Powered by Invision Power Board
Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация ) Выслать повторно письмо для активации

Страницы: (3) 1 2 [3]   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topicStart Poll

> "Газовый Бум"
Donald Duck
Отправлено: Июн 15 2013, 21:45
Quote Post

Ага

Статус: Offline

Цитата (Background @ Июн 15 2013, 22:03)
Вы явно не читали статотчет БП по запасам нефти в Азербайджане. Он опубликован на их сайте.

знаете, я научился читать между строк. то что пишется на сайтах не всегда правда.
Background
Отправлено: Июн 15 2013, 22:07
Quote Post

Бек
**

Цитата (Donald Duck @ Июн 15 2013, 21:45)
знаете, я научился читать между строк. то что пишется на сайтах не всегда правда.

Было бы интересно и нам узнать побольше о смысле "между строк".
Donald Duck
Отправлено: Июн 15 2013, 22:17
Quote Post

Ага

Цитата (Background @ Июн 15 2013, 23:07)
Было бы интересно и нам узнать побольше о смысле "между строк".

На предыдущей странице писал в 19-00.
Background
Отправлено: Июн 15 2013, 22:36
Quote Post

Бек
**

Цитата (Donald Duck @ Июн 15 2013, 22:17)
На предыдущей странице писал в 19-00.

Это ваша интерпретация чтения между строк. Версия имеет право на жизнь, но я с ней несогласен.

Моя версия отличается от вашей. Суть я описал выше, основываясь на статье, на событиях за последнее время начиная с октября, и на цифре резервов из отчета. Косвенно об этом говорят и многие ваши БПшники. Кстати очень толковые ребята.
Oblomov
Отправлено: Июн 16 2013, 08:02
Quote Post

Ага

Цитата (Mishulka1 @ Июн 14 2013, 23:32)
Expectations of growth of oil production from Caspian oilfield block Azeri-Chirag-Gunashli (ACG) may not be realized because of the fragility of stabilization of the field operations achieved on the block.
Gordon Birrell, BP’s Regional President for Azerbaijan, Georgia and Turkey, stated that the already taken measures enabled to keep production from ACG at an approximately flat level - since early 2013 the daily average production has remained as 666,000 bpd.
“However, in order to be able to continue to produce safely and reliably we are planning regular maintenance (turnarounds ) on our facilities starting next year. This is a common practice and TARs are a fact of life in the oil and gas development industry – they impact production in the short term but help and even ensure long-term operations,” Birrell emphasized.
The BP’s Regional President did not specify how the rise in oil production from the block, forecasted for 2014, will be ensured under these conditions, but described the taken efforts to stabilize production.
“We’ve identified seven key production themes to focus on to be able to flatten ACG’s production as long as it is possible. These themes are: new well delivery improvement; reservoir pressure decline management; well management and system optimization; produced water and sand handling; sand production management; ACG TAR strategy (to underpin long-term plant efficiency); ongoing major investments. These are areas that are vital to underpinning production improvement in 2013 and beyond and are critical to the effectiveness of the joint work that we are undertaking with SOCAR and other partners,” he said.
As the ACG technical operator, BP also has other suggestions for extending the operating life of the block.
“With our world wide experience as operator of more than forty giant fields across the world, we strongly believe that optimization of this massive reservoir development is closely linked with the use of technology in which we have expertise. This includes 4D life of field seismic to optimize well planning, intelligent wells and complex completions with world-class gravel packs, screens, and distributed temperature sensing to reduce costs and reduce intervention times. BP can offer much to the Caspian from its global technology for optimisation of the overall oil and gas recovery in the Caspian. With the right production stabilisation and recovery optimisation plans in place, the right technologies, we believe ACG can go on for decades to benefit Azerbaijan, our partners and the region as a world-class resource,” Birrell said.

