Powered by Invision Power Board
Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация ) Выслать повторно письмо для активации

Страницы: (2) 1 [2]   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Closed TopicStart new topicStart Poll

> Почему в Азербайджане так много липовых ветеранов
Benson
Отправлено: Авг 17 2013, 19:26
Quote Post

Статус: Offline

Цитата (sds @ Авг 1 2013, 21:23)
я вспомнил один эпизод на аздиаспоре. омоновец Эльдар Оруджев спросил Зиядлы в каком подразделение он служил в карабахе, но так и не получил внятного ответа. было это в году 2001-2002.

Мне говорил что служил в Афгане но в боевых действиях не учавствовал
Benson
Отправлено: Авг 17 2013, 19:27
Quote Post

Цитата (sds @ Авг 2 2013, 10:43)
то что он уехал при правлении Везирова это похоже на правду. его иранские родственники помогли ему натуриализоваться в США (по его словам).

Мне говорил что получил гринкарту через компанию в которой работал
sds
Отправлено: Авг 17 2013, 19:51
Quote Post

Ага

Цитата (Benson @ Авг 17 2013, 19:27)
Мне говорил что получил гринкарту через компанию в которой работал

сколько людей столько и ответов.
Error
Отправлено: Авг 18 2013, 21:50
Quote Post

боярин

Мда...у вас не только ветеранов полно, но и п..болов хватает
Nazim Bayram
Отправлено: Авг 27 2013, 22:01
Quote Post

Гази

Цитата (Error @ Июл 30 2013, 22:22)
Товарищи носители идей Колчака, и товарищи красноармейцы, уважаемые форумчане!
Читая разные форумы, участвуя в оных, я заметил одну вещь..
почему то у вас очень много липовых ветеранов. Я с ходу могу назвать человек 5, причем наиболее "ветеранистых". Описывают события, рассказывают какие герои, что воевали храбро и т.д..но на вопрос про номер части, имя комбата, где часть воевала-ответов ноль.
причем именно данные персонажи в течении многих лет, на разных форумах вешали лапшу на уши, причем  так вешали годами, что до сих пор в их басни верят много народу.
как только появляются реальные ветераны, которые могут подтвердить свои слова, эти "герои" резко затухают, уводят темы. сворачивают свое присутствие. и неожиданно становятся спецами по геополитике.
Поэтому вопрос: что толкает  у вас людей обзываться ветеранами?

Здравствуйте Эрор и форумчане!
Тема про липовых ветеранов, востребованная. Особенно для тех форумов, где им удалось "развернуться". Да, их появление и расцвет произошел в период отсутсвия или меньшинства на этих площадках ветеранов и с их же приходом наступил упадок этого "жанра".
Но укоряя форумских самозванцев, я бы все-таки делал скидку на новизну возможностей киберпространства для самовыражения комплексованных людей. Мы же почти все в детстве играли в "войнушки", ныне мальчишки играют в компьютерные войны и т.д. Ну а самозванцы, в большинстве своем, не наигравшиеся или те, у кого не хватило духу пойти на войну, когда такая возможность представилась. Вот и компенсируют теперь на клаве. К подобным, я лично, могу проявить снисходительность, эти не наглые, учатся на ходу и корректируют "свою историю" под реальную.
Но есть тип лжеветеранов, представляющиеся реальными вояками и, использующих созданный имидж для проталкивания в массовое сознание тенденциозной версии истории войны в интересах определенных идеологических установок. Поэтому больше всего искажений в этих целях касаются военно-политических моментов войны, интерпретаций хода БД с целью показать и разоблачить "внутренних врагов", действовавших на войне в пользу идеологических, геополитических врагов. Разумеется, инициативниками "жанра" или по поручению политических сил, это делается исключительно из "благих побуждений" указать молодому поколению кто наш враг и укрепить в "убеждениях" тех, кто постарше. Эти люди полагают, что ради "высоких целей" можно соврать, приврать, представить дело иначе, заклеймить даже патриота(пусть страдает за Родину, раз патриот). И этот принцип применяется ими не только в отношении истории войны, но и истории вообще, а также к актуальным событиям. Они полагают, что ложь может помочь, и не считают такую ложь ложью.
Эти опасны. Они должны разоблачаться вместе с их ошибочными подходами к исторической правде. Таких "бойцов невидимого фронта", помимо обычных асоциальных шизофреников и паранойиков, в инет-пространстве ныне полно. Они ведут свою сознательную целенаправленную инфовойну "промыванием мозгов" пользователям.
Джяллад
Отправлено: Авг 27 2013, 22:22
Quote Post

