдельную тему открыть и перенести туда все ценные посты с Диспута. Но уже систематизированно и без оффтопа
Asadulla
Отправлено: Авг 16 2013, 14:49
Quote Post

Хан

После того как линия фронта стабилизировалась по Муровдагскому хребту, 701 бригада была выведена в тыл для переформирования, а ее позиции на Муровдаге заняла 708 бригада.
В середине апреля командир 701 бригады полковник А.Ганизаде был снят со своей должности и сдал дела подполковник И.Алиеву.
Через несколько дней А.Ганизаде был арестован по уголовному делу об оккупации Кельбеджара. Правители из НФА решили свалять на него свои грехи и ошибки, приведшие к оккупации Кельбеджара.

До 1995 года Ганизаде содержался в тюрьме. В 1995 году его приговорили к 7 годам лишения свободы.

В конце апреля 1993 года командиром 701 бригады был назначен Салех Ильясов. В середине мая 1993 года, после переформирования 701 бригада была вновь переброшена на Муровдагский хребет.
Asadulla
Отправлено: Авг 16 2013, 16:15
Quote Post

Хан

Осенью 1993 года, командиром 701 бригад был назначен полковник-лейтенант Валех Рафиев.
В начале декабря 1993 года, Главковверхом была подписана директива о переходе в наступление.
По плану (разработанному Э.Оруджевым), предусматривалось нанесение противнику трех последовательных ударов: на Физулинском, Тер-Терском и Кельбеджарском направлениях.
Нанесение удара на Кельбеджарском направлении было возложено на 701 бригаду.
31 декабря 1993 года 701 бригада (совместно с 130 бригадой) перейдя через Муровдагский хребет начала наступление вглубь Кельбеджарского района.
Это наступление стало самой трагической и кровавой страницей в истории 701 бригады.
ayna73
Отправлено: Авг 16 2013, 19:08
Quote Post

Цитата
На СУФ 20 января части 701 азербайджанской бригады с боями перешли Муровдагский горный хребет через Омарский перевал и вошли в Кельбаджарский район. Им удалось занять 12 населенных пунктов и перерезать дорогу Кельбаджар - Агдере. После этого на территорию района были выдвинуты оперативные резервы командования ВС Армении (части 555 мотострелкового полка, 7 гюмринского и 9 эчмиадзинского укрепленных районов), переброшенные из-под Вардениса автотранспортными средствами российской армии. 21-22 января один из батальонов 9 УР попал в засаду в районе населенного пункта Чаплы и был разгромлен; было уничтожено до 200 армянских военнослужащих; среди военнопленных имелось несколько армянских офицеров и 5 российских военнослужащих. Значительные потери понесли также другие армянские части. Боевые действия велись на высоте 2.500 - 3.500 метров над уровнем моря в сложных условиях (низкие температуры, глубокий снежный покров, обледенение дорог, сильный ветер, частый сход лавин, горный рельеф местности). Возможности по тыловому обеспечению и снабжению прорвавшейся азербайджанской группировки, переброски подкреплений и эвакуации раненных и поврежденной боевой техники были ограниченны. В создавшихся условиях, а также в связи с начавшимися политическими консультациями по прекращению огня, командование ВС Азербайджана к 13 февраля свернуло операцию и отдало приказ на передислокацию войск на исходные позиции севернее Муровдагского хребта.

Джахангир Араслы.

Асадулла ,здесь много нестыковок получается .

-Наступление началось в январе,это точно.

-Валех Рафиев был освобождён с должности ,так же в январе.После первой атаки ,когда наши дошли до Яншага и Мейданчай. Если брать по дороге то до точки "Йол Эви " .Постройка советских времён ,когда путники могли оставатся на ночь. Командиром бригады стал Салех Ильясов.

-Насчёт 130-й бригады надо уточнить,я знаю,что для помощи 701-й ,был выделен Афганский полк тогда.
Asadulla
Отправлено: Авг 16 2013, 19:22
Quote Post

Хан

Цитата (ayna73 @ Авг 16 2013, 19:08)

Джахангир Араслы.

-Валех Рафиев был освобождён с должности ,так же в январе.После первой атаки ,когда наши дошли до Яншага и Мейданчай. Если брать по дороге то до точки "Йол Эви " .Постройка советских времён ,когда путники могли оставатся на ночь. Командиром бригады стал Салех Ильясов.

-Насчёт 130-й бригады надо уточнить,я знаю,что  для помощи 701-й ,был выделен Афганский полк тогда.

Айна

Афганский полк - это что такое?
Это подразделение укомплектованное из афганцев или из военных служивших в Афганистане?
ayna73
Отправлено: Авг 16 2013, 19:28
Quote Post

Цитата (Asadulla @ Авг 16 2013, 19:22)
Айна

Афганский полк - это что такое?
Это подразделение укомплектованное из афганцев или из военных служивших в Афганистане?

Прошедшие службу в Афганистане.
Asadulla
Отправлено: Авг 16 2013, 19:44
Quote Post

Хан

Цитата (ayna73 @ Авг 16 2013, 19:28)
Прошедшие службу в Афганистане.

Нет информации, что из себя представляло это подразделение?
Примерная численность? Командир?
ayna73
Отправлено: Авг 16 2013, 19:48
Quote Post

user posted image

Нарыл фотку своего знакомого ,кто воевал в 701-й бригаде с самых первых дней и до объявления перемирия.

Рядовой Самедов Натик ,служил в батальоне Горхмаза Гараева-711. Потеряв руку ,он вернулся в строй и участвовал во второй Кельбаджарской компании .