http://caspianbarrel.org/index.php/en/exte...acg-development

Тут ключевая фраза следующая, точнее, это не его фраза, а слово в слово повторение того, что я писал с прошлого года, когда Нерон бросил клич "стабилизации" и я ответил, что стабилизация с начала 2013 года достигается на АЧГ авральными методами: "Expectations of growth in oil production from Caspian oilfield block Azeri-Chirag-Gunashli may not be realized because of the fragility of stabilization of the field operations achieved on the block." Таким образом, Биррел признаётся, что "стабилизация" долго не может продолжаться и обвал в 2014 году будет крутым, объяснив его "ремонтами." Что касается "десятилетий", то я никогда не отрицал, что АЧГ ещё 30 лет будет давать по 3-4 млн. тонн нефти в год, т.е. в 10-15 раз меньше своего пика. В Румынии и Сирии до сих пор добывается немного невди, остальное туда ввозится. В то же время Венесуэла, обладая крупнейшими в мире запасами нефти, которая и не думает идти на убыль, объявила о девальвации своей валюты. Нерон-джан, хорош валять дурака, ала кончай-да, я понимаю, у тебя выборы на носу, но после выборов мы этих гагуликов славно кинем с девальвацией маната аккурат к Новрузу 2014 года. Ара, правда на моей стороне-э, ну что ты, Илюша, можешь поделать с тем, что твой нёвюд англичане откачивают ураганно, губят твои скважины, почему ты не веришь мне? Ты посмотри, чувак, что бог сделал с хозмагом, где я, будучи лауреатом Ленинской премии, работал грузчиком -- ты обрати внимание, как он страшно отомстил за мои унижения, он их просто уничтожил вообще, дотла! Вот и с тобою будет так, если хоть волосок упадёт с моей головы -- всё продумано, шеф, хоть ты и милли шеф, а бог сильнее тебя: твой нёвюд кончаецца, врубись в это и готовься на выход.

--------------------
Нужда гнёт железо
Mishulka1
Отправлено: Июн 16 2013, 08:23
Quote Post

Цитата (Background @ Июн 15 2013, 21:05)
А какой на сегодня уровень национализации??

Уровень национализации варьируется по разному от отдела к отделу, начиная от 50% заканчивая 90%.
Background
Отправлено: Июн 16 2013, 10:25
Quote Post

Бек
**

Цитата (Oblomov @ Июн 16 2013, 08:02)
Тут ключевая фраза следующая, точнее, это не его фраза, а слово в слово повторение того, что я писал с прошлого года, когда Нерон бросил клич "стабилизации" и я ответил, что стабилизация с начала 2013 года достигается на АЧГ авральными методами: "Expectations of growth in oil production from Caspian oilfield block Azeri-Chirag-Gunashli may not be realized because of the fragility of stabilization of the field operations achieved on the block." Таким образом, Биррел признаётся, что "стабилизация" долго не может продолжаться и обвал в 2014 году будет крутым, объяснив его "ремонтами." Что касается "десятилетий", то я никогда не отрицал, что АЧГ ещё 30 лет будет давать по 3-4 млн. тонн нефти в год, т.е. в 10-15 раз меньше своего пика. В Румынии и Сирии до сих пор добывается немного невди, остальное туда ввозится. В то же время Венесуэла, обладая крупнейшими в мире запасами нефти, которая и не думает идти на убыль, объявила о девальвации своей валюты.

Не это является ключевой фразой - перечитайте письмо еще раз. Структура письма такова - обратите внимание:

1. Проблемы АЧГ и нереальные ожидания по УВЕЛИЧЕНИЮ добычи.
2. Стабилизация в 2013 и планы по стабилизации в 2014 году (ремонтные работы в этом контексте)
3. Семь предложений по сохранению стабильной добычи в 2014 и далее. ("...Флаттен АСГ продакшн аз лонг аз поссибл...")
4. Предложения по внедрению глобальных технологий БП по улучшению показателей добычи. Требует огромных инвестиций.
5. Выражение гудвилла и намерений работать с государством и партнерами в следующих ДЕКАДАХ на АЧГ.