Ага

Назим рад Вас видеть!
с Вашего появления на диспуте я заметил что стоит появитьса одному реальному ветерану на форуме, провести активную деятельность, как все гёпчу ветераны либо целуют пятки, либо уходят в подполье. я представлю что будет творитьса если таких как вы, активных ветеранов-форумчан будет десятки или сотни.

--------------------
Нам все завидуют!!!! (с)
Cry havoc and let slip the dogs of war©
Error
Отправлено: Авг 27 2013, 22:34
Quote Post

боярин

Цитата (Джяллад @ Авг 27 2013, 22:22)
Назим рад Вас видеть!
с Вашего появления на диспуте я заметил что стоит появитьса одному реальному ветерану на форуме, провести активную деятельность, как все гёпчу ветераны либо целуют пятки, либо уходят в подполье. я представлю что будет творитьса если таких как вы, активных ветеранов-форумчан будет десятки или сотни.

Джи, сначала нужно найти их, и уговорить придти на форумы.
Потом каким то образом сделать так, чтобы все говорили одно, т.е в том ключе, в котором ведется дискуссия. А не как всегда-"это было тогда, нет, это было тогда" и началось..)
Наверное большинству из ваших ветеранов уже наплевать на происходящее, да и на произошедшее.
Nazim Bayram
Отправлено: Авг 27 2013, 22:42
Quote Post

Гази

Цитата (Джяллад @ Авг 1 2013, 20:01)
Раньше был вакуум информации, и этим воспользовались всякие там гризли и зейналы. теперь появляютса не просто рядовые бойцы 123 мсп например, а непосредственно начштаба этого полка, кадровый офицер который пишет под своим именем.  что остаётса делать зейналам кроме как сбежать с форума и скулить в закрытых разделах.
ИМХО, 3 причины этой джындыризации: 1. пассивность офицеров. 2. тёрки между офицерами.3 больное общество/юзеры

По первому пункту я их могу понять. система сломала многих, под раздачу не только они сами попали но и их родственники.

второй пункт меня конкретно озадачивает. столько лет прошло и они до сих пор себя никак не простят "Айэ, этот ни хера не знал, тот гётвярян, другой сбежал в Москву щас шикует, а вот он пахал на Гейдара и т.д." Лучший пример тема про Кельбяджар на диспуте. ощетинившись начали выяснять кто отбил Гюзгю и Омарский перевал, остатки 701 или добровольцы 709? и что меня поразило так вот этот дастан про карту маёра Барсегяна. я с самого начала знал что Барсегяна с его батальёном положили годом позже, непосредственные участники этот факт но пытались раскрутить другой сценарий. их цель героизации была понятна, но Вы, Вы реальные ветераны не имеете права подтасовывать факты. тут уже и так всё настолько подтасовано что дальше некуда.

про третий пункт даже говорить не хочетса. кто больше и громче всех будет плакать про Гарабах и писать заумные гуглированные посты того они и будут носить на руках. ишак Ашина придя на форум всех обозвал тупицами и схавали. армяне обсирают их в День ВС большинство молчат или хихикают. ответить боятса потому как вай аман модератор строгий а они за ники держатьса.