Автомат заряжал ногой.

ayna73
Отправлено: Авг 16 2013, 19:50
Quote Post

Цитата (Asadulla @ Авг 16 2013, 19:44)
Нет информации, что из себя представляло это подразделение?
Примерная численность? Командир?

На том форуме ,я про этот полк писал в теме Кельбаджар.Надо поискать.
Джяллад
Отправлено: Авг 16 2013, 20:05
Quote Post

Ага

Помнят ли в 701 бригаде бойца разведроты из Мингячевира по имени Мага Амиров? в настоящее время проживает в России.

--------------------
Нам все завидуют!!!! (с)
Cry havoc and let slip the dogs of war©
ayna73
Отправлено: Авг 16 2013, 20:38
Quote Post

Цитата (Джяллад @ Авг 16 2013, 20:05)
Помнят ли в 701 бригаде бойца разведроты из Мингячевира по имени Мага Амиров? в настоящее время проживает в России.

Когда и кто был у него командир роты?
Asadulla
Отправлено: Авг 17 2013, 10:25
Quote Post

Хан

Цитата (ayna73 @ Авг 16 2013, 19:08)

Джахангир Араслы.

-Насчёт 130-й бригады надо уточнить,я знаю,что для помощи 701-й ,был выделен Афганский полк тогда.

Айна73
По моим данным наступление началось все же 31 декабря 1993 года
Тут Араслы что-то путает.
21-22 января у с. Чаплы попал в засаду эчмиадзинский батальон.
По В.Рафиеву так и есть, его освободили от должности в третьей декаде января 1994 года и после него комбригом вновь был назначен С.Ильясов.
ayna73
Отправлено: Авг 17 2013, 12:09
Quote Post

Цитата (Asadulla @ Авг 17 2013, 10:25)
Айна73
По моим данным наступление началось все же 31 декабря 1993 года
Тут Араслы что-то путает.
21-22 января у с. Чаплы попал в засаду эчмиадзинский батальон.
По В.Рафиеву так и есть, его освободили от должности в третьей декаде января 1994 года и после него комбригом вновь был назначен С.Ильясов.

Хорошо,попробую уточнить ещё раз.
Asadulla
Отправлено: Авг 17 2013, 17:20
Quote Post

Хан

В конце декабря 1993 года началось крупнейшее азербайджанское наступление в Кельбеджарском районе.
Основной ударной силой наступавших азербайджанских войск была 701 бригада. 701 бригадой командовал полковник-лейтенант Валех Рафиев, начальником штаба был Нариман Зейналов.
Наступление развернулось в условиях жестокой зимы на опустошенной территории, которую покинуло все гражданское население. Боевые действия велись на высоте 2.500 — 3.500 метров над уровнем моря в сложных условиях (низкие температуры, глубокий снежный покров, обледенение дорог, сильный ветер, частый сход лавин, горный рельеф местности).
В начале наступление развивалось успешно. Армянские войска были застигнуты врасплох и начали отступать. Наступавшим азербайджанским частям удалось освободить 12 населенных пунктов (Бозлу, Текегайа, Бабашлар, Ганлыкенд, Чепли, Сусузлуг, Касымбинеси, Йаншагбине, Йаншаг, Багырсаг, Гамышлы и Багирли), занять важную высоту Чичекли и перерезать дорогу Кельбаджар — Агдере. 21-22 января, близ поселка Чаплы был окружен и почти полностью уничтожен Эчмиадзинский батальон 9-го Укрепрайона, численностью около 250-300 человек. Около 30 армян попали в плен, среди них несколько офицеров, а также армянских военнослужащих проходивших службу в российских частях дислоцированных в Армении. Лишь единицам удалось выбраться из окружения.
В третьей декаде января 1994 года произошли перестановки в командовании азербайджанских войск в Кельбеджарском районе. Со своей должности был снят командир 701 бригады полковник-лейтенант Валех Рафиев. На его место был назначен полковник-лейтетант Салех Ильясов. Сам В.Рафиев свою отставку в разгар наступления объясняет интригами генпрокурора Али Омарова и председателя Милли Меджлиса Расула Гулиева. С его слов прибывший на фронт генеральный прокурор А.Омаров и ряд лиц с президентского аппарата требовали от него не останавливать наступление, а он считал, что дальнейшее продвижение вглубь Кельбеджарского района должно вестись предельно осторожно. Через несколько дней после этого поступил приказ министра обороны о снятии его с должности командира бригады. Основную роль в его освобождении с должности командира бригады сыграли генеральный прокурор А.Омаров и председатель Милли Меджлиса Р.Гулиев.
Asadulla
Отправлено: Авг 17 2013, 17:22
Quote Post

Хан

В конце января 1994 года азербайджанские войска продолжили наступление вглубь Кельбеджарского района и в первой декаде февраля азербайджанские части и вышли на линию Надирханлы-Кылычлы-Алчалы. Надо отметить, что наступление наших войск велось в очень сложных условиях, т.к. нам приходилось углубляться в территорию, с трех сторон занимаемую армянами: с востока был контролируемый армянами Агдеринский район, с запада контролируемый армянами Варденисский район, с юга контролируемая армянами территория Кельбеджарского района. Кроме они уже сильно оторвались от своих тыловых позиций, оставшихся по ту сторону Муровских гор, что создало проблемы по снабжению наступавшей группировки, в зимнее время через перевалы. В результате чего возможности по тыловому обеспечению и снабжению наступавшей азербайджанской группировки, переброски подкреплений и эвакуации раненных и поврежденной боевой техники были ограничены. К этому времени армяне уже успели подтянуть для укрепления своих позиций более опытные части из Карабаха.
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Страницы: (3) 1 [2] 3  Closed TopicStart new topicStart Poll

Текстовая версия