Письмо для журналистов, как можно увидеть, составлялось профессионалами пиарщиками. В нем основной смысл таков, увеличения не ожидайте, длительная стабилизация добычи же возможна, но требует долгосрочных технологических инвестиций. (Пункты 3-4 выше). Своего рода маркетинговый ход, у нас есть технологии для стаб.добычи, но стоят они дорого, и не окупятся до конца нынешнего котракта. Поэтому и намек на срок контракта и ДЕКАДЫ стабильной добычи.

В описанном выше контексте, Румыния и Сирия не вписывается.
Donald Duck
Отправлено: Июн 16 2013, 10:46
Quote Post

Ага

Цитата (Background @ Июн 16 2013, 11:25)
Не это является ключевой фразой - перечитайте письмо еще раз. Структура письма такова - обратите внимание:

2. Стабилизация в 2013 и планы по стабилизации в 2014 году (ремонтные работы в этом контексте)
3. Семь предложений по сохранению стабильной добычи в 2014 и далее. ("...Флаттен АСГ продакшн аз лонг аз поссибл...")
4. Предложения по внедрению глобальных технологий БП по улучшению показателей добычи. Требует огромных инвестиций.
5. Выражение гудвилла и намерений работать с государством и партнерами в следующих ДЕКАДАХ на АЧГ.

Письмо для журналистов, как можно увидеть, составлялось профессионалами пиарщиками. В нем основной смысл таков, увеличения не ожидайте, длительная стабилизация добычи же возможна, но требует долгосрочных технологических инвестиций. (Пункты 3-4 выше). Своего рода маркетинговый ход, у нас есть технологии для стаб.добычи, но стоят они дорого, и не окупятся до конца нынешнего котракта. Поэтому и намек на срок контракта и ДЕКАДЫ стабильной добычи.

У нас разные взгляды на ситуацию, что в принципе нормально, я бы даже сказал хорошо, потому что без этого не было бы дискуссии и попыток взглянуть на ситуацию с альтернативной точки зрения. Радует так же и то что за альтернативное мнение здесь не банят и не стирают такие посты. Идет честная и открытая дискуссия.
И вообще, в дискуссии рождается истина, ведь она может находиться и где-то посередине, не обязательно ведь чтобы кто-то был прав на 100%.

Из этой ссылки мне не совсем понравилось одно - не стоило раньше времени раскрывать карты и заранее говорить о том что рост добычи временныйи что после нее будет обвал. Павда они это сказали дипломатично- мол будем делать ремонт)))

А почему сйчас не делается ремонт? Это совпадение? Случайно перед выборами ремонт не понадобился, а сразу после выборов будет ремонт)))
А про инвестиции сказано потому что все прекрасно знают что никто ни фига инвестировать не будет.
Хотя возможно это и совпадение и вообще кто сказал что невди нам не хватит на тысячи лет? Помнится на форуме были люди доказывающие что невди нам хватит на 2800 лет))

Я остаюсь при своем менении - в следующем году будет падение добычи а в 15-м будет начало конца.
Rombler
Отправлено: Июн 16 2013, 13:31
Quote Post

Бек
**

Цитата (Donald Duck @ Июн 16 2013, 10:46)
У нас разные взгляды на ситуацию, что в принципе нормально, я бы даже сказал хорошо, потому что без этого не было бы дискуссии и попыток взглянуть на ситуацию с альтернативной точки зрения. Радует так же и то что за альтернативное мнение здесь не банят и не стирают такие посты. Идет честная и открытая дискуссия.
И вообще, в дискуссии рождается истина, ведь она может находиться и где-то посередине, не обязательно ведь чтобы кто-то был прав на 100%.

Из этой ссылки мне не совсем понравилось одно - не стоило раньше времени раскрывать карты и заранее говорить о том что рост добычи временныйи что после нее будет обвал. Павда они это сказали дипломатично- мол будем делать ремонт)))

А почему сйчас не делается ремонт? Это совпадение? Случайно перед выборами ремонт не понадобился, а сразу после выборов будет ремонт)))
А про инвестиции сказано потому что все прекрасно знают что никто ни фига инвестировать не будет.
Хотя возможно это и совпадение и вообще кто сказал что невди нам не хватит на тысячи лет? Помнится на форуме были люди доказывающие что невди нам хватит на 2800 лет))

Я остаюсь при своем менении - в следующем году будет падение добычи а в 15-м будет начало конца.