п.с.  зейнал он такой знаешь ушаг кими. у него деццкое наивное восприятие войны....."отколошматили целую колонну, положили кучу народа, пришли из леса поколошматили кадыровцев" он мне пытался как то про Ирак впихнуть, ай нябилим из берданки Апач подбили, абрамс сожгли, кучу солдат положили, американцы скрывают свои потери. этот бездарь неразбираясь в карабахской истории пытался мне гёпнуть про Месопотамию так же как и Асадулле про Чечню. ала, бас байыра

Салам Джяллад!
Из приведенных тобой причин нездоровой обстановки на военных форумах согласен с первой и, отчасти, с третьей. По третьему высказался выше в посте уважаемому Эррору. Причин пассивности на форуме офицеров несколько, начиная от элементарных- поколение не пользующееся интернетом для общения, не у всех имеются компы, не все уверенны, что для публики приемлемо смогут выразить мысли письменно, наличие времени, кончая тем, что большая часть офицеров-ветеранов считает, что про проигранную войну и говорить нечего. Некоторые опасаются ворошить прошлое из-за возможных преследований, хотя не знают каких и почему, так на всякий случай, "зачем искать себе еще приключений, их и так было достаточно на мою голову".
Первым офицером полкового(бригадного) уровня на публичный форум, если не ошибаюсь, пришел я. Кому то это надо было сделать первым) Теперь, как видишь, офицеры стали поактивнее и, надеюсь активность реальных участников войны на форумах будет повышаться.
По второму пункту не согласен, потому что никакой грызни между офицерами- ветеранами не имеет место быть. Те кто недолюбливали друг друга(обычное дело) такими и остаются, но на изложении событий это не отражается. Могут быть моменты, к-е благодаря вам- вопросам юзеров, выясняются на ходу, но говорить, что тут есть чей то злой умысел было бы неверно. Конкретно по Гюзгю и Омару, с твоего позволения, приведу часть своего поста- ответа Патрону из диспута, в к-ом внес ясность в вопрос захвата этих высот(возможно ты его не видел).

"...По сути. Естественно, что в том районе не было никаких частей, кроме 701-ой, потому что это была зона ответственности 701-ой бригады- конкретно пер. Омар. Другое дело, что после 10-ти дневных боев и более чем 100 км-го горного перехода и прорыва с боями по заснеженному высокорью с юга Лачина и длительных оборонительных боев за Кельбаджар и потерь, у вас не оставалось сил и собственных ресурсов для организации надежной обороны пер. Омар, не говоря о Муровдагском хребте. О том, что вам пришлось нелегко, я говорил и надругих темах и в начале этой. Мне это было известно, я это видел сам. На сколько я знаю, построение на кадрах, выставленных здесь, происходит в Гаджикенде, откуда вас отправили на пер. Омар. В этом строю стоят также и необученные солдаты, пойманные и присланые с улиц Баку.
Вы правильно говорите, что 709-ой с вами не было. По той простой причине, что 709-ой бригады просто еще не было. Те, что пришли к вам на помощь были остатки расформированного 123 полка во главе со мной. Тогда мы еще и сами не знали, что станем 709-ой бригадой. Пришли туда добровольно, узнав ситуацию. Возможно вы нас посчитали подкреплением 701-ой бригады. Мы атаковали вместе с вами Гюзгю, и высотки западнее по хребту до разгранлинии с в/ч 130. Потом уже, когда вас сменили полностью, мы заняли высотки перед Гюзгю, на одной из к-х подорвал себя гранатой боец 701-ой бригады в окружении армян. О нем мне успел сказать Ганизаде перед своим арестом. Эту высотку заняла группа наших бойцов во главе с ст. л-том Азером Исаевым. С ним были Агагусейн, Расим, Адиль и др. Это бывшие бойцы 123 полка. Дальнейшей задачей брошенных туда сил было удержание не только пер. Омар, но и всего Муровского хребта и Гюзгю.
Мы прибыли сначало примерно 80 человек под моим командованием, разделились по 8-10 человек, часть пошла с вами, остальные полезли на высотки западнее ваших позиций. 709-я формировалась в районе сосредоточения- с. Тогана. Формировал комбриг Эльдар Алиев. Он был в коротком полушубке, если помните. О том, что создана новая бригада я узнал 11 апреля, находясь на позициях на Мурове. Тогда нас впервые сменили на позициях Гюзгю и пр. Омар с 5-го числа. 709-я бригада, по мере формирования, заняла оборонительный рубеж Муров-Даг- Гюлистан- 75 км по фронту. 

Вообще, хотелось бы обратить внимание на моменты, когда ветераны, вспоминая операции или отдельные бои, упоминают свои части и подразделения, но не говорят о соседях, приданных или совместно участвовавших частях и подразделениях. Почему это происходит? Во- первых, это происходит в случаях, когда ветеран рассказывает о боевом пути только своей части. Т.е. естественно, он говорит только о том, в каких операциях участвовала его часть. Во- вторых, потому что часто не знают кто еще участвовал из не своих подразделений. Когда речь идет о ходе какой- либо операции, а не отдельно боевом пути одной в/ч, то сам, ради справедливости, стараюсь вспомнить и отметить, все подразделения, участвовавшие в той или иной операции, ибо, если мы- ветераны их не вспомним, то кто их вспомнит? И так уже позабыли многих и особенно скромных. Думаю, Потрон вам знакомы такие ситуации. Например, подрыв моста на лачинском коридоре, к-й сделало одно подразделение, а благодарность получило другое подразделение. Таких случаев я знаю очень много. Я был командиром танкового батальона 123 полка при захвате Шаумяновского и Агдеринского района. Во всех наступлениях мои танки, естественно, как ударная сила сухопутных войск, шли впереди и еще с приданным мне нашим 1 МСБ. Но уже давным давно территориальные бригады, в интересах которых мы наступали, как передовой отряд, нас не вспоминают и забыли уже совсем. 
Вспоминая Кельбаджар, мы обязательно должны вспомнить и работу наших летчиков- Кости Вирцева и других- по окрестностям Кельбаджара и особенно со стороны Агдери, точные удары которых задержали продвижение противника, при выходе населения и отступлении вашей бригады из Кельбаджара.
Обязаны вспомнить штурмовиков в/ч 130, этих "малышей", как мы их называли, призывников. Вспомнить полицию Кельбаджара, Ханлара и Гянджи. Вспомнить батальон села Косалар, к-е не сложил оружия после Шуши, продолжал воевать и одним из первых пришел на оборону Мурова. Вспомнить жителей с. Тогана, из к-х там же был создан отряд, действовавший против вылазок противника нам в тылы. И других добровольцев, к-х может запамятовал по прошествии лет и поблагодарить их в душе за тяжелый ратный труд, когда все мы поднимались на эти высоты глотая слезы обиды за еще один потеряный район и, видя его население- детей, женщин, стариков, падая и поднимаясь, пробиравшихся по грунтовкам и тропам среди снежных гор к своим. Аллах Шехидлеримизе рехмет елесин." 
ayna73
Отправлено: Авг 27 2013, 23:18
Quote Post

Цитата (Nazim Bayram @ Авг 27 2013, 22:01)
Здравствуйте Эрор и форумчане!

Салам, Командир.

На том форуме имеется тема Асадуллы -"123-й полк". Если убрать всё лишнее,она бы заняла достойное место и на этом форуме.Как вы думаете?

Спасибо за Роберта Грина,пока осилил 20-ю страницу.

http://www.rulit.net/books/33-strategii-vo...ad-48573-1.html

Нам бы Ксенофонта.
Nazim Bayram
Отправлено: Авг 28 2013, 03:15
Quote Post

Гази

Цитата (Джяллад @ Авг 27 2013, 22:22)
Назим рад Вас видеть!
с Вашего появления на диспуте я заметил что стоит появитьса одному реальному ветерану на форуме, провести активную деятельность,  как все гёпчу ветераны либо целуют пятки, либо уходят в подполье. я представлю что будет творитьса если таких как вы, активных ветеранов-форумчан будет десятки или сотни.