Он обязан раскрывать карты заранее- Это обязательная процедура - "disclosed information" иначе будут огромные штрафы за то что "знали и не сообщили" . Нет , не от Ильгамона штрафы , а от правительства ЕЁ Величества.

А потом можно будет этот факт использовать для снижения налогового бремени)))

sds
Отправлено: Июн 16 2013, 14:23
Quote Post

Ага

Цитата (Rombler @ Июн 16 2013, 13:31)

А потом можно будет этот факт использовать для снижения налогового бремени)))

типа поха дющдюй, прибыли ноль, налогов платить не с чего..
Rombler
Отправлено: Июн 16 2013, 14:30
Quote Post

Бек
**

Цитата (sds @ Июн 16 2013, 14:23)
типа поха дющдюй, прибыли ноль, налогов платить не с чего..

Именно так. Как всегда объяснили доступным народным языком)))
Oblomov
Отправлено: Июн 16 2013, 21:35
Quote Post

Ага

Цитата (Джяллад @ Июн 15 2013, 00:50)
А что они должны сказать? Нефть заканчиваетса, готовтесь к джындыризации?
Западные кяфиры никогда так не скажут.
другие юзеры много чего болтали. им всем выслали ссылку на форум но они не соизволили явитьса для дискуссий. потому, уже второй раз Вам говорю, по ЛС они говорили одно а в открытую спорили с аятоллой.

Они не только сюда не пришли, но и там забили на нефтяную тему, заняв позицию страуса. Сейчас там обсуждается вопрос: может ли мусульманка, сидя на пляже в чадре, курить папиросы? Этот диспут развернулся у них на несколько страниц, где мусульмане с пеной у рта доказывают, что Коран не запрещает курить женщине в чадре, на что абразавонские парируют, что мусульманка вообще не должна сидеть на пляже в чадре и разглядывать голых мужчин. В таком духе там идут дискусии, а вы от них ожидаете аргументов по нефтебумску? Для этих страусов всё гикнецца неожиданно.

--------------------
Нужда гнёт железо
Oblomov
Отправлено: Июн 16 2013, 21:42
Quote Post

Ага

Цитата (Background @ Июн 16 2013, 10:25)

Короче, Биррел открытым текстом подтвердил моё утверждение о том, что стабилизация достигнута авральными (fragile) методами. Это единственная истина во всём его заявлении, а всё прочее из серии "либо шах умрёт, либо осёл сдохнет." Мало ли кто чего пёрнул? Изначальная оценка запасов у него ошибочная, что подтверждается НЕСЛУЧАЙНЫМ падением нефтедобычи именно с 2010-го, а не с 2015-го года, о чём пердели его предшественники на посту руководителя БП по региону.

--------------------
Нужда гнёт железо
Background
Отправлено: Июн 16 2013, 22:22
Quote Post

Бек
**

Цитата (Oblomov @ Июн 16 2013, 21:42)
Короче, Биррел открытым текстом подтвердил моё утверждение о том, что стабилизация достигнута авральными (fragile) методами. Это единственная истина во всём его заявлении, а всё прочее из серии "либо шах умрёт, либо осёл сдохнет." Мало ли кто чего пёрнул? Изначальная оценка запасов у него ошибочная, что подтверждается НЕСЛУЧАЙНЫМ падением нефтедобычи именно с 2010-го, а не с 2015-го года, о чём пердели его предшественники на посту руководителя БП по региону.

Нет, Обломов, это не так. Не надо подгонять те или иные высказывания под свои аргументы. Несерьезно звучит.

Background
Отправлено: Июн 16 2013, 22:35
Quote Post

Бек
**

Цитата (Donald Duck @ Июн 16 2013, 10:46)

Вы можете остаться при своем мнении. Никаких проблем. Просто было бы лучше, если бы аргументация была посильнее, нежели сейчас.