Благодарю Джяллад. Надо признать, что львиную долю расчистки "авгиевых конюшен" псевдоистории войны проделал Асадулла. Знаю по себе и по многим своим товарищам и уверяю тебя, что у ветерана, слышавшего очень далекую от правды чушь, к-ю несут сегодня в обществе о войне, не хватило бы ни нервов, ни терпения объяснить хотя бы одному человеку, что это чушь. Сложность критики заблуждений и разоблачения мифов в том, что они берут истоки от распиаренных "историков- летописцев" войны таких, как Т. Девааль, Тургут Эр, Дж. Араслы. Т.е. человеку, взявшемуся писать реальную историю войны, объективно придется опровергать "признанных историков". Без преувеличения скажу, что это подвиг, растянутый во времени, требующий высшей дисциплинированности и трудолюбия. Ждать от среднестатистического ветерана такого отчаянного шага не приходится. Поэтому, если бы Асадулла не стал бы в этом деле первопроходцем, вряд ли, например, я или кто-то еще пришли бы на форум, даже, если бы знали о его существовании и тусовке там лжеветеранов с их "воспоминаниями". Эррор прав, что многим ветеранам просто наплевать на произошедшее, особенно, если надо начинать с нуля рассказывать войну тому, кто там не был.
За это большое ветеранское спасибо Асадулле и каждому, кто еще до нашего появления находил, излагал и защищал правду о войне и ветеранах. И сегодня мы лишь ваши помощники, из к-х вы клещами вытягиваете факты о войне.)
Nazim Bayram
Отправлено: Авг 28 2013, 03:28
Quote Post

Гази

Цитата (Error @ Авг 27 2013, 22:34)
Джи, сначала нужно найти их, и уговорить придти на форумы.
Потом каким то образом сделать так, чтобы все говорили одно, т.е в том ключе, в котором ведется дискуссия. А не как всегда-"это было тогда, нет, это было тогда" и началось..)
Наверное большинству из ваших ветеранов уже наплевать на происходящее, да и на произошедшее.

Я всячески стараюсь привлекать внимание ветеранов к форумам. Что касается споров, даже встречаясь в реале хорошо знакомые ветераны все время спорят до хрипоты о каких-либо эпизодах боя, в к-х лично участвовали. Этого не избежать и на форумах, поэтому надо быть готовыми к этому и не смотреть, как на взаимные разоблачения уважаемых ветеранов, а больше извлекать полезной информации из подобной полемики. Кроме личностных особенностей ветеранов есть еще так называемый период "притирки" друг другу малознакомых людей полемизирующих публично. Главное, как вы верно предложили, чтобы побольше было реальных ветеранов, а общий язык найдем, не чужие люди.
Nazim Bayram
Отправлено: Авг 28 2013, 03:36
Quote Post

Гази

Цитата (ayna73 @ Авг 27 2013, 23:18)
Салам, Командир.

На том форуме имеется тема Асадуллы -"123-й полк". Если убрать всё лишнее,она бы заняла достойное место и на этом форуме.Как вы думаете?

Спасибо за Роберта Грина,пока осилил 20-ю страницу.

http://www.rulit.net/books/33-strategii-vo...ad-48573-1.html

Нам бы Ксенофонта.

Салам Айна! Меняем место постоянной дислокации.
По 123 полку согласен. И по теме Кельбаджара-93 много ценного и законченного материала. Незнаю насколько это осуществимо технически. Внутри форума, спасибо Гинессу- он зачистил около 20 стр. оффтопа в моем интервью и запинил его в своем разделе, знаю, что это возможно.
Error
Отправлено: Авг 28 2013, 10:12
Quote Post

боярин

Цитата (Nazim Bayram @ Авг 28 2013, 03:28)
Я всячески стараюсь привлекать внимание ветеранов к форумам. Что касается споров, даже встречаясь в реале хорошо знакомые ветераны все время спорят до хрипоты о каких-либо эпизодах боя, в к-х лично участвовали. Этого не избежать и на форумах, поэтому надо быть готовыми к этому и не смотреть, как на взаимные разоблачения уважаемых ветеранов, а больше извлекать полезной информации из подобной полемики. Кроме личностных особенностей ветеранов есть еще так называемый период "притирки" друг другу малознакомых людей полемизирующих публично. Главное, как вы верно предложили, чтобы побольше было реальных ветеранов, а общий язык найдем, не чужие люди.

Назим, здравствуйте.
Спасибо Вам за ответ.
Хочу спросить, а многие ветераны, воевавшие с Вами в одном подразделении согласятся придти на форум и дискутировать? Естественно, как и у всех людей будут и споры и своя точка зрения на события, в которых принимали участие, но смысл дискуссии в том, чтобы как бы жарко и горячо не спорили, смысл не терялся, и информация была верной, а не искаженной.

Ассадула каким то невероятным образом пригласил на форум начштаба 2АК, но пока дискуссии не получается по тем или иным причинам. Если Вы примите участие в ней, то будет получаться очень интересная тема, в которой можно и спорить и делать выводы об том или ином событии.

И как вы верно заметили, если будут приходить реальные ветераны-правды будет больше.
beybars
Отправлено: Авг 28 2013, 22:35
Quote Post

Цитата (Error @ Авг 28 2013, 10:12)
Назим, здравствуйте.
Спасибо Вам за ответ.
Хочу спросить, а многие ветераны, воевавшие с Вами в одном подразделении согласятся придти на форум и дискутировать? Естественно, как и у всех людей будут и споры и своя точка зрения на события, в которых принимали участие, но смысл дискуссии в том, чтобы как бы жарко и горячо не спорили, смысл не терялся, и информация была верной, а не искаженной.

Ассадула каким то невероятным образом пригласил на форум начштаба 2АК, но пока дискуссии не получается по тем или иным причинам. Если Вы примите участие в ней, то будет получаться очень интересная тема, в которой можно и спорить и делать выводы об том или ином событии.

И как вы верно заметили, если будут приходить реальные ветераны-правды будет больше.

Это какая тема ? И на этом ли форуме ? Спасибо .
Renegat
Отправлено: Авг 28 2013, 22:36
Quote Post

Ага

Цитата (beybars @ Авг 28 2013, 22:35)
Это какая тема ? И на этом ли форуме ? Спасибо .

http://azforum.ipb.su/index.php?showtopic=116
Nazim Bayram
Отправлено: Авг 31 2013, 00:11
Quote Post

Гази

Цитата (Error @ Авг 28 2013, 10:12)
Назим, здравствуйте.
Спасибо Вам за ответ.

При наличии компа, нета, пользованием ими реальным участником БД(кому есть что рассказать и пролить свет на ход БД) и его умению письменно ясно и полно выразить свою мысль на русском языке, он не выходит на форумы по след. основным причинам, 1. дело новое, выжидает 2. на большинство влияет широко распространенная мысль "кому это нужно?". 3. консервативные, смотрят на форумы, как тусовку молодежи, считают молодежным делом.
Дело для нас действительно новое и расширится ли участие ветеранов не известно, но надеюсь, что выжидают и присоединятся. Я призываю к участию, но понимаю тех, кто пока не пришел или не придет. На рос. военных и военно-исторических форумах часто можно встретить участников конфликтов- младшего и среднего комсостава, сержантов. Если и есть, кроме нас, бывшие старшие офицеры, отвечающие на вопросы юзеров на других форумах бывш. СССР, я о них не слышал. Наши младшие и средние командиры, как правило, некадровые и не русскоязычные. Может пришли бы на аз.язычный форум, но аз.язычных раскрученных военных форумов или разделов нет.
Я поприветствую уважаемого Ильхам муаллима. Читаю его интервью. Он был моим прямым начальником, субординация мне не позволит с ним полемизировать, но если что у меня возникнет или он обратится за моим мнением, конечно, выскажусь, дополню, если понадобится.
Red
Отправлено: Авг 31 2013, 22:23
Quote Post

Админ

Из: Гянджа

--------------------
Так как процесс мышления сам вырастает из известных условий, сам является естественным процессом, то действительно постигающее мышление может быть лишь одним и тем же, отличаясь только по степени, в зависимости от зрелости развития, следовательно, также и от развития органа мышления. Все остальное — вздор. © Карл Маркс
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Страницы: (2) 1 [2]  Closed TopicStart new topicStart Poll

Текстовая версия