Кстати, читая этот форум, все больше впечатление того, что он не создан для дискуссии. Здесь больше поддакивания Обломову, м становится понятно, почему умные и интересные юзеры с диспута, проигнорировали этот форум. Удачи всем.
Oblomov
Отправлено: Июн 17 2013, 01:42
Quote Post

Ага

Цитата (Background @ Июн 16 2013, 22:35)
Вы можете остаться при своем мнении. Никаких проблем. Просто было бы лучше, если бы аргументация была посильнее, нежели сейчас.

Кстати, читая этот форум, все больше впечатление того, что он не создан для дискуссии. Здесь больше поддакивания Обломову, м становится понятно, почему умные и интересные юзеры с диспута, проигнорировали этот форум. Удачи всем.

А что они могут возразить, если жизнь блестяще подтвердила мою правоту, основанную на оценках Госплана СССР? Пострадают-то именно эти страусы с зарплатами от 1500 до 3000 манат, которые превратятся у них от 750 до 1500 долларов и далее вниз с каждым годом джындыризации. Привет Семье!

--------------------
Нужда гнёт железо
Victor Howardsson
Отправлено: Июн 17 2013, 04:53
Quote Post

Ага

Цитата (Background @ Июн 16 2013, 22:35)

Не надо про "умных и интересных".
По тематике ДНОТа можно судить об явной агонии умирающего форума.
Ясно видно какие темы открываются, какие юзеры отписываются уже менее интересно, т.к. всего-то осталась там маленькая горстка адекватных и образованных людей.
Я сочувствую этому быстро маргинализирующемуся форуму, потому как помню, насколько интересно было там еще год-другой назад.
aktovegin
Отправлено: Июн 18 2013, 14:00
Quote Post

Цитата (Oblomov @ Июн 16 2013, 21:35)
Они не только сюда не пришли, но и там забили на нефтяную тему, заняв позицию страуса. Сейчас там обсуждается вопрос: может ли мусульманка, сидя на пляже в чадре, курить папиросы? Этот диспут развернулся у них на несколько страниц, где мусульмане с пеной у рта доказывают, что Коран не запрещает курить женщине в чадре, на что абразавонские парируют, что мусульманка вообще не должна сидеть на пляже в чадре и разглядывать голых мужчин. В таком духе там идут дискусии, а вы от них ожидаете аргументов по нефтебумску? Для этих страусов всё гикнецца неожиданно.

а при чем тут страусы,ДНОТ и нефтебум?

ДНОТ это узкая часть общества,тем более сейчас это вообще не понятно что.
Statistic
Отправлено: Июн 18 2013, 14:49
Quote Post

Бек
**

Цитата (sariyev @ Июн 18 2013, 14:38)
газовый бум-это когда пердят все?

Да,юноша,ума у вас палата.
Чего нету,того нету.
Но вы не обижайтесь,скоро поспупите в школу и все умственные пробелы как рукой снимет(may be)/
Asadulla
Отправлено: Июн 19 2013, 10:48
Quote Post

Хан

Греция намерена продать газовую DESFA азербайджанской SOCAR за 400 млн евро.
19.06.2013, Афины 04:49:01

Греция намерена продать газовую компанию DESFA азербайджанской SOCAR за 400 млн евро. В итоге Афины продадут 66% акций газодобывающего предприятия, передает Reuters со ссылкой на анонимные источники. В настоящий момент 35% акций DESFA принадлежит нефте- и газоперерабатывающей компании Hellenic Petroleum с госучастием, а 31% - непосредственно правительству. Оно получит от продажи своей доли акций около 188 млн евро.

Помимо SOCAR на покупку DESFA претендовала российская компания "Синтез" и греко-чешская инвесткомпания PPF-Terna. Однако в июне 2013г. две последние компании от покупки DESFA отказались.

Отметим, что DESFA является подразделением государственной газодобывающей компании DEPA, чья приватизация в июне с.г. закончилась неудачей из-за отсутствия формальных заявок. Одним из вероятных покупателей DEPA был российский концерн Газпром.
http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20130619044901.shtml
zista
Отправлено: Июн 27 2013, 08:46
Quote Post

Бек
**

http://vesti.az/news/163464
Азербайджан выбрал проект TAP для экспорта газа в Европу

Для поставки своего газа в Европу Азербайджан выбрал проект газопровода «Trans Adriatic Pipeline» (TAP).

Как сообщает АПА, со ссылкой на «Reuters», об этом говорится в информации, распространенной «Nabucco West».

«Проект «Nabucco» не был выбран консорциумом «Шахдениз», - сообщил один из лидеров проекта «Nabucco», австрийская компания OMV.

Консорциум TAP в составе «Statoil», AXPO и «E.ON Ruhrgas» отказался от комментариев.

Компания OMV сообщила, что будет искать другие пути поставки дополнительных объемов газа в Европу.
Donald Duck
Отправлено: Июн 27 2013, 16:19
Quote Post

Ага

http://www.bbc.co.uk/russian/uk/2013/06/13..._reserves.shtml

"Даже по столь скромной оценке представляется, что извлекаемые запасы британского сланцевого газа очень велики и способны обеспечить энергетические нужды страны на несколько лет или даже десятилетий."
sds
Отправлено: Июн 27 2013, 16:55
Quote Post

Ага

Цитата (Donald Duck @ Июн 27 2013, 16:19)

"Даже по столь скромной оценке представляется, что извлекаемые запасы британского сланцевого газа очень велики и способны обеспечить энергетические нужды страны на несколько лет или даже десятилетий."

самоё главное что бы цена на Енерго носители упала существенно.
по сланцевому газу сейчас заменяют технологию гидроразрыва пласта электроразрывом.
Rombler
Отправлено: Июн 27 2013, 20:35
Quote Post

Бек
**

Цитата (Donald Duck @ Июн 15 2013, 21:45)

наконец то. а ты помнишь друг дональд сколько раз я говорил об этом, и не только тебе.
zista
Отправлено: Июн 28 2013, 09:55
Quote Post

Бек
**

Floyd
Отправлено: Июн 28 2013, 11:32
Quote Post

Бек
**

Цитата (Donald Duck @ Июн 27 2013, 16:19)

И опять приходится констатировать, что пророчество Великого Кормчего Обломбека сбывается: "Белый человек не будет вечно класть деньги в тумбочку Нерону"..
Donald Duck
Отправлено: Июн 28 2013, 15:17
Quote Post

Ага

ситуация принимает серъезный оборот:
http://www.bbc.co.uk/russian/business/2013...t_dispute.shtml

"что многие европейские клиенты "Газпрома" увидели в сланцевом газе альтернативу и уже не пытаются выторговать у российского монополии скидки, а просто идут в суд."
sds
Отправлено: Июн 28 2013, 17:12
Quote Post

Ага

Цитата (Donald Duck @ Июн 28 2013, 15:17)
ситуация принимает серъезный оборот:
http://www.bbc.co.uk/russian/business/2013...t_dispute.shtml

"что многие европейские клиенты "Газпрома" увидели в сланцевом газе альтернативу и уже не пытаются выторговать у российского монополии скидки, а просто идут в суд."

а если они просто забьют на газпром, то вообще кирдык.
Oblomov
Отправлено: Июн 29 2013, 05:46
Quote Post

Ага

По Набукко не имеет смысла комментировать: в любом, самом оптимальном, случае, это какие-то жалкие $3-4 млрд. долларов в год, из которых консорциум забирает свою долю.

--------------------
Нужда гнёт железо
zista
Отправлено: Июл 2 2013, 09:23
Quote Post

Бек
**

http://www.azadliq.org/content/article/25032746.html

Şah Dəniz Qərarı: Avropaya daha çox qaz
Ramiz1974
Отправлено: Июл 2 2013, 19:54
Quote Post

в принципе чем вкладывать миллиарды в газопроводы лучше было построить мощные электростанции и экспортировать энергоемкую продукцию - например, алюминий. экспорт алюминия фактически есть экспорт электроэнергии. при расходах примерно в 15 000 квт час на тонну и потреблении 3,3 тонн условного топлива на 15 000 квт часов, экспорт 1 000 000 тонн алюминия примерно равен экспорту 2,3 млрд. кубометров газа. есть метанол - тут правда уже построили завод. есть производство аммиака и др. производства которые а) энергоемки б) имеют отработанные технологии в) сами потребляют газ как сырье.

но так как некоторым у нас кажется. что когда они бьют себя пяткой в грудь с криком "Энергетическая безопасность Европы" то они выглядят не так смешно как они есть на самом деле, то развитие этих отраслей принесено в жертву нелепым амбициям. хотя они могли давать не меньше экспортной выручки чем газ и при этом создавать куда больше рабочих мест, чем экспорт газа по газопроводу.
molniya makfi
Отправлено: Июл 5 2013, 15:41
Quote Post

Бек
**

Цитата (Ramiz1974 @ Июл 2 2013, 19:54)
в принципе чем вкладывать миллиарды в газопроводы лучше было построить мощные электростанции и экспортировать энергоемкую продукцию - например, алюминий. экспорт алюминия фактически есть экспорт электроэнергии. при расходах примерно в 15 000 квт час на тонну и потреблении 3,3 тонн условного топлива на 15 000 квт часов, экспорт 1 000 000 тонн алюминия примерно равен экспорту 2,3 млрд. кубометров газа. есть метанол - тут правда уже построили завод. есть производство аммиака и др. производства которые а) энергоемки б) имеют отработанные технологии в) сами потребляют газ как сырье.

но так как некоторым у нас кажется. что когда они бьют себя пяткой в грудь с криком "Энергетическая безопасность Европы" то они выглядят не так смешно как они есть на самом деле, то развитие этих отраслей принесено в жертву нелепым амбициям. хотя они могли давать не меньше экспортной выручки чем газ и при этом создавать куда больше рабочих мест, чем экспорт газа по газопроводу.

Да вроде алюминий уже давно не государственная шерсть.
Sofia
Отправлено: Июл 6 2013, 00:02
Quote Post

Ага

в Швейцарии начали расти опасения насчет эффективности газопровода TAP pipeline, одним из главных участников которого является швейцарская компания AXPO с 42,5-процентной долей. Как сообщает швейцарская пресса, строительство TAP протяженностью 800 км обойдется в 5 млрд. швейцарских франков (5,3 млрд. долларов). Газопровод будет закончен к 2019 году и сможет транспортировать 10-20 млрд. кубометров газа в год из Турции в Италию. В этой связи швейцарские эксперты задаются вопросами о необходимости такого количества газа в Европе к 2020 году, так как уже сегодня в ЕС производство электроэнергии из угля более эффективно, чем сжигание для этих целей газа. При этом сам швейцарский участник проекта также подогревает эти опасения общественности. “Исполнительный директор AXPO Хайнц Каррер уже заявил, что компания хочет сократить свою долю в TAP pipeline, что позволит ей вернуть большую часть из тех 80 млн. швейцарских франков, которые она уже вложила в проект”, – сказано в сообщении. Отметим, что по меньшей мере три акционера консорциума по разработке месторождения “Шахдениз”, который выбрал TAP для экспорта в Европу, готовы выкупить 50% участия в проекте у действующих акционеров. Помимо AXPO ими являются Statoil (42,5%) и E.On (15%) (“Fineko/abc.az”).

http://www.zerkalo.az/2013/azerbaydzhanu-s...erzhat-rossiyu/

Бу Швейцария диясян гудуруфф. Сомневается в TAP.
sds
Отправлено: Июл 7 2013, 10:34
Quote Post

Ага

вот рассуждения некоего политика про милли газ. хорощий вопрос - будет ли спрос в европе на азербайджанский газ.
в конце этот чел грит что нефти уже мало и АЧГ на истощении и добывать ее очень дорого и нужны дополнительные вложения которые никто просто так не будет делать. собственно то о чем мы говорили на диспуте вылезает сейчас уже из уст других людей

Это сообщение отредактировал sds - Июл 7 2013, 10:44
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Страницы: (3) 1 2 [3]  Reply to this topicStart new topicStart Poll

Текстовая